Запись 11 комплектов кабелей. Слепой тест и голосование, какой комплект выберете вы? - Page 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Запись 11 комплектов кабелей. Слепой тест и голосование, какой комплект выберете вы?


News
 Share

Ваш выбор кабеля  

105 members have voted

  1. 1. Кабель с каким номером звучит лучше всего на ваш вкус? Можно выбрать несколько

    • 1
      6
    • 2
      6
    • 3
      15
    • 4
      4
    • 5
      26
    • 6
      11
    • 7
      20
    • 8
      13
    • 9
      10
    • 10
      19
    • 11
      11

This poll is closed to new votes


Recommended Posts

13 минут назад, Сергей Павлов сказал:

Мне стартовый выбор этих трёх треков для слепого тестирования тоже странным показался. Слишком они однотипны.

А выбор компонентов системы? Сергей, Вы лично участвовали в тесте. Как оно было на самом деле, кабели раскрывались?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

А выбор компонентов системы? Сергей, Вы лично участвовали в тесте. Как оно было на самом деле, кабели раскрывались?

Я лично не участвовал. Только кабели привёз и смотрел, как всё настраивалось и подбирались треки для тестирования. А запись моих кабелей была уже без меня на следующий день. Настраивалась система не с моим комплектом кабелей.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, antip сказал:

Инициатива слепого теста принадлежит Олегу

Послушать смогу не раньше пятницы , но всегда были такие тесты интересны и полезны .
Организаторам и участникам , отдельное спасибо !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, olegm сказал:

Я выложил оригинал видео, звук тут в линейном PCM не ужатый и без обработки ютюба. Единственное - сложно между треками переходить, может кому интересно сравнить и заодно понять влияние ютюба.  

https://cloud.mail.ru/public/3KzT%2Fe4NpPvCF2

Спасибо. На Ю-туб записи было № 5 и №10.... А тут без оговорочно №5 выше всех на голову. Огрехи , которые прослушивались это перекодировшик ю-туба накосячил.  Остальные кабели очень по разному картину рисуют и по разному выделяют и расставляют акценты - проявляя что больше другое маскируя...... Реально жду ..... интригу откройте уж уже список номеров кабелей!! Как бы и совсем провальных кабелей то не оказалось ..... но звук у всех разный - под разные системы.....И это хорошо.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lenivo сказал:

Спасибо. На Ю-туб записи было № 5 и №10.... А тут без оговорочно №5 выше всех на голову. Огрехи , которые прослушивались это перекодировшик ю-туба накосячил.  Остальные кабели очень по разному картину рисуют и по разному выделяют и расставляют акценты - проявляя что больше другое маскируя...... Реально жду ..... интригу откройте уж уже список номеров кабелей!! Как бы и совсем провальных кабелей то не оказалось ..... но звук у всех разный - под разные системы.....И это хорошо.

Открою, через неделю ))  

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, olegm сказал:

Открою, через неделю ))  

Спасибо за интересный тест.....

А как трэки называются?..... третий трэк хочется в оригинале послушать..... Записан достаточно хорошо.... И такое впечатление будто, что то переключали на треках ..... не понятно это так в треке записано или оборудование переключали ..... четко ощущается граница, как будто что то полдключали....... или включали.....

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Детский сад... Сколько я не слушал кабелей, это такой тонкий процесс.. Надо в каждый призвук вслушиваться, чтобы понять разницу, да ещё и не один раз, если, конечно, это не кабель от компьютера и что-то навороченное за 1000 баксов... А тут предлагают виртуально оценить...

Точно, скоро до виртуальной оценки женщин так дойдёт...

  • Like 3
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Lenivo сказал:

Спасибо за интересный тест.....

А как трэки называются?..... третий трэк хочется в оригинале послушать..... Записан достаточно хорошо.... И такое впечатление будто, что то переключали на треках ..... не понятно это так в треке записано или оборудование переключали ..... четко ощущается граница, как будто что то полдключали....... или включали.....

 

 

В ютюбе же есть ) 

Обложка альбома с третьим треком: 

image.png

image.png

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kir сказал:

Детский сад... Сколько я не слушал кабелей, это такой тонкий процесс.. Надо в каждый призвук вслушиваться, чтобы понять разницу, да ещё и не один раз, если, конечно, это не кабель от компьютера и что-то навороченное за 1000 баксов... А тут предлагают виртуально оценить...

Точно, скоро до виртуальной оценки женщин так дойдёт...

Если бы вы видели, как и на что это записывается, вопросов бы не было. Согласен, ютюб - не лучший вариант. В первом посте так же есть оригинал видео со звуком в pcm. Но все слышно абсолютно. И да, воспринимайте это как эксперимент, как тренировка слуха. Неподготовленный слушатель и в салоне ничего не услышит )))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, olegm сказал:

И да, воспринимайте это как эксперимент

А с учётом того что техника дома у людей разная ,и не известно как это всё сложется в системе -эксперимент.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lemonad сказал:

А с учётом того что техника дома у людей разная ,и не известно как это всё сложется в системе -эксперимент.

Естественно

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lemonad сказал:

Смысл?.

А лучше просто видео или текстовое описание? Даже в записи при сравнении отличия слышны. Есть возможность обратить на что-то внимание - а там уже можно и дома пробовать. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, olegm сказал:

Есть возможность обратить на что-то внимание - а там уже можно и дома пробовать. 

Лучше дома.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lemonad сказал:

Лучше дома.

Пожалуйста )

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

На самом деле, ничего удивительного тут нет. Кто привык слушать музыку своими ушами на своей системе, тот никогда не поймёт всех этих виртуальных прослушиваний... Даже ушами уважаемого товарища Борзенкова)).

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Ещё небольшое наблюдение:

Так называемое "слепое прослушивание". Несколько раз принимал в них участие. С переменным, мягко говоря, результатом. И это в реальных, а не виртуальных условиях. Когда звук вот он, живой, перед тобой...

Чаще мне помогало обычное прослушивание на своей системе. Не слепое. И во многих случаях оно было не в пользу того компонента (не важно, кабеля, железа...) который изначально должен быть в фаворитах.

Почему, как мне кажется... Во время слепого прослушивания, сознание человека, сказать грубо, путается. Он находится в напряжении. В неестественном состоянии. Он подсознательно "ищет" различия... И.. не всегда находит... Это сложно сделать, особенно с первого раза... Действительно порой сложно.

А вот когда ты в спокойном состоянии  дома... можно с коньяком, можно с кофе, не важно... Но ничто над тобой не давлеет. Ты один... можешь хоть 20 раз менять те же кабели местами... Менять записи... И пытаться понять не только, в чём отличие в звуке разных компонентов, но и какой звук тебе ближе... И тогда, порой, ты принимаешь решение продавать кабель за 500 у.е. и оставлять за 200..)) И так бывает).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, olegm сказал:

В ютюбе же есть ) 

Обложка альбома с третьим треком: 

image.png

image.png

 

На яндексе звучит лучше , чем на ю-тубе, но хуже чем ваша запись с облака.

https://music.yandex.ru/album/12308015/track/71909609

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Lenivo сказал:

На яндексе звучит лучше , чем на ю-тубе, но хуже чем ваша запись с облака.

https://music.yandex.ru/album/12308015/track/71909609

Интересно )

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Kir сказал:

Ещё небольшое наблюдение:

Так называемое "слепое прослушивание". Несколько раз принимал в них участие. С переменным, мягко говоря, результатом. И это в реальных, а не виртуальных условиях. Когда звук вот он, живой, перед тобой...

Чаще мне помогало обычное прослушивание на своей системе. Не слепое. И во многих случаях оно было не в пользу того компонента (не важно, кабеля, железа...) который изначально должен быть в фаворитах.

Почему, как мне кажется... Во время слепого прослушивания, сознание человека, сказать грубо, путается. Он находится в напряжении. В неестественном состоянии. Он подсознательно "ищет" различия... И.. не всегда находит... Это сложно сделать, особенно с первого раза... Действительно порой сложно.

А вот когда ты в спокойном состоянии  дома... можно с коньяком, можно с кофе, не важно... Но ничто над тобой не давлеет. Ты один... можешь хоть 20 раз менять те же кабели местами... Менять записи... И пытаться понять не только, в чём отличие в звуке разных компонентов, но и какой звук тебе ближе... И тогда, порой, ты принимаешь решение продавать кабель за 500 у.е. и оставлять за 200..)) И так бывает).

Я в записи слышу больше разницы, чем при реальном прослушивании. Музыкальная память короткая, если изменения незначительные, то уже через несколько секунд забываешь звук. Поменять трек в записи можно моментально, поменять кабель - это целая история (не будем брать вариант с подключением через свитч, который так же внесет свои изменения). И конечно, тракт музыкальный должен быть очень хорошим для такого сравнения. 

Но в домашней системе есть другой эффект - долгосрочный. Ставишь новый кабель, привыкаешь к нему несколько дней, потом возвращаешься к старому и сразу становится понятно, лучше он или хуже. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, olegm сказал:

Интересно )

И у вас на записи прописана комната и "похоже" шорохи оператора записи. И некоторые кабели показали в записи наложение музыкального фрагмента на партию солиста - это явно подчеркнуто некоторыми кабелями - на 30 секунде примерно почти все кабели отработали наложение - а оно в оригинальном треке не прослушивается там более менее всё ровно..... возможно это раздел на акустике +комната , где писалось.  

И кабель №5 прописал лучше объем комнаты - добавил чут чуть некоторой реверберации......Хотя долго не сравниваешь -уши устают и начинают усреднять звук ....... и через некоторое время прослушивания - все как то начинает потихоньку выравниваться..... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Тест интересный. Разница в звучании комплектов, на мой взгляд, очевидна. Мои уши расставили первые три места так 5-7-3. Категории оценки : тональный баланс, вокал (эхо во втором треке), гитара во втором треке, качество верха и низа, сваливание в кашу. Для полноты ощущений не хватило какого ни будь джазового трио (контрабас, рояль, ударник), но думаю, результат был бы такой же...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Kir сказал:

Детский сад... Сколько я не слушал кабелей, это такой тонкий процесс.. Надо в каждый призвук вслушиваться, чтобы понять разницу, да ещё и не один раз, если, конечно, это не кабель от компьютера и что-то навороченное за 1000 баксов... А тут предлагают виртуально оценить.

Точно, скоро до виртуальной оценки женщин так дойдёт...

 

Люди старались. Большинству интересно. Люди сделали тест - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО.

А если кому это не надо, но он начинает "очернять" чужой труд то есть маленькое видео на эту тему

 

 

 

 

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators
1 час назад, Lenivo сказал:

Люди старались. Большинству интересно. Люди сделали тест - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ИМ ЗА ЭТО.

Труд бывает разный... Я, конечно, уже в явном меньшинстве нахожусь, но всегда говорил и буду говорить - что это бред сивой кобылы - оценивать звучание по виртуальным записям... Совсем мир стал безумен с этой тн "цифровизацией"...

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...