дело в игле? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

дело в игле?


hendrixburn4455
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Появилась грязь при воспроизведении винила(в высокочастотном диапазоне,дрожание звука),но странно проявляется-только где то через 20 минут после начала прослушивания.

Сначала подумал на игольчатые подшипники в полусферах тонарма. Был на одном люфт еле чувствительный, подтянул. И вроде как даже все стало идеально, но через минут 40 опять 

пошла грязь. Теперь думаю на иглу, что износилась. Но странно проявляет себя, почему не сразу? Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, hendrixburn4455 сказал:

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Появилась грязь при воспроизведении винила(в высокочастотном диапазоне,дрожание звука),но странно проявляется-только где то через 20 минут после начала прослушивания.

Сначала подумал на игольчатые подшипники в полусферах тонарма. Был на одном люфт еле чувствительный, подтянул. И вроде как даже все стало идеально, но через минут 40 опять 

пошла грязь. Теперь думаю на иглу, что износилась. Но странно проявляет себя, почему не сразу? Может кто подскажет?

жидкостью для чистки иглы пользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, bboyblaster said:

жидкостью для чистки иглы пользовались?

Нет. Едиственное, только дети могли поиграться. но видимых повреждений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подшипниках тонарма ничего регулировать в домашних условиях нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iley сказал:

В подшипниках тонарма ничего регулировать в домашних условиях нельзя

почему? что там такого сложного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, hendrixburn4455 сказал:

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Появилась грязь при воспроизведении винила(в высокочастотном диапазоне,дрожание звука),но странно проявляется-только где то через 20 минут после начала прослушивания.

Сначала подумал на игольчатые подшипники в полусферах тонарма. Был на одном люфт еле чувствительный, подтянул. И вроде как даже все стало идеально, но через минут 40 опять 

пошла грязь. Теперь думаю на иглу, что износилась. Но странно проявляет себя, почему не сразу? Может кто подскажет?

может статику "набирает" картридж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, shavrin said:

может статику "набирает" картридж?

я так же сначала подумал. но из за чего это? и как это исправить. или замена картриджа только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hendrixburn4455 сказал:

я так же сначала подумал. но из за чего это? и как это исправить. или замена картриджа только

заземление есть в розетках? статика накапливается и на пластинке, везде, пока не дотронулся)))

как часто чистишь иголку? правильно ли выставлен картридж? нет ли детонации на диске? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, shavrin said:

заземление есть в розетках? статика накапливается и на пластинке, везде, пока не дотронулся)))

как часто чистишь иголку? правильно ли выставлен картридж? нет ли детонации на диске? 

Иголку ни разу не чистил. Я если честно не в курсе про это)) Насчет всего остального думаю что все нормально. Хотя насчет детонации , по звуку это прям похоже,

только откуда ей взяться ни с того ни с сего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почисть иголку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, shavrin said:

почисть иголку)))

спасибо, сейчас погуглю как это делается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, hendrixburn4455 сказал:

Иголку ни разу не чистил. Я если честно не в курсе про это))

Зачем вы связались с винилом?

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2021 в 10:26, P.W. сказал:

Зачем вы связались с винилом?

Да уж...никому и в голову не пришло, что под ней (на ней, иголке) собралась целая мочалка.....и грязь частично сама отваливается, вот и хватает не на долго....:kl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/25/2021 at 10:26 AM, P.W. said:

Зачем вы связались с винилом?

Всегда был интересен аналоговый звук, тем более что осталась в наследство большая коллекция классики на виниле.

Но на виниле музыку слушаю крайне редко, в основном стрим с сервера или сервисы музыкальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Игорь Калинин said:

Да уж...никому и в голову не пришло, что под ней (на ней, иголке) собралась целая мочалка.....и грязь частично сама отваливается, вот и хватает не на долго....:kl:

Да  , если честно то не подумал об этом. Но пока не ясно в этом ли дело.Отпишусь как почищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hendrixburn4455 сказал:

Да  , если честно то не подумал об этом. Но пока не ясно в этом ли дело.Отпишусь как почищу

И пластинки пересмотрите, иногда одной двух хватает (особенно из старой и если чужой коллекции) чтоб под иглой собрался хвост, который просто выталкивает её из дорожки. Как-то попались такие и за иглой была реальная борода, конкретный такой пучок ворса-мусора - ужасть! :ei: (хотя внешне выглядели прилично и даже не "щёлкали" как заезженные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2021 в 10:14, hendrixburn4455 сказал:

спасибо, сейчас погуглю как это делается)

Пластинки мыть нужно, или, как минимум чистить специальной щёткой, но в этом случае, рано или поздно, пыль всё равно соберётся иглой и пойдут искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/24/2021 at 6:24 PM, shavrin said:
On 9/24/2021 at 5:17 PM, iley said:

В подшипниках тонарма ничего регулировать в домашних условиях нельзя

почему? что там такого сложного?

1. Надо знать, какой люфт запланирован настройщиками на заводе

2. Если разбит подшипник, то зажимать его вообще бесполезно. Известный эффект, что если на подшипник статическая нагрузка  была много лет (б/у вертушка лежала нетронутая), то он портится больше, чем при проигрывании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iley сказал:

1. Надо знать, какой люфт запланирован настройщиками на заводе

2. Если разбит подшипник, то зажимать его вообще бесполезно. Известный эффект, что если на подшипник статическая нагрузка  была много лет (б/у вертушка лежала нетронутая), то он портится больше, чем при проигрывании

1. В тонарме не должно быть никаких люфтов, если я не прав, можно пример?

2. разбить подшипник в тонарме? я думаю, что после этого уже визуально будет видно о не пригодности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, shavrin said:

1. В тонарме не должно быть никаких люфтов, если я не прав, можно пример?

2. разбить подшипник в тонарме? я думаю, что после этого уже визуально будет видно о не пригодности.  

Люфта быть не должно, но и пережать его нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hendrixburn4455 сказал:

Люфта быть не должно, но и пережать его нельзя. 

естественно))) никто не призывает тянуть с усилием разводного ключа, потихоньку, по секунде)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в игле....игла в яйце....яйцо в утке....утка в зайце....(это каких же размеров должен быть заяц?!:Waks:

Ладно, чем дело то у ТСа закончилось? Иголочку то чистите, лучше стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, P.W. said:

Дело в игле....игла в яйце....яйцо в утке....утка в зайце....(это каких же размеров должен быть заяц?!:Waks:

Ладно, чем дело то у ТСа закончилось? Иголочку то чистите, лучше стало?

Пока не дошли руки до этого. Но как то интуитивно кажется что не в этом дело. Спирт то найти чистый сейчас проблема, чтобы почистить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hendrixburn4455 сказал:

 Спирт то найти чистый сейчас проблема, чтобы почистить)

32748200_.JPG.38169819545ab4f6c1d51ff95e471e66.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hendrixburn4455 сказал:

Пока не дошли руки до этого. Но как то интуитивно кажется что не в этом дело. Спирт то найти чистый сейчас проблема, чтобы почистить)

а фото можешь сделать с увеличением?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...