Оформление контрольной комнаты - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оформление контрольной комнаты


hellish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, подскажите пожалуйста куда дальше смотреть и как правильно понять измерения.

Комната проблемных размеров(в квартире-по бокам еще комнаты а перед тамбуром со входом в комнату находится коридор)

На данный момент полностью без мебели.

высота 2.55

длинна 3.75

ширина 2.50

Другой комнаты к сожалению нет и в эту зиму не предвидится.

В комнате на стенах приклеена плотная каменная вата (50мм) к вате приклеены два листа гипса.

Пол-мембрана дальше примерно 10 см керамзита разной фракции на керамзит уложен лист кнауф гкл для пола(1см)+мембрана+еще лист кнауф гкл для пола(1см) .Дальше думаю положить на пол плотный ковролин.

Окно заложено песком в небольших мешках и зашито гипсом на вату по примеру стен.

Потолок пока что пустой.
Все загерметизировано.
В качестве двери балконный пвх + есть небольшой тамбур и деревянная дверь.

В идеале чем более мертвой будет комната, тем мне в ней будет лучше.

Думал дальше собирать НКЧП и уже потом начинать рулить то что выше 200

Нужно гасить первую моду комнаты и то что она дает выше должно выровняться?

Насколько я на данный момент понимаю пики и провалы связаны между собой?

Расчет комнаты калькуляторами показывает примерно то что на графике. Помогите разобраться и правильно понять измерения в файле…

Больше всего интересует сделать плоскими 30-200 (хотелось бы сделать на сколько позволит пассивными мерами дальше уже добить активными по типу ARC или Sonarworks)

Измерения сделаны из точки рассчитанной по acoustic.ua калькулятору. DBX RTA(мик) KRK VXT 8 (моник), потом в качестве основных будут 10 дюймовые горизонтальные Н Акустик (закрытый ящик) с них еще не мерил.

Ссылка на фото помещения и файл измерений с REW  https://www.sendspace.com/file/qpqeht
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько ответственная работа предполагается в контрольной? Имхо, начать с измерения фонового шума в помещении.

Имхо, файлы zip от мало знакомых, кто захочет себе на комп качать?, лучше было выкладывать через "выберите файлы..."

Набросать подробный план помещения в excel, сегодня могут и пионеры и пенсионеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Shidim said:

На сколько ответственная работа предполагается в контрольной? Имхо, начать с измерения фонового шума в помещении.

Имхо, файлы zip от мало знакомых, кто захочет себе на комп качать?, лучше было выкладывать через "выберите файлы..."

Набросать подробный план помещения в excel, сегодня могут и пионеры и пенсионеры.

Топик немного не так назвал, вместо постройки стоит читать «оформление» наверное.Я думал что представить себе прямоугольное помещение по размерам не составит труда..Файл в зипе и на ссылке потому что прикреплять больше 500кб мне не дает.если есть способ приложить файл на прямую подскажите пожалуйста как и я это сделаю.Комната на слух очень тихая это последний этаж, внизу никого не живет, по бокам с одной стороны кухня с другой моя жилая комната( живу один) за песком окно с хорошим стеклопакетом.

 

waterfall.jpg

1.jpg

Изменено пользователем hellish
Прикрепил картинки водопада и ачх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Оформление контрольной комнаты
12 часов назад, hellish сказал:

из точки рассчитанной по acoustic.ua калькулятору

Попробуйте без .ua калькулятора. Нарисуйте в RoomSim image.png.db00e83ad18696525811715aa479ec5d.pngи сравните с реальностью.

Пока очень плохо.

12 часов назад, hellish сказал:

DBX RTA(мик)

Не калиброванный? Как-то странно выглядят шум и RT60image.png.e404a3338d83a147142c05f28681f137.png
При каком уровне такое намерилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часов назад, hellish сказал:

высота 2.55

длинна 3.75

ширина 2.50

10 кв. метров с высотой 2,50, а вы туда ещё и 10 дюймов монторы собираетесь? Вопрос риторический.

После более-менее грамотной акустической обработки у вас от 10 квадратов останется 5, а после правильной расстановки мониторов - не останется места для стула вообще :) 

13 часов назад, hellish сказал:

Насколько я на данный момент понимаю пики и провалы связаны между собой?

Провалы на вашем графике - это SBIR, им можно манипулировать размещением АС, что в вашем случае будет затруднительно (см. выше).

 

Отсюда единственно правильное решение - минимальная (по занимаемому пространству) обработка панелями из акустического поролона (стены, потолок, углы) для удаления флаттера, и мониторы что-то типа Ноймана с ДСП и собственной измерительной системой для более-менее пристойного контроля.  Максимально правильное их размещение.

 

https://en-de.neumann.com/kh-80-dsp-a-g

https://en-de.neumann.com/ma-1

 

Как я понимаю - вы для работы всё собиретесь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Flaesh said:

Попробуйте без .ua калькулятора. Нарисуйте в RoomSim image.png.db00e83ad18696525811715aa479ec5d.pngи сравните с реальностью.

Пока очень плохо.

Не калиброванный? Как-то странно выглядят шум и RT60image.png.e404a3338d83a147142c05f28681f137.png
При каком уровне такое намерилось? 

микрофон не калиброваный, уровень примерно 80 дб по ощущениям(я пока не очень могу понимать как ее измерить без спл метра REW пишет ок, субъективное ощущение громкости-больше чем я обычно работаю. До этого измерял без дверей и с не герметичными стенами было значительно лучше(в разы)...сейчас померил с открытыми -видимо зря я все загерметизировал и две двери поставил((

прилагаю новые графики с открытыми дверями + план помещения... 

1 hour ago, Dmitry© said:

10 кв. метров с высотой 2,50, а вы туда ещё и 10 дюймов монторы собираетесь? Вопрос риторический.

После более-менее грамотной акустической обработки у вас от 10 квадратов останется 5, а после правильной расстановки мониторов - не останется места для стула вообще :) 

Провалы на вашем графике - это SBIR, им можно манипулировать размещением АС, что в вашем случае будет затруднительно (см. выше).

 

Отсюда единственно правильное решение - минимальная (по занимаемому пространству) обработка панелями из акустического поролона (стены, потолок, углы) для удаления флаттера, и мониторы что-то типа Ноймана с ДСП и собственной измерительной системой для более-менее пристойного контроля.  Максимально правильное их размещение.

 

https://en-de.neumann.com/kh-80-dsp-a-g

https://en-de.neumann.com/ma-1

 

Как я понимаю - вы для работы всё собиретесь делать?

Акустический поролон хотел в конце после того как с низом что то сделаю...
Работа преимущественно со своим материалом, с 10/8 работаю в кривых помещениях давно спасают наушники и ARC. 8 дюймов KRK дает в разы больше низа чем ЗЯ 10ки.в помещении которое на рисунке справа(по длинной стене) деревянная перегородка отмечена корявыми красными черточками.Есть подозрение что гудит отчасти из этого деревянного шкафа.Может попробовать снести деревянную стенку и оставить только пвх дверь? Заранее прошу прощение за приблизительные рисунки.

Спасибо большое тем кто откликнулся :)


ссылка на новые измерения https://www.sendspace.com/file/c6xgcu

Screen Shot 2021-10-14 at 4.03.31 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hellish сказал:

Может попробовать снести деревянную стенку

Да пусть стоит, она вне комнаты. 

1 час назад, hellish сказал:

80 дб по ощущениям.. больше чем я обычно работаю

Хотелось исключить неадекватно низкий уровень при измерении. Тогда можно полагать значения RT60 относительно\условно правдоподобными. Ъто (из нового файла) конешно ужОс, кмк находиться в таком месте должно быть неприятно при наличии звуков:
image.png.b6cd80153e7c7035761dac4aafeb5c4e.png

внизу просто  для сравнения - обычная комната 38 кв. в бараке, минимум мебели и совсем немножко ваты.

2 слоя гипскартона склеены между собой?
Вот это 
image.png.a7903ed470f0ba2c77f2e338f0009203.png

очень странно выглядит. И на ух должно быть противно)). Мне непонятно, как получилось это сделать.

НЧ пока из двух нот - 50 и 100 герц))
image.png.001735e37989a7b83aef31ec7bd71cf0.png

Не получается найти места без острых широких провалов? А пики добить румкоррекцией на худой конец.
Я бы конешно поставил\повесил пару сабов :D в качестве простого решения.
А задняя стена какая\насколько твердая?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, hellish сказал:

8 дюймов KRK дает в разы больше низа чем ЗЯ 10ки.

Проблема не в АС, а в помещении. Впрочем, вы и сами это понимаете. Волшебных рецептов не бывает, своё мнение я уже озвучил.

Удачи!

ЗЫ Снос деревянного шкафа, если он работает в данной ситуации (с открытой дверью) резонатором Гельмгольца, может помочь в какой-то степени, но скорее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Flaesh said:

Да пусть стоит, она вне комнаты. 

Хотелось исключить неадекватно низкий уровень при измерении. Тогда можно полагать значения RT60 относительно\условно правдоподобными. Ъто (из нового файла) конешно ужОс, кмк находиться в таком месте должно быть неприятно при наличии звуков:
image.png.b6cd80153e7c7035761dac4aafeb5c4e.png

внизу просто  для сравнения - обычная комната 38 кв. в бараке, минимум мебели и совсем немножко ваты.

2 слоя гипскартона склеены между собой?
Вот это 
image.png.a7903ed470f0ba2c77f2e338f0009203.png

очень странно выглядит. И на ух должно быть противно)). Мне непонятно, как получилось это сделать.

НЧ пока из двух нот - 50 и 100 герц))
image.png.001735e37989a7b83aef31ec7bd71cf0.png

Не получается найти места без острых широких провалов? А пики добить румкоррекцией на худой конец.
Я бы конешно поставил\повесил пару сабов :D в качестве простого решения.
А задняя стена какая\насколько твердая?..

 

 

Задняя стена такая по виду как и боковые(цемент перемешаный с какой то на вид деревянной стружкой) но там довольно большой проем в котором на фото стоит пвх дверь(получается некая ассиметрия) 

Уровень в половину от того что играют крк вхт8 (если полая громкость то бочку слышно при входе в подъезд а стоят они на пятом этаже :) ) 

 

Сейчас снял 8 почти с угла и 10ками (горизонтальные без фазоинвертора).Вроде как  если ставить ближе к центру 10ки то удалось найти точки по низу.Но вылезает то что выше- я думаю все-таки построить резонансных ловушек на 49гц а потом убивать то что выше(тоньше и проще) поправьте если не прав но последние графики вроде более менее, как вышло то что на 150 пока не понимаю но мне кажется что это пвх дверь которая висит отдельно от всего остального на виброразвязке... (если это не верно то подскажите как ее повесить верно, пожалуйста)

Должен уточнить что это расположение с левой стороны, одним монитором, точка прослушивания в центре -  этот график и все те что выше.

https://www.sendspace.com/file/c4v4kp

Screen Shot 2021-10-14 at 6.04.16 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hellish сказал:

мне кажется что это пвх дверь

Вряд ли. Откройте\закройте (не меняя больше ничего).

Последний замер с миком около середины комнаты?

Бедствие выше 100 непонятно. Нет измерений до гипскартона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Flaesh said:

Вряд ли. Откройте\закройте (не меняя больше ничего).

Последний замер с миком около середины комнаты?

Бедствие выше 100 непонятно. Нет измерений до гипскартона? 

последний замер, примерно да-к середине комнаты микрофон( прилагаю фото)

Да-вы правы открытие закрытие ничего кардинального не дает поэтому выкладывать результаты нет смысла.

Гипсокартон появился давно, он в два слоя скручен между собой саморезами(добавить может еще саморезов ?если вы к тому что он может резонировать между собой...) тех файлов без гипса к сожалению нет.. но зато есть файл до его недавней герметизации по периметру и установок дверей. И по моему что то поменялось...

https://www.sendspace.com/file/rfymwm

4-F937-FF8-2-B15-4-CF8-BA1-A-9607-F69-D6512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hellish сказал:

есть файл до его недавней герметизации по периметру и установок дверей

:Waks::Confused::Woooot:

Вот тут все как у людей. Как вы умудрились из этого сделать как сейчас? Неужели только герметизация??

Гипскартон некоторые (Геддес в частности) склеивают зеленым клеем, а потом выкручивают саморезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Flaesh said:

:Waks::Confused::Woooot:

Вот тут все как у людей. Как вы умудрились из этого сделать как сейчас? Неужели только герметизация??

Гипскартон некоторые (Геддес в частности) склеивают зеленым клеем, а потом выкручивают саморезы.

Двери + герметизация больше ничего не трогал. :Confused:   Я думал что получится что то типо большущей резонаторной ловушки...У меня встречный вопрос-что мне теперь делать с этим как считаете?) Очень бы не хотелось все обратно по контуру срезать, вдруг косяк с предыдущим измерением и все станет еще хуже, но измерение было не одно(помню что я еще удивлялся как так ровно получается по рт60 и ачх и перемерил много раз :) )

З.Ы Но если это все таки герметичность то очень хотелось бы понять физику процесса...Стены вибрируют это чувствуется если приложить руку.

Изменено пользователем hellish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hellish сказал:

встречный вопрос-что мне теперь делать с этим

Если всё это правда - получается, что надо разгерметизировать. Повторюсь: не слышал и не видел такого ужаса. И не читал даже и не думал, что так бывает))
Перфорировать одуреешь, да и эмиссия ваты будет..

8 минут назад, hellish сказал:

так ровно получается по рт60

Обычно. Есть над чем потрудиться, если цель - заглушенная контролька. Да и вообще много для такой маленькой комнатки. Своё в 38 кв. (115 кубов) я постил, когда-нибудь подглушу еще; хотя это просто жилье с хайфай системкой :D.

Хорошо было бы сразу строить типа MyRoom Design white paper Zorica Davidovic, Bogic Petrovic, вторая статья A novel approach of multichannel and stereo control room acoustic treatment, second edition Bogić Petrović, Zorica Davidović. В менее экстремальной форме конешно. Собственно нч другими методами решать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Flaesh said:

Если всё это правда - получается, что надо разгерметизировать. Повторюсь: не слышал и не видел такого ужаса. И не читал даже и не думал, что так бывает))
Перфорировать одуреешь, да и эмиссия ваты будет..

Трудности с перфорацией не пугают. Дальше будет поролон он не даст разлетаться вате. Была бы польза:) 250 кг песка для закладки окна принести на 5 этаж а потом просушить на газовой плите было сложнее.Вообще я вспоминаю что это конструкция из гипса в далеком 2016 была сделана для звукоизоляции(с этой задачей вроде справляется) но она предполагала еще одну стену из гипса с воздушным зазором и ватой, но до продолжения дело дошло только недавно...гипс вроде клееный кстате(нашел большие почти пустые банки от пва и воспоминания)

 

21 minutes ago, Flaesh said:

Обычно. Есть над чем потрудиться, если цель - заглушенная контролька. Да и вообще много для такой маленькой комнатки. Своё в 38 кв. (115 кубов) я постил, когда-нибудь подглушу еще; хотя это просто жилье с хайфай системкой

Больше даже по ачх-в соседней комнате +-12дб. Я могу судить только по соседней комнате :) А так хочется максимально глухо, для этого все и затеял...В конце вся комната будет в поролоне.Еще хотелось бы решить что то с потолком, гипс или большую НКЧП ловушу, или поменьше но штуки 4 ближе к стенам а в центр 150 поролон...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович https://dropmefiles.com/ZxoZt (раньше были бесплатно доступны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя. Резонаторная ловушка из 2 слоев гипсокартона на жесткой вате это такое себе.. Он и на профилях-то склонен подзванивать, а тут здоровенный лист болтается и поет. 

Если сомневаетесь, используйте тон-генератор и стетоскоп и щупанье листа рукой, а также просто стучание по листам и слух+стетоскоп. Сейчас у вас как-то чем-то не очень убедительно поглощается НЧ в районе 100 Гц и ниже, но затухание 150-1000 Гц  до 1,5 сек это приговор даже для адекватной прослушки, не то что для работы. Хорошо потушить эти частоты надо ну см 20 ваты, не менее, а то и 30. Комната останется шириной 2 м ... 

Если это ваша комната и вы можете себе позволить любой погром в ней, я бы подумал над примерно следующим

1) игнорируя страшный мидбас и СЧ, потаскайте в симуляторе и в реальности АС. Вот в какой позе лучше всего будет измеряться, то и оставьте. При этом по возможности ориентируйтесь на те АС, с которыми вы реально будете работать. То есть, наверное, N300, т.к. рулить СЧ на двухполоске с 8" идея так себе. 

1.1) если все равно какие-то основные моды имеют неприличные затухания, попробуйте эквализацию 

1.2) если и это не помогает, отложите идею НЧКП до полного удушения остальных частот, т.к. мембранники (мягкие НЧКП) это дорого и геморройно, делать их надо тщательно и в вашем случае в последнюю очередь, т.к. доступа к архитектурным стенам у вас уже нет, а глубина на первые осевые/диагональные потребуется реально большая. 

2.1) без необратимых перемен но с вложениями - купите рыхлой ваты АкустиKnauf и обложите ей (почти) все стены слоем 25-30 см. Ну с поправкой на расположение мониторов и дверь. Вам будет надо около 30 тыр по ценам леруа при слое в 30 см. Как вы будете ее удерживать, решайте сами. Я бы построил каркас из бруска вместе с потолочным (см. п.3).  

2.2) альтернативный вариант при ну очень тугом бюджете - ну тут я не знаю, насколько это для вас будет экономически и физически тяжело после таких подвигов на стройке и т.д., но (чтобы все не ломать и не покупать новых материалов) я бы в этом гипсокартоне наделал крупных дырок коронкой по типу ППГЗ после прикидок в acousticmodelling.com например 63 мм дырка, 150 мм spacing, то есть на стене 250х250 их будет порядка 16х16=256 ... за недельку управитесь, наверное. 

image.png.984a91758476cc42bf716dccd6b7dae1.png

Потом, чтобы не дышать ватой, просто приклейте тонкую полиэтиленовую пленку поверх всего этого. 

Сверлить ВСЕ стены в обяз ИМХО смысла нет, но как минимум половину площади я бы задырявил, иначе у вас останутся огромные поющие острова.

И, разумеется, ухудшится шумоизоляция. Фактически более или менее пропадет. 

3) На потолок я бы повесил каркас максимальной глубины, которую вы можете себе позволить (см эдак 50), и завалил его той же рыхлой ватой и обил спанбондом/полиэтиленом.

4) поскольку будет неприлично глухо, потом придется как-то возвращать хотя бы какое-то количество отражений. Но это уже будет другая история...

Возможно, потом где-то по периметру потолка и в углах стен (вне зоны ранних отражений) я прикрутил бы листы ППГЗ на каркас. Если бюджет позволит.

Или вагонку в случайном порядке вне площадок первых отражений на стенах и потолке по мотивам MyRoom. 

 

Объективно говоря, у вас получится люто глухой чулан без окон размером 2х3 с потолком 2-2,1 м ... я не знаю, будет ли вам там хорошо жить и работать, но сильно лучше что-то сделать с такой комнатой за небольшие деньги и без rocket science просто нереально, как по мне. Любой компромисс лучше начнется со сноса стен и возведения новых из хорошего кирпича так, чтобы комнатка имела оптимальные пропорции.

 

PS Для работы с результатом надо не максимально глухо, а оптимально глухо, по возможности согласно нормам и/или с учетом того, что у вас реально получилось на НЧ.

Как бывший обладатель цельноватной комнаты, скажу, что чрезмерно сухо даже для работы вряд ли хорошо. Нездоровая диссоциация любого сводимого мультитрека на исходные может заставить вас принимать кучу неверных решений, если вы не только обрабатываете дикторскую читку. 

И это не говоря о том, что вы наредактируете при длинном затухании на НЧ и очень малом выше. Субъективное восприятие тонального баланса тоже будет далеко от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Тру и Ывел said:

Мдя. Резонаторная ловушка из 2 слоев гипсокартона на жесткой вате это такое себе.. Он и на профилях-то склонен подзванивать, а тут здоровенный лист болтается и поет. 

Если сомневаетесь, используйте тон-генератор и стетоскоп и щупанье листа рукой, а также просто стучание по листам и слух+стетоскоп. Сейчас у вас как-то чем-то не очень убедительно поглощается НЧ в районе 100 Гц и ниже, но затухание 150-1000 Гц  до 1,5 сек это приговор даже для адекватной прослушки, не то что для работы. Хорошо потушить эти частоты надо ну см 20 ваты, не менее, а то и 30. Комната останется шириной 2 м ... 

Если это ваша комната и вы можете себе позволить любой погром в ней, я бы подумал над примерно следующим

1) игнорируя страшный мидбас и СЧ, потаскайте в симуляторе и в реальности АС. Вот в какой позе лучше всего будет измеряться, то и оставьте. При этом по возможности ориентируйтесь на те АС, с которыми вы реально будете работать. То есть, наверное, N300, т.к. рулить СЧ на двухполоске с 8" идея так себе. 

1.1) если все равно какие-то основные моды имеют неприличные затухания, попробуйте эквализацию 

1.2) если и это не помогает, отложите идею НЧКП до полного удушения остальных частот, т.к. мембранники (мягкие НЧКП) это дорого и геморройно, делать их надо тщательно и в вашем случае в последнюю очередь, т.к. доступа к архитектурным стенам у вас уже нет, а глубина на первые осевые/диагональные потребуется реально большая. 

2.1) без необратимых перемен но с вложениями - купите рыхлой ваты АкустиKnauf и обложите ей (почти) все стены слоем 25-30 см. Ну с поправкой на расположение мониторов и дверь. Вам будет надо около 30 тыр по ценам леруа при слое в 30 см. Как вы будете ее удерживать, решайте сами. Я бы построил каркас из бруска вместе с потолочным (см. п.3).  

2.2) альтернативный вариант при ну очень тугом бюджете - ну тут я не знаю, насколько это для вас будет экономически и физически тяжело после таких подвигов на стройке и т.д., но (чтобы все не ломать и не покупать новых материалов) я бы в этом гипсокартоне наделал крупных дырок коронкой по типу ППГЗ после прикидок в acousticmodelling.com например 63 мм дырка, 150 мм spacing, то есть на стене 250х250 их будет порядка 16х16=256 ... за недельку управитесь, наверное. 

image.png.984a91758476cc42bf716dccd6b7dae1.png

Потом, чтобы не дышать ватой, просто приклейте тонкую полиэтиленовую пленку поверх всего этого. 

Сверлить ВСЕ стены в обяз ИМХО смысла нет, но как минимум половину площади я бы задырявил, иначе у вас останутся огромные поющие острова.

И, разумеется, ухудшится шумоизоляция. Фактически более или менее пропадет. 

3) На потолок я бы повесил каркас максимальной глубины, которую вы можете себе позволить (см эдак 50), и завалил его той же рыхлой ватой и обил спанбондом/полиэтиленом.

4) поскольку будет неприлично глухо, потом придется как-то возвращать хотя бы какое-то количество отражений. Но это уже будет другая история...

Возможно, потом где-то по периметру потолка и в углах стен (вне зоны ранних отражений) я прикрутил бы листы ППГЗ на каркас. Если бюджет позволит.

Или вагонку в случайном порядке вне площадок первых отражений на стенах и потолке по мотивам MyRoom. 

 

Объективно говоря, у вас получится люто глухой чулан без окон размером 2х3 с потолком 2-2,1 м ... я не знаю, будет ли вам там хорошо жить и работать, но сильно лучше что-то сделать с такой комнатой за небольшие деньги и без rocket science просто нереально, как по мне. Любой компромисс лучше начнется со сноса стен и возведения новых из хорошего кирпича так, чтобы комнатка имела оптимальные пропорции.

 

PS Для работы с результатом надо не максимально глухо, а оптимально глухо, по возможности согласно нормам и/или с учетом того, что у вас реально получилось на НЧ.

Как бывший обладатель цельноватной комнаты, скажу, что чрезмерно сухо даже для работы вряд ли хорошо. Нездоровая диссоциация любого сводимого мультитрека на исходные может заставить вас принимать кучу неверных решений, если вы не только обрабатываете дикторскую читку. 

И это не говоря о том, что вы наредактируете при длинном затухании на НЧ и очень малом выше. Субъективное восприятие тонального баланса тоже будет далеко от истины.

Спасибо вам за идею с ватой и каркасом, скорее всего это в итоге и будет сделано.А скажите- как вам такая идея? Начать с боковых стен.Отступить от стены еще 5-10 см для воздушной прослойки, далее собрать каркас из бруса небольшой толщины, повесить на него два листа гипса(некоторое кол-во гипса имеется) с зажатым между ним гидроизолом(или просто гидроизол ). А дальше уже вату..(или вату до гидроизола и после) Потолок закидать ватой на каркасе как вы и говорили.В итоге + - получится то что на картинке ниже в упрощенной форме.Еще интересно по плотности ваты(пишут очень разное).Главное что бы в этот чулан мог поместиться человек(хорошо бы два).
 

1-Сэндвич-стены (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, hellish сказал:

 

Выше камрад Тру и Ывел, изложил всё довольно исчерпывающе. От себя бы добавил что исходя из:

 

11 часов назад, Тру и Ывел сказал:

И это не говоря о том, что вы наредактируете при длинном затухании на НЧ и очень малом выше. Субъективное восприятие тонального баланса тоже будет далеко от истины.

Имхо, тотальное демпфирование в предложенном варианте будет работать, но в "речевом" диапазоне.

Сама комната своей геометрией и размерами диктует жесткие ограничения, что бы переломить ситуацию нужно отказаться от консервативных предубеждений, я имею в виду конфигурацию самих АС и посадки себя при работе. Можно прикинуть ряд конфигураций в RoomSim:

Малая контрольная вар 1 классика.png

Малая контрольная вар №2 классика.png

Малая крнтрольная вар№2 + поглотитель.png

Малая контр вар№2 посадка+поглощение.png

Маплая контрольная Вводим 2 НЧ звена КЗП низкий.png

Малая контр 2 НЧ+КЗП+рассадка и расстановка.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hellish сказал:

.А скажите- как вам такая идея?

Я не Тру и Ывел, но его процетирую

 

14 часов назад, Тру и Ывел сказал:

идею НЧКП до полного удушения остальных частот, т.к. мембранники (мягкие НЧКП) это дорого и геморройно, делать их надо тщательно и в вашем случае в последнюю очередь, т.к. доступа к архитектурным стенам у вас уже нет, а глубина на первые осевые/диагональные потребуется реально большая. 

Начать нужно от простого к сложному. Какие каркасы и с каким заполнением покажут последовательные скурпулёзные измерения последовательности изменений.

Есть у кого попросить/арендовать два сабика на 8-ках? Есть процессор какой железный или софтовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Shidim said:

Я не Тру и Ывел, но его процетирую

 

Начать нужно от простого к сложному. Какие каркасы и с каким заполнением покажут последовательные скурпулёзные измерения последовательности изменений.

Есть у кого попросить/арендовать два сабика на 8-ках? Есть процессор какой железный или софтовый?

Все это можно найти, можно из крк 8 попробовать сделать сабики но мне кажется что это немного не туда.Вы не находите что реальность(картинка внизу) до 100 гц немного отличается от того что в румсиме?  Ну и плюс я не вижу ничего сложного построить два каркаса по правой и левой стене и померить.

Screen Shot 2021-10-14 at 6.04.16 PM.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hellish сказал:

Все это можно найти, можно из крк 8 попробовать сделать сабики но мне кажется что это немного не туда.Вы не находите что реальность(картинка внизу) до 100 гц немного отличается от того что в румсиме? 

 

Я вам так скажу, что я знаком с таким типом помещений (малая комната в пяти этажном доме типа "хрущовка"), знаю как они звучат и что с этим можно и нельзя сделать. К графику, что выше неплохо бы сделать пояснения, где при этом был источник и микрофон.

То что предлагаю я давно уже эксплуатируют те кто поумнее, но как всегда им некогда в интернетах писать да и незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Shidim said:

Я вам так скажу, что я знаком с таким типом помещений (малая комната в пяти этажном доме типа "хрущовка"), знаю как они звучат и что с этим можно и нельзя сделать. К графику, что выше неплохо бы сделать пояснения, где при этом был источник и микрофон.

То что предлагаю я давно уже эксплуатируют те кто поумнее, но как всегда им некогда в интернетах писать да и незачем.

Я таки не говорю что вы предлагаете что то плохое или это не работает.Просто у меня есть некий фонд материала(гипс вата итд) который можно применить вот начиная с завтрашнего дня).Наоборот я благодарен вам за идею.Выше в топике есть фото положения при замере.Звуковая оболочка будет явно дешевле двух хороших студийных сабов+процессор+ студийный усилитель к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shidim сказал:

два сабика на 8-ках

Айда по кругу :):

19 часов назад, Flaesh сказал:

Я бы конешно поставил\повесил пару сабов :D в качестве простого решения.
А задняя стена какая\насколько твердая?..

Задняя стенка какой-то деревобетон, так что вряд ли несущая в 5этажке, но сначала уточнить.

2 минуты назад, hellish сказал:

мне кажется что это немного не туда

Объясняйте - почему или как? Вон в другой ветке удифил написал с утра: "нехочу использовать костыли:gl:

2 минуты назад, hellish сказал:

два каркаса по правой и левой стене

Нч проблемы 50, 100 и между ними - продольные, соответственно боковое поглощение мало поможет. Если этот диапазон решить сабами или поглощением сзади - остальные поверхности потребуют более вменяемой толщины.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hellish сказал:

вуковая оболочка будет явно дешевле двух хороших студийных сабов+процессор+ студийный усилитель к ним.

См. хоть 

 для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...