Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber - Armada Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

Когда речь заходит о компаниях, которые создают самые красивые вещи в мире, то на ум сразу приходят итальянские бренды: Ferrari, Lamborgini, Armani, Prada, Gucci, аудиофилы же сразу укажут на Sonus Faber. C 1979 при работе с каждой моделью в Sonus faber стремятся достичь гармонии между по-итальянски изысканным дизайном и техническим совершенством, дающим великолепное звучание.

Такой подход сохраняется независимо от ценовой категории – и для серий премиальных АС, и для сравнительно недорогой акустики. Линейка Lumina позиционируется в модельном ряду итальянского бренда как бюджетная серия акустических систем высокого класса. Идея, заложенная в этой серии, хорошо передается в ее названии. Lumina переводится с латыни как «свет». Но еще это и аббревиатура из трех составляющих: LU – «luxury» (роскошь), MI – «minimalist design» (минималистичный дизайн) и NA – «natural audio» (натуральный звук).

 
Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber
 

В 2021 году итальянская компания выпустила нового флагмана серии – напольные акустические системы Sonus Faber Lumina V. Это трехполосные напольные колонки, рассчитанные на воспроизведение с усилителем, мощностью до 300 Вт, которые можно использовать для комплектации как стереосистем высокого класса, так и в составе домашнего кинотеатра. При использовании в домашнем кинотеатре производитель рекомендует сочетание АС с фирменным сабвуфером Gravis. Колонки работают в частотном диапазоне от 38 Гц до 24 кГц при номинальном импедансе 4 Ом и чувствительности 89 дБ. Размеры корпуса одной колонки составляют 1049 x 280 x 372,6 мм при весе 22,5 килограмм.

Акустическая система Sonus Faber Lumina V комплектуется 4 динамиками: твитером, среднечастотником и двумя низкочастотными излучателями.

 
 
Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber
 

Как и в старших сериях, в данной модели устанавливается фирменный твитер DAD (Damped Apex Dome) диаметром 29 мм с куполом из шелка, пропитанным специальным лаковым составом, оснащен фронтальным фазовыравнивающим элементом. Это металлическая арка, которая демпфирует купол излучателя в его верхней точке, что позволяет исключить противофазные искажения с сохранением высокого звукового давления и широкой дисперсии.

Среднечастотный динамик имеет бумажную с добавлением натуральных волокон диафрагму диаметром 150 мм. Материал обрабатывается особым образом и подвергается естественной сушке на открытом воздухе. В результате удается получать очень легкие и жесткие диафрагмы. Низкие частоты отрабатывают два 165-миллиметровых вуфера со специально разработанной конической сэндвич-диафрагмой. Она состоит из двух внешних слоев из целлюлозы и натуральных волокон, между которыми расположен слой из вспененного полимера. Такая конструкция обеспечивает максимально естественное звучание и глубину низких частот.

 
 
Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber
 

Разделение частот на уровнях 260 Гц и 2600 Гц обеспечивает гибридный кроссовер Hybrid IFF – Paracross с технологией интерактивной фильтрации. Его особенность – размещение на отрицательной шине реактивных компонентов (катушек и конденсаторов). Благодаря этому минимизируется обратная ЭДС драйверов, что поддерживает работу динамиков акустической системы с высокой согласованностью. Кроме этого, схема кроссовера отличается повышенной стойкостью к радиочастотным помехам. Для подключения к источнику сигнала предусмотрено две пары высококачественных никелированных клемм, которые позволяют использовать двухканальное усиление и двухпроводное подключение.

Порт фазоинвертора выведен вниз. Такая конструкция значительно упрощает размещение колонок в комнате. Sonus Faber Lumina V отлично звучат даже при установке вблизи со стеной.

 
Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber
 

Корпус имеет лаконичный стильный дизайн и конструкцию, поддерживающую исключительное качество звучания. Стенки корпуса выполнены из толстых плит МДФ повышенной жесткости. Они отделаны черной кожей – такое оформление уже стало настоящим фирменным знаком Sonus Faber.

 
 
Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber
 

Передняя панель у Lumina V сделана из жесткой фанеры, набранной из тонких слоев натуральной древесины. Облицовка передней панели выполнена из натурального шпона. Предлагается три варианта отделки лицевой панели – орех, венге, а также покрытие черным рояльным лаком.  Вся отделка колонок выполнена вручную. Корпус Lumina V устанавливается на массивной плите, которая стоит на металлических ножках. Их конструкция позволяет обеспечить эффективную вибрационную развязку акустической системы с полом. Благодаря этому вам ничто не мешает наслаждаться качественным и чистым звучанием любимых композиций.

 
Lumina V. Новый флагман «бюджетной» линейки Sonus Faber
 

И главное о звуке: Sonus Faber Lumina V играют нейтрально, с натуральными тембрами, широкой сценой и множеством деталей, при этом они способны выдавать как плотный верхний, так и глубокий пронизающий нижний бас. Акустика выдает звучание чистое и живое — с хорошим запасом по динамическому диапазону. Они звучат так, как должны звучать хорошо сконструированные колонки. Даже исходя из качества звука, Lumina V полностью оправдывают свою цену. Но примите во внимание так же великолепную отделку кожей и ручную сборку в Италии, и искушение поставить эти прекрасные АС в гостиной возрастет многократно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • News

    News 1 публикация

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...