Тестовые диски/файлы для прогрева и ускорения приработки аудиосистем - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тестовые диски/файлы для прогрева и ускорения приработки аудиосистем


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, PXC 450 сказал:

Т. е. после воспроизведения одного такого трека я включал обычную музыку (конкретный альбом) и, как бы это странно не звучало, после каждого из этих треков звук моей системы немного изменялся, становясь то чище и прозрачнее, то резче и грубее. Разница относительно невелика, но четко слышна. Поначалу думал, что просто фаза прогрева еще не прошла, но даже спустя три часа ситуация не изменилась - звук все так же продолжил "гулять". Я полагаю, что дело тут не только в прогреве "холодных" девайсов, который без сомнения полезен и даже необходим, но и в чем-то еще.

Вот и я давно заметил , что на системах с высоким разрешением , достаточно легко улавливать любую разницу , для оценки изменений , я , например использую всего-то несколько моих тестовых треков . И тут главное , не столько , изменения тембральной окраски звучания , сколько дело в детальности , выстраивании сцены и том самом разрешении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Полезное:
image.png.f21b42ac8aa147f547af4b8f84734601.png

image.png.9f9fafeeec391d534f5f103a78cf05e5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Абсолютно верно!

В середине 90х купил Dynaudio Contour 1.8 - дубье, звучать не хотели.

Ставил морда к морде, накрывал ватным одеялом, чтоб соседей не раздражать и розовый шум погромче на повтор СД. Уходил на работу. Недельку гонял. Результат не замедлил сказаться.

Именно так и мне пришлось поступить при распаковке ProAc D25. Неделю гонял прогревочный трек с диска "АудиоДоктор". 

Результат не замедлил сказаться.:ga:

Моя СиДи вертушка выходит на оптимальный режим минут через 20-30, не ранее. В прогрев верю однозначно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Василий Никитин сказал:

СиДи вертушка выходит на оптимальный режим минут через 20-30, не ранее.

Я когда собираюсь слушать музыку , то включаю систему минут за 20-25 на небольшой громкости , т.е. за это время , она войдёт в нормальный рабочий режим и потом уже можно слушать музыку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Василий Никитин сказал:

 

Моя СиДи вертушка выходит на оптимальный режим минут через 20-30, не ранее. В прогрев верю однозначно. 

Конечно, за 20-30 минут ты успеваешь пору шотов принять, вот прогрев и происходит, в который ты однозначно веришь. 
:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Конечно, за 20-30 минут ты успеваешь пору шотов принять, вот прогрев и происходит, в который ты однозначно веришь. 
:)

Ты зна-аал!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в первую очередь прогрев нужен для акустики, размять подвесы, как говорится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

 прогрев верю однозначно. 

Прогрев - это физика элементарная. Нагрев техники, выход на режим ламп, транзисторов, авто, насосов и т.д.

Эзотерики тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, promtxt сказал:

XLO - Demagnetizing Sweep , System Burn-In.part1 , 2 и 3 .

https://referencerecordings.com/recording/xlo-test-burn-in-cd/

Что то малость не то.. 2и3 мужик говорит. Запись в фазе и противофазе...

716664457_.JPG.666823ce8ece657cbf8a5c31e18b91b5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yroxi сказал:

Что то малость не то.. 2и3 мужик говорит. Запись в фазе и противофазе...

716664457_.JPG.666823ce8ece657cbf8a5c31e18b91b5.JPG

Иван имел ввиду треки 7, 8, 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Иван имел ввиду треки 7, 8, 9

Я так после прослушивания и подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ansouv сказал:

Иван имел ввиду треки 7, 8, 9

Есть несколько прогревочных дисков, но 7. 8. 9 треки XLO, пожалуй оптимум. Вместо включения повтора, записал треки подряд 4 раза, что то около 70 мин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yroxi сказал:

Есть несколько прогревочных дисков, но 7. 8. 9 треки XLO, пожалуй оптимум. Вместо включения повтора, записал треки подряд 4 раза, что то около 70 мин...

Я предпочитаю Stereophile CD 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои года, мое богатство.:iu:

BURN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Что то малость не то.. 2и3 мужик говорит. Запись в фазе и противофазе...

Это была его сборка диска из файлов .

1 час назад, ansouv сказал:

Иван имел ввиду треки 7, 8, 9

:dw:

1 час назад, Yroxi сказал:

7. 8. 9 треки XLO, пожалуй оптимум. Вместо включения повтора, записал треки подряд 4 раза, что то около 70 мин

Аналогично собрал и я свою сборку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ansouv сказал:

Накидал разных прогревалок, Tara Labs, XLO, Isotek, Sheffield Lab, Stereophile

https://dropmefiles.com/8KSyY пароль: 0TazkE

Спасибо, забрал, полезный сборник!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогревайте на здоровье:

https://www.taralabs.com/cascade-noise-burn-in

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, попробовал погонять вчера 9 файлов, предназначенных для размагничивания, с релиза Sheffield lab MDMS, следуя их инструкции. Эффект есть, так же как и от других подобных дисков. И снова он иной. Очень интересный результат. После прогона какого-либо трека(ов) с подобных тестовых релизов звук моей системы всегда меняется - по другому расставляются акценты. В частности, с MDMS полностью ушла напряженность из области верхних СЧ и ударные инструменты, попадающие в этот диапазон, стали звучать более насыщенно в тембральном плане, улучшилась текстурированность гитары и фортепьяно, ВЧ стали более аккуратными и точными, слегка подросло разрешение, особенно в это касается верхней части СЧ. Пока, наверное, именно этот релиз обеспечил наиболее интересный результат в моем случае.

Хочу еще попробовать Purist Audio Design - The System Enhancer Ultimate. Уверен, что после воспроизведения данного релиза звук тоже изменится. Если, вдруг, кому-то известно о существовании иных релизов, которые содержат в себе размагничивающие треки, дайте, пожалуйста, знать. Я пока смог вычислить следующие: Densen DeMagic CD, IsoTek Full System Enhancer, Sheffield lab - MDMS System Conditioning and Degaussing CD, XLO Test & Burn-In CD, ну, и вышеупомянутый Purist.

20 часов назад, promtxt сказал:

Вот и я давно заметил , что на системах с высоким разрешением , достаточно легко улавливать любую разницу , для оценки изменений , я , например использую всего-то несколько моих тестовых треков .

Согласен. С одной стороны это их большое достоинство, с другой - главный недостаток, ибо в таких условиях стабилизировать качество звука подобной системы крайне сложно. А различные тестовые треки еще и по-разному влияют на звук, что только усложняет ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, PXC 450 said:

Согласен. С одной стороны это их большое достоинство, с другой - главный недостаток, ибо в таких условиях стабилизировать качество звука подобной системы крайне сложно. А различные тестовые треки еще и по-разному влияют на звук, что только усложняет ситуацию.

Ну не все так плохо ))  Хорошо настроенная система с высоким разрешением может звучать иногда по-разному, но она все равно будет звучать хорошо ))  Удовольствия от музыки меньше не будет. 

И вот вам еще диск.

IMG_20211101_115419__01.jpg.114991e1fa390c97c7fba61e610ecc16.jpgIMG_20211101_115429__01.jpg.dd93b09d926b3b50a044de3c5a03edc9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2021 в 15:03, Саш Бар сказал:

Ну не все так плохо ))  Хорошо настроенная система с высоким разрешением может звучать иногда по-разному, но она все равно будет звучать хорошо ))  Удовольствия от музыки меньше не будет.

Ну, это как посмотреть. Если знаешь, как именно может играть твоя система в "хорошие дни", получать удовольствие от ее звука, когда она "не в форме", конечно можно, но в этом случае называть себя аудиофилом язык не повернется. :) Расслабиться и заняться прослушиванием при любых условиях может меломан. Аудиофил же, хоть раз услышав улучшение звука, будет стремиться, как минимум, запечатлеть и сохранить этот результат на постоянной основе.
К тому же, чем шире ДД системы и выше уровень ее разрешения, тем более значительно колбасит ее звук из стороны в сторону. Лично я с каждым апгрейдом замечаю все новые и новые аспекты и нюансы работы своего сетапа, о которых раньше даже не догадывался. Чем больше апгрейдов своей системы совершает аудиофил, тем яснее он понимает, как мало сделал для своей верной звуковоспроизводящей подруги.

В 01.11.2021 в 15:03, Саш Бар сказал:

И вот вам еще диск.

Интересный релиз. В Сети о нем практически никакой информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, PXC 450 said:

Ну, это как посмотреть. Если знаешь, как именно может играть твоя система в "хорошие дни", получать удовольствие от ее звука, когда она "не в форме", конечно можно, но в этом случае называть себя аудиофилом язык не повернется. :) Расслабиться и заняться прослушиванием при любых условиях может меломан. Аудиофил же, хоть раз услышав улучшение звука, будет стремиться, как минимум, запечатлеть и сохранить этот результат на постоянной основе.

Кому как, конечно  :D, но это какая-то экстремальная и на мой взгляд совершенно тупиковая позиция. Прям рисуется картина клинического аудиофила  :D  Как говорил еще незабвенный Роберт Харли, существует общая корреляция между качеством воспроизведения аппаратуры в ходе аналитического прослушивания и ее музыкальностью во время слушания музыки для удовольствия. Поэтому, как писал он, любой аудиофил даже при оценке системы должен посвящать время просто слушанию МУЗЫКИ, а не оценке высоких, низких и всего такого прочего. Я уж не говорю про то, что нормальный аудиофил - в общем-то всегда в большой степени мелонам и  99,9% времени слушает музыку, а не оценивает оценивает систему.  Потому что иначе он и систему не сможет оценить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Саш Бар сказал:

Как говорил еще незабвенный Роберт Харли, существует общая корреляция между качеством воспроизведения аппаратуры в ходе аналитического прослушивания и ее музыкальностью во время слушания музыки для удовольствия. Поэтому, как писал он, любой аудиофил даже при оценке системы должен посвящать время просто слушанию МУЗЫКИ, а не оценке высоких, низких и всего такого прочего. Я уж не говорю про то, что нормальный аудиофил - в общем-то всегда в большой степени мелонам и  99,9% времени слушает музыку, а не оценивает оценивает систему.

Совершенно верно . Мало того , добавлю , что добившись желаемого улучшения звучания , практически перестаёшь анализировать это самое звучание , а просто слушаешь музыку . В хорошо звучащих системах , приходится порой себя заставлять анализировать , вместо того , чтобы просто кайфовать , когда тебя просят оценить звучание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я тоже, как и ansouv, в основном пользуюсь дисками Stereophile и XLO, хотел бы обратить внимание на еще 2 диска:

1. Ayre Acoustics 2002 "Irrational, But Efficacious!", трек 7:

"Full Glide Tone - This 300-second track consists of 285-second glide tone that sweeps from 5 Hz to 20 kHz, preceded by 5 seconds of silence and followed by 10 seconds of silence. Please be sure to play the entire track without interruption.

The tracks on this disc were created digitally with 88.2 kHz, 32-bit resolution. Enhanced resolution transfer to the 44.1 kHz, 16-bit CD format was performed using 0.5 bits of dither with a triangular probability distribution function for maximum fidelity."

 20211102_210818.jpg.fa44ff5425bc1c41dd4a37cb34fac23d.jpg

2. Full System Enhancer & Rejuvenation Disc, 2010, IsoTek.

Треки с этого диска, насколько я успел посмотреть, присутствуют в сборнике, который загрузил уважаемый ansouv.

Здесь, скорее всего, важна именно концепция последовательного использования 3 файлов подряд.

TEAC.jpg.40308bf6e54a9cff4f89d955a1005664.jpg

Ну, и напоследок. Это не совсем диск, точнее, совсем не диск, но эффект от его использования проявляется достаточно отчетливо:

Gryphon The Exorcist

Exorcist.jpg.d1002ef7d3d30777ed5c664f81dcbca0.jpg

Прошу прощения, к сожалению, из-за ограничения объема файлов в сообщении не получилось вставить фото от дисков с описанием в приемлемом качестве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Саш Бар сказал:

Кому как, конечно  :D, но это какая-то экстремальная и на мой взгляд совершенно тупиковая позиция. Прям рисуется картина клинического аудиофила  :D  Как говорил еще незабвенный Роберт Харли, существует общая корреляция между качеством воспроизведения аппаратуры в ходе аналитического прослушивания и ее музыкальностью во время слушания музыки для удовольствия.

Всему свое время и место. Лично у меня разные фазы были - поиски, обычное прослушивание, тестирование, сравнение и, наконец, прослушивание и получение истинного удовольствия, как в смысловом, так и в эстетическом плане. По большому счету, чем выше качество звука аудиосистемы, тем более вовлекающим, богатым и эмоциональным становится ее звук. И соответственно полученный результат радует все больше и больше. Единственный фактор, который может поколебать радость - нестабильность качества звука, при которой та самая музыкальность теряется. Именно к его стабилизации, по моему мнению, следует отнестись со всей возможной серьезностью и ответственностью. Тогда аудиосистема всегда будет восхищать или, как минимум, очаровывать своего владельца, даря ему регулярный мощный заряд положительных эмоций.

16 часов назад, promtxt сказал:

Совершенно верно . Мало того , добавлю , что добившись желаемого улучшения звучания , практически перестаёшь анализировать это самое звучание , а просто слушаешь музыку .

Я бы только добавил: "...добившись желаемого улучшения звучания и стабилизировав полученный результат, практически перестаёшь анализировать это самое звучание, а просто слушаешь музыку...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Еще немного погонял прогревочные (хотя правильнее их назвать восстановляющими) записи и пришел к следующим выводам:

1) В моей системе их нужно прогонять хотя бы раз в неделю, иначе звук "падает", деградирует весьма заметно - теряется воздух, звуковая сцена скукоживается. А после их воспроизведения все снова восстанавливается. Похоже не зря данные треки называются размагничивающими, видимо и вправду в компонентах (контактах, кабелях?) что-то намагничивается.

2) Максимально эффективно себя проявляют те треки, что длятся не менее 3-х минут. Более короткие стоит проигрывать несколько раз, либо группами по несколько штук.

3) Все тестовые треки влияют по-разному. Первые несколько часов система звучит по-иному (ярче, резче, с несколько измененными пропорциями звуковой сцены и иначе расставленными акцентами). Причем если проигрывать, скажем, 2 или 3 достаточно длинных тестовых трека подряд, то значение будет иметь лишь последний. Спустя несколько часов (независимо от того, работает ли система или нет) звук приходит к т. н. нейтральному состоянию (наверное это стоит назвать тем самым термином - "наиболее нейтральное магнитное состояние"), в котором она прибывает несколько дней (до недели). Но это справедливо только в том случае, если использовать систему регулярно (каждый день). При длительных перерывах (3-4 дня) системе необходимо восстановление в любом случае.

Получается, лучше всего проигрывать выбранный прогревочный трек в самом конце, перед выключением системы на ночь. А на другой день звук уже придет в норму.

Однако мне все же удалось найти прогревочный трек, который не приносит эффекта врéменного искривления звука. Это "Audio Engineers Full System burn-in HD 16-bit" - 38-минутная дорожка, состоящая из шумов на разной частоте и свипов. После его воспроизведения система сразу же оказывается наиболее близка к нейтральному состоянию, что позволяет сразу с комфортом заняться прослушиванием музыки, а не ждать какое-то время, пока звук вернется в прежнее русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...