МС-головка и проигрыватель для классики и джаза: ищу бюджетное решение - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

МС-головка и проигрыватель для классики и джаза: ищу бюджетное решение


Alhambra1976
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, oleg N сказал:

Это кто вдруг назвал тебя Сергей - не адекватным? Я его знаю или нет? :) Ну значит он что то не понимает.? И теперь приведи мне пример? Когда это в семидесятые годы прошлого века .Нашелся кто то, кто стал не доволен этим советским роликовым проигрывателем?? Хорошо помню..Как принесли в 1965 году первую пластинку  фирменную Роллинг Стонс. Со знаменитым треком .Я больше не могу получить удовлетворения.. И как мы все балдели от этой записи. Помню как принести фирменный белый альбом Битлз.. Записанный на их студии Эппл. И мы с этого проигрывателя записали весь этот альбом на катушечный магнитофон Днепр-14. Потом принесли эту пленку в студию записи .И ее поставили на моно ламповый магнитофон Тембр.И она прекрасно звучала..И звукооператор единственную претензию предъявил к записи .Повышенный уровень шипения в паузах..А так звучало прекрасно.. Так что не просто так .И сегодняшние МЕЛОМАНЫ .Ставят на эту модель проигрывателя, пластинку из своей коллекции..И наслаждаются записями классики.А уж как на нем звучит Валерий Ободзинский? Ни на чем больше так замечательно не звучит..Все остальные не передают.Ту особую атмосферу проникновения в музыку. Все остальные, только пытаются это сделать..Без особого успеха..И я знаю почему.Во первых - у него заточка иглы конус... А это самое линейное снятия сигнала со стенок канавки.Это раз..Второе,он ролик! Что даёт ему преимущества в естественном звучании..У тонарма прижим - пружинка.Еще Лихницкий одобрительно отзывался об этом прижиме иглы..Это писали..И ещё один плюс.Нет корректора..То есть нет дополнительных каскадов усиления.На пути сигнала.Вносящих свою долю нелинейных  и фазовых искажений в сигнал.. Вот он и звучал так замечательно.  Ну был и минус.Он в паузе создавал шум и шипение в динамиках.. Но как только играла музыка. Так это немедленно забывалось.С этом смирялись во время прослушивания .

 

 

Знаешь конечно, вероятно не понимает, он музыкант. В моём окружении Все были недовольны, даже те, у кого была Симфония на лампах. Поэтому купил в 73 году я lЭПУ73С  пассиково роликовый с уже ММ головкой ГЗМ ОО5 какой-то и транзисторным корректором на куче КТ315, радости так и не было...

В 78 купил техникс, "деды", а им было по 40 лет примерно, сказали дешёвка, я купил дуаль 701, потом вертаки менялись каждый месяц... так радости и не было, в поисках радости годы прошли...

Тоже первой были Стоунз, самый лучший сборник, восьмигранник - конверт и был восьмигранным, мало кто знает, это был 69 год. А в 65-м Битлы не писали на Эпл, тогда был Парлафон... И писали мы на Грундиг тк 46 с Дюаля 1009 у "деда" на стерео, а слушали моно дома и не нравилось ничего, иначе бы не искали грааль. И Ободзинского не слушали, а презирали, поняли и полюбили с женой его уже в нулевые.... всё у нас было не так! И Лихницкий уважаемый не такой совсем имел виду тонарм, а студийные, штатские...и на самом деле пьезоголове нужен корректор и на западе были очень хорошие керамические головки, играющие и до 16 и до 18 кГц - и тут всё на самом деле обстоит не так, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 минут назад, S.Laptev сказал:

.

Тоже первой были Стоунз, самый лучший сборник, восьмигранник - конверт и был восьмигранным, мало кто знает, это был 69 год. 

Through the past darkly (Big Hits Vol.2) :)   именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2021 в 13:48, pups сказал:

Shure M95ED

Мне ОЧЕНЬ понравилась, несмотря на то, что имею также V15-III... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zhanna сказал:

Это понятно. Вегу -117 пусть купит. Ещё и кассетник в придачу. А Unitra там уж никак нея

5 часов назад, Zhanna сказал:

Я прошу прощения у ТС, эта дискуссия явно не по адресу.  Сразу хочу сказать, что я не во всём и не всегда согласен с С. Лаптевым, он радикален и порой чрезмерно агрессивен. Но тему знает, надо отдать должное.

Но я не о том. Мне не совсем понятно, как это II-ЭПУ-32С ( если не ошибаюсь) играла без фонокорректора?  Ведь в комплекте была радиола с гнездами запись/воспроизведение зачит был предварительный каскад. Пнсть не корректор в современном понимании. Ваши восторги записями Rolling Stones и Beatles вполне понятны, во-первых это были ОНИ, а во-вторых качество записи, скорее всего превосходило стандарты отечественного ширпотреба. К слову, питаю огромное уважение к Ободзинскому, но нормального качества записей его - по пальцам сосчитать. Там в другом дело. Он был настолько хорош, что хватало и того прорезанного звука.

Не может пьезо-голова переиграть электромагнитную. Я уже писал об этом. Шаляпин с шведского шеллака 30-х годов с МС головой - ЗАПЕЛ. А до этого я слушал забавный скрип патефона или кастрированный звук пьезо-головы. 

Ностальгия - это отдельная область с аудиофилией ничего общего не имеющая. Посмотрите на стремительный рост интереса к магнитофонам. Но это про кухня/портвейн/Высоцкий. А смысл-то в 2/38, мастер лента.

При всём уважении к Лихницкому. Отзывался положительно. И многие до сих пор отстаивают преимущества пружинного прижима. И есть даже гениальные реализации , и мне довелось познакомится с таковыми, но, поверьте , при схожести принципа конструкция тех тонармов - просто каменный век.

 

4 часа назад, Zhanna сказал:

Это понятно. Вегу -117 пусть купит. Ещё и кассетник в придачу. А Unitra там уж никак не хуже современных "Дюалей"

 

Боюсь покупать с рук. Потом стремноваты ,пятидиновые разьемы. В артуре тоже была юнитра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арктуре.  Что вы думаете про проигрыватели TEAC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alhambra1976 сказал:

Арктуре.  Что вы думаете про проигрыватели TEAC?

А какой у них коэффициент детонации и уровень шума? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, S.Laptev сказал:

Поэтому купил в 73 году я lЭПУ73С  пассиково роликовый с уже ММ головкой ГЗМ ОО5 какой-то и транзисторным корректором на куче КТ315, радости так и не было...

Так и должно было быть Сергей.Был у моей сестры такой проигрыватель полуавтомат.В транзисторной радиолы Виктория.Если я не ошибаюсь?.. Он быстро вышел из строя.И Викторию по гарантии сдали назад в магазин..Ну что ты хотел получит от транзисторного корректора? Ясное дело это было гораздо хуже.Чем роликовый проигрыватель второго класса с пьезоголовкой.Подключенной на прямую на вход лампового усилителя.. Разница ,: Небо и земля.Даже сравнивать не корректно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex55 сказал:

Мне ОЧЕНЬ понравилась, несмотря на то, что имею также V15-III... 

да, у них звучание несколько похоже, у 95-й пожирнее звук если память мне не изменяет

ПС а вот характер звука у V15-IV уже другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alhambra1976 сказал:

Арктуре.  Что вы думаете про проигрыватели TEAC?

Давайте попробуем зайти с другого конца. Какие пластинки вы планируете слушать?  Вы говорили у вас есть коллекция винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

Так и должно было быть Сергей.Был у моей сестры такой проигрыватель полуавтомат.В транзисторной радиолы Виктория.Если я не ошибаюсь?.. Он быстро вышел из строя.И Викторию по гарантии сдали назад в магазин..Ну что ты хотел получит от транзисторного корректора? Ясное дело это было гораздо хуже.Чем роликовый проигрыватель второго класса с пьезоголовкой.Подключенной на прямую на вход лампового усилителя.. Разница ,: Небо и земля.Даже сравнивать не корректно..

Вы там курите что-то у себя на югах, я ведь выше написал, что слушали раньше эту беду второго класса, дома у себя, дома...  писали на импортном, на ройаль де люксах, а слушали дома, на нотах, астрах, яузах, днепрах, на ламповых и всё это было плохо! И путаешь ты всё, не было Днепра 14-го в 65 году, совсем, он был у друзей в последних классах школы в 72 году, а в 65-м был 10 - 11 с мотором как у стиралки. И слушали пластинки на ламповых радиолах с пьезоголовкоми и было это ужасно! Всё, я больше фантазии эти просто читать больше не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cottagelife сказал:

Давайте попробуем зайти с другого конца. Какие пластинки вы планируете слушать?  Вы говорили у вас есть коллекция винила.

Очень много апрелевского завода: эстрада, джаз и классики. А также 20-30 шеллаков патефонных. Новоделов нет. Правильный Вы задали вопрос. Надо чтобы и 78 было. Например  возможность  замены штатного шелла/картоиджа на шелл с белым ортофоном для шеллака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Вы там курите что-то у себя на югах, я ведь выше написал, что слушали раньше эту беду второго класса, дома у себя, дома...  писали на импортном, на ройаль де люксах, а слушали дома, на нотах, астрах, яузах, днепрах, на ламповых и всё это было плохо! И путаешь ты всё, не было Днепра 14-го в 65 году, совсем, он был у друзей в последних классах школы в 72 году, а в 65-м был 10 - 11 с мотором как у стиралки. И слушали пластинки на ламповых радиолах с пьезоголовкоми и было это ужасно! Всё, я больше фантазии эти просто читать больше не буду!

Соглашусь с Вами. У меня был опыт пьезо на ламповом чемоданчике Юность, и Арктур 004 с гзм. Конечно небо и земля. Арктур круче. Но у юности был свой ламповый какой никакой окрас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alhambra1976 сказал:

Надо чтобы и 78 было. Например  возможность  замены штатного шелла/картоиджа на шелл с белым ортофоном для шеллака.

Тогда и фонокорр должен поддерживать не только RIAA. Всё это вместе существенно превысит Ваш бюджет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alhambra1976 сказал:

Очень много апрелевского завода: эстрада, джаз и классики. А также 20-30 шеллаков патефонных. Новоделов нет. Правильный Вы задали вопрос. Надо чтобы и 78 было. Например  возможность  замены штатного шелла/картоиджа на шелл с белым ортофоном для шеллака.

У Ortofon нет головок для шеллака.  78 LP и 78 шеллак - разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SDK сказал:

Тогда и фонокорр должен поддерживать не только RIAA. Всё это вместе существенно превысит Ваш бюджет

Я понимаю, что не влажу в Бюджет, ну хоть чтобы была возможность поэтапного апгрейда.  Жалко избавляться от записей Вертинского, Шаляпина и Утесова на шеллаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Zhanna сказал:

У Ortofon нет головок для шеллака.  78 LP и 78 шеллак - разные вещи.

А эта не подойдет?

Ortofon 2M-78
 
ММ-звукосниматель для монопластинок на 78 оборотов в минуту, игла алмазная, сфера 65 мкм, диапазон 20 Гц – 20 к - Гц, выходное напряжение 4 м - В, прижимное усилие 1,6 - 2 г, динамическая податливость 18 х 10 – 6 см/дин, высота 18 мм, вес 7,2 г. Звукосниматель Ortofon 2M-78 предназначен для воспроизведения монофонических грампластинок, записанных на скорости 78 оборотов в минуту. Повышенная скорость вращения диска увеличивает нагрузку на иглу и весь механизм головки, раздельные каналы стереоголовки не совсем корректно согласуются с монозаписью и потому для прослушивания таких дисков стандартные звукосниматели не очень годятся. Звукосниматель Ortofon 2M-78 относится к классу моделей с подвижным магнитом (ММ), и развивает на выходе электрический сигнал амплитудой до 4 м - В. Головка Ortofon 2M-78 оснащена сферической алмазной иглой, которая оптимально подходит для работы на скорости 78 об/мин. Точное воспроизведение 78-оборотных дисков требует применения иглы с широким профилем, и именно сферические конструкции в данном случае являются наилучшим выбором. Звукосниматели серии 2M имеет магниты с разделенными полюсами, что обеспечивает плоскую амплитудно-частотную характеристику. В модели 2M 78 используется соединенный выход для передачи одинакового сигнала с обоих выводов, что позволяет использовать для прослушивания монозаписей обычные стереоусилители, не имеющие моно-режима. Кроме того, использование усовершенствованного магнита позволило дополнительно повысить качество звучания. По своим параметрам звукосниматель Ortofon 2M-78 хорошо согласуется как с большинством современных тонармов, так и MM-фонокорреторов. Головка работает в широком диапазоне частот и обеспечивает насыщенное и динамичное звучание, которое отлично подходит для прослушивания музыки любых жанров. Звукосниматель МM-типа Монофоническая головка Сферическая заточка алмазной иглы оптимальна при воспроизведении винтажных пластинок Характеристики Тип MМ Диапазон частот 20 Гц – 20 к - Гц (+3 / -1 д - Б) Рекомендуемый входной импеданс 47 к - Ом Рекомендуемая входная емкость 150 – 300 п - Ф Выходное напряжение 4 м - В Собственное сопротивление 700 Ом Собственная индуктивность 300 м - Гн Прижимная сила 1,6 – 2,0 г Динамическая податливость 18 х 10 – 6 см/дин Трекинг 70 мкм Угол трекинга 20 градусов Игла алмазная, сферическая, радиус 65 мкм Цвет корпуса черный / серый Высота 18 мм Вес 7,2 г
TypeCartridge
UseDJ
BrandOrtofon

IMG_20210922_152933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Alhambra1976 сказал:

Очень много апрелевского завода: эстрада, джаз и классики. А также 20-30 шеллаков патефонных. Новоделов нет. Правильный Вы задали вопрос. Надо чтобы и 78 было. Например  возможность  замены штатного шелла/картоиджа на шелл с белым ортофоном для шеллака.

Пока размышляете над проигрывателем, можно привести в порядок свою коллекцию. Сделайте ревизию, посмотрите внешнее состояние пластинок. Все, что захотите оставить нужно будет обязательно помыть и упаковать в нормальные конверты. Заодно ознакомитесь с этой неизбежной статьей расходов любителей винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый использует для шеллака такую головку:

https://www.audio-technica.com/en-gb/vm670sp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Пока размышляете над проигрывателем, можно привести в порядок свою коллекцию. Сделайте ревизию, посмотрите внешнее состояние пластинок. Все, что захотите оставить нужно будет обязательно помыть и упаковать в нормальные конверты. Заодно ознакомитесь с этой неизбежной статьей расходов любителей винила.

Мойку покупать не буду. Помою Fairy. А вот конверты сгнили. Продаются патефонные конверты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alhambra1976 сказал:

А эта не подойдет?

Ortofon 2M-78
 
ММ-звукосниматель для монопластинок на 78 оборотов в минуту, игла алмазная, сфера 65 мкм, диапазон 20 Гц – 20 к - Гц, выходное напряжение 4 м - В, прижимное усилие 1,6 - 2 г, динамическая податливость 18 х 10 – 6 см/дин, высота 18 мм, вес 7,2 г. Звукосниматель Ortofon 2M-78 предназначен для воспроизведения монофонических грампластинок, записанных на скорости 78 оборотов в минуту. Повышенная скорость вращения диска увеличивает нагрузку на иглу и весь механизм головки, раздельные каналы стереоголовки не совсем корректно согласуются с монозаписью и потому для прослушивания таких дисков стандартные звукосниматели не очень годятся. Звукосниматель Ortofon 2M-78 относится к классу моделей с подвижным магнитом (ММ), и развивает на выходе электрический сигнал амплитудой до 4 м - В. Головка Ortofon 2M-78 оснащена сферической алмазной иглой, которая оптимально подходит для работы на скорости 78 об/мин. Точное воспроизведение 78-оборотных дисков требует применения иглы с широким профилем, и именно сферические конструкции в данном случае являются наилучшим выбором. Звукосниматели серии 2M имеет магниты с разделенными полюсами, что обеспечивает плоскую амплитудно-частотную характеристику. В модели 2M 78 используется соединенный выход для передачи одинакового сигнала с обоих выводов, что позволяет использовать для прослушивания монозаписей обычные стереоусилители, не имеющие моно-режима. Кроме того, использование усовершенствованного магнита позволило дополнительно повысить качество звучания. По своим параметрам звукосниматель Ortofon 2M-78 хорошо согласуется как с большинством современных тонармов, так и MM-фонокорреторов. Головка работает в широком диапазоне частот и обеспечивает насыщенное и динамичное звучание, которое отлично подходит для прослушивания музыки любых жанров. Звукосниматель МM-типа Монофоническая головка Сферическая заточка алмазной иглы оптимальна при воспроизведении винтажных пластинок Характеристики Тип MМ Диапазон частот 20 Гц – 20 к - Гц (+3 / -1 д - Б) Рекомендуемый входной импеданс 47 к - Ом Рекомендуемая входная емкость 150 – 300 п - Ф Выходное напряжение 4 м - В Собственное сопротивление 700 Ом Собственная индуктивность 300 м - Гн Прижимная сила 1,6 – 2,0 г Динамическая податливость 18 х 10 – 6 см/дин Трекинг 70 мкм Угол трекинга 20 градусов Игла алмазная, сферическая, радиус 65 мкм Цвет корпуса черный / серый Высота 18 мм Вес 7,2 г
TypeCartridge
UseDJ
BrandOrtofon

IMG_20210922_152933.jpg

Пожалуйста , не копируйте ТХ. Меня просвящать не нужно. И читайте внимательно. Повторяю - шеллак, это не долгоиграющая (LP) пластинка. Радиус иглы 65 мкм, это 2.56 mil. Для шеллака нужна игла 4.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Пожалуйста , не копируйте ТХ. Меня просвящать не нужно. И читайте внимательно. Повторяю - шеллак, это не долгоиграющая (LP) пластинка. Радиус иглы 65 мкм, это 2.56 mil. Для шеллака нужна игла 4.0

Тогда посоветуйте, пожалуйста, конкретную голову. Важно, чтобы это все пролезло в стоковый тонарм моего будущего проигрывателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alhambra1976 сказал:

Важно, чтобы это все пролезло в стоковый тонарм моего будущего проигрывателя. 

Вы хотите довольно универсальную систему: стол + тонарм + картриджы для LP и Shellac + фонокорр с разными коррекциями (стерео и моно). Не думаю, что Вам дадут здесь исчерпывающие советы. Читайте литературу, интернет, ТХ всех компонентов, ищите цены. По крайней мере так я в своё время и поступал. Постепенно разобрался, вник в тему и купил всё необходимое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alhambra1976 сказал:

Мойку покупать не буду. Помою Fairy. А вот конверты сгнили. Продаются патефонные конверты?

Продаются любые и внешние и внутренние и защитные. Fairy не самая удачная идея, но купите приспособление для защиты яблока. Горячей водой мыть не стоит. Потом после стирки и сушки можно попробовать дочистить с помщью ПВА клея. Как это делается - посмотрите ролики в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SDK сказал:

Вы хотите довольно универсальную систему: стол + тонарм + картриджы для LP и Shellac + фонокорр с разными коррекциями (стерео и моно). Не думаю, что Вам дадут здесь исчерпывающие советы. Читайте литературу, интернет, ТХ всех компонентов, ищите цены. По крайней мере так я в своё время и поступал. Постепенно разобрался, вник в тему и купил всё необходимое. 

Ну да, сложно советоваться с оьладателями топовых систем. Просто в моем случае ошибки - попадалово на деньги. Я понимаю, что нахожусь в определенном бюджетному сегменте, но всегда хочется оптимально попасть в лучший звук за имеюшиеся деньги.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cottagelife сказал:

Продаются любые и внешние и внутренние и защитные. Fairy не самая удачная идея, но купите приспособление для защиты яблока. Горячей водой мыть не стоит. Потом после стирки и сушки можно попробовать дочистить с помщью ПВА клея. Как это делается - посмотрите ролики в сети.

Спасибо, прислушаюсь к Вам. Однако про ПВА есть разные мнения, за и против. Сначала проигрыватель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...