БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА. Обзор встраиваемой акустики KEF Ci от онлайн издания SALON AV. - KEF - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА. Обзор встраиваемой акустики KEF Ci от онлайн издания SALON AV.


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

Автор:  Руслан ТАРАСОВ    Ссылка на оригинал публикации SALON AV


KEF вполне можно считать родоначальником колонок класса Custom Install уже хотя бы потому, что основатель компании Реймонд Кук еще в шестидесятых годах издал для самодельщиков целую книгу о том, как правильно встраивать динамики в стены.
Сегодня у КЕF — огромная номенклатура архитектурных моделей.
И сейчас мы с ними познакомимся. 

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

БОЙЦЫ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

Вообще производство акустики для встраивания в потолки и стены помещений давно оформилось как отдельный бизнес. Уже есть бренды, сделавшие это направление своей основной специализацией. Есть и такие компании, которые вообще не выпускают ничего кроме комплектующих для «встройки». Этот вид акустики, в отличие от привычных парных колонок или саундбаров, должен отвечать широчайшему спектру требований (порой весьма противоречивых), и для этого нужен выбор самых разных решений.

Модельные ряды custom install есть и у многих всемирно известных марок. Но среди акустических грандов в этой области KEF выделяется со своим уже полувековым опытом конструирования систем Ci, завоевавшие популярность у инсталляторов, которые ищут наиболее продвинутые, инновационные или дизайнерские решения для озвучивания помещений. К тому же у KEF помимо стандартной «встройки», разделенной на множество ценовых уровней, есть и особые модели: со стереофоническим излучением, для монтажа с предельно малой посадочной глубиной или для монтажа заподлицо, с моторизованными приводами, а также всепогодные уличные.

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci 
Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

Кстати, только последние являются корпусными, а все остальные, как видите на иллюстрациях, делаются в открытом оформлении и, соответственно, требуют либо дополнительных корпусов, либо специальной подготовки стеновой ячейки.

Это принципиальная позиция KEF. В компании считают, что встраиваемую акустику выбирают те, кто имеет нужные компетенции и способен выполнить рекомендации производителя — обеспечить для головки нужный объем и герметичность бокса, подобрать наилучшую степень наполнения звукоизолирующим материалом, добиться надежного демпфирования, чтобы не возникало дребезга и т.д.

Однако для наиболее ответственных инсталляций производитель предлагает и специальные корпуса, подобранные к характеристикам тех или иных моделей АС. Их желательно заказывать под проект заблаговременно, так как выбор опционных деталей на складах дистрибьютора и дилеров может оказаться ограниченным.

Теперь — самый главный вопрос.

Как ориентироваться в системах?

Начнем с азов. В наименовании любой встраиваемой модели KEF численная часть после общего названия Ci указывает на калибр головки в миллиметрах. Далее идет буква, обозначающая принадлежность к определенной модельной линейке. За ней следует буква, указывающая на форм-фактор: круглый R, квадратный S, прямоугольный L. Далее у некоторых моделей могут быть литеры, уточняющее назначение драйвера или его конструктивную особенность.

Например, DS — это «двойное стерео» (драйвер с двумя отдельно подключаемыми пищалками, слега развернутыми в разные стороны). T — трансформируемые или моторизованные головки. FL — с креплением заподлицо (flush mounted). Ну а буква B указывает на чисто басовые головки. Такие рекомендуется использовать вместе с усилителем KEF KASA500, который наделен DSP с необходимыми звуковыми профилями для каждой выпускаемой сабвуферной модели.

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

На практике удобно подыскивать модели по конфигуратору. На  официальном сайте  в разделе Architectural есть выпадающее меню, которым можно в общих чертах обозначить свои цели. Первый пункт сузит выбор динамиков до тех, что подходят для самых продвинутых домашних кинотеатров. Пункт In-Wall оставит вам более широкий спектр головок, подходящих для встраивания в стены с подобранными по объему нишами или специальными корпусами-коробами. А In-celling охватывает самый большой ассортимент по цене, причем многие модели из этого раздела подойдут и для простой врезки в стеновые или потолочные панели. Остальные разделы — Outdoor, Subwoofer, Accessories и Extremely Low Profile — в пояснениях не нуждаются.

Если вы четко знаете, чего хотите, и остается подобрать конкретные Ci-модели по техданным, то направляйтесь в общий  Speaker Selector .

К слову, все KEF Ci производятся во влагостойком исполнении — их можно безопасно использовать в таких помещениях, как ванная и кухня.

Содержание сериала

Наконец, расскажем и о ключевых отличиях между линейками. Обратите внимание, что не всё, что конфигуратор предлагает для отбора как Series, считается модельным рядом. Например, к Commercial относятся избранные модели из линеек Q, F и S. А к Soundlight — широкополосный динамик оригинальной конструкции, сделанный в формате 50-миллиметровой лампы-спота, и самые маленькие 100-миллиметровые головки из линейки Q.

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

На сегодня самым демократичным у KEF является ряд E, который собой частично сменил более ранние начальные серии. В него входят всего четыре самых востребованных версии АС: одна квадратного форм-фактора с динамиком на 160 мм и три круглых размером от 130 до 200 мм. У них простые фильтры, но на всех без исключения применяется фирменная технология соосных излучателей Uni-Q с 16-миллиметровым ВЧ-куполом. Чувствительность АС на уровне 87 — 90 дБ, максимальный SPL 104 — 106 дБ. Даже у доступных моделей внешнее оформление сделано, как и у более дорогих — по технологии KEF Ultra-Thin Bezel, которая обеспечивает максимально тонкий видимый обод вокруг динамика в сборе. Этот безель, как и защитный гриль, можно окрасить в тон интерьеру.

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

В более продвинутой линейке C (теперь она считается де-факто классикой) выбор моделей намного шире: есть четыре круглых версии, в том числе большая 20-сантиметровая, три квадратных, одна прямоугольная и головка с Dual Stereo. Кроме последней, все выполнены по конструкцию Uni-Q c 16-миллиметровым куполом из алюминия, который в C-серии дополняется фирменным волноводом Tangerine. Также головки отличаются более продвинутыми фильтрами, усиленным каркасом и более мощной платформой, которая выполняет защитные и виброгасящие функции. Сертифицированы по стандарту IP64. Чувствительность и SPL примерно те же, что в Е-серии, но звучание более нейтральное.

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci 
Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

Серия Q уже считается продвинутой, а заодно — и самой представительной. Здесь параметры головок порой существенно выше по сравнению с аналогами из младших линеек, и конструктивных отличий мы видим куда больше. В частности, в Q применяются более дорогие в производстве 19- и даже 25-миллиметровые купола для коаксиальных СЧ/ВЧ-сборок. В ассортименте есть отдельная басовая модель, выдвижная и даже большая панель-сборка из четырех динамиков, отвечающих сертификату THX — она может с успехом применяться не только для сурраунд-каналов, но также на фронтальной части, поскольку обеспечивает диапазон воспроизведения от 55 Гц и имеет больший запас по SPL.

Самые инновационные встраиваемые системы есть в рядах R и The Reference. Здесь используются головки, соответствующие тому же поколению Uni-Q, что сегодня KEF ставит и в верхние домашние серии. Они модифицированы под работу в ограниченном объеме, но вы вправе рассчитывать на такое же чистое, точное и детальное звучание, как у топ-систем марки. Самые дорогие модели — те, что собраны на мощных алюминиевых плитах. Это может быть три басовых драйвера в ряд или комбинация из двух басовых и одной Uni-Q головки, а может быть и внушительная пятидрайверная конструкция. Однако стоит выделить и 20-сантиметровые модели — более совершенных головок в качестве высотных для 3D-звучания найти будет трудно.

Обзор встраиваемой акустики KEF Ci

И обязательно загляните в раздел новой сверхнизкопрофильной акустики из серии T. Здесь компания отошла от Uni-Q, зато за счет уникальных магнитных систем и двухслойных мидбасовиков плоской формы сделала возможным монтаж АС в самые тонкие стеновые или потолочные конструкции. Для сабвуфера Ci200TRB, например, достаточно всего 6-сантиметровой установочной глубины, а для АС с вынесенной пищалкой — и 4 сантиметров.

KEF_Ci_04-610x407.jpg 
 Обзор встраиваемой акустики KEF Ci


Еще не представили, куда такие можно врезать?
Подойдите творчески. Ведь с такими системами в проект инсталляции можно закладывать даже такие объекты и поверхности, куда раньше вообще невозможно было что-либо встроить из-за габаритов акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • News

    News 1 публикация

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...