Tchernov Cable Ultimate Slim IC - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tchernov Cable Ultimate Slim IC


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

          Сегодня мы рады сообщить о старте продаж первенца новой линии Ultimate’2022 - межкомпонентного кабеля Ultimate Slim IC.

     Обновление и расширение флагманской линии Ultimate приурочено к 20-летнему юбилею торговой марки Tchernov Cable.     Главной премьерой двадцатилетия стали … читать полностью: https://tchernovcable.com/ru/products/ultimate-series

ULTIMATE SLIM IC

    Симметричный межкомпонентный кабель в уменьшенном форм-факторе предназначен для подключения малогабаритной настольной аппаратуры, портативных устройств и прецизионных бортовых инсталляций в узком ограниченном пространстве. Новые проводники сечением 0,35 мм2 из меди BRC+ с уникальным химическим составом подвешены в продольно-волокнистой хлопковой среде с большим декрементом затухания колебаний по методу «Торсионного волокнистого демпфирования» FTDA®. Комбинация индивидуальной и поясной изоляции SATI®/SASDB® в новой модификации уменьшила синфазную составляющую распределенной емкости кабеля и снизила диэлектрические потери до предельно малых величин. Внешний связующий слой поясной изоляции из хлопковой ленты эффективно демпфирует «Многоэлементную экранную систему» X-Shield® SE, сводя до минимума влияние на сигнал электродинамического шума проводников и экрана. Оболочка из ТПУ Elastollan® с повышенной эластичностью гарантирует беспрецедентную механическую прочность конструкции, долговременную стабильность всех ее параметров и защиту от воздействий внешней среды. Прецизионный RCA разъем Ultimate S c центральным контактом из высокоочищенной меди с износостойкой позолотой и палладиевым покрытием защитного колпачка обеспечивает надежный контакт и удобство коммутации с любыми RCA гнездами. 

     Больше спецификаций на: https://tchernovcable.com/ru/products/ultimate-series/ultimate-interconnect-cables/Slim_IC

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Побывал у меня новый кабель, выложу свой скромный труд, как вижу и слышу. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ultimate Slim IC. Урок каллиграфии.

 

Здравствуйте, господа! Отличная новость: компания «Чернов Аудио» анонсировала знаковую новинку 2021 года – новый межкомпонентный кабель TCHERNOV CABLE Ultimate Slim IC. Это первая ласточка новой флагманской серии Ultimate 2022, в которой используется медь нового поколения.

Новинка меня по-настоящему заинтересовала, поэтому предложение производителя послушать ее у себя дома и написать рецензию, я принял с большим энтузиазмом.

В обзоре я поделюсь своими впечатлениях о кабеле в целом, а также о новых интригующих нотках в звуке давно знакомого бренда, которые я посчитал во многом заслугой нового проводника. Проводника в мир музыки...

 

1.jpg

 

5.jpg

 

Итак, межкомпонентный кабель Ultimate Slim IC. 

По словам кампании, кабель был разработан в первую очередь для инсталляций, где требуется высокий уровень помехозащищенности, хорошая гибкость и компактные размеры.

Премиальное автомобильное аудио, малогабаритная настольная аппаратура, портативные устройства и всевозможные бортовые инсталляции — вот примерный перечень его применения.

Забегая вперед, скажу, что и в домашней аудио системе стандартного формата, кабель показал себя отлично.

Данный кабель оснащен разъемами нового поколения Ultimate S, с центральным контактом из высоко очищенной меди с золотым покрытием, позолоченным корпусом из специального медного сплава, и защитным колпачком из того же материала, но с палладиевым покрытием.

Конструктивное решение довольно любопытное, с одной стороны уменьшенный форм фактор и довольно скромное сечение (0,35 мм²) относительно «полноразмерного» варианта Ultimate IC (1,00 мм²), с другой — все технологические наработки топ серии и совершенно новая медь. Признаюсь, больше всего интереса у меня вызвала медь.

Известно, что этот отечественный производитель придерживается принципа «главное в кабеле – конструкция».  Но как бы ни была важна конструкция и качество изоляционных материалов, мой опыт говорит, что проводник тоже определяет солидную часть того, как «прозвучит» в системе компонентов готовый кабель.

 

3.jpg

 

4.jpg

 

О новой меди.

 

Идея сбалансировано-очищенной меди (BRC+) получила здесь свое продолжение, и ее реализация стала намного совершеннее.

Принципиальная разница новой меди в сравнении с прошлым поколением BRC+ заключается в значительном изменении количества ключевых примесей в ее составе, которые, согласно концепции фирмы, и формируют нужные свойства проводника, а также характер его влияния на итоговый звук аудио системы.

Что же изменилось? Приведу несколько цифр предоставленных мне производителем по обновленной меди: кислорода стало меньше в 4 раза, железа в 23 раза, никеля в 28 раз. Снижение содержания данных элементов в составе новой меди улучшило ее пластичность и проводимость. При этом содержание серебра увеличилось в 2.5 раза, а свинца в 8.7 раза, что способствовало формированию равномерной кристаллической структуры меди и сохранению высокой проводимости после механического воздействия.

Следует понимать, что речь идет о десятитысячных долях процента, но и эти величины оказывают серьезное влияние на результат. В настоящее время эта медь используется только в этой новинке, но в дальнейшем будет использоваться в каждом кабельном изделии линии Ultimate нового поколения.

6.jpg

 

 

Как это звучит?

 

 Звук - это нечто длящееся, а вслушивание – весьма странный опыт, передать который, ввиду отсутствия общепринятой терминологии непросто.

Люди слышат и описывают свои ощущения по-разному, и многое зависит от накопленного слушательского опыта, количества "звуковых отпечатков" различных компонентов, и, конечно, кабелей.

Мой посыл в описании звука сводится к тому, чтобы познакомить читателя с впечатлением, которое произвел продукт, а не передать действительную картину услышанного.

Slim IC проработал у меня почти месяц, и я действительно не нашел за что его можно покритиковать. Кабель получился полный жизни и неожиданной утонченности.

Главное, что его звук вызвал новые ощущения. Детали и нюансы новой звуковой презентации было приятно и интересно изучать. Как гурман в ресторане, право слово. Но так и есть.

По сравнению с актуальным межкомпонентным кабелем Ultimate IC в звучании слегка уменьшился налет строгости и академизма. Общая сигнатура вполне узнаваема и осталась той же, но стало больше нежности и эстетики, и, пожалуй, артистизма. Я услышал не просто звук, который мне нравится — отличный и честный, но звук, в котором есть что-то роскошное, чего раньше я у изделий Tchernov Cable я не замечал.

Появилась дополнительная пластика, да, голос вокалиста стал плавнее. И еще, он словно окутался легкой аурой, небольшой диффузный эффект между четкими линиями звукового рисунка... Это тонкая материя, будто воздух между звуками стал более осязаем. Казалось бы, микроскопические изменения и нюансы, но следить за музыкальным повествованием стало интереснее, будто все объекты на сцене получили дополнительную взаимосвязь.

Сложный, многоплановый звук, со своим внутренним ритмом и движением. Это все равно, что пытаться рассказать о весеннем ветре или море. Такое надо услышать и пережить самому.

Единственное «но», вспоминая звук существующей версии межблочного кабеля Ultimate, побывавшего в моей системе, его крупные образы, заполнение помещения на уровне «стена звука», я услышал, что Slim подобным эффектом не обладает.

 Возможно, это свойство уменьшенного форм фактора вообще, или же таково влияние кабеля на звук именно моей аудио системы.

Тем не менее, вышло по-своему интересно: с одной стороны, нет большой массы звука, с другой - есть очень подвижное, артикулированное звучание с хорошим масштабом, твердым телом и обилием воздуха в сцене. Уверен, кому-то такой набор свойств покажется даже первостепенным.

 

Немного о частотном диапазоне.

 

 Весь диапазон звука проработан и находится в балансе.

У Ultimate Slim IC плотные и пробивные ударные, радует рельефный низ.

Вокальный диапазон плавный, легкий и завораживающе живой.

Высокие частоты неяркие, но кристально чистые, с хорошим акцентом в нужных местах. Хай-хэты, всевозможные тарелки четкие, с великолепной передачей энергии.

Сцена среднего размера, но очень воздушная, хорошо передает пространство и масштаб.

Отдельно коснусь верхней середины – здесь она великолепна. Владельцы систем знают какие проблемы может доставить этот диапазон, когда излишне подчеркнут. Однако и вуалирование этой области ведет к уменьшению количества жизни, особенно в женском вокале. У Ultimate Slim IC этот диапазон прописан очень отчетливо, но удивительным образом не привносит никакого дискомфорта. Женский вокал, опера и клавишные с ним приобретают необычайную красоту.

 

7.jpg

 

В заключение.

На мой взгляд, подобная кабельная оснастка – серьезное вложение в будущее многих аудиосистем. Есть достаточное количество возможных вариантов соединителей — все относительно, и зависит от того, что именно вы ищете. Вы сами решаете, что вам по вкусу.

Изделия Tchernov Cable предлагают слушателю классический медный, по-своему оригинальный звук. Я назвал бы архетип этого звука мудрым.

Он не надоедает, в нем есть жизнь и сила. Хорош для игры в долгую. Он для стабильных, не склонных к постоянной смене аудио антуража людей. Позволяет забыть о проводах, и сосредоточиться на музыке.

 

Используемая музыка (точнее, небольшая ее часть):

VAST - Visual Audio Sensory Theater 1998

Diablo Swing Orchestra - Swagger & Stroll Down The Rabbit Hole

Supertramp - Crime Of The Century

Cat Stevens – Mona Bone Jakon

Miles Davis - Kind Of Blue

Miles Davis - Big Fun

Sade - “The Best Of Sade”

Suzanne Vega - Solitude Standing

Music from the Penguin Cafe

Эмиль Горовец - Золотая коллекция ретро

 

Компоненты, использованные в тесте:

- Стационарный безвентиляторный PC с Roon + конвертер Berkeley Alpha USB.

- Muse 296 DAC/модифицированный Atoll dac 200.

- Atoll in 300.

- Dynaudio special forty/DIY акустика

 

Кабели в тесте:

Преимущественно Tchernov Cable разных серий, Acrolink.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит то? Забыли написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не захотелось вставлять прайс в обзор. Межблочник уже есть в продаже, если вести в поиск Tchernov Cable Ultimate Slim IC, найдете за 10 секунд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, упустили этот важный момент. РРЦ в России на Ultimate Slim IC 1m RCA - 129990 рублей. Цены на другие длины уточняйте у дилеров и у нас в онлайн магазине.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MostFilm - спасибо за подробный обзор.

Добавлю 5 своих копеек. Первые впечатления от Tchernov Cable Ultimate Slim IC.

Получил/подключил в минувшую пятницу, 26.11.2021. В варианте XLR-XLR 1,65 м. Вместо такого же Special Balanced IC. Который, сам по себе, исключительно хорош и достоин отдельного обзора. В базовой на текущий момент системе шоу-рума Round Audio: Cary CD 306 SACD > Tchernov Cable Special Coaxial S/PDIF 1 м > Asus Essence III --- Filigrane FA700 > Tchernov Cable Special 4.0 SW 2,65 м (Tchernov Cable Banana Plug Reference G x 4) > Round Audio FR212OB LadyBird.

Запустил то, что было в плеере - https://melody.su/catalog/classic/15829/. И, можно сказать, остолбенел :) Озвучиваемое коровками пространство буквально взорвалось подробностями. Но не распалось на них. Хор, и раньше вполне хорошо себе прорисовывавшийся/воспринимавшийся группами голосов метрах в 20 за колонками, стал пугающе живым и отодвинулся еще немного дальше. Стало возможным слышать буквально отдельных исполнителей. И, вместе с тем, ярче выявилась присущая хорошему хору слитность звучания. Когда множество отдельных голосов сливаются в один. Бесконечно разнообразный - мощный и нежный, невыносимо громкий и исчезающе тихий одновременно. Солирующая флейта материализовалась/ожила перед хором. Именно перед хором, а не в точке прослушивания...

Собственно и все. Через пару минут анализировать уже ничего не хотелось/не было никакой возможности. По причине полного погружения в музыку: "Если в ноздри мне попал запах шпал - я пропал" (Е.Евтушенко).

Когда через час волшебство закончилось, начался перебор дисков (в шоу-руме их много :)). От авангардного джаза, до классического рока. Через большие хоры/камерное барокко и современную академическую музыку. Общее впечатление не изменилось - "пугающий реализм"/поток эмоций налицо. Море подробностей, и в пространстве, и в звуке, но ничего не торчит из общей картины. Смена трека неизменно требовала волевого усилия. Неизбежные различия в стилях и качестве записей явно ощущались, но никак не мешали восприятию музыки. Еще через 3 часа, в 22:00, позвонила жена. И процесс пришлось остановить :(

Итоги и выводы:

1. Ultimate Slim IC изделие совершенно замечательное. Даже на фоне Ultimate IC. Очередной этап развития базовой идеи Tchernov Cable (как вижу эту идею я) - максимум пропустим, ничего не добавим. Оптимизация конструкции при сохранении/усовершенствовании технологий дает ощутимые плоды.

2. 4 часа прослушивания/прогрева в пятницу дали ощутимый прирост в звуке. По всем параметрам. Дальнейшее прослушивание тенденцию подтверждает.

3. Special Balanced IC совсем не так плох. Даже на фоне Ultimate Slim. И точно так же ничего не добавляет. Просто несколько меньше пропускает. Вполне могу представить систему, в которой он окажется предпочтительней старшего брата.

4. Если вы строите систему имея главными приоритетами точность воспроизведения/полноту передачи эмоций - найдите возможность попробовать Ultimate Slim IC. По моему опыту - производитель охотно идет навстречу. Одна сложность - вам будет сложно расстаться с этим кабелем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в версии  XLR наверно был первым беттаТестером. сравнивал с MSB, силтеками, шинпи, алтимэйтом прошлым. в итого дома уже 3 комплекта трудятся. для меня это самая честная и нейтральная версия кабелей. немного кастомизированы под мои особенности эксплуатации. тестировал не только у себя но и в других системах. из модного сравнивал с эмпрессом, но он был на разъемах фурутек, что ужасно))). был еще толи аргенто то ли аргентум, тож не вызвало желания менять.

 Точно могу рекомендовать как лучшее сочетание цена качество.

из источников тыкал в референс/селект на усилении были мсб/дартзилы старшие/сн/аса/трусов. с монтанами были и другие усилители и ламповые, я не запоминал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, shd911 сказал:

в версии  XLR наверно был первым беттаТестером. сравнивал с MSB, силтеками, шинпи, алтимэйтом прошлым. в итого дома уже 3 комплекта трудятся. для меня это самая честная и нейтральная версия кабелей. немного кастомизированы под мои особенности эксплуатации. тестировал не только у себя но и в других системах. из модного сравнивал с эмпрессом, но он был на разъемах фурутек, что ужасно))). был еще толи аргенто то ли аргентум, тож не вызвало желания менять.

 Точно могу рекомендовать как лучшее сочетание цена качество.

из источников тыкал в референс/селект на усилении были мсб/дартзилы старшие/сн/аса/трусов. с монтанами были и другие усилители и ламповые, я не запоминал. 

Удалось немного сравнить этот кабель у Олега , очень ровный , после других что пробовали , сразу мозг говорил - вот оно ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей И. сказал:

Удалось немного сравнить этот кабель у Олега , очень ровный , после других что пробовали

 было бы весьма интересно сравнение с впечатлением от топовых XLR   Living Athmos -"кабелей без потерь"(С) ...B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dimo61 сказал:

 было бы весьма интересно сравнение с впечатлением от топовых XLR   Living Athmos -"кабелей без потерь"(С) ...B)

Не знаю , это несколько другая история , да и в моем случае полная обвязка от ЛА потянет на 100 куе + , что-то ту мач .Меня ultimate от ЧА полностью устраивает , кто был в гостях , не ощущают недостатка ни в разрешении , ни в тональном балансе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

это несколько другая история , да и в моем случае полная обвязка от ЛА потянет на 100 куе + , что-то ту мач

причем тут полная обвязка?

вы же сами говорите о сравнении межблочника балансного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dimo61 сказал:

причем тут полная обвязка?

вы же сами говорите о сравнении межблочника балансного

Ну ветка то про кабели ЧА , а не ЛА все же . Полная обвязка притом , что в системе все ровно и ничего не перекошено , ну и обещать сравнить могу только про себя . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, dimo61 said:

 было бы весьма интересно сравнение с впечатлением от топовых XLR   Living Athmos -"кабелей без потерь"(С) ...B)

В приличных домах инициатива обычно наказуется исполнением :)

Почему бы вам не провести такое сравнение самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей И. сказал:

Ну ветка то про кабели ЧА , а не ЛА все же .

так кто же спорит?

10 часов назад, Алексей И. сказал:

после других что пробовали ,

всего лишь расширение ряда для сравнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimo61 сказал:

так кто же спорит?

всего лишь расширение ряда для сравнения

На все воля ...случая , сложится - сравним , нет , да и ладно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тоже хочу присоединиться к имевшим возможность оценить Ultimate Slim IC 1m RCA и визуально и по звуку. Для затравки фото:

DSC04353_2.jpg

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...