Полочная или напольная - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полочная или напольная


Рекомендованные сообщения

Только что, Gromushka сказал:

объем это не размер АС

Объём это размер динамика играющего середину :) 

Или динамиков. Или размер рупора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 937
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут только свой личный опыт прослушивания, хотя бы по роликам ютуб определитесь какой именно звук нужен. Как правило с первого раза не получается определиться, так как опыт прослушивания тоже нужно накопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, novichok2021 сказал:

 

Зы. Но по ходу эту тему можно уже в корзину :( 

ну как скажете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gromushka сказал:

Вот с этим тоже соглашусь, открытый звук, баса не так уж много, у форте больше, и очень меломанская ас. 

Ну а teac потом и заменить можно.

Если захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Gromushka сказал:

Как по мне, так это про открытость, свободу, а если брать объем это глубина и ширина сцены. ИМХО. Но ТС может иметь другое определение. 

Я не знаю как можно измерить открытость и свободу.

А разницу в масштаб у ас где на нч\сч стоит 8" и 12" слышно сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

Тут только свой личный опыт прослушивания, хотя бы по роликам ютуб определитесь какой именно звук нужен. Как правило с первого раза не получается определиться, так как опыт прослушивания тоже нужно накопить.

Вопрос то в том и состоял, что в салоне я выберу акустику которая мне зайдет. Как она будет выглядеть у меня дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно хуже. 

Если про выглядеть-это звучать.

Салоны стараются комнаты для прослушки готовить.

Но вы же меломан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bato сказал:

Ну а teac потом и заменить можно.

Если захочется.

Ну понеслось ретро...ламповик.....динамик от колхозного репродуктора..........и вдобавок тик на помойку. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aldun сказал:

Вопрос то в том и состоял, что в салоне я выберу акустику которая мне зайдет. Как она будет выглядеть у меня дома?

Пока с ней не поживете, не поймете, что в ней так, а что не так. Лично меня больше всего раздражают искажения темпоритма и тембров и понял это году на 10 обладания разным аудио)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну понятно - выглядеть - звучать)  Понятно , что поживу - пойму.  Но для этого и обращаются к опытным же людям за советом, что б не сделать ошибок)

По теме - если брать напольники без ФИ - это исключит гудение басов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aldun сказал:

ну понятно - выглядеть - звучать)  Понятно , что поживу - пойму.  Но для этого и обращаются к опытным же людям за советом, что б не сделать ошибок)

Поймите, это всё равно, что спрашивать-что лучше блондинка или брюнетка, бмв или мерседес. Мнений будет много и у каждого своё. Советы - ходить и прослушивать разные системы и хорошие и плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aldun сказал:

ну понятно - выглядеть - звучать)  Понятно , что поживу - пойму.  Но для этого и обращаются к опытным же людям за советом, что б не сделать ошибок)

вот это самая главная ошибка. :) 

Зы. Не теряйте время, курите темы про выбор полочников и усилителей к ним. Будет у Вас звук...и отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Paradox сказал:

Советы - ходить и прослушивать разные системы и хорошие и плохие.

Я еще раз скажу - я выберу акустику в салоне. Вопрос - как она будет звучать в моем нестандартном помещении, достаточно ли там будет полочной акустики, не загудит ли напольная в небольшом пространстве основной комнаты. Просто может у кого то есть опыт именно в таких условиях? Какой звук мне нравиться я определюсь..в салоне. Мне интересно из чего выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, aldun сказал:

ну понятно - выглядеть - звучать)  Понятно , что поживу - пойму.  Но для этого и обращаются к опытным же людям за советом, что б не сделать ошибок)

По теме - если брать напольники без ФИ - это исключит гудение басов?

Наличие или отсутсвие ФИ , а также вперед ФИ ,   назад -не есть причина гудения  АС в КДП ,  причин  много -от слабого контроля АС усилителем,  до неудачной расстановки АС в КДП , и тд и тп.. 

Полочники и саб не так просто сшить ,как кажется на первый взгляд,  если о серьезном звуке говорить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите и послушайте полочники которые Вам понравились. Но это совсем не значит, что они у Вас дома точно так же зазвучат. Желательно их с  разными  УМ послушать и в разных КдП, в идеале вообще у себя дома. 

Прикиньте хватит ли места их двигать,  если есть ФИ и куда они смотрят.

Может  привести в магазин свой УМ и послушать.

Ну и правильно Вам сказали выше, комнату нужно подготовить, ну хоть по минимуму.  

Ковер на пол, шторы соответствующие, может есть какие то шкафы с книгами. Только не перестараться и не заглушить КдП.

Стекла избегайте (голые окна , стекло в шкафах и пр. мебели и пр.

Удачи!

И не торопитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shellback сказал:

Посмотрите и послушайте полочники которые Вам понравились.

Удачи!

И не торопитесь.

Все таки полочники?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, aldun сказал:

Я еще раз скажу - я выберу акустику в салоне. Вопрос - как она будет звучать в моем нестандартном помещении, достаточно ли там будет полочной акустики, не загудит ли напольная в небольшом пространстве основной комнаты.

Скажу без ненужной, и часто тут встречающейся демагогии: неизвестно, как у Вас всё зазвучит. Помещение нестандартное.

В целом, я всегда был и остаюсь за то, что если помещение менее 17-18 метров, то лучше хорошая полочная акустика, чем средняя напольная за ту же цену. А вот дальше... R3 - достаточно мощные полочники. При хорошем усилении и хорошей расстановке, метров 20 смогут озвучить. Но я не волшебник, и сказать, как и что будет в Вашем случае. не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

лучше хорошая полочная акустика, чем средняя напольная за ту же цену.

Только нужно добавить, что к хорошим полочникам нужны хорошие стойки, которые тоже не бесплатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут точно Вы сами должны решить. Какой звук нравиться (какие АС) + учитывать свой УМ + свою КпД и провода.  Так, вот сидя на диване и миллион раз прослушав какие то АС  - совсем не факт, что они в другом помещении будут звучать точно так же. 

Комната у Вас не стандартная, стоят полочники дешевле (в среднем) чем напольники,  места для маневра тоже больше, ну и продать, если что проще.  Это чисто мои рассуждения, так сказать со стороны.

Можно и  напольники, да.

Но с ними, как правило , и ........ работы больше.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и про стойки как Вам выше сказали не забудьте. Навернека их придётся чем то засыпать, что то под них подкладывать и пр пр пр.

Вообще, я Вам так скажу - только начните.

А ещё если форумов всяких начитаетесь, то туши свет кидай гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shellback сказал:

совсем не факт, что они в другом помещении будут звучать точно так же. 

 

Вот об чем и речь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shellback сказал:

 

А ещё если форумов всяких начитаетесь, то туши свет кидай гранату!

Если честно, не хотелось бы гранат. Хотелось бы купить  - и наслаждаться новым альбомом Стинга, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shellback сказал:

Да, и про стойки как Вам выше сказали не забудьте. Навернека их придётся чем то засыпать, что то под них подкладывать и пр пр пр.

Вообще, я Вам так скажу - только начните.

А ещё если форумов всяких начитаетесь, то туши свет кидай гранату!

Самое последнее о чём нужно думать в этой ситуации.15-20 тыс....за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aldun сказал:

Вот об чем и речь!

Так вам никто не написал, что дома будет звучать как в салоне :)

Хотите, чтобы звучало +- так же - готовьте комнату!

Ну или настольное ближнее поле или наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aldun сказал:

Бас особенно низкий не нужен. Просто боюсь напольники загудят, а полочники не будут давать такого объемного, воздушного звука.

Так посмотрите в сторону напольников в конфигурации ЗЯ(закрытый ящик.). У меня в 14 м, стоят напольники ЗЯ, никаких гудений и с обьемом вроде ничего и от стены в 20 см. Слушаю,тоже в основном джаз, иногда прог рок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...