Кенотроны GZ-34 обычные и с металлическим цоколем - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кенотроны GZ-34 обычные и с металлическим цоколем


проходящий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу высказаться по GZ34... стоит он у меня в оконечнике Fisher SA-100 Siemens два DD геттера, менял его на Mullard GZ-32, не могу сказать что-то изменилось в звуке так, что вау..., возможно нюансы а скорее психологически... вернул обратно GZ34.  А бывают и кенотроны с металлическим цоколем которые в 3 раза дороже обычных, так это потому, что редкие и старые они так стоят или что-то могут такое этакое и нужно бежать и покупать если они могут? Кто пробовал и какие мнения?

s-l1600 (16).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Менять GZ34 на GZ32 из нот коррект. Разница на выходе БП будет около 40V при токе в 100 mA. По простому с GZ32 анодное на 40 вольт будет ниже.

Ищите старый классический Mullard GZ34 с верхним заводским кодом f31 (f32) и нижним трёх или четырех - значным, но с первой буквой B.

По звуку f31 и Bxx лучше тех железных голландских что на вашем скрине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f32 много продают, это тех же лет, что и мой сименс, пожалуй поищу f31-е муллардовские, спасибо. Еще встречал GE с очень толстой колбой, но не пробовал, наверно тоже интересно может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mullard f31 хороши, есть пара штук из старых запасов. Но я был очень приятно удивлен, когда попробовал аналог от Brimar, 5AR4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tahaicha сказал:

Mullard f31 хороши, есть пара штук из старых запасов. 

если это предложение, напишите мне в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 26.10.2021 в 15:17, Мефодий сказал:

Менять GZ34 на GZ32 из нот коррект. Разница на выходе БП будет около 40V при токе в 100 mA. По простому с GZ32 анодное на 40 вольт будет ниже.

 

На длинных выходных погонял усилитель  GZ34 vs GZ32, да анодное просело примерно на 15 вольт, но на звуке разницы не почувствовал оба хороши, 34-й немец 50-х а 32-й муллард 58 года как на фото, но на фото немец. Возможно у 32-го серединка поприятнее, возможно...

41.ф1_S.jpg

322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, проходящий сказал:

На длинных выходных погонял усилитель  GZ34 vs GZ32, да анодное просело примерно на 15 вольт

Ну это народный метод тыка )) и вам повезло) На классике (схемы), с одним кенотроном в питании это не проблема, в худшем случае из за просадки анодного появится вялость в звуке. Не стоит менять GZ34 на те же 32-е или 37-е в более сложных аппаратах с комбинированным БП, когда 34-я питает допустим входной и драйверный каскады, а выходные запитаны диодным мостом и м.у. каскадами есть непосредственная связь (усилитель постоянного тока, или кратко - УПТ ). Яркий пример тому Онгаку Кондо, который попал к Юрию Макарову. Из за замены 34-х и как следствие просадки анодного и ухода рабочих точек ламп в УПТ, аппарат не пинал только ленивый из тех кто слышал или измерял ).

К чему всё. На форумах есть простые ребята, которые в подробности не вдаются. Можно? - да, писали что можно и меняли без проблем. Но кому то из них не повезёт, в УПТ пыхнет пару хороших ламп)

Вывод. Можно. Но очень осторожно. И желательно с консультацией специалиста, чтобы потом не грустить.)

 

Не совсем корректно, т.к. ёмкости конденсаторов разные, но суть замены можно понять:

 

226871507_GZ32VSGZ34.jpg.1e90cccf943228350cb779ef05c1263f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...