Как плохое электричество в сети убивает музыку и что с этим делать - Страница 7 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как плохое электричество в сети убивает музыку и что с этим делать


Алекс  Marino
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 08.10.2021 в 20:26, Kir сказал:

Как звучит живая музыка, причём в лучших залах и с лучшей акустикой этих залов, тоже знаю... И знаю, что самые лучшие домашние системы так не зазвучат никогда... При этом, нельзя говорить, хуже звук в лучших домашних инсталляциях, чем в Московской Консерватории или Венской опере... или лучше... Он просто другой. Это две разные вселенные.

А всё остальное у всех нас - это, по мере возможностей, путь к недостижимому идеалу..)).

 

В 08.10.2021 в 22:31, Игвин сказал:

Такое понимание приходит с опытом.

Да это так! Репродукция всегда хуже оригинала, но что бы это понять надо хоть изредка ходить на "живую музыку", лучше оркестр. Всё не читал, но есть ещё один очень важный момент - мобильная связь. Наши исследования Усилители - Валанкон УМ01, стр 15,16 показали, что в доме где я живу возможны "наводки" от мобильной связи на уровне 2000Вт. Какие там вибрации АС (конечно работает, но...). Для этого случае мы разработали специальную систему очистки сетевого напряжения. После проведения сертификационных испытаний наших усилителей мы три раза перематывали силовой трансформатор и ввели специальные фильтры в усилитель. Сергей Ефимов очень дотошный слушатель и я разделяю и применяю его работы и подходы. Но - слушая на втором этаже загородного дома мы должны понимать, что 2000Вт мобильной связи к него не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 09.10.2021 в 12:59, Игорь Калинин сказал:

Ну наверное всё так и есть, просто ещё не востребовано потому что хватает хлопот по устройству самой системы. Усилительный тракт реализован процентов на 60 от востребованного уровня, а с источниками вообще открытое поле. Для "шлифовки" видимо время ещё не пришло. :rolleyes:

Всему свое время. Но именно виброразвязку АС я бы не назвал "шлифовкой". В моем случае 3 аксессуара (общей стоимостью менее 10% от цены АС) вытянули звук системы на совсем иной уровень. Как будто АС заменили на другую модель, классом выше (ну, и раза в два дороже). Таких масштабных изменений и при замене компонентов далеко не всегда удавалось добиться.

23 часа назад, Kir сказал:

Когда основные компоненты уже подобраны так, что подача звука начинает процентов на 85 устраивать (на 100 невозможно в принципе.. вернее возможно, но в первый день после замены очередного компонента)).

Вот выше я как раз и подразумевал, что регулярная профилактика аудиосистемы позволит достигать тех самых заветных "100%" на регулярной основе, даже без каких-либо апгрейдов, а не только по "праздникам". Тогда возможно и нужда в обновлениях отпадет сама собой, при условии, что основные компоненты, АС и аксессуары уже подобраны и их подача и общее качество звука устраивает и даже более того, восхищает. В этом случае эта самая профилактика обеспечит регулярное восхищение качеством звука, каждый раз как в первый раз.

23 часа назад, Kir сказал:

Но всё больше начинаешь искать ещё не слушанную музыку, чем ещё не слушанные компоненты...).

А вот это уже признак того, что собственный идеал (почти) достигнут. Простое прослушивание любимой музыки и получение от этого процесса удовольствия - это и есть "по-настоящему хороший звук". И тут уже главное его не потерять, по ошибке заменив или добавив в состав системы что-то не совсем неуместное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, PXC 450 сказал:

А вот это уже признак того, что собственный идеал (почти) достигнут. Простое прослушивание любимой музыки и получение от этого процесса удовольствия - это и есть "по-настоящему хороший звук". И тут уже главное его не потерять, по ошибке заменив или добавив в состав системы что-то не совсем неуместное.

Совершенно с этим согласен. Пару раз так "перемудривал" ))

Что касается виброразвязки... Думаю об этом. Но это тот самый случай, когда нет этих "лишних" 50-60 тр (вроде бы примерно столько она стоит, а то и дороже)  чтобы просто "поиграться"... В идеале - взять где-то "на послушать"... бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Думаю об этом. Но это тот самый случай, когда нет этих "лишних" 50-60 тр (вроде бы примерно столько она стоит, а то и дороже)  чтобы просто "поиграться"...

В том и дело, что когда акустика (на вторичке) стоит те самые 50-60 тр то удвоение суммы в два раза в данном случае будет оптимальнее на саму акустику. т.е. акустика за 120 будет в любом случае лучше чем акустика за 60 плюс 60 развязка. ИМХО конечно, но очень трудно представить иное. Тем более когда нет прямых или косвенных претензий именно к этому, да и общее звучание системы нравится и когда замена переходных конденсаторов в ламповом усилке с 200 рублёвых на кондёры за 2000 р. дало ошеломительный результат. (ясно и весомо, куда денюшки ушли, тем более не очень большие относительно результата и стоимости системы) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё конечно сложно в аудио системах!

Не корысти ради, а просто интересно....

  С Удовольствием бы пригласил в гости любого понимающего в звуке ламповика...

Будь то конечно проездом в мои края....по делам ли, или к родственникам.

 Система за очень относительно для меня небольшие деньги...естественно усилитель и акустика своими руками.

Выходная мощность всего 1Вт!   Акустика 97дб  240л. Тихо никак не будет.

Думаю мне не сильно стыдно будет.

Если плохая система, то мне поделом.

Значит на большее не способен.:)

  Алекса бы особо...

Уважаю таких зануд неспокойных....

 Сибирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2021 в 00:22, Алекс Marino сказал:

Две недели назад я был в восторге от очередных улучшений своей системы. Это был лучший звук, который я У СЕБЯ слушал.
Пока не закрыл дачный сезон слушаю свою музыкальную систему только пару дней в неделю.
(CD: Gryphon Mikado Signature, АС: Feastrex NF5ex, Моноблоки: ламповые GAMMAaudio SE 2A3/45)

Но вот на прошлой и на этой неделе звук катастрофически деградировал. Я уже и об удовольствии не вспоминаю. Невозможно слушать.
Энергия ушла, низов нет, детали размылись. Звук стал убогий и неинтересный.

это не от электричества в сети, уже обсуждали такое, и выявили электромагнитное загрязнение помещений от сотовой связи, спутниковой навигации, домашних компьютеров и вайфая, наряду с прочими возможными факторами... здесь поможет лишь устранение всей посторонней электроники из дома и оптимизация имеющейся до предела, когда она перестанет вступать в электромагнитное взаимодействия с вышеупомянутыми негативными факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шарикъ сказал:

это не от электричества в сети, уже обсуждали такое, и выявили электромагнитное загрязнение помещений от сотовой связи, спутниковой навигации, домашних компьютеров и вайфая, наряду с прочими возможными факторами... здесь поможет лишь устранение всей посторонней электроники из дома и оптимизация имеющейся до предела, когда она перестанет вступать в электромагнитное взаимодействия с вышеупомянутыми негативными факторами.

Подтверждаю, такое случается. Особенно тогда, когда вы приходите на очередное хай-энд шоу, находите там выдающийся тракт и начинаете настоятельно требовать от организаторов оптимизировать окружающее пространство, чтобы элементарно послушать этот выдающийся тракт и, может быть, даже тихо подремать под череду треков... но тут как обычно выясняется, что организаторам по фигу все эти "возможные факторы". И тогда вам приходится дремать в натурально "электромагнитно-загрязненном помещении"...

:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Дим Димыч сказал:

Сибирь.

Ну, будете у нас на Колыме, милости просим! :)

Кмк, проще, а главное результативнее, скинуться форумом ДимДимычу на билет и на аренду номера на очередной выставке, чем делегировать в Сибирь участника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего мне не нужно.

Просто написал что если вдруг кто случайно окажется в моих краях, буду рад познакомиться.:)

А Колыма от меня далекоооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дим Димыч сказал:

А Колыма от меня далекоооо!

А Колыма, может быть для всех очень близко.

...как там говорится.....от сумы да тюрьмы .........:oq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2021 в 15:49, Игорь Калинин сказал:

В том и дело, что когда акустика (на вторичке) стоит те самые 50-60 тр то удвоение суммы в два раза в данном случае будет оптимальнее на саму акустику. т.е. акустика за 120 будет в любом случае лучше чем акустика за 60 плюс 60 развязка. ИМХО конечно, но очень трудно представить иное. Тем более когда нет прямых или косвенных претензий именно к этому...

Конечно принцип разумности трат и их соотношения важен. Но ведь есть и более доступные решения (IsoAcoustics, Auralex, Inakustik, Fame Audio, Fluid Audio и пр.), к тому же вторичку никто не отменял - там часто можно встретить интересные предложения по таким непопулярным лотам как виброизоляция. В конце концов и абсорберы можно изготовить самолично. Конечно до уровня оригинала вряд ли получится добраться, но, к примеру, родные шипы акустики обставить вполне возможно и таким образом. В общем, вариантов множество. Претензий же обычно не возникает в том случае, когда нет опыта с каким-то конкретным аспектом. А как погрузишься в определенную тему, попробуешь две-три вещи и не понимаешь, как раньше вообще жил без этого. В этом вся суть аудио - все влияет на все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PXC 450 сказал:

В этом вся суть аудио - все влияет на все. 

Безусловно и никто спорить с этим не будет. Весь вопрос в значимости и целесообразности, а вот тут разброд и шатания слишком велики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот, для примера, расскажу мой вариант (система 2, можете глянуть в информации). Она у меня за городом, в частном доме. Проводка там обычная, никакой выделенки (вернее она от столба, по определению, выделенка)). Но по дому никаких моножил...обычный провод 2.5 мм многожильный.

Все говорят, что любые "пилоты", бытовые стабилизаторы и прочие "неаудиофильские" приспособления, звук портят. Ок. Проверим.

В обычном подключении, к аудиотехнике идёт вот такая сложная схема, совершенно невообразимая с точки зрения продвинутого аудиофила..)): сначала из розетки старый белорусский (жутко старый.. лет 25 ему)) Пилот Импульс 4, к которому торшер подключается, телефонные зарядки и прочие приборы, по мере необходимости, (не постоянно и чаще всего, кроме торшера, не одновременно с включением музыки). От него идёт ввод на многими поносимый Штиль Инстаб (на 230 В, ещё старый, немного шумит при включении, но не критично). Именно его включение активизирует колодку с аппаратурой. Без стабилизатора у нас никак. Порой такие скачки бывают... Соответственно, далее идёт не самая навороченная колодка Oehlbach 905.

Ну вот и решил я как-то попробовать, дай, думаю, напрямую от колодки, без Пилота, Штиля... подключу... Не очень я верю во всякую электроаудиофилию...но по некоторым ощущениям, звук стал более "плоский", без того "мяса", что был, более простой какой-то... Вот тебе и якобы вред от Пилотов и прочих Штилей..)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Ну вот и решил я как-то попробовать, дай, думаю, напрямую от колодки, без Пилота, Штиля... подключу...

Была похожая история. Купил Fish Reference line, воткнул в систему - вах! Каким чистым стал звук, как подсобрался гудящий бас, как четко стали петь солисты, какие кристальные верха!

Погонял так пару месяцев и чувствую, что чего-то не хватает... Включил вместо фильтра обычный удлинитель из Леруа Мерлен, и о, чудо! Сколько жизни, сколько красок и цветов появилось в звуке, какие послезвучия... В общем, понял, что Fish убивает звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Фдуч сказал:

В общем, понял, что Fish убивает звук.

Тут всё очень индивидуально. Фильтров у меня нет. а, кстати, в той же второй системе на усилителе стоит проводом именно Фиш. Ещё старый первой серии. Сравнивал с другими проводами той же ценовой категории в пределах 200 у.е. - примерно одно и тоже ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/10/2021 at 1:49 PM, Игорь Калинин said:

акустика за 120 будет в любом случае лучше чем акустика за 60 плюс 60 развязка. ИМХО конечно, но очень трудно представить иное

Запросто. Если пол плохой и акустика плохо отвязана, запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Саш Бар сказал:

Если пол плохой и акустика плохо отвязана

 

6 часов назад, Игорь Калинин сказал:

тут разброд и шатания слишком велики

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Kir сказал:

Вот, для примера, расскажу мой вариант (система 2, можете глянуть в информации). Она у меня за городом, в частном доме. Проводка там обычная, никакой выделенки (вернее она от столба, по определению, выделенка)). Но по дому никаких моножил...обычный провод 2.5 мм многожильный.

Все говорят, что любые "пилоты", бытовые стабилизаторы и прочие "неаудиофильские" приспособления, звук портят. Ок. Проверим.

В обычном подключении, к аудиотехнике идёт вот такая сложная схема, совершенно невообразимая с точки зрения продвинутого аудиофила..)): сначала из розетки старый белорусский (жутко старый.. лет 25 ему)) Пилот Импульс 4, к которому торшер подключается, телефонные зарядки и прочие приборы, по мере необходимости, (не постоянно и чаще всего, кроме торшера, не одновременно с включением музыки). От него идёт ввод на многими поносимый Штиль Инстаб (на 230 В, ещё старый, немного шумит при включении, но не критично). Именно его включение активизирует колодку с аппаратурой. Без стабилизатора у нас никак. Порой такие скачки бывают... Соответственно, далее идёт не самая навороченная колодка Oehlbach 905.

Ну вот и решил я как-то попробовать, дай, думаю, напрямую от колодки, без Пилота, Штиля... подключу... Не очень я верю во всякую электроаудиофилию...но по некоторым ощущениям, звук стал более "плоский", без того "мяса", что был, более простой какой-то... Вот тебе и якобы вред от Пилотов и прочих Штилей..)).

Видимо грязь из звука всё же ушла, а Вам такое пока не привычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Ramen сказал:

Видимо грязь из звука всё же ушла, а Вам такое пока не привычно.

Ну, если такого рода "грязь" убирает ощущение стерильности, одномерности звучания, его телесности, то пусть лучше она будет ))

А если более широко (даже притом, что я совсем не уверен, что в моём случае дело в какой-то грязи...), то именно за грязь в каком-то смысле, мы и любим винил... Стерильный цифровой звук скушен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Ну, если такого рода "грязь" убирает ощущение стерильности, одномерности звучания, его телесности, то пусть лучше она будет ))

А если более широко (даже притом, что я совсем не уверен, что в моём случае дело в какой-то грязи...), то именно за грязь в каком-то смысле, мы и любим винил... Стерильный цифровой звук скушен...

Что касается цифрового звука, то он бывает разный. Это я Вам как большой фанат винила говорю. В моей системе и винил и CD звучат одинаково хорошо и по аналоговому!

А что касается предыдущего поста, то всё же привыкание к искаженному либо грязному звуку имеет место быть. Помню как сменил свой CD источник Sony на Burmester, первые ощущения были такие, что как будто ушла яркость на высоких и звук стал более тусклым, но на самом деле звук очистился в чём я смог убедиться спустя время снова сравнив два этих аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Ramen сказал:

Что касается цифрового звука, то он бывает разный. Это я Вам как большой фанат винила говорю. В моей системе и винил и CD звучат одинаково хорошо и по аналоговому!

 

Безусловно! У меня две системы (если глянете в подписи). Они достаточно разные (даже по источникам) и одни и те же записи даже на CD воспроизводят по разному. И тот же CD (как и винил) бывает совершенно по разному записан. И я с одинаковым удовольствием слушаю и то и другое. Хотя живые инструменты мне ближе на виниле. Хотя у кого-то тут читал недавно, что якобы классическая музыка лучше воспринимается на цифре из-за якобы лучшего воспроизведения струнных и смычковых инструментов, которые аналог почему-то плохо умеет записывать и воспроизводить..)). Не замечал такого. Электронщина, многое из рока - на CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Безусловно и никто спорить с этим не будет. Весь вопрос в значимости и целесообразности, а вот тут разброд и шатания слишком велики. :)

Согласен. Я считаю, что нужно следовать принципу разумной достаточности. Проверять "на прочность" нужно все без исключения аспекты аудиосистемы. В те, что слабо влияют на качества звука, вкладываться следует по минимуму, а вот к тем, которые обеспечивают серьезный прирост, нужно относиться с бóльшим вниманием.

17 часов назад, Фдуч сказал:

В общем, понял, что Fish убивает звук.

Просто Fisch долго в системе стоял без изменений, а удлинитель свежеинсталированный. Отсюда и живость. :) По крайней мере доля правды в этом есть. У меня так в свое время было с FE Cerapuc. Поначалу, как инсталлировал их под компоненты, казалось, что стало лучше (тогда еще не подметил тот факт, что переустановка компонентов и отсоедиение/перетыкание коннекторов дают прирост). Но спустя некоторое время пришел к выводу, что с ними скорее просто по-другому - мне не понравилось и, в итоге, они перекочевали под стойки АС - и вот там уже принесли реальный прирост.

А вообще, фильтр - вещь индивидуальная. У одного экземпляра даже все выходные розетки (в т. ч. одинакового типа) и то по-разному звучат, чего уж там говорить о разных моделях. На моем опыте, наименьший вред качеству звука наносят мощные фильтры, рассчитанные на подключение усилителей мощности. Они и источники выводят на совсем иной качественный уровень, увеличивая ДД системы, но не привнося в звук существенного окраса (не курочат звуковую сцену и не искажают тональный баланс).

4 часа назад, Ramen сказал:

Что касается цифрового звука, то он бывает разный.

Полностью согласен. Цифра может звучать как по-цифровому, так и по-аналоговому. А вот аналог "цифрить" не умеет в принципе. Поэтому разброс в качестве (и количестве) звука между цифровыми проигрывателями/ЦАПами куда более значительный, нежели между аналоговыми проигрывателями.

4 часа назад, Kir сказал:

Хотя у кого-то тут читал недавно, что якобы классическая музыка лучше воспринимается на цифре из-за якобы лучшего воспроизведения струнных и смычковых инструментов, которые аналог почему-то плохо умеет записывать и воспроизводить..)). Не замечал такого. Электронщина, многое из рока - на CD.

Это все индивидуально. Как говорится, на вкус и цвет. Вот с т. з. удобства/простоты пользования у цифры явный перевес, а с т. з. подстройки и подбора характера звука под себя с цифрой, наоборот, сложнее. Именно из-за этого с одной стороны чаще выбирают именно цифру, в т. ч. из-за мнимой простоты настройки/инсталляции, а, с другой - многие мучаются с цифрой, не понимая, как избавиться от ее "фирменного" синтетического окраса, вызванного множеством факторов (электропитание, джиттер, особенности конструкции конкретного ЦАПа и источника и т. д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2021 в 14:01, PXC 450 сказал:

 Но именно виброразвязку АС я бы не назвал "шлифовкой". В моем случае 3 аксессуара (общей стоимостью менее 10% от цены АС) вытянули звук системы на совсем иной уровень. Как будто АС заменили на другую модель, классом выше (ну, и раза в два дороже). 

А что это за 3 аксессуара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Медведев сказал:

А что это за 3 аксессуара?

1) опоры Symposium Rollerblock Series 2 double stack (конструкция сэндвич) с шарами Superball G3, установленные на стойке для АС;

2) панели Auralex ProPAD, расположенные прямо под АС;

3) опоры Finite Elemente Cerapuc, заменяющие шипы стоек.

DSC04518.JPG.1d2d5c52c7a39b8acf4b0a622f9bcc04.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

3) опоры Finite Elemente Cerapuc, заменяющие шипы стоек.

Красиво! Купив колонки Audio Physic Yara без шипов за 50 т.р. потратить 12 на улучшенные опоры той же фирмы так и не решился......(зажался)  :blush::(

Audio Physic VCF M8

9210744154.jpg

....вот думаю, может хоккейные шайбы (детские) так же обработать и выточить шпильки соответствующие....??? .... не знаю только как в резине такое углубление "выгрызть"....:lp:   (шипы точно не хочется, хоть и проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...