Оформление контрольной комнаты - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оформление контрольной комнаты


hellish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, hellish сказал:

На негатив не обращаю внимания :) Каждый имеет право на ненависть.Занимаюсь этим лет 10 уже.

Какой тут негатив-это же музыка, скажем так, полноценный контроль по НЧ скорее нужен, чем нет.

Немного поборзею, есть файлик (1 любой) в wav/flac ( c Ю туба не слушаю), послушать на домашней системе своей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Flaesh said:

 

;) (можно в личку под NDA, если хотите сохранить анонимность)

Любой интернет магазин, эпл мюзик битпорт итд по нику с этого форума вбиваете там лежит, именно тот что в разделе с техно.Тяжелая история с музыкой у меня:)долго рассказывать да и это оффтоп уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hellish сказал:

Любой интернет магазин, эпл мюзик битпорт итд по нику с этого форума вбиваете там лежит, именно тот что в разделе с техно.

Музон не мой, но куплю альбом, какой посоветуете:D. Офтопов  имхо нет. Люди с другой стороны, тут редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Shidim said:

Музон не мой, но куплю альбом, какой посоветуете:D. Офтопов  имхо нет. Люди с другой стороны, тут редкость.

Берите тогда либо 1044 либо no lights behind, но очень непривычно советовать свою музыку.Сейчас звук другой у меня эти довольно старое все что вышло.По поводу дба, если была бы какая-то инструкция по типу-начинаем с установки основной ас, мерием, двигаем, ищем определенный результат - дальше фронт саб итд было бы намного легче завтра это все сделать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hellish сказал:

дба, если была бы какая-то инструкция

Понимаю, что в ветке много болтовни)), хотя там все есть. Инструкция: "сабы" пристраиваем в центрах стен, сигнал на задний инвертируем, дилей в метрах равный длине комнаты (типа 10.хх мс), при необходимости корректируем уровень и дилей. Узнаем, насколько высоко работает в данных конкретных условиях и думаем дальше.

Куда что крутить в этом посте:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

позволяет радикально уменьшить объем обработки.

Если она вообще нужна. Я надеюсь, что оптимизированная расстановка ЗЯ-шек позволит уложиться в нормы по НЧ и потом эквализация выровняет АЧХ в ТП. 

1 час назад, Shidim сказал:

пока не решён вопрос с основой (НЧ), будут возникать "вопросы без ответов" по остальному диапазону

Разумеется. Но если получится нормально использовать 2х10" ЗЯ, то зачем делать НЧ диапазон на 8" ФИ без острейшей необходимости? Если никак с продольными модами не совладать, то да, ДБАшить придется. 

Да вот только с этой комнатой продольно двигаться можно, а лево-право и верх-вниз уже значительно хуже. Потому и советую опустить потолок до упора и завалить ватой, т.к. маневры перпендикулярно главной оси комнаты сильно ограничены - асимметрию лево-право при сведении допускать нельзя, и работать на кортах тоже особо не поработаешь..,

1 час назад, Shidim сказал:

если начать сейчас "обвеску" можно запутаться

А если не решить вопрос с СЧ и гипсокартоном, то тогда вообще нельзя будет делать небольшие перемены в обработке комнаты, контролируя на слух, только по приборам...

Кстати, может и правда, приклеить на что-то вязкое относительно тяжелую вату типа floor batts? Потери пространства будут меньше. 

Ну или реально разгерметизировать как-то стены? Швы там распилить обратно? Если чо, обратно залепить швы вязким герметиком или мембраной типа Тексаунд недолго. А то с фиксацией углов получается, что ГКЛ ведет себя как тяжелая и защемленная на краях мембрана вместо поршневой вибрации вперед-назад и долго звенит на собственных частотах ... 

1 час назад, Shidim сказал:

вы абсолютно в теме и дадите мне фору в этом вопросе, что используете видимо своё помещение не только для послушать

Увы, только для послушать. И все меньше и меньше. Просто я прекрасно понимаю, сколько усилий придется вложить ТС в любые действия, и стараюсь предложить наиболее легкие и надежные из возможных вариантов. Думаю, ему все же приятнее контролить свою музыку, чем бегать с микрофоном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Тру и Ывел said:

Я надеюсь, что оптимизированная расстановка ЗЯ-шек позволит уложиться в нормы по НЧ и потом эквализация выровняет АЧХ в ТП. 

ну вот последнее положение получается самое лучшее то что я последний график давал и картинку ачх, там до требуемого получается чуть еще придушить отражения на нижней моде(ачх до 100  по мне вполне годное и на слух и на график. Вот тот мод что выше это таки гипс наверное - потому что как я говорил выше найти конкретные точки откуда гудит 150 невозможно-гудит отовсюду равномерно.

 

16 minutes ago, Тру и Ывел said:

Ну или реально разгерметизировать как-то стены? Швы там распилить обратно?

Это вы правы не сложно, но я боюсь что разлетится то что ниже 100 сейчас более менее ровно...в соседней(большей по площади) комнате там ревер около полутора секунд на 60-65 герцах.Я к тому что какое то влияние всетаки картон на вате оказывает на саб бас возможно.Так то конечно если что срежу герметик между полом стенами и измерю что поменялось.

 

16 minutes ago, Тру и Ывел said:

Думаю, ему все же приятнее контролить свою музыку, чем бегать с микрофоном

С микрофоном побегать тоже иногда весело-много нового узнаеш :)  Ну и меня сама идея Дба увлекла в плане эксперимента, а если все для этого есть то почему бы не попробовать... это самое простое что можно сейчас сделать без каких либо затрат(кроме провода подлиннее который я завтра куплю и спаяю) Вату на чтото вязкое-как раз гидроизол 5кг/м на каркас а сверху вата вот будет жестко и вязко мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Если она вообще нужна.

Вроде не обсуждается. Вот пусть и строит. И побыстрее, вдруг я Мск соберусь:D

10 минут назад, Тру и Ывел сказал:

или реально разгерметизировать как-то стены?

Если это действительно от герметизации - имо первым делом вертать в предыдущее состояние, в любом случае.
Емнип на ГС была вусмерть обработанная комнатка сравнимых размеров.

Для завтрашних опытов почему бы не использовать Н-моники? 

Вот сделает Hellish контрольку и начнет делать бас не 40герцевый (я послушал кусочек Ноу лайтса). а полноценный:cc:..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Но если получится нормально использовать 2х10" ЗЯ, то зачем делать НЧ диапазон на 8" ФИ без острейшей необходимости? Если никак с продольными модами не совладать, то да, ДБАшить придется. 

Я предполагал, что пока используются KRK 2*8. И что наращивание калибра ДГ мониторов, не будет иметь положительного эффекта, потому, что как их в этом помещении не поставь, будет не удовлетворительно и выбирать придётся или -НЧ или огромный + в балансе НЧ с неприемлемой реверберацией. Отдельные НЧ звенья имхо обеспечат гибкость, низ отдельно средина/верх отдельно. Я работы ТС послушал, там НЧ вообще основа всей канвы в миксе.

Потолок имхо в обязательном порядке, но по личному опыту тут может быть интересно: коэфф. поглощения эффективен, до определённого момента или на графиках Т30/60 всё красиво, а на слух.....

Придётся пошагово делать, мерить, слушать, думать  и так неоднократно. "Гипрок" боюсь придётся переделывать или доделывать, нужно точное описание, как именно делалось.

ТС короче профи и "контролька" не для баловства, я как это понял, стал осознавать, как бы не навредить советами своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Flaesh said:

полноценный

я если что в курсе про это :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Shidim said:

там НЧ вообще основа всей канвы в миксе

сейчас все сдвинулось выше)) но основа это +-  46 , 80 ,150 вот эти  три области нужны обязательно мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, hellish сказал:

сейчас все сдвинулось выше)) но основа это +-  46 , 80 ,150 вот эти  три области нужны обязательно мне.

Камрад Flarsh, например мегаломан по НЧ в хорошем смысле у него система и 10 Гц тянет:)

46 Гц начинаются гороздо ниже, просто калькуляторы об этом не говорят, как потребитель музыки скажу, что нет какого то выборочно важного диапазона важен весь и это не пустой трёп, хотя в клубе важны будут именно акценты которые будоражат сознание, но там это добыть не сложно:)

В малых акустических помещениях скажем кубов до 500, для разных диапазонов действуют разные законы, но они взаимосвязаны, имхо начинать нужно с "основы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hellish сказал:

я если что в курсе про это :) 

Из недавних 

 попорбуйте. Я про  https://dunerider.bandcamp.com/album/ruins (хоть и не техно), не про бутылки.

Интересно, многие ли конечные пользователи могут оценить наличие контента ниже 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Shidim said:

Камрад Flarsh, например мегаломан по НЧ в хорошем смысле у него система и 10 Гц тянет:)

46 Гц начинаются гороздо ниже, просто калькуляторы об этом не говорят, как потребитель музыки скажу, что нет какого то выборочно важного диапазона важен весь и это не пустой трёп, хотя в клубе важны будут именно акценты которые будоражат сознание, но там это добыть не сложно:)

В малых акустических помещениях скажем кубов до 500, для разных диапазонов действуют разные законы, но они взаимосвязаны, имхо начинать нужно с "основы".

Дело немного не в этом, баланс этих областей создает мясо,но давайте не будем об этом пожалуйста, лучше про графики и рт 60 все то про что вы хотите говорить это тема очень длинная для меня длинной в годы к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Flaesh said:

Из недавних 

 попорбуйте. Я про  https://dunerider.bandcamp.com/album/ruins (хоть и не техно), не про бутылки.

Интересно, многие ли конечные пользователи могут оценить наличие контента ниже 40.

Не читая могу сказать что низ не там, я понимаю к чему вы клоните)но без 45 ,50 его не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hellish сказал:

не будем об этом пожалуйста, лучше про графики и рт 60 все то про что вы хотите говорить это тема очень длинная для меня длинной в годы к сожалению)

Ок, но для понимания:  и я и Flaesh (и ещё есть форумчане) используем у себя в системе, предложенный метод. У меня попроще у Flaesh, DBA по классике жанра более брутальная. Это я к тому, что метод в общем то проверенный. во всяком случае   для прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hellish сказал:

 без 45 ,50 его не будет

Никто ж не предлагает 20 вместо 40)). Главной причиной для первого ДБА у меня была дыра между первой и второй модами, 50-60 герц. Что касается среза снизу - имо лучше без. Но даже 40герцевая музыка звучит лучше без лишнего фвч в системе. Ветка есть тут "свидетели 20 герц".
Н-монитор вчера вон показал ровненько до 20.

Надо собраться написать Фреду - че он думает про слушателей.

20 минут назад, Shidim сказал:

у него система и 10 Гц

не :D, вот последние данные (емнип с открытым окном)
image.png.8a9e5d573311b99629fd9560b67c13fa.png
Раньше, в 20 кв. и с фронтом в ИБ, валилась ниже 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hellish сказал:

я понимаю к чему вы клоните)но без 45 ,50 его не будет

Без обсуждения какого либо контента 45 и 50  не будет ровных если не будет 22,5 и 25, они последнии могут быть ниже по уровню, но с определённой формой гребня с частотной и временной области, если на 75 будет пик или провал, то и 150 будут не в кондиции хотя на этой частоте к классическому модальному режиму добавится + близость ограждений (SBIR). Но если задача например стоит намеренно расставить акценты на чём либо, то всё равно лучше это делать "на ровном месте".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

не :D, вот последние данные (емнип с открытым окном)

Ты где "режешь" на 60? Или это издержки длинны помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hellish сказал:

я боюсь что разлетится то что ниже 100 сейчас более менее ровно...

С точки зрения экономики и временных затрат распотрошить швы (хотя бы часть, чтобы разорвать поверхности) и потом заделать заново хуже разве что таскания АС.

1 час назад, hellish сказал:

если что срежу герметик между полом стенами и измерю что поменялось.

А герметик, кстати, герметику рознь. Упругий резинистый это одно дело, дубеющий акриловый - другое. Плюс, если что, то герметизировать можно и наклеиванием гидроизола на шов без жесткой связи поверхностей.

Не совсем понятно из описания, что было до герметизации швов, и что стало после в смысле стыковки. Просто если вы не делали там целенаправленно щелей по несколько мм, то мне слабо понятна физика возникновения этих резонансов. Я думал, были дырки, вы их замазали ну гипсовой шпаклевкой, и волна (где бы она ни была) начала гонять по всем листам как по одному целому и очень долго тухнуть.

А если герметиком, то получается, что большее значение имеет объем за ГКЛ, и все сильно сложнее. С другой стороны, тот герметик надо еще пощупать. Если он не сильно мягче гипсовой шпаклевки, то суть никуда не делась.

1 час назад, hellish сказал:

Вату на чтото вязкое-как раз гидроизол 5кг/м на каркас а сверху вата вот будет жестко и вязко мне кажется.

Тогда уж наоборот. Вообще с этими бутербродами все очень сложно. Моделировать их внятно просто нечем, так что я бы повторял заведомо удачные комбинации и не более того. 

А я в данном случае имел в виду, что тяжелую вату стоит прилепить на вязкий клей типа резинового, или силикона, или синего соудала. Чтобы вата не тряслась вместе с ГКЛ как монолит, но никуда от него не делась. 

1 час назад, Flaesh сказал:

начнет делать бас не 40герцевый

Это будет потом. Есть шанс, что румгейн на паре 10" ЗЯ поможет, но не факт. 

56 минут назад, Shidim сказал:

но по личному опыту тут может быть интересно: коэфф. поглощения эффективен, до определённого момента или на графиках Т30/60 всё красиво, а на слух.....

Очень интересно, как это, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Тру и Ывел сказал:

не факт

Факт в последнем файле.

31 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

что было до герметизации швов

было обычно, файл см., потом стал ужос. Физика неясна и явление удивительно, да. Но факты, говорят, таковы.

36 минут назад, Тру и Ывел сказал:

бы повторял заведомо удачные

Вот да. Пусть не совсем повторять, но не впадать в грех изобретательства))
На ГС есть MyRoom based примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shidim сказал:

Ты где "режешь" на 60? Или это издержки длинны помещения?

Где-то около 90, за кадром. Щас вообще не вполне собрано после перестановки. Как всегда картинка без сглаживания без эквализации с длинным окном. В комнате 3 окна и 3 двери, из которых по одной  где вовсе  не надо и немного мебели. Вообще не собираюсь заморачиваться этой неровностью, ибо не сижу в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

Инструкция: "сабы" пристраиваем в центрах стен, сигнал на задний инвертируем, дилей в метрах равный длине комнаты (типа 10.хх мс), при необходимости корректируем уровень и дилей. Узнаем, насколько высоко работает в данных конкретных условиях и думаем дальше.

варианты с сабами не в центрах стен(в углах) ,из за невозможности их там размещения были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Тру и Ывел said:

А если герметиком, то получается, что большее значение имеет объем за ГКЛ, и все сильно сложнее

швы потолок/стена пол/стена были разной ширины от 3 мм до 2 см, поэтому вверху, где они были местами очень большие, все загерметизировано очень мягкой  строительной пеной(синяя на фото,на ощупь как жевательная резинка практически) . Герметик мягкий, часть акриловый(пожоще) часть силиконовый(очень мягкий). 

 

 

12 hours ago, Тру и Ывел said:

хотя бы часть, чтобы разорвать поверхности

Герметизировалось все именно с учетом того что бы поверхности были не жестко связаны.ГКЛ лежит внахлест и замазан до измерений когда стало плохо на 150 и выше.
 

https://ibb.co/W3QvZhF
https://ibb.co/y4D10xH
https://ibb.co/FBG366W
https://ibb.co/GPDV7rX

фото швов вблизи 

 

4 hours ago, dimo61 said:

варианты с сабами не в центрах стен(в углах) ,из за невозможности их там размещения были?

Я попробую сабы в разных вариантах размещения сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimo61 сказал:

варианты с сабами не в центрах стен(в углах) ,из за невозможности их там размещения были?

Если о сабже - то возможность размещения в центрах  есть:
image.png.5a42ef930a7de808b985db1732e860a5.png
И смысл есть. Цель - сколь возможно безэховый результат, комната правильной формы и без мебелéй, слушатель не сидит у стены, комната достаточно мала, чтобы не заморачиваться бóльшим количеством сабов.

Если вопрос про "вообще"  - то можно где угодно, что-нибудь будет:)
Если вопрос про ДБА-подобные схемы - то от двух в углах на полу не очень много пользы, убьется первая продольная мода и, при наличии, провал выше, поперечные начиная с первых останутся. Может иметь смысл в каких-то частных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...