Умер Александр Градский - Page 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Умер Александр Градский

Recommended Posts

2 часа назад, novichok2021 сказал:

Интересно...какая эпитафия на памятнике у него будет?

Думаю, такая, что порвет сердце на части.

IMG_0969.jpg

• Like 3

On 11/28/2021 at 9:25 AM, Алексей И. said:

Я слушал тогда его Скоморохи и мне это очень нравилось , но никогда с роком его не отождествлял , Градский для меня на тот момент был много круче всех этих рокеров .Как-то так .

В 80-х годах годах между музыкантами Ленинградского рок-клуба и Градским была взаимная неприязнь, если не сказать больше.  Градский смотрел на них свысока, так как получил академическое образование в Гнесинке и учился в консерватории. Рокеры смотрели на него с легким презрением как на официозного совкового прсевдорокера. Наверное, это печально, потому что с одной стороны, Градский был более сложной фигурой, чем они считали, и заслуживал уважения, а с другой стороны, сам он не смог осознать или принять, что в рок-клубе были фигуры куда большего масштаба чем он.  Но с другой стороны, эта неприязнь была очень понятной и имела во многом идейные причины, потому что в СССР это были два непересекавшихся мира.

45 минут назад, Саш Бар сказал:

В 80-х годах годах между музыкантами Ленинградского рок-клуба и Градским была взаимная неприязнь, если не сказать больше.  Градский смотрел на них свысока, так как получил академическое образование в Гнесинке и учился в консерватории. Рокеры смотрели на него с легким презрением как на официозного совкового прсевдорокера. Наверное, это печально, потому что с одной стороны, Градский был более сложной фигурой, чем они считали, и заслуживал уважения, а с другой стороны, сам он не смог осознать или принять, что в рок-клубе были фигуры куда большего масштаба чем он.  Но с другой стороны, эта неприязнь была очень понятной и имела во многом идейные причины, потому что в СССР это были два непересекавшихся мира.

Если бы им , Лениградскому рок-клубу была дана возможность выступать , как многим другим советским муз.коллективам (Лейся Песня, Песняры и т.д) , они сделали бы это бегом и никакая их идеология этому не помешала бы , поскольку это открывало путь к зарабатыванию денег , от которых никто не отказывался . Выше коллеги дали некоторую выдержку из биографии Градского , где видно ,что его официозность сильно преувеличена . И я полагаю , что они и Градский это один мир , мир хорошей музыки . Мне нравилось слушать в молодости и Градского и всевозможные муз.коллективы от неформалов до Ариэль .

• Like 4

57 минут назад, Саш Бар сказал:

Уже в этом патриархальном статусе он бесконечно носится с новой генерацией артистов, для которых он не то что бумер, а — по тогдашним меркам — просто ископаемый динозавр, отбирает рок-лабораторскую молодежь на фестивали «Рок-панорама», пишет в «Юность» некролог по Башлачеву (сохранились, скажем так, несовпадающие воспоминания о визите А. Б. к А. Г., но знакомство, несомненно, было, и симпатия определенно осталась), запускает на первой кнопке Всесоюзного радио «Хит-парад Александр Градского», через который во все радиоточки страны попадают еще не вышедшие на стадионы «Кино», «Алиса» и даже Юрий Наумов.

• Thanks 1

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Если бы им , Лениградскому рок-клубу была дана возможность выступать , как многим другим советским муз.коллективам (Лейся Песня, Песняры и т.д) , они сделали бы это бегом и никакая их идеология этому не помешала бы , поскольку это открывало путь к зарабатыванию денег , от которых никто не отказывался

Машина делала чёс ни в чём не сомневаясь. Правда, Ласковый Май был сильно популярнее. 

• Thanks 2

1 минуту назад, ansouv сказал:

Машина делала чёс ни в чём не сомневаясь

Ну там главный машинист никогда не сомневался , когда речь шла деньги или , всегда побеждали деньги .

1 hour ago, Алексей И. said:

Если бы им , Лениградскому рок-клубу была дана возможность выступать , как многим другим советским муз.коллективам (Лейся Песня, Песняры и т.д) , они сделали бы это бегом и никакая их идеология этому не помешала бы , поскольку это открывало путь к зарабатыванию денег , от которых никто не отказывался . Выше коллеги дали некоторую выдержку из биографии Градского , где видно ,что его официозность сильно преувеличена . И я полагаю , что они и Градский это один мир , мир хорошей музыки . Мне нравилось слушать в молодости и Градского и всевозможные муз.коллективы от неформалов до Ариэль .

Если бы... :D Да кабы.. Суть в том, что Ленинградский рок-клуб был настолько чужд советской иделогии, что никакой речи о возможности выступать на большой сцене и быть не могло. А так конечно, любой артист ищет популярностии и хочет попасть в телевизор. Вопрос в том, на какие компромиссы он готов пойти ради этой популярности, готов ли он изменить себе и наступить на горло собственной песне. Так что лучшие люди из рок-клуба в итоге попали в телевизор, но не потому, что они изменились, а потому что изменился телевизор. И тут принципиальная разница.

Я не к тому, что Градский плохой, изменял себе или что-то в этом роде, просто констатирую факт. ;)  Наверное многие его любят и заслуженно, и человек он был, наверное, хороший. Но как музыкант мне он был вообще не интересен. Сорри.

• Like 2
  • Confused 1

7 минут назад, Саш Бар сказал:

Суть в том, что Ленинградский рок-клуб был настолько чужд советской иделогии, что никакой речи о возможности выступать на большой сцене и быть не могло

Это было детище КГБ

https://spb.aif.ru/culture/event/sotrudnik_kgb_rasskazal_kak_40_let_nazad_sozdaval_leningradskiy_rok-klub

https://www.fontanka.ru/2021/03/07/69798926/

• Thanks 1

Just now, ansouv said:

Рок-клуб был создан с санкции тогдашних партийных властей, решивших, что в одном месте за этими "иностранными агентами" будет легче приглядывать.  Но они не понимали сути движения и не могли предугадать, что собранные вместе музыканты - это большой творческий потенциал, и что рок-клуб даст такой мощный толчок развитию русской рок-музыки. А когда поняли, поздно было уже, страна начала разваливаться. История рок-клуба всем давно и хорошо известна. Вы тут Америку не откроете.

• Like 1
  • Confused 1

39 минут назад, Саш Бар сказал:

Но как узыкант мне он был вообще не интересен. Сорри.

Эту страшную потерю я постараюсь как-нибудь  пережить . 

• Like 1
  • Funny 1

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

Эту страшную потерю я постараюсь как-нибудь  пережить . 

Крепись, мы с тобой!

• Like 1
  • Thanks 1

По ходу споры о творчестве надо бы отложить.....ну хотя бы  дней  на 40 после смерти.

• Like 3

Только что, novichok2021 сказал:

По ходу споры о творчестве надо бы отложить.....ну хотя бы  дней  на 40 после смерти.

Вы абсолютно правы и тут дело даже не в том , верующий вы или нет , а просто элементарная человеческая этика . Ну не нравится , так проходи мимо , кому это сейчас интересно .

• Like 5

Кстати Градского мало снимало телевидение.

И сам не особо жаловал телевидение.

Он безусловно был талант, с офигенным голосом (весь Ленинградскому  рок глуб отдыхает), с своими поклонниками, который объездил весь Советский Союз и не раз, с непростым характером и со своими взглядами на жизнь.

• 1 month later...

Посчастливилось побывать на его концерте, если сказать что это Большой Талант, значит ничего не сказать! Жаль что теперь только в записи будем слушать!