Изготовление на заказ болтов закрепления лопаток акустических кабелей к разъёмам АС: опыт и материал - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изготовление на заказ болтов закрепления лопаток акустических кабелей к разъёмам АС: опыт и материал


Рекомендованные сообщения

    Приветствую уважаемых форумчан, коллег по хобби, друзей по счастью и иногда несчастью!  Имеется один вопрос, требуется мнение коллективного разума.

Для экспериментов с коммутацией (би-три-вайрингом) планирую изготовить на заказ болты для закрепления на акустических системах (АС) лопаток акустических кабелей. Сейчас штатный болт акустических систем (ATC SCM 100PSL), которым лопатка кабеля (XLO Unlimited) прижимается/закрепляется к разъёму акустических систем позволяет зажать по толщине только одну лопатку, две уже не вставить, а хочется три. Штатный болт крепления акустического кабеля к акустическим системам серебристого цвета, похож на сталь. Что это за материал, кто-нибудь знает? Магнитом не магнитится.  Был ли у кого-то опыт изготовления подобных деталек, из чего лучше их делать, и самое главное где?  Спасибо за Ваши ответы по существу. Так же интересно был ли у кого-то положительный опыт би-три-вайринга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Александр С. Никитин изменил заголовок на Изготовление на заказ болтов закрепления лопаток акустических кабелей к разъёмам АС: опыт и материал
  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чтобы получить ценный совет, рекомендую разместить здесь фото детали, которую вы называете "болт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexanderUG сказал:

Чтобы получить ценный совет, рекомендую разместить здесь фото детали, которую вы называете "болт"

Было. Тут единицы могут отличить болт от винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, novichok2021 сказал:

Было. Тут единицы могут отличить болт от винта.

Там скорее всего все же винт, а не болт.

Да, хочу показать несколько другое конструктивное решение этой проблемы. без использования  металлических винтов и лопаток. Может и не для ТС. но может кому пригодится. Прямое соединение проводников клиновым зажимом. Делается корпус из дерева с овальным отверстием под клин. Клин, кстати, тоже деревянный. Туда( в отверстие) вставляются проводники и зажимаются клином. Контакт получается надежный и не ослабевает со временем, как происходит с резьбовыми соединениями. Моя разработка. Неоднократно опробовано и не было ни одного нарекания на ненадежный контакт. Рекомендую кому надо. Был высоко оценен моим постоянным критиком Серенусом. А если уж он дал добро, значит я сотворил что то действительно стоящее. Пользуйтесь........ на фото 4 проводника( можно и больше) соединяются с одним.

 

205.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
20 часов назад, sevastopol сказал:

вы изобрели клин?))

и колесо тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎28‎.‎11‎.‎2021 в 22:38, sevastopol сказал:

 

Я изобрел акустический немагнитный клиновый терминал из дерева, до меня ничего подобного и близко не стояло. Подбирая определенные сорта древесины корпуса разъема и клина можно до определенной степени влиять на окрас звука, как вариант. Ну и надежность соединения - она высочайшая и не ослабевает со временем, проверено, работает уже года 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, чатем said:

проверено, работает уже года 4.

"Пожар, наводнение, ремонт у вас были?" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, чатем сказал:

Я изобрел акустический немагнитный клиновый терминал из дерева, до меня ничего подобного и близко не стояло. Подбирая определенные сорта древесины корпуса разъема и клина можно до определенной степени влиять на окрас звука, как вариант. Ну и надежность соединения - она высочайшая и не ослабевает со временем, проверено, работает уже года 4.

У вас волшебное дерево,,не дающее усадки, в зависимости от влажности! Вот - поистине гениальное изобретение! В сравнении с этим " окрас звука" , полная херня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sevastopol сказал:

У вас волшебное дерево,,не дающее усадки, в зависимости от влажности! Вот - поистине гениальное изобретение! В сравнении с этим " окрас звука" , полная херня))

НУ ВО ПЕРВЫХ ДЕРЕВО ОТЛИЧНО ПРОСУШЕНО.

ВО ВТОРЫХ - КОРПУС И КЛИН ИЗ ДЕРЕВА И ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ВЛИЯТЬ ВЛАЖНОСТЬ, ТО ОДИНАКОВО ДЛЯ ОБОИХ КОМПОНЕНТОВ ТЕРМИНАЛА, А ЗНАЧИТ НИКАКОГО ОСЛАБЛЕНИЯ ЗАЖИМА НЕ БУДЕТ. А ЕГО И НЕТ КАК 4 ГОДА УЖЕ, ДОСТАТОЧНЫЙ СРОК.ТАК ЧТО МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОИМ ИЗОБРЕТЕНИЕМ, НО ТОЛЬКО НЕ В ЦЕЛЯХ НАЖИВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

НУ ВО ПЕРВЫХ ДЕРЕВО ОТЛИЧНО ПРОСУШЕНО.

ВО ВТОРЫХ - КОРПУС И КЛИН ИЗ ДЕРЕВА И ДАЖЕ ЕСЛИ БУДЕТ ВЛИЯТЬ ВЛАЖНОСТЬ, ТО ОДИНАКОВО ДЛЯ ОБОИХ КОМПОНЕНТОВ ТЕРМИНАЛА, А ЗНАЧИТ НИКАКОГО ОСЛАБЛЕНИЯ ЗАЖИМА НЕ БУДЕТ. А ЕГО И НЕТ КАК 4 ГОДА УЖЕ, ДОСТАТОЧНЫЙ СРОК.ТАК ЧТО МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОИМ ИЗОБРЕТЕНИЕМ, НО ТОЛЬКО НЕ В ЦЕЛЯХ НАЖИВЫ.

Влажность дерева - величина относительная и зависит от окружающей влажности среды и меняется в теченте года. Но при таких размерах, наверное можно перепадами пренебречь. Кроме того дерево имеет неодинаковые свойтва по разным направлениям, т.е. при проектировании столярных соединений, вам, как автору изобретения, необходимо это учитывать. Хотя опятьже при таких размерах это наверное не имеет значения. А вот сам угол клина должен быть определенным, чтобы обеспечивать максимально плотную посадку.  Уверен, что вы все это учли.

Мда.. только в чем здесь собственно изобретение, если все это придумано нашими далекими предками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 20.09.2021 в 01:46, Александр С. Никитин сказал:

то это за материал, кто-нибудь знает? Магнитом не магнитится.  Был ли у кого-то опыт изготовления подобных деталек, из чего лучше их делать, и самое главное где?  Спасибо за Ваши ответы по существу. Так же интересно был ли у кого-то положительный опыт би-три-вайринга?

 Имхо, простой тривайринг - без активного кросса и триампинга имеет смысл только в одном случае.

Если у вас пассивные кроссы внешние, размещены недалёк от УМЗЧ и подсоединяются к нему короткими качественными проводами 

Тогда от кроссовера к Ас идёт тривайринг, и каждый провод работает в своем, отфильтрованном кроссом диапазоне частот.

При этом возникает пресловутый вопрос - где взять множество хороших терминалов. Я (и не один я) считаю, что лучший терминал - это пайка...но неудобно, иногда...

Поэтому советую для самодельных терминалов  гляньте на Авито диод Д304...Д305

НА внешней стороне корпуса леркой без труда нарезается резьба, и этой стороной диод крепится к корпусу...фсе, латунный посеребрённый терминал готов)))))

Конечно, если корпус металл- надо еттот чудотерминал изолировать. В случае с деревянной стенкой АС- достаточно вклеить безо всяких резьб.

д305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Podsh сказал:

 Имхо, простой тривайринг - без активного кросса и триампинга имеет смысл только в одном случае.

Если у вас пассивные кроссы внешние, размещены недалёк от УМЗЧ и подсоединяются к нему короткими качественными проводами 

Тогда от кроссовера к Ас идёт тривайринг, и каждый провод работает в своем, отфильтрованном кроссом диапазоне частот.

При этом возникает пресловутый вопрос - где взять множество хороших терминалов. Я (и не один я) считаю, что лучший терминал - это пайка...но неудобно, иногда...

Поэтому советую для самодельных терминалов  гляньте на Авито диод Д304...Д305

НА внешней стороне корпуса леркой без труда нарезается резьба, и этой стороной диод крепится к корпусу...фсе, латунный посеребрённый терминал готов)))))

Конечно, если корпус металл- надо еттот чудотерминал изолировать. В случае с деревянной стенкой АС- достаточно вклеить безо всяких резьб.

д305.jpg

21 век, продаются готовые разъемы, что за совковщина :kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pitterson сказал:

продаются готовые

Эх, не стало романтизьма...

По качеству разъёмов вопросов нету? Фсё, прроходим в кассу, не задерживаем консьюмеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pitterson сказал:

21 век, продаются готовые разъемы, что за совковщина :kl:

Какой выбрать, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирайте медный, не ошибётесь.Латунь, покрытие - это только лишняя окраска звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...