Стоит ли менять KEF на КЕФ - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стоит ли менять KEF на КЕФ


huntervegas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени.

Недавно по случаю сменил свою Яму на Prmare i15 prisma, акустика пока осталась прежней, полочники kef Q1. Играет новая связка довольно приятно, даже лучше помоему чем в салоне с q150. Звук от новой связки впринципе устраивает, музыкально, но закралось сомнение и хочется большего, нового звучания. 

Подскажите кто имел опыт будет ли прирост если поменять  Q1  на LS 50 или может стоит попробовать  другой бренд акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, huntervegas сказал:

Подскажите кто имел опыт будет ли прирост если поменять  Q1  на LS 50 или может стоит попробовать  другой бренд акустики?

Были у меня когда-то KEF Q и iQ, и не одни. Музыкальные АС с живой серединкой и неплохим верхом. А вот бас слабоват и при достаточно высоких уровнях громкости у них начинает образовываться сильный акцент в области верхних ВЧ.

Я бы рекомендовал вам присмотреться к серии KEF XQ. Если интересуют именно полочники, то либо XQ1 (One), либо XQ20. По конфигурации они очень похожи на Q1, а вот по качеству звука значительно их превосходят, можно сказать, на порядок. У них в куда более проработанный бас и гораздо лучшая перегрузочная способность, да и в остальных аспектах они намного лучше своих младших братьев. На вторичке XQ часто проскакивают, и первой, и второй ревизии. На соседнем форуме есть ветка по ним.

А если хочется именно новые АС, то можно обратить внимание на KEF R3, которые по сути пришли на смену XQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Во многом соглашусь с предыдущим мнением. Тем более, что за 30 лет, будучи поклонником KEF, поменял или хотя бы прослушал, почти все их модели... Да и сейчас с удовольствием их слушаю (см. в подписи).

Но сделаю небольшие уточнения: У Вас связка лучше заиграла с Q1, по сравнению с q150, по одной простой причине: Q1 мягче. Новые линейки стали универсальнее, но грубее. А Primare - не самый деликатный усилитель. Поэтому, если хотите оставаться с прежним усилением, лучше на новые линейки KEF не смотрите. Те же, предложенные выше, старые линейки XQ, будут звучать лучше. Я не говорю, при этом, что те же LS 50 или R3 - плохая акустика. Я от них не в восторге, но это моё мнение старого ценителя старых линеек и той музыки, под которую они созданы... А для более современной музыки, для электроники, хауса, металла... и проч... новые KEF звучат лучше. Но даже в этом случае, Primare я бы к ним не советовал. Меня бы такие связки утомляли...

Поэтому, смотрите, что Вам хочется слушать, какую музыку... и соответственно можно принимать то или иное решение. 

Q1 - всё же акустика довольно начальная... скорее сателлитная... И поэтому, конечно, её бы поменять на что-то более "основательное". Вариантов масса. Как оставаться в этом бренде (искать те же XQ), так и уходить на другие. Особенно если хотите оставаться на усилении Primare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kir сказал:

 

Поэтому, смотрите, что Вам хочется слушать, какую музыку... и соответственно можно принимать то или иное решение. 

 

По музыке все с примесью электроники кроме Тяж мета и попсы, хотя не слушал еще может и понравится, Primare вовлекает слушаешь кажую нотку, дергаться начинаешь и жестким уже не кажется. Перед старым усем просто валялся на диване и засыпал(((

Я от колонок хочу педний фазик  и новый уровень в части ощущений.  Для баса есть старая система Эдифайр Ц5 с отдельным цапоусем на три канала думаю испытать в связку.

XQ послушал на ютубе вроде бы здорово, зацепили.

А стоит заморачиваться на те что со вторым твитером?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, huntervegas сказал:

А стоит заморачиваться на те что со вторым твитером?

 

Со вторым - это что Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я слушал Кеф, глухие без пространства и музыкальности АС, говорят за то что выше миллиона КЕФ звучит, но остальное это просто такая ерунда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, кто-то сказал:

Сколько я слушал Кеф, глухие без пространства и музыкальности АС, говорят за то что выше миллиона КЕФ звучит, но остальное это просто такая ерунда

???? Какие и с чем слушали?

Впрочем, для меня это не новая информация. Хоть и не в столь категоричной форме выраженная. Но то, что после тех же MA, JBL, Elac, да даже Dali в каком-то смысле, слушать KEF бывает непривычно, это правда. Они слишком ровные... Но это касалось старых серий. Но если Вы слушали ту же серию R современную, она уже вполне себе "стандартная" стала... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kir сказал:

???? Какие и с чем слушали?

Разные и много с чем, долго перечислять, да и не вспомню уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, huntervegas сказал:

XQ послушал на ютубе вроде бы здорово, зацепили.

А стоит заморачиваться на те что со вторым твитером?

Более старая модель XQ с гипертвитером имеет свои особенности. Какая из них лучше - эта или более новая - вопрос вкуса. Кому-то нравится одна, кому-то - другая. Насколько помню, гипервтитер обеспечивал более воздушный звук и чуть меньшую зависимость от разворота АС от слушателя.

17 часов назад, кто-то сказал:

Сколько я слушал Кеф, глухие без пространства и музыкальности АС, говорят за то что выше миллиона КЕФ звучит, но остальное это просто такая ерунда

Как говорится, на вкус и цвет. Я свое время именно KEF выбрал. Прямые конкуренты на тот момент (B&W, Dali, Dynaudio, Monitor Audio и др., уже всех и не упомню) так не впечатлили. KEF зацепили слитностью и органичностью, а так же относительно ровным тональным балансом (что редкость для бюджетного сегмента). Вот пространственности, да, им не хватало. Но приходилось выбирать из разных зол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PXC 450 сказал:

Как говорится, на вкус и цвет. Я свое время именно KEF выбрал. Прямые конкуренты на тот момент (B&W, Dali, Dynaudio, Monitor Audio и др., уже всех и не упомню) так не впечатлили. KEF зацепили слитностью и органичностью, а так же относительно ровным тональным балансом (что редкость для бюджетного сегмента). Вот пространственности, да, им не хватало. Но приходилось выбирать из разных зол.

Ну если среди этих брендов и не дорогом сегменте, то может. но если на чина B&W 803  Dynaudio contour,  то я бы на кеф даже не посмотрел. На счет вкус и цвет , тут да. Мне вот просто сама подача некого ширика не дает нужного масштаба и что неприятное самое в кеф, это те модели что я слушал, у них были проблемы с фазой согласования ВЧ и НЧ отчетливо слышно как играет отдельно твитер, а отсюда привязка звука к АС и никакого разрешения... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Уже говорил, и не один раз: проблема KEF (и не только их) в усилении. Даже младшие модели, те же iQ напрочь отказываются играть с усилением даже той же с ними ценовой категории. Давно читал об этом. Они что-то намудрили с кроссоверами. Но если дать им нужное усиление - (тем же старым KEF XQ5, хотя бы на уровне Hegel 190), их не узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Kir сказал:

Уже говорил, и не один раз: проблема KEF (и не только их) в усилении. Даже младшие модели, те же iQ напрочь отказываются играть с усилением даже той же с ними ценовой категории. Давно читал об этом. Они что-то намудрили с кроссоверами. Но если дать им нужное усиление - (тем же старым KEF XQ5, хотя бы на уровне Hegel 190), их не узнаете.

Насколько помню, дело вовсе не в кроссоверах. Реальное сопротивление их АС составляет всего 3-4 Ома (а не 8 Ом, как заявлено в паспорте), поэтому и найти усилитель, способный их полноценно прокачать, непросто. На моей памяти KEF очень даже неплохо играли с NAD, Rotel и Parasound.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, PXC 450 сказал:

Насколько помню, дело вовсе не в кроссоверах. Реальное сопротивление их АС составляет всего 3-4 Ома (а не 8 Ом, как заявлено в паспорте), поэтому и найти усилитель, способный их полноценно прокачать, непросто. На моей памяти KEF очень даже неплохо играли с NAD, Rotel и Parasound.

Вполне возможно.

У меня одно время, лет 12 назад, была связка: KEF iQ90 + Parasound P3+A23. Очень неплохо было. Но чуть глуховато. Слышал тоже, что с М серией NAD они неплохо звучат. Но вживую не слышал. 

В целом, на мой слух, КЕФам нужно довольно специфическое усиление: одновременно и токовое и не грубое, с хорошим контролем НЧ, и не яркими ВЧ. Аккуфейз  тот же хорош... Но кому же в голову придёт покупать столь разные по цене компоненты..).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 22:49, huntervegas сказал:

Доброго всем времени.

Недавно по случаю сменил свою Яму на Prmare i15 prisma, акустика пока осталась прежней, полочники kef Q1. Играет новая связка довольно приятно, даже лучше помоему чем в салоне с q150. Звук от новой связки впринципе устраивает, музыкально, но закралось сомнение и хочется большего, нового звучания. 

Подскажите кто имел опыт будет ли прирост если поменять  Q1  на LS 50 или может стоит попробовать  другой бренд акустики?

Это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...