Умер Александр Градский - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умер Александр Градский


ansouv
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, novichok2021 сказал:

Интересно...какая эпитафия на памятнике у него будет?

Думаю, такая, что порвет сердце на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/28/2021 at 9:25 AM, Алексей И. said:

Я слушал тогда его Скоморохи и мне это очень нравилось , но никогда с роком его не отождествлял , Градский для меня на тот момент был много круче всех этих рокеров .Как-то так .

В 80-х годах годах между музыкантами Ленинградского рок-клуба и Градским была взаимная неприязнь, если не сказать больше.  Градский смотрел на них свысока, так как получил академическое образование в Гнесинке и учился в консерватории. Рокеры смотрели на него с легким презрением как на официозного совкового прсевдорокера. Наверное, это печально, потому что с одной стороны, Градский был более сложной фигурой, чем они считали, и заслуживал уважения, а с другой стороны, сам он не смог осознать или принять, что в рок-клубе были фигуры куда большего масштаба чем он.  Но с другой стороны, эта неприязнь была очень понятной и имела во многом идейные причины, потому что в СССР это были два непересекавшихся мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Саш Бар сказал:

В 80-х годах годах между музыкантами Ленинградского рок-клуба и Градским была взаимная неприязнь, если не сказать больше.  Градский смотрел на них свысока, так как получил академическое образование в Гнесинке и учился в консерватории. Рокеры смотрели на него с легким презрением как на официозного совкового прсевдорокера. Наверное, это печально, потому что с одной стороны, Градский был более сложной фигурой, чем они считали, и заслуживал уважения, а с другой стороны, сам он не смог осознать или принять, что в рок-клубе были фигуры куда большего масштаба чем он.  Но с другой стороны, эта неприязнь была очень понятной и имела во многом идейные причины, потому что в СССР это были два непересекавшихся мира.

 Если бы им , Лениградскому рок-клубу была дана возможность выступать , как многим другим советским муз.коллективам (Лейся Песня, Песняры и т.д) , они сделали бы это бегом и никакая их идеология этому не помешала бы , поскольку это открывало путь к зарабатыванию денег , от которых никто не отказывался . Выше коллеги дали некоторую выдержку из биографии Градского , где видно ,что его официозность сильно преувеличена . И я полагаю , что они и Градский это один мир , мир хорошей музыки . Мне нравилось слушать в молодости и Градского и всевозможные муз.коллективы от неформалов до Ариэль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Саш Бар сказал:

В 80-х годах годах между музыкантами Ленинградского рок-клуба и Градским была взаимная неприязнь, если не сказать больше.  Градский смотрел на них свысока, так как получил академическое образование в Гнесинке и учился в консерватории. Рокеры смотрели на него с легким презрением как на официозного совкового прсевдорокера. Наверное, это печально, потому что с одной стороны, Градский был более сложной фигурой, чем они считали, и заслуживал уважения, а с другой стороны, сам он не смог осознать или принять, что в рок-клубе были фигуры куда большего масштаба чем он.  Но с другой стороны, эта неприязнь была очень понятной и имела во многом идейные причины, потому что в СССР это были два непересекавшихся мира.

Уже в этом патриархальном статусе он бесконечно носится с новой генерацией артистов, для которых он не то что бумер, а — по тогдашним меркам — просто ископаемый динозавр, отбирает рок-лабораторскую молодежь на фестивали «Рок-панорама», пишет в «Юность» некролог по Башлачеву (сохранились, скажем так, несовпадающие воспоминания о визите А. Б. к А. Г., но знакомство, несомненно, было, и симпатия определенно осталась), запускает на первой кнопке Всесоюзного радио «Хит-парад Александр Градского», через который во все радиоточки страны попадают еще не вышедшие на стадионы «Кино», «Алиса» и даже Юрий Наумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Если бы им , Лениградскому рок-клубу была дана возможность выступать , как многим другим советским муз.коллективам (Лейся Песня, Песняры и т.д) , они сделали бы это бегом и никакая их идеология этому не помешала бы , поскольку это открывало путь к зарабатыванию денег , от которых никто не отказывался

Машина делала чёс ни в чём не сомневаясь. Правда, Ласковый Май был сильно популярнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Машина делала чёс ни в чём не сомневаясь

Ну там главный машинист никогда не сомневался , когда речь шла деньги или , всегда побеждали деньги .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Алексей И. сказал:

где видно ,что его официозность сильно преувеличена .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Алексей И. said:

 Если бы им , Лениградскому рок-клубу была дана возможность выступать , как многим другим советским муз.коллективам (Лейся Песня, Песняры и т.д) , они сделали бы это бегом и никакая их идеология этому не помешала бы , поскольку это открывало путь к зарабатыванию денег , от которых никто не отказывался . Выше коллеги дали некоторую выдержку из биографии Градского , где видно ,что его официозность сильно преувеличена . И я полагаю , что они и Градский это один мир , мир хорошей музыки . Мне нравилось слушать в молодости и Градского и всевозможные муз.коллективы от неформалов до Ариэль .

Если бы... :D Да кабы.. Суть в том, что Ленинградский рок-клуб был настолько чужд советской иделогии, что никакой речи о возможности выступать на большой сцене и быть не могло. А так конечно, любой артист ищет популярностии и хочет попасть в телевизор. Вопрос в том, на какие компромиссы он готов пойти ради этой популярности, готов ли он изменить себе и наступить на горло собственной песне. Так что лучшие люди из рок-клуба в итоге попали в телевизор, но не потому, что они изменились, а потому что изменился телевизор. И тут принципиальная разница.

Я не к тому, что Градский плохой, изменял себе или что-то в этом роде, просто констатирую факт. ;)  Наверное многие его любят и заслуженно, и человек он был, наверное, хороший. Но как музыкант мне он был вообще не интересен. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Саш Бар сказал:

Суть в том, что Ленинградский рок-клуб был настолько чужд советской иделогии, что никакой речи о возможности выступать на большой сцене и быть не могло

Это было детище КГБ

https://spb.aif.ru/culture/event/sotrudnik_kgb_rasskazal_kak_40_let_nazad_sozdaval_leningradskiy_rok-klub

https://www.fontanka.ru/2021/03/07/69798926/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Рок-клуб был создан с санкции тогдашних партийных властей, решивших, что в одном месте за этими "иностранными агентами" будет легче приглядывать.  Но они не понимали сути движения и не могли предугадать, что собранные вместе музыканты - это большой творческий потенциал, и что рок-клуб даст такой мощный толчок развитию русской рок-музыки. А когда поняли, поздно было уже, страна начала разваливаться. История рок-клуба всем давно и хорошо известна. Вы тут Америку не откроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Саш Бар сказал:

Но как узыкант мне он был вообще не интересен. Сорри.

Эту страшную потерю я постараюсь как-нибудь  пережить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

Эту страшную потерю я постараюсь как-нибудь  пережить . 

Крепись, мы с тобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу споры о творчестве надо бы отложить.....ну хотя бы  дней  на 40 после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, novichok2021 сказал:

По ходу споры о творчестве надо бы отложить.....ну хотя бы  дней  на 40 после смерти.

Вы абсолютно правы и тут дело даже не в том , верующий вы или нет , а просто элементарная человеческая этика . Ну не нравится , так проходи мимо , кому это сейчас интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Замечательные истории, глубокие мысли.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно интервью, которое брал многим известный Антон Климов

http://www.gradsky.com/publication/s90_06.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Градского мало снимало телевидение.

И сам не особо жаловал телевидение.

Он безусловно был талант, с офигенным голосом (весь Ленинградскому  рок глуб отдыхает), с своими поклонниками, который объездил весь Советский Союз и не раз, с непростым характером и со своими взглядами на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 30.11.2021 в 20:56, shellback сказал:

Кстати Градского мало снимало телевидение.

 

тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчастливилось побывать на его концерте, если сказать что это Большой Талант, значит ничего не сказать! Жаль что теперь только в записи будем слушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...