Оформление контрольной комнаты - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оформление контрольной комнаты


hellish
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, hellish сказал:

поэтому вверху, где они были местами очень большие, все загерметизировано очень мягкой  строительной пеной(синяя на фото,на ощупь как жевательная резинка практически)

Тогда получается, что виноват именно задний герметичный объем. 

А там вы как связывали вату, стену и гкл? Клеем, герметиком или еще как-то?

Что вообще держит весь этот бутерброд вместе?

Если прикидывать по формуле НЧКП, то для стандартного ГКЛ 12,5 мм два листа будут иметь поверхностную массу 15,6 кг, и с зазором в 5 см резонансная частота выходит около 55 гц. Но если лист подпирает прямо вату, то его подпружинивает не только воздушный объем, и вся эта формула идет лесом. 

А на потолке что? Тоже гкл двойной или ничего нет, просто плита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

потолке что?

 

В 14.10.2021 в 02:44, hellish сказал:

Потолок пока что пустой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Тру и Ывел said:

Тогда получается, что виноват именно задний герметичный объем. 

А там вы как связывали вату, стену и гкл? Клеем, герметиком или еще как-то?

Что вообще держит весь этот бутерброд вместе?

Если прикидывать по формуле НЧКП, то для стандартного ГКЛ 12,5 мм два листа будут иметь поверхностную массу 15,6 кг, и с зазором в 5 см резонансная частота выходит около 55 гц. Но если лист подпирает прямо вату, то его подпружинивает не только воздушный объем, и вся эта формула идет лесом. 

А на потолке что? Тоже гкл двойной или ничего нет, просто плита?

лист ваты приклеен на стену плиточным клеем, а к ней уже приклеен этим же клеем гипсокартон.

На потолке ничего- просто плита.

А вот сзади там  окно с песком и там есть воздух, потом каркас из бруса(изолирован от несущих стен резиновыми шайбами в него вставлена вата а потом два слоя гипса. Получается что гипс подпружинивает вата.Это изначально задумывалась как звукоизоляция чтобы строить дальше по картинке.Но весь гипс получается какбы один большой закрытый объем по всей комнате.

C2DE8AD2-ACF1-493C-9072-A4CB04C2CCDC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hellish сказал:

весь гипс получается какбы один большой закрытый объем по всей комнате.

А до герметизации, получается, давление за ГКЛ уравнивалось с внутрикомнатным через щели, и все было норм?

Ну я бы тогда, наверное, с целью минимизации трудозатрат и ущерба содеянному просверлил несколько отверстий коронкой в ГКЛ более или менее под потолком. Например, 63 мм коронкой на расстоянии 10-15-20 см от потолка по 1 шт на 1 погонный метр.

В таком случае, если что-то по замерам ухудшится, вы всегда сможете заделать отверстие (приделать кусок гипсокартона или гидроизола поверх), а если все будет норм, то при заполнении потолка ватой, все возможные звуки из дырки (ну а вдруг?) улетят в вату. Это лучше, чем разгерметизировать все швы, на которые ушло несколько баллонов недешевого синего соудала. 

Если наличие дырок ничего не улучшит, вот тогда будет очень интересно. В плохом смысле слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Тру и Ывел said:

В таком случае, если что-то по замерам ухудшится, вы всегда сможете заделать отверстие

это неплохая мысль, тоже она посещала-то что высверлил откладывать в сторону и если что то обратно.

Выкладываю замеры дба-долго сегодня получилось пока все спаял и настроил удалось померить только к вечеру и на скорую руку.Очень интересный подход по мне-целая философия :) Все это примерно- завтра буду таскать мерить смотреть дальше.Очень увлекательная  по мне штука и играет интересно :) https://www.sendspace.com/file/wr3x40

фото положения замеров https://ibb.co/5TXJvp8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hellish сказал:

фото положения

image.png.aa4862843c03efd12019601eaabb5d3d.png
N-мониторы в качестве сабов поставить как полагается, в центры стен. Стоек хватит по высоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Flaesh said:

image.png.aa4862843c03efd12019601eaabb5d3d.png
N-мониторы в качестве сабов поставить как полагается, в центры стен. Стоек хватит по высоте?

Они высокие но не очень стабильные для 8/10(очень шаткие) N я бы не хотел использовать как сабы, у них меньше низа, но очень ровная и читаемая середина/верх.Сабы поднять на уровень с основными?То что рисует румсим, отличается от того что там происходит в реальности, может быть из-за  двери, может из-за песка в окне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hellish сказал:

Сабы поднять на уровень с основными?

Я где-то читал мнение, что я не объясняю понятно :D; но кмк вполне понятно:blush:, что центр стены находится в центре стены, вот так:image.png.4ea2cd89b297efbeab72fe9ea09b6e03.png
N в качестве сабов только для эксперимента и оценки, не навсегда)). Вообще не  принципиально, можно и KRK, еще б им дырки заткнуть. Как там у уважаемого мной Гернота Ебенлехнера про передаточную функцию комнаты на НЧ: "да блин возьмите хоть ауратоны кубы")). 
Вот N, я б не сказал, что нч нет:
image.png.d59c1190c52894c8fb819d1fbef30688.png

В любом случае надо первым делом починить беду выше 100.

4 часа назад, hellish сказал:

из-за  двери, может из-за песка в окне

Вот мои окна и двери в обычной жилой комнате, сзади та самая пвх дверь на лоджию, только в переднем окне лежит 2 пачки ватыimage.png.a5fcc674d7b4b70f21ff12e47a220f5c.png
У вас должно получиться лучше)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Flaesh said:

, что центр стены находится в центре

Понял, попробую значит в центре стены:) но к сожалению выходит так что только во вторник, пришлось уехать на пару дней из мск :( Единственное что я никогда не работал с сабвуфером в студии, а тут их целых два.На слух играет как я уже сказал очень интересно, создается ощущение большой площадки-что и требуется.Причем это не только я так считаю мы вчера с товарищем пол ночи слушали тот материал который всегда используем как реф и знаем как это играет в клубе.Ваш график ачх по мне неплох, дальше бы я его коррекцией добил, мне больше всего было удивительно что ревер сократился с 400 до 200мс на 65гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hellish сказал:

бы я его коррекцией

Вчера писал почему не добиваю. Можно конешно и добить для одного места, неровности практически минимальнофазрвые. 

18 минут назад, hellish сказал:

как я уже сказал очень интересно, создается ощущение большой площадки

Outdoor-ish bass :)

22 минуты назад, hellish сказал:

что ревер сократился

Мера несколько условная, ибо реверберация в точном смысле в мелких комнатах на нч не существует. Вообще несколько недоизученная тема про корреляцию измеренного (и рассмотренного в разных проекциях) и услышанного. Еще можно хотеть гладкий вейвлет и дефиницию50 под 100%:
image.png.0c209aec6588a18ddeff44102a005012.png

41 минуту назад, hellish сказал:

не работал с сабвуфером в студии, а тут их целых два

Один саб вообще-то. Задний саб - это просто такой активный басстрап. С учетом размеров комнаты, двери и расходов не предлагаю ставить больше:)

44 минуты назад, hellish сказал:

уехать на пару дней

Случайно (оценить вероятность такого в пределах страны можно как порядка 1%))) не сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Flaesh said:

сюда

У меня ссылки не видно если она должна была там быть, но если речь про Екатеринбург то нет, поближе.

В двери и коробку думаю засыпать песок, наклеить что то тяжелое и вязкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hellish сказал:

нет, поближе

значит не сюда))

7 минут назад, hellish сказал:

В двери и коробку

кмк это не самое срочное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, Flaesh said:

значит не сюда))

кмк это не самое срочное

Да, это будет под конец стройки думаю.От нее особо ничего не меняется внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hellish сказал:

На слух играет как я уже сказал очень интересно, создается ощущение большой площадки-что и требуется.Причем это не только я так считаю мы вчера с товарищем пол ночи слушали тот материал который всегда используем как реф и знаем как это играет в клубе.

Так и должно быть. Суть психоакустического эффекта. Как только вы добиваетесь в помещении низкого времени реверберации самого помещения, тем более явственнее вы слышите "нарисованную" реверберацию для синтезированного поля размеры которого хотел показать, тот кто делал микс.

Некоторые (не буду показывать пальцем) утверждают, что:  "Мера несколько условная, ибо реверберация в точном смысле в мелких комнатах на нч не существует.", это от части так, но только от части, если постараться, то можно слушать в мелкой "контрольке" панарамирование лево/цент/право/вперёд/назад от 45Гц, на танцполе такая фича вызывает внутренний восторг у публики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Я где-то читал мнение, что я не объясняю понятно :D; но кмк вполне понятно:blush:, что центр стены находится в центре стены, вот так

Там лажа в том, что центры стен фронт/тыл карикатурные с точки зрения их импеданса. Та часть, что на входе имеет -25% площади из за "прозрачной" (в прямом и переносном смысле) двери, противоположная, не смотря на "запесочивание", проёма  не менее 50% от площади, так же оказывает влияние. Имею стойкое убеждение, что в конце эпопеи ТС придёт к варианту №5 луяше №6 картинок из RoomSim, что я постил ещё на первой странице. НО ЭТО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕ ПРЕДПРИНЯТЬ МЕРЫ С ДВЕРНЫМ И ОКОННЫМ ПРОЪЁМОМ, тогда ДА в центре стен самое место будет сабикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shidim сказал:

ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕ ПРЕДПРИНЯТЬ МЕРЫ С ДВЕРНЫМ И ОКОННЫМ ПРОЪЁМОМ

Ты зачем капсом пишешь?)) Натурный эксперимент в данном случае ниче не стоит, потом выбрать на стене или на полу. На халяву избавиться от всех первых мод не так уж плохо.

Еще один эксперимент на два свистка для косвенного  выяснения двери придумал)).

4 часа назад, Shidim сказал:

если постараться, то можно слушать в мелкой "контрольке" панарамирование лево/цент/право/вперёд/назад от 45Гц

От этого процессы на нч не станут реверберацией. В точном смысле слова.
Про панорамирование интересно. Есть записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Flaesh сказал:

Ты зачем капсом пишешь?)) Натурный эксперимент в данном случае ниче не стоит,

За капслок извини это не неуважения, я просто хотел сделать акцент и забыл, что в инетах большие буквы зашквар.

Я за натурные эксперименты:)

9 часов назад, Flaesh сказал:

Про панорамирование интересно. Есть записи?

Ну например Infected mashrooms альбом NASA можно поискать. Но у тебя группа сабов фронт/тыл в четвертях и раздел на 90 и тыл от тебя по классике (далеко), не знаю будет ли в такой конфигурации слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Shidim сказал:

сделать акцент

есть же болд, андерлайн и италик. Еще цвет))

48 минут назад, Shidim сказал:

у тебя группы сабов фронт/тыл в четвертях и раздел на 90

На рисунке 6 на стр. 1 этой ветки кросс 100, как будет панорамироваться 50 герц? Напомни, как у тебя.
При четном количестве можно ЛР каналы пустить отдельно, и работать будет постольку, поскольку бас моно в записи. Я не пробовал и прецеденты мне не известны. Есть доступный софт, показывающий панорамирование в записи?
На асре есть ветка про стереобас, там че-то тестили и спорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

На рисунке 6 на стр. 1 этой ветки кросс 100, как будет панорамироваться 50 герц?

Никак не будет совсем:)

 

10 минут назад, Flaesh сказал:

Напомни, как у тебя.

Теперь так, (красным поглощение рассеивание),

Текущая конф.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Flaesh said:

стереобас

Обычно любая система на больших площадках это моно саб.Все отрезается независимо от того что было в миксе :) Ну и в основном все делают саб в моно есть исключения, но это скорее эксперименты.Как легко посмотреть, у кого сколько отрезано и где- берем эквалайзер который умеет мид сайд эквализацию, на сайд канале начинаем резать сверху вниз, слушаем что остается и на какой частоте.Для чистоты эксперимента добавляем спектранализатор-смотрим.Там как бы есть внизу чуть стерео но это от того что даже фильтр с добротностью 48 не может срезать все в 0. Только недавно с этим экспериментировал, ради интереса и сравнения своего/чужого, проверял на записи человека, который я уверен что режет саб в моно причем на каждом канале.З.Ы. Я если что всегда говорю про электронную музыку, в другой с такими моментами настолько плотно я не знаком, но думаю что все работает так же.По крайней  мере все что смотрел/читал до этого по звукорежиссуре не электронных направлений говорит о том же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, hellish сказал:

Я если что всегда говорю про электронную музыку, в другой с такими моментами настолько плотно я не знаком, но думаю что все работает так же.По крайней  мере все что смотрел/читал до этого по звукорежиссуре не электронных направлений говорит о том же.

Посмотрите на Yello c т.з. продакшена и спектроанализатора. Интересно, как они эти перекаты давления по сцене делают, если саб тоже в моно. Или это так только кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного криво написал, самый простой способ который приходит на ум взять вот этот плагин  https://www.plugin-alliance.com/en/products/bx_control_v2.html или ему подобные( нужно чтобы он умел выключать мид и оставлять сайд,) на нем жмем кнопку s следом вешаем LP фильтр дальше спектр анализатор.Режем вниз.

3 minutes ago, Тру и Ывел said:

Посмотрите на Yello

Смогу только завтра, уехал без компьютера(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Тру и Ывел сказал:

перекаты давления по сцене

можно конкретные моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Flaesh сказал:

можно конкретные моменты?

Возможно камрад Тру и Ывел имеет в виду, композицию Resistor от Yello ?! Я например честно специально не фиксируюсь, но могу повспоминать моменты. Можно в твоей теме "про большой звук", неспешно выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Shidim said:

Возможно камрад Тру и Ывел имеет в виду, композицию Resistor от Yello ?! Я например честно специально не фиксируюсь, но могу повспоминать моменты. Можно в твоей теме "про большой звук", неспешно выкладывать?

Если вопрос ко мне, модераторы не против, то я тоже не против главное вернуться потом к тому с чего начали.Почему то мне кажется что когда у меня будет доступ к компу часть сомнений разрешится чисто техническими тестами :)Обычно все проще чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...