Система: "Fairy" и ... - Страница 3 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

51 минуту назад, svka сказал:

PS Симуляция такого варианта интересна по замерам на осях полос far fiield, что в файлах измерений.

Я потратил на Вас около 50 минут и родил из ваших кривых нечто похожее на оптимум, но конечно выводить АЧХ фильтров в обратную сторону довольно тупиковый вариант.

Ну а если я это смог сделать с Вашими фильтрованными полосами, то на голых АЧХ динамиков будет в разы проще.

P.S. полярность СЧ инвертировал, НЧ придется пустить повыше, но есть и вариант чуть снизить полосу СЧ.

image.thumb.png.b1a9880108aba2b9a0ee5f35b1ebb65e.png

image.png.f873408279e67ea6645558e57cdf90ec.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, shd911 сказал:

вроде сч-нч

 

Снимок экрана 2021-11-26 в 11.24.06.png

Посмотрел замеры nf  отдельно, суммы MF/HF, LF/MF и full band.  Этой "ступеньки" на step нет. 

В общем, скорее всего в sweet spot  из-за  отражений .(?). И видимо Вы правы, в полосе НЧ/СЧ. Но, похоже, и с окном не отловить.

Step response : красный - ff, синий - nf..  

1104663356_shd911stepartefact.jpg.aa4596058f33151a138d1170190105b7.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marlen сказал:

Я потратил на Вас около 50 минут и родил из ваших кривых нечто похожее на оптимум, но конечно выводить АЧХ фильтров в обратную сторону довольно тупиковый вариант.

Ну а если я это смог сделать с Вашими фильтрованными полосами, то на голых АЧХ динамиков будет в разы проще.

P.S. полярность СЧ инвертировал, НЧ придется пустить повыше, но есть и вариант чуть снизить полосу СЧ.

image.thumb.png.b1a9880108aba2b9a0ee5f35b1ebb65e.png

image.png.f873408279e67ea6645558e57cdf90ec.png

Спасибо за внимание и потраченное время. Но нечто такое у меня уже было, но, как писал выше, компромисс с АЧХ звуком не сильно обрадовал. 

 Вроде в ветке @shd911 это было:

IR_NF.jpg.2fb50147c23c8916efcea69ae1b278e6.jpg

 

image.png.701fb5b6ee1d1a52290e6e5abad9a37f.png

PS Если есть интерес, можем продолжить. Но вне этой темы. IR по полосам без фильтрации отправлю в личку. Можно и импедансы  в оформлении. Получиться найти приемлемый компромисс - продолжим здесь.  Ок? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, svka сказал:

Посмотрел замеры nf  отдельно, суммы MF/HF, LF/MF и full band.  Этой "ступеньки" на step нет. 

может проблемс в задержке на нч?

8 минут назад, svka сказал:

В общем, скорее всего в sweet spot cktlcndbt  отражений от потолка.. 

высоковато для потолка имхо

вот с этим тож не согласен)))))) и в целом в 2х словах о концепте сведения хотелось б.  ну там 3й порядок от сих до сих итд

Снимок экрана 2021-11-26 в 13.30.26.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, shd911 сказал:

может проблемс в задержке на нч?

высоковато для потолка имхо

вот с этим тож не согласен)))))) и в целом в 2х словах о концепте сведения хотелось б.  ну там 3й порядок от сих до сих итд

Снимок экрана 2021-11-26 в 13.30.26.png

Про потолок погорячился..:) 

НЧ опережает физически СЧ примерно на 1,8mS. 

Но Ок.. Посмотрю подробнее.

Цитата

и в целом в 2х словах о концепте сведения хотелось б.  ну там 3й порядок от сих до сих итд

В двух словах.

LF :  LP BW 1ord 110Hz; regection 500//-12dB/Q2

MF:  HP BW 1ord 190Hz,; LP:  NO; regection 4000Hz/-10dB/Q2

HF:  HP BW 1ord 3000Hz;  Low shelf - 6dB 14 kHZ/ 0.7; Low shelf - 6dB 6kHZ/Q 0.7 . 

Концептуально - оптимальный компромисс  в полосе 200 - 10000 Hz THD_3, амплитудных и фазовых искажений при минимальном наклоне ФЧХ (минимальной group delay)..

Почему именно так в двух словах не получится.   Далее в теме можно и подробнее..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

53 минуты назад, svka сказал:

Спасибо за внимание и потраченное время. Но нечто такое у меня уже было, но, как писал выше, компромисс с АЧХ звуком не сильно обрадовал. 

 Вроде в ветке @shd911 это было:

Без FIR?

Ладно... я наверное слишком дотошный к графикам и фразам. Буду считать, что вначале ветки вы немного опечатались или злоупотребили с фразами :D 

53 минуты назад, svka сказал:

Но вне этой темы. IR по полосам без фильтрации отправлю в личку. Можно и импедансы  в оформлении. Получиться найти приемлемый компромисс - продолжим здесь.  Ок? 

Ок, я отсюда убежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Marlen сказал:

  

Без FIR?

Без FIR и цифровых задержек.... На IIR, под пассив.

Но.. как писал выше, Чуда в качестве на этом ансамбле динамиков не случилось. Местами звучало просто здорово, местами же - напрягало существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svka сказал:

Про потолок погорячился..:) 

НЧ опережает физически СЧ примерно на 1,8mS. 

Но Ок.. Посмотрю подробнее.

В двух словах.

LF :  LP BW 1ord 110Hz; regection 500//-12dB/Q2

MF:  HP BW 1ord 190Hz,; LP:  NO; regection 4000Hz/-10dB/Q2

HF:  HP BW 1ord 3000Hz;  Low shelf - 6dB 14 kHZ/ 0.7; Low shelf - 6dB 6kHZ/Q 0.7 . 

Концептуально - оптимальный компромисс  в полосе 200 - 10000 Hz THD_3, амплитудных и фазовых искажений при минимальном наклоне ФЧХ (минимальной group delay)..

Почему именно так в двух словах не получится.   Далее в теме можно и подробнее..

 

 

На 3й больше похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

На 3й больше похоже.

Олег, по полю, конечно близко к 3му..  

Пардон, ошибся,, НЧ -  LP BW 2ord 110Hz; regection 500//-12dB/Q2

Рупорные СЧ по полю в области частоты среда рупора (примерно 130Гц) уже HP близкий к 2му порядку и 3й порядок LP - сверху (судя по изменению крутизны спада/подъема АЧХ/ФЧХ) . То есть фильтры LP и HP кроссовера выполняют функции некоторой коррекции АЧХ/ФЧХ в области частот сшивки полос. Ну и фильтруют внеполосную мощность..  Всё же -6dB/oct  на каждую октаву давят мощность на VC динамика вчетверо.. СЧ (300W RMS) сверху по частоте  перегрузить нереально. Да и снизу, даже без фильтра, вряд ли.. (небольшой объем back chamber).  HP на НЧ слега выравнивает восходящую к СЧ АЧХ и корректирует наклон ФЧХ под ФЧХ СЧ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется в таком варианте потенциал системы не реализован полностью

имхо конечно. 

можно концепт накидать в витуиксе на основе фчх/ачх ровных динамиков(дефолтных). можно аллпас какой то воткнуть для имитации фчх динамика. 

из описания я понял что соответствия кривым не было в приоритете, или интерпретация замеров мне не понятна. на самих замерах в 25 см непонятно поведение фчх с множеством отражений. и почему сч недофильтрован выше 3х кило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

мне кажется в таком варианте потенциал системы не реализован полностью

имхо конечно. 

можно концепт накидать в витуиксе на основе фчх/ачх ровных динамиков(дефолтных). можно аллпас какой то воткнуть для имитации фчх динамика. 

..

Конечно возможно.. Всё как обычно.. Подбирал ансамбль динамиков по data sheet.. Ну и "платьишко пошила из того, что было.." :)

Можно было бы и дефолтно ровные попытать. В процессе же оптимизации дефолтной кривизны узнаешь много нового по теме. И процесс этот не закончен..

Цитата

из описания я понял что соответствия кривым не было в приоритете, или интерпретация замеров мне не понятна.

 Как раз и занимает поиск "шаблонов", АЧХ/ФЧХ и прочего, ответственных за восприятие в акустически непростом помещении. Например, начиная с 3-4 порядка фильтров  получаешь отличную сшивку и небольшую неравномерность АЧХ/ФЧХ, но со "звуком" творятся непонятки. В общем, критерий "хорошести" звука в моём случае сводится к минимизации величины и неравномерности GD в полосе частот расширенных СЧ, примерно от 100Гц  до 8-10 КГц. На слух, на разнообразном материале и даже в условиях отражений это работает. На мои слух и вкус. И на сегодня, ессно. 

Цитата

на самих замерах в 25 см непонятно поведение фчх с множеством отражений. 

 Вряд ли это поведение связано с отражениями, скорее шумы тракта, усиления в частности. При чувствительности и рупорных СЧ и ВЧ 110dB+ SPL в замерах достигается милливаттами.. На СЧ работает PP на EL34 в триоде. Если заметили , то в замерах при SPL 85-95dB практически не изменяется THD на СЧ.  И преобладают искажения по второй гармонике. 

Цитата

и почему сч недофильтрован выше 3х кило?

 ФЧХ ВЧ снизу не позволяет сделать сшивку без горбов GD. Это со слухом точно не дружит.. Первый внеполосный "горб" у СЧ на 4х килогерцах. Режектор справляется достаточно неплохо и, в сравнении с дополнительным порядком LP СЧ, на сшивку  не оказывает катастрофического влияния  

Вот, вроде и все ответы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия о связи  формальных параметров аудиосистем и адекватности прослушиваемого началась давным-давно и .. вряд ли когда либо закончится..:P

Как-то попалась содержательная картинка на тему субъективного vs объективного в буклете Bruel&Kjaer:

1273074916_corr.jpg.552adbbc6f5520b0cc71dcc2e3d21c8b.jpg

 Понятно, что это "две стороны одной медали". Взаимосвязь же реально должна (?) давать ответы на многие наши вопросы.

Надо бы распознать термины и перевести на русский..

PS Полный текст буклета - здесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корреляция не гарантирует взаимосвязь :)

Иногда сигара-это просто сигара.

Но картинка крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Bato сказал:

Корреляция не гарантирует взаимосвязь :)

Иногда сигара-это просто сигара.

Но картинка крутая.

Корреляция очевидно существует, а статистика выявляет взаимосвязи . В частности жанровость или её отсутствие в разных системах. Хоть очно, хоть по роликам. 

Десяток характерных композиций в разных жанрах и опросник / кросстабличка в терминах хоть этой картинки были бы очень полезены для нашей Палаты.. :) 

PS Может кто-то из сподвижников тему откроет?.. Открыл бы, но две не потяну..

PPS Чуть позже выложу внеосевые на краях sweet spot, +- 1,5м от центра.. Тоже много чего определяют в слышимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2021 в 16:49, Shelestov сказал:

так эта ветка для нас или для вас?))

Сейчас уже мне понятно, что и для вас и для меня.

Вопросы в этой теме мотивируют конкретные действия. Дополнительные измерения и документирование параметров, что в текучке обычно опускаешь.. И шевеление мыслей на тему. Например, наконец-то занялся измерениями АЧХ/ФЧХ/THD и S/N на выходах усилителей в полосах частот при номинальном SPL 80-90dB.. Измерил внеосевые на краях sweet spot. И тдтп.. Это - для меня.

А для вас вс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2021 в 16:49, Shelestov сказал:

так эта ветка для нас или для вас?))

Сейчас уже мне понятно, что и для вас и для меня.

Вопросы в этой теме мотивируют конкретные действия. Дополнительные измерения и документирование параметров, что в текучке обычно опускаешь.. И шевеление мыслей на тему. :ab: 

Например, наконец-то занялся измерениями АЧХ/ФЧХ/THD и S/N на выходах усилителей в полосах частот при номинальном SPL 80-90dB.. Измерил внеосевые на краях sweet spot. И тдтп..

Это интересно и полезно для меня. И, надеюсь, для всех вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svka сказал:

Сейчас уже мне понятно, что и для вас и для меня.

Вопросы в этой теме мотивируют конкретные действия. Дополнительные измерения и документирование параметров, что в текучке обычно опускаешь.. И шевеление мыслей на тему. :ab: 

Например, наконец-то занялся измерениями АЧХ/ФЧХ/THD и S/N на выходах усилителей в полосах частот при номинальном SPL 80-90dB.. Измерил внеосевые на краях sweet spot. И тдтп..

Это интересно и полезно для меня. И, надеюсь, для всех вас. :)

почему у вас в тп вч без спада в линейку, ведь практически всегда это воспринимается как "дохрена". Вы получается игнорируете и замеры метровые и считаете что линейка долждна быть не в метре ни в 30см, а в трех метрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shelestov сказал:

почему у вас в тп вч без спада в линейку, ведь практически всегда это воспринимается как "дохрена". Вы получается игнорируете и замеры метровые и считаете что линейка долждна быть не в метре ни в 30см, а в трех метрах?

Володя, ну не слышу этого дохрена.. Если бы услышал это хоть на какой-то записи, то, конечно, прижал бы. Но ведь не слышу этого. Поэтому и непонятно, что и на сколько "прижимать" на ВЧ. 

PS Может и "глухой, как пень..":jw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, что написал о системе, давно пора.

Наряду с Олегом 911, Муратом, Юрой Беруши, ЮАМакаровым, Олегом Терном и Думсмитом, ты  настоящий Мастер и всегда интересно читать и есть чему поучиться.

Система 4 полосы - дизайн и контрукция  - совершенно моей идеологии. Барбарис бы оценил по достоинству.:listen:

Выкладывание графиков и роликов (слушаю их только у Ани, Флангера, Сергея Поликова с целью ознакомления и получения опыта), это конечно здорово и хорошо. 

По роликам могу лишь сказать пару моментов ИМХО, уверен, что в живую все много лучше.

- слышно, что помещение очень большое и гулкое, возможен есть порхач, стены, вероятно, каменные.

- возможно, не смотря на размер АС маловаты для такого огромного зала, от этого звук пустоват, не хватает насыщенности в нижней середине

Сужу исключительно по роликам, противником коих являюсь, но предположение сделал в сравнении с роликами Юры Беруши и Олега Терна - у них звук более мясной и насыщенный. У Юры КДП много меньше и отлично обработано.

 В качестве же, мастерстве сведения самой АС, твоем опыте и музыкальности не сомневаюсь. Зная тебя и твое постоянное самосовершенствование смысла не вижу, тут умничать и ролики с графиками критиковать. Лучше поучиться и перенять опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, svka сказал:

не слышу этого дохрена

на роликах не слышно тоже, но не понятно это мне почему так, как правило линейная ачх в тп говорит об избытке. Я мерил и настраивал разные варианты самодела, и перемерил много фабричных, равно как и замеры стереофайла показывают безэховую линейку в 120см, когда как Эховый замер выглядит как спад по вч, на самом деле не спад, а скорее ниже по частоте обрастает комнатной мишурой. Тут либо избыток не слышен на ваших роликах, но вас устраивает такая тоналка либо чтото нужно мне поменять в мировоззрении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shelestov сказал:

на роликах не слышно тоже, но не понятно это мне почему так, как правило линейная ачх в тп говорит об избытке. Я мерил и настраивал разные варианты самодела, и перемерил много фабричных, равно как и замеры стереофайла показывают безэховую линейку в 120см, когда как Эховый замер выглядит как спад по вч, на самом деле не спад, а скорее ниже по частоте обрастает комнатной мишурой. Тут либо избыток не слышен на ваших роликах, но вас устраивает такая тоналка либо чтото нужно мне поменять в мировоззрении

А попробуйте сравнить свой waterfall ВЧ в тп на предмет отражений  с направленными ВЧ, что выложил. Возможно дело в этом. 

Интересно ещё, что +- 2-3dB даже на всю полосу (ВЧ) не ведут к катастрофе, звучание становится чуть более "матовым, пастельным..". Как бы смещая ту же перкуссию на задний план..(не про разрешение или тн сцену.. О восприятии.). В общем, и вот такой эффект.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Молодец, что написал о системе, давно пора.

Наряду с Олегом 911, Муратом, Юрой Беруши, ЮАМакаровым, Олегом Терном и Думсмитом, ты  настоящий Мастер и всегда интересно читать и есть чему поучиться.

Система 4 полосы - дизайн и контрукция  - совершенно моей идеологии. Барбарис бы оценил по достоинству.:listen:

Выкладывание графиков и роликов (слушаю их только у Ани, Флангера, Сергея Поликова с целью ознакомления и получения опыта), это конечно здорово и хорошо. 

По роликам могу лишь сказать пару моментов ИМХО, уверен, что в живую все много лучше.

- слышно, что помещение очень большое и гулкое, возможен есть порхач, стены, вероятно, каменные.

- возможно, не смотря на размер АС маловаты для такого огромного зала, от этого звук пустоват, не хватает насыщенности в нижней середине

Сужу исключительно по роликам, противником коих являюсь, но предположение сделал в сравнении с роликами Юры Беруши и Олега Терна - у них звук более мясной и насыщенный. У Юры КДП много меньше и отлично обработано.

 В качестве же, мастерстве сведения самой АС, твоем опыте и музыкальности не сомневаюсь. Зная тебя и твое постоянное самосовершенствование смысла не вижу, тут умничать и ролики с графиками критиковать. Лучше поучиться и перенять опыт.

Спасибо, Юра.. Прям прослезился..:D

PS На самом деле, помещение акустически мягко скажем, так себе..  Для кого-то была бы /катастрофа., но для меня этот факт  оказался плюсом.  "Ящики" по всем канонам не должны, а ведь "поют"..   Правда, для этого потребовалось некоторое :) время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воскресным вечером - Curtis Fuller's Quintet

Bass – Jimmy Garrison
Drums – Al Harewood
Piano – Tommy Flanagan
Tenor Saxophone – Benny Golson
Trombone – Curtis Fuller

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@antip, в Ваших записях с выставок иногда появляются композиции, которые интересно послушать/сравнить..

Вот, например с последней РХЭ, где на инсталляции коаксиала с портами "вариовент" на НЧ, от  ALLB, прозвучала  " Flight of the Cosmic Hippo"  (Bela Fleck & the Flecktones). 

Fairy "исполняет" это иначе.. :ab::

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный альбом! :wub:

Bass – Dwayne Burno
Drums – Joe Farnsworth
Electric Organ – Jimmy McGriff
Guitar – Wayne Boyd
Piano – Benny Green
Tenor Saxophone – Benny Golson
Trombone – Curtis Fuller

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...