Удобная АЧХ динамика - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Удобная АЧХ динамика


Рекомендованные сообщения

Коллеги, давайте обсудим - какой АЧХ должен обладать динамик, чтобы с ним было удобно работать (простота фильтра) и при этом он хорошо звучал. Начнём с двухполосной АС и мид-вуфера 6,5" в частности. Вот, к примеру, АЧХ динамика такого размера.

Просто появились кое-какие выводы и хочется сверить их с вашими....

 

6,5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, audiohobby сказал:

SB Acoustics SB17NRXC35-4 не самый простой динамик для работы.

Да, Вы угадали (взял АЧХ динамика из той, первой серии NRX) - только у меня давно 8-Омная UC парочка. Достал он меня конкретно - я не знаю, почему на той же Веге по нему так охали/ахали.

Выводы не очень радужные - я пытался фильтровать его вторым порядком, первым (это вообще мимо) - всё тщетно. Если его включить без фильтра, то он многим ширикам даст фору - так он далеко играет )) Если Вы говорите, что АЧХ динамика преукрашивают - значит в реале эти Джомолунгмы в районе 4-9К ещё страшней ))

Короче, остановился я пока на 3-ем порядке как более эффективном на этой голове.

Если поискать информацию по фильтрам с мидвуферами семейства 17NRX - практически все они 3-го порядка (за исключением одного от поляков)

https://diyaudio.pl/forum/praktycznie/w-asne-konstrukcje-elektroakustyczne/projekty-kolumny/23421-scan-speak-d2608-913000-hds-tw-sb-acoustics-sb17nrxc35-8-projekt-by-luszti-boro85

Вот у меня, соответственно, и вопрос - зачем надо было создавать такой трудно фильтруемый, далеко играющий 6,5", если его задача (обычно) заканчивается на 2-2,5К. Это в принципе, подводка к моим выводам...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гена Ишиватов сказал:

Вот у меня, соответственно, и вопрос - зачем надо было создавать такой трудно фильтруемый, далеко играющий 6,5", если его задача (обычно) заканчивается на 2-2,5К. Это в принципе, подводка к моим выводам.

сделать 6,5"  который играет до 4к и потом плавно "валится",без выбросов ,весьма не тривиальная задача ,как оказалось...:unsure:

 

а фабричные  динамики с ачх такого типа показанные в их даташитах,в реальности при измерениях оказались не такими ровными как хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы считаете, что секрет хорошего звука в ачх?

Ну если про 6,5 речь, то, например вот:

big_visaton_w_170_s4-3.jpg

Ну или так: 

image.thumb.png.b54792db2ca160be81edb2cbd6b95ca5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, audiohobby сказал:

В вашем полочнике какой твитер?

Я на пару-тройку лет отошёл от этого хобби, сейчас вновь появился интерес (наверное, чтобы как-то отключиться от этого "пердимонокля вокруг"). На ВЧ у меня пока Wavecor TW030WA07, давно мечтал о 9700-ом Скан-Спике (даже были мысли взять его у Вас), но вот сейчас задумался - может лучше мид-вуфер (мечта №2 давнишняя, ещё со старых Сонус Фабер - это 18W/8545).

Кстати, Вы видели фильтр проекта SB Kairos - там на мид-вуфере Сатори MW16P-8 стоит 2-ой порядок с катушкой на 3 mH !!! )) По Ютубу, честно говоря, звучание этой двухполоски меня совсем не впечатлило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...