Разработка и создание рупорных аудиосистем для ОТКРЫТЫХ площадок - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разработка и создание рупорных аудиосистем для ОТКРЫТЫХ площадок


Mr. Teplos
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые члены клуба, обращаюсь ко всем, кому интересно создание аудиосистем для озвучивания открытых площадок. Есть конкретное желание создать рупорную аудиосистему для этой цели. Не имея необходимой для этого квалификации, но погрузившись предварительно в предмет, считаю наиболее важной проблемой подбор и согласование с рупором известной формы источника звука, то есть драйверов определённых частотных диапазонов, как минимум трёх и с характеристиками, необходимыми для этой цели. Всем, кому есть что сказать на эту тему буду признателен за помощь в получении необходимой информации. Не исключаю сотрудничество на деловой основе. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, Mr. Teplos сказал:

Уважаемые члены клуба, обращаюсь ко всем, кому интересно создание аудиосистем для озвучивания открытых площадок. Есть конкретное желание создать рупорную аудиосистему для этой цели. Не имея необходимой для этого квалификации, но погрузившись предварительно в предмет, считаю наиболее важной проблемой подбор и согласование с рупором известной формы источника звука, то есть драйверов определённых частотных диапазонов, как минимум трёх и с характеристиками, необходимыми для этой цели. Всем, кому есть что сказать на эту тему буду признателен за помощь в получении необходимой информации. Не исключаю сотрудничество на деловой основе. Спасибо!

зачем велосипед? или тз уникальное? что хотите то? ультра хиэнд на 1000м2 или просто громко за дешево? 20-40гц да и 40-80гц будет проблематично и дорого.  что значит рупор известной формы? и в каком диапазоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не надо три полосы. JBL E140 две шт и JBL 2447 или, если совсем круто, 2450 - одна шт от килогерца.

Ну и сколько таких ас надо, столько и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

E140 две шт и JBL 2447

Михаил, как ваш проект поживает?

А собственно по теме вот исчерпывающий вопрос :):

2 часа назад, shd911 сказал:

что хотите то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Михаил, как ваш проект поживает?

 

 

Я еще прикупил пару E140, теперь есть три вида лопухов под это дело. Жду когда приедут.

Фильтры попробую сделать на рупора 2447 на понижающих трансах, ту часть где выравнивается чутье. 

Сейчас потренируюсь на фильтрах в Одеонах 26. Там с ними биде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апеллирую к коллективному разуму, вот трехполосная рупорная на сч и вч ас Одеон 26.

Что изменить в фильтрах ?

Кроме того, что перемотать индуктивности и резисторы на норм по размерам и материалам.

Частоту раздела сч-вч хочу поднять до как минимум 2.2-2.5 кгц.

 

одеон 26 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, shd911 сказал:

зачем велосипед? или тз уникальное? что хотите то? ультра хиэнд на 1000м2 или просто громко за дешево? 20-40гц да и 40-80гц будет проблематично и дорого.  что значит рупор известной формы? и в каком диапазоне?

Заинтересовался темой рупоров недавно и можно сказать волею случая, хотя музыкой вообще (академическим вокалом в частности) занимаюсь очень давно. Есть коллекция аудиотехники прошлых лет, начиная от радиоприёмника 1956 г. и заканчивая магнитофоном «Олимп-003» 1989 г. Участвуя в концертах на открытых площадках обратил внимание на не очень качественное звучание акустических инструментов, озвученных с помощью обычных аудиосистем. Считаю, что возможности рупорных аудиосистем для этой цели далеко не исчерпаны. Понимаю, что «велосипед», но всё-таки, насколько мне известно, всё ограничивается рупорами для помещений. Систем рассчитанных для работы на открытых площадках пока не увидел. Вот и захотелось восполнить этот пробел. Хотелось бы реализовать данный проект с применением ламповых усилителей в диапазоне мощности от 10 до 100 Вт. Конечная цель - не столько громкость звука, сколько реализм в передаче всех нюансов, в первую очередь акустических инструментов. Диапазон частот на мой неискушённый взгляд хотелось бы иметь от 60 Гц до 18 кГц. Рупор известной формы - это экспонента, наиболее, на мой взгляд, подходящая для работы вне помещения. Вот вроде и всё пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил К. сказал:

Думаю не надо три полосы. JBL E140 две шт и JBL 2447 или, если совсем круто, 2450 - одна шт от килогерца.

Ну и сколько таких ас надо, столько и делать.

Спасибо большое за информацию, Михаил! Извините, может быть, за глупый вопрос: а почему JBL E 140 нужно 2 шт.? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mr. Teplos сказал:

Считаю, что возможности рупорных аудиосистем для этой цели далеко не исчерпаны. Понимаю, что «велосипед», но всё-таки, насколько мне известно, всё ограничивается рупорами для помещений. Систем рассчитанных для работы на открытых площадках пока не увидел.

они есть в про секторе,но гораздо большее распространение получили линейные массивы,как более гибkие системы для решения разных задач..

хотя есть даже рупорные-точечный источник..

Single Danley SH-50 for sale - Garage Sale - The Klipsch Audio Community

Unity horn build - Speakerplans.com Forums - Page 2

Danley TH412subs-SH50 SET

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как  концерт озвучивается на открытой площадке (Рим)

 

IMG-20180722-WA0013.jpg.a647eace944e6be11f03e0b3db618dd3.jpgIMG-20180722-WA0006.jpg.cadf851da03fc62019f8532788c289e8.jpg

 

сабы  у сцены в "кардиоиде" стоят 

IMG-20180722-WA0015.jpg.039adb215ff70af4be99903a5a15534b.jpg

IMG-20180722-WA0011.jpg.cbab236fe6899e7dcc1789c1c8117240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начать тогда от сюда https://celestion.com/product/axi2050/

хотя проблема качественного звука не в топологии а в конкретной реализации. чисто теоретически массив очень хорошее решение для опэйаэир

1457823682_CelestionAxi2050JubileeHarmonicDistortionat93dB(1m).jpg.2a6066ee21cb78914c0e706d10b535d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Михаил К. сказал:

Частоту раздела сч-вч хочу поднять до как минимум 2.2-2.5 кгц

А точно это будет улучшением? Вообще без данных мало пользы рассуждать.

18 часов назад, Mr. Teplos сказал:

это экспонента, наиболее, на мой взгляд, подходящая для работы вне помещения

Пример (современный, не WE:D) озвучки чистой экспонентой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Flaesh сказал:

А точно это будет улучшением? Вообще без данных мало пользы рассуждать.

 

Мне непонятен сч работающий в диапазоне 400-1800 Гц.

Это всего две с копейками октавы.

И потом, там высокочастотник имеет рекомендованную частоту раздела 2,2 кгц.

Вообще какие то странные рупорные ас, нч всего 10 дюймов, частота раздела вч ниже рекомендаций производителя и т.д....

одеон.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоу-Мастер есть форум, где прокатчики и студийщики обитают.

Там вопрос задать, как вариант.

Периодически общаюсь много лет с Дмитрием Тумасовым TDA

http://tda-audio.ru/

Есть масса контор в этом секторе, от фирмы до Китая 

https://meyersound.com/products/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2021 в 21:39, Mr. Teplos сказал:

Систем рассчитанных для работы на открытых площадках пока не увидел. Вот и захотелось восполнить этот пробел. Хотелось бы реализовать данный проект с применением ламповых усилителей в диапазоне мощности от 10 до 100 Вт. Конечная цель - не столько громкость звука, сколько реализм в передаче всех нюансов, в первую очередь акустических инструментов. 

1. Если я правильно понимаю ваш термин "открытые площадки" (то есть не для личного, а для массового прослушивания), то такие системы делают сотни производителей, вот например одна из лучших - Funktion-One

Function One - Аренда звука- Техническое сопровождение мероприятий Notis -  Киев, Украина

2. Ламповые усилители в диапазоне мощности от 10 до 100 Вт там совсем не актуальны. Там где дома хватит 10 ватт, на улице надо будет ввалить в звук несколько киловатт. Один инфрасаб это киловатт или полтора. Средний комплект усиления это минимум киловат 5, а лучше 7-10. Таких ламп просто нет. Да и не нужны они там. Транзисторы отлично это делают.

5 киловатт это совсем небольшой оупен-эйр человек на 40-50... примерно вот так:

Музыкальный эко-фестиваль Тримурти 2015 — «Покер в Москве»

 

3. Реализм и нюансы звука на концертах мало кого интерсует. Есть даже термин - Большой Звук. Там качать должно. При этом, в отличие от динамических драйверов, у рупоров реально очень чистый и прозрачный звук и высокая чуйка. И это очень высоко ценится. Конструкция не такая сложная, драйвера тоже понятно где брать и таких разработчиков уже десятки компаний только в России. Посмотрите любой форум по прокату концертного оборудования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Вообще какие то странные

А то, хаенд же :D в худшем смысле слова. Как пример своеобразного подхода мелкие Травиата в Стереофиле https://www.stereophile.com/content/odeon-la-traviata-loudspeaker-measurements 
С твитером на домашней громкости ниче не случится, да и рупор нагружает побольше, чем датащитный ME45. Одакс в дудке на сч не факт что даже в штатном варианте до 1.8 безупречен.. 
Может продать их ценителю понимающему в хаенде:D слушателю?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2021 в 14:08, Лиховол Юрий сказал:

Шоу-Мастер есть форум, где прокатчики и студийщики обитают.

Там вопрос задать, как вариант.

Периодически общаюсь много лет с Дмитрием Тумасовым TDA

http://tda-audio.ru/

Есть масса контор в этом секторе, от фирмы до Китая 

https://meyersound.com/products/

 

Спасибо большое за информацию, Юрий! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2021 в 15:20, Michigan сказал:

1. Если я правильно понимаю ваш термин "открытые площадки" (то есть не для личного, а для массового прослушивания), то такие системы делают сотни производителей, вот например одна из лучших - Funktion-One

Function One - Аренда звука- Техническое сопровождение мероприятий Notis -  Киев, Украина

2. Ламповые усилители в диапазоне мощности от 10 до 100 Вт там совсем не актуальны. Там где дома хватит 10 ватт, на улице надо будет ввалить в звук несколько киловатт. Один инфрасаб это киловатт или полтора. Средний комплект усиления это минимум киловат 5, а лучше 7-10. Таких ламп просто нет. Да и не нужны они там. Транзисторы отлично это делают.

5 киловатт это совсем небольшой оупен-эйр человек на 40-50... примерно вот так:

Музыкальный эко-фестиваль Тримурти 2015 — «Покер в Москве»

 

3. Реализм и нюансы звука на концертах мало кого интерсует. Есть даже термин - Большой Звук. Там качать должно. При этом, в отличие от динамических драйверов, у рупоров реально очень чистый и прозрачный звук и высокая чуйка. И это очень высоко ценится. Конструкция не такая сложная, драйвера тоже понятно где брать и таких разработчиков уже десятки компаний только в России. Посмотрите любой форум по прокату концертного оборудования.

 

Спасибо большое за информацию! Но меня интересуют площадки поменьше: пока не более 500 кв. м. И хотелось бы собрать АС на «лопухах». Так сказать, НИШЕВОЙ вариант.  Послушать, как будут звучать. Короче, поэкспериментировать. Прокатчиком не являюсь, за большим звуком не гонюсь. Интересна больше художественная сторона вопроса. Отсюда запрос на реализм и нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2021 в 14:08, Лиховол Юрий сказал:

Шоу-Мастер есть форум, где прокатчики и студийщики обитают.

Там вопрос задать, как вариант.

 

 

А это точно форум где студийщики обитают ?

шоу мастер.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2021 в 03:27, dimo61 сказал:

вот как  концерт озвучивается на открытой площадке (Рим)

 

IMG-20180722-WA0013.jpg.a647eace944e6be11f03e0b3db618dd3.jpgIMG-20180722-WA0006.jpg.cadf851da03fc62019f8532788c289e8.jpg

 

сабы  у сцены в "кардиоиде" стоят 

IMG-20180722-WA0015.jpg.039adb215ff70af4be99903a5a15534b.jpg

IMG-20180722-WA0011.jpg.cbab236fe6899e7dcc1789c1c8117240.jpg

Спасибо большое за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mr. Teplos сказал:

Прокатчиком не являюсь, за большим звуком не гонюсь. Интересна больше художественная сторона вопроса. Отсюда запрос на реализм и нюансы.

У меня друг организовал на городской площади нечто вроде городского фестиваля уличных музыкантов. Из аппаратуры было две ас на двенашке 1 шт и драйвер. DAS audio vantec 12a. 

Вроде всем хватало.

https://www.facebook.com/omyasnikov/posts/4394296590634688?__cft__[0]=AZXVyjwa9qSAyHIBkDvo-IAQHwjga7gv7HaXhNvGW2rx80zZH7xvh-7FASp80K_Rp9lSXXZlhfu9tPlK4de_M1JOpfkrYkTg0shxX8RVWc750b4cwzG5h3D1R4kknwiGF1s27ERHldH_4uw2TzSVWott&__tn__=%2CO%2CP-R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил К. сказал:

У меня друг организовал на городской площади нечто вроде городского фестиваля уличных музыкантов. Из аппаратуры было две ас на двенашке 1 шт и драйвер. DAS audio vantec 12a. 

Вроде всем хватало.

 

Что-то типа этого, но с применением классического рупора в АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2021 в 22:57, Mr. Teplos сказал:

Что-то типа этого, но с применением классического рупора в АС.

В файле. Это не совсем про акустику для площадок, но это про натуральность в ее максимальном проявлении. В принципе ничего не мешает сделать такие корпуса всепогодными, а под комплект компонентов придумать какую-то перемещаемую стойку. Акустика Векторхорн от Сергея Normann. Но надо понимать что 1) динамики редкие, 2) акустика очень сложна в изготовлении и весит около 200кг каждая, И меньше ее сделать не поулчится так как общие габариты конструкции будут определяться низкочастотным рупором, поскольку он имеет значительную длину. Эта акустика является результатом многих лет расчетов и экспериментов настоящих энтузиастов звука и если готовы идти по этому безкомпромиссному пути, то вот готовый проект, можно брать и делать. Никакая многополосная конструкция такого результата не даст.

AquaGenSystem.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Michigan сказал:

Акустика Векторхорн от Сергея Normann.

А вы её слушали? Лично я слушал, какая улица. только небольшая комната, где она у Сергея и стояла, в районе 15-17 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, чатем сказал:

А вы её слушали? Лично я слушал, какая улица. только небольшая комната, где она у Сергея и стояла, в районе 15-17 кв.м.

У Нормана вы что-то другое слушали и с другими компонентами. Конкретно эту акустику сделал себе Саша Шкаликов aka Aquagen. Мы с ним в одной компании работаем. Но он ее уже давно продал. Сейчас у него Утопии.

Я выше уже написал на чем я на нескольких опен-эйрах играл техно и это офигенная акустика (±3 дБ в диапазоне 35 Гц – 17 кГц). Но бюджет у Funktion-One такой, что любой аудиофил вздрогнет и перекрестится. Так что автор себе такую точно не купит ))

Ну хочет человек домашние рупорные колонки ИНОГДА на улицу вытащить, с друзьями послушать, Ну и что в этом плохого... Зато дома хороший звук будет. Да и на улице рупора очень хорошо работают. Там весь звук на оси изулучения, а не во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...