Размагничивание сетевых кабелей, блоков питания, сетевых фильтров и регенераторов - Страница 5 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Размагничивание сетевых кабелей, блоков питания, сетевых фильтров и регенераторов


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10.02.2022 в 18:38, Археолог сказал:

проверять.

Чем собственно я и собираюсь заняться, как только пойму, не нанесет ли размагничиватель вреда моему сетапу.

10.02.2022 в 18:38, Археолог сказал:

По-разному..., если разбираться с каждым случаем. А пихать их во все розовые места - глупо. Можно и навредить.

Это уже другой вопрос. Но вред - это тоже влияние. А как его объяснить научно-то? Ведь виброизоляция влияет даже в системах на базе наушников.

10.02.2022 в 18:38, Археолог сказал:

Это не вписывается в обсуждение.

Как раз таки вписывается. Размагнчивающие треки, на мой ух, приносят плоды. Но размагничивать они могут (в теории) лишь сигнальную часть компонентов и сигнальные кабели. А силовая (сетевая) часть тут ни при чем. Ей нужно заниматься отдельно.

10.02.2022 в 18:38, Археолог сказал:

К примеру, они заявляют, что при переворачивании провода, звук системы меняется - значит, провод имеет направленность. А можно сказать, что звук поменялся в результате изменений в области контактных поверхностей. Проверить верность последнего - проще простого.

Вот в этом вся проблема. Что для того, чтобы точно узнать от чего звук меняется необходимо проверить кучу вариантов. Я иду последовательно. Мне посоветовали заняться подставками под кабели - занялся, профит получил. Далее обратился к контактам - почистил, смазал спец. средством. Снова пошло в плюс. Затем принялся оценивать размагничивающие треки - от них тоже положительный эффект. Тем не менее звук все равно еще не стабилен. Следовательно нужно дальше разбираться. Куда копать? Из того, о чем мне удалось найти информацию, связанную с аудио, и что я еще не пробовал, остались лишь размагничиватели и антистатические приблуды. По моему мнению, для начала нужно протестировать размагничиватель. Поможет - отлично. Не поможет? Пойду дальше. Главное не навредить, а вот в этом как раз есть сомнения.

10.02.2022 в 18:38, Археолог сказал:

Люди сами не знают и не понимают сути того, что делают, но не стесняются делать однозначные выводы.

А кто делает однозначные выводы? Для того, чтобы сделать вывод для начала нужно проверить, о чем вы сами выше написали. Вот я и собираюсь проверить. А там уже и вывод сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2022 в 19:26, irharry сказал:

По шнуркам как раз и идет сигнал прогревочный и размагничивующий. Иначе на что сигнал с диска должен в девайсе воздействовать?

По сигнальным шнуркам, да, идет. Я имею в виду силовые. Им-то все равно какой там сигнал по межблокам идет, их режим работы от этого не меняется, так же как и режим работы блоков питания, сетевых регенераторов и сетевых фильтров. А ветка именно про размагничивание силовой части аудиосистемы.

11.02.2022 в 14:04, Dmitry71 сказал:

Про время размагничивания, 1-2 минуты имхо дохрена, даже самому точному хронографу хватает 10 секунд, при чем там качество размагничивания вполне измеряется в секундах. Намагниченный часовой механизм начинает спешить.

Интересно, сколько времени тратите на размагничивание одного кроссовера/кабеля?

11.02.2022 в 14:04, Dmitry71 сказал:

Расстояние.... китайский демагнитайзер вплотную подносите к размагничиваемому предмету и круговыми движениями удаляете, штука не мощная, если судить по часам то на расстоянии 20 см уже механизм ни как не реагирует, вблизи внутренности часов вибрируют.

Благодарю. Полезная для меня информация. А каково расстояние у ваших АС от кроссовера от ближайшего к нему динамика, если не секрет?

12.02.2022 в 12:42, Археолог сказал:

Тема смешная сама по себе, вот и веселимся.:D

По-хорошему, на аудио форумах чуть ли не половина тем смешных, если подходить к ним с точки зрения железной логики. Ведь никто пока не смог внятно объяснить, почему новые кабели требуют обязательной приработки или почему не новым кабелям нужно какое-то время поработать после изменения положения/скручивания, чтобы их состояние оптимизировалось и вернулся привычный звук. Почему аудиокомпонентам нужна не только первоначальная приработка, но и регулярный прогрев? А как насчет музыкальных роутеров и свитчей, Ethernet кабелей, заглушек для разъемов, чистки контактов, виброизоляции? Влияние всех этих вещей на звук тоже просто не объяснить. А ведь если со всеми этими вещами не заморачиваться, то вытянуть из аудиосистемы весь ее потенциал никак не выйдет. Зачем ради улучшения звука менять блоки и АС, если можно немного покопаться в мелочах и получить возможно не менее (а может быть и более) впечатляющий результат, а, самое главное, сделать работу своей аудиосистемы более предсказуемой.

Я не сомневаюсь, что объяснение, тому, что кто-то слышит в своей системе пользу от размагничивания, можно найти. Просто никто не верит в полезность подобного исследования. Несчастному аудиофилу облегчать жизнь уж точно никто не будет, невелика птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Археолога наверное можно понять - у него или система ни на что не реагирует( в том числе и на звук, я уже не говорю про музыку), или он эту реакцию не слышит, или и то и другое вместе. Счастливый человек. Только вот почему то ну очень агрессивный. А значит скорее всего НЕСЧАСТНЫЙ. Очень завидует тем, у кого это все есть. и чуткая система, и они очень чутки к звуку и музыке. Воспитание у него, как понимаю, Вегалаба и Аудиопортала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PXC 450 сказал:

Интересно, сколько времени тратите на размагничивание одного кроссовера/кабеля?

На HiFi форуме я ссылку по размагничиванию маски кинескопного телевизора прилагал для наглядности, скорости и процесса размагничивания. Вдоль провода провести не молниеносно, но и на одном месте не держать, кроссовер несколько секунд, 5-8, значение в большей степени имеет плавное удаление поля от размагничиваемого предмета и плавного его падения, если поднести, размагнитить и просто выключить размагничиватель то останется перекос магнитного поля, все это наблюдал на маске цветного кинескопного телевизора в виде разводов радуги, равномерного правильного изображения можно было добиться только плавным падением интенсивности переменного магнитного поля. Кроссовер от магнита НЧ динамика у меня в 25 см. Поэтому и выбрал маломощный прибор, петля соленоида для телевизоров обладает гораздо более мощным полем и эксперементировать я побоялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2022 в 12:39, Археолог сказал:

мат, политика и хамство

Мата на Hi-Fi не видел, политика???? Вот там было достаточно все либерально и модер редко вмешивался, хамство- вот где его навалом так это вегалаб, каждый второй бравирует учебником физики за шестой класс (так понимаю что не многие из них держали в руках учебник за седьмой класс и выше), в разделе ремонт я описал проблемму и попросил откликнуться кто готов помочь за деньги.... и НИ-ЧЕ-ГО!!!! Советчики сразу потеряли интерес. Просьба то простая была для спеца, не на глазок, а по науке отрегулировать  FE gain на CD проигрывателе, он у меня чувствителен к вибрации (скачет от неё) и шумит электромагнит головки что на прямую указывает что ток электромагнитов завышен. Так что вегалаб это форум очумельцев и пустозвонов в большинстве своем, Ингвин + совсем немного человек чьё мнение интересно, остальные только мусорят в темах да смеются над тем что не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Археолог сказал:

П.с.: Осторожнее с лизанием 230В\50Гц (мементо мори)!:gi:

Юмор это не Ваше.... ну или я до уровня "аншлага" не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, PXC 450 сказал:

Ведь никто пока не смог внятно объяснить, почему новые кабели требуют обязательной приработки

Более того, никто вообще ничего вразумительного по этому поводу не смог сказать до сих пор. Один шаманизм. Что уж говорить о внятности. Но вопрос не об этом.

17 часов назад, Dmitry71 сказал:

Юмор это не Ваше.... ну или я до уровня "аншлага" не дорос.

Второе.;)

П.с.: Что подразумевается под словом "аншлаг"?

18 часов назад, Dmitry71 сказал:

На HiFi форуме я ссылку по размагничиванию маски кинескопного телевизора

Показать наглядно разницу между кинескопом телевизора и его же сетевым проводом?

23 часа назад, PXC 450 сказал:

Я не сомневаюсь, что объяснение, тому, что кто-то слышит в своей системе пользу от размагничивания, можно найти.

И я в этом не сомневаюсь. Только объяснение моё лежит в области медицины. Кроме шуток. В нейрофизиологии и психопатологии. Чел. способен сам себя убедить в чём угодно. (Например, эффект плацебо - медицинский факт.)

Работает так:

- чел-у показалось или он случайно что-то услышал;

- начинает разбираться в причинах;

- чтобы не тратить лишнюю энергию, мозг подталкивает его к тому решению, которое проще;

- т.к. знаний не хватает, то то, что лежит на поверхности, и утверждается, как верное.

И это не шутка. Именно так это работает. До истины способны докопаться только те, кто обладает знаниями и чей мозг впрыскивает гормоны радости от процесса познания. Последних, единицы. Как правило, они в науке. И на занятия чепухой, вроде доказывания глупости размагничивания того, что нельзя намагнитить от слова "вааще", у них нет ни времени, ни желания - мозг так устроен.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.02.2022 в 17:25, Dmitry71 сказал:

Вдоль провода провести не молниеносно, но и на одном месте не держать, кроссовер несколько секунд, 5-8, значение в большей степени имеет плавное удаление поля от размагничиваемого предмета и плавного его падения, если поднести, размагнитить и просто выключить размагничиватель то останется перекос магнитного поля, все это наблюдал на маске цветного кинескопного телевизора в виде разводов радуги, равномерного правильного изображения можно было добиться только плавным падением интенсивности переменного магнитного поля. Кроссовер от магнита НЧ динамика у меня в 25 см. Поэтому и выбрал маломощный прибор, петля соленоида для телевизоров обладает гораздо более мощным полем и эксперементировать я побоялся.

Благодарю за подробный ответ. В общем, буду пробовать. Поможет - хорошо, закрою тему и буду наслаждаться музыкой. Не поможет - буду искать причину нестабильности дальше.

На всякий случай уточню, речь именно о компактном синем размагничивателе с Али?

14.02.2022 в 12:36, Археолог сказал:

Более того, никто вообще ничего вразумительного по этому поводу не смог сказать до сих пор. Один шаманизм. Что уж говорить о внятности. Но вопрос не об этом.

Вопрос один - почему множество аудиофилов это слышат и признают факт изменения звука системы, в которой кабели проходят процесс приработки (как при слепом сравнении, так и при любых других условиях).

14.02.2022 в 12:36, Археолог сказал:

- т.к. знаний не хватает, то то, что лежит на поверхности, и утверждается, как верное.

Вот именно. Не хватает знаний - это ключевая проблема. Множество вещей, влияющих на качество звука аудиосистемы объяснить крайне сложно (если вообще возможно) именно по этой причине. Но это вовсе не значит, что они влиять не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PXC 450 сказал:

На всякий случай уточню, речь именно о компактном синем размагничивателе с Али?

О нем,  у меня дроссель внутри, хоть на пол часа включай, слышал что есть версии с соленоидом и позистором, что автоматически делает девайс не пригодным а силу очень ограниченного времени по работе в связи с срабатыванием позистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry71 сказал:

О нем,  у меня дроссель внутри, хоть на пол часа включай, слышал что есть версии с соленоидом и позистором, что автоматически делает девайс не пригодным а силу очень ограниченного времени по работе в связи с срабатыванием позистора.

умкня тоже чёлка срабатывает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2022 в 00:12, Dmitry71 сказал:

О нем,  у меня дроссель внутри, хоть на пол часа включай, слышал что есть версии с соленоидом и позистором, что автоматически делает девайс не пригодным а силу очень ограниченного времени по работе в связи с срабатыванием позистора.

У вашего внутрянка такая? Судя по другим фото и видео из Сети, они все такие. При этом китайцы в описании ко всем лотам на Али почему-то не рекомендуют держать этот прибор включенным больше 10 секунд.

3c9d4c.jpg.f685a0db608652d437e7cfd427bdab4c.jpg.2b8e911859f659b14d8e765d995e0acc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.02.2022 в 00:12, Dmitry71 сказал:

что автоматически делает девайс не пригодным а силу очень ограниченного времени по работе в связи с срабатыванием позистора.

Хотелось бы уточнить, что вы имеете ввиду НЕПРИГОДНЫМ? Для длительного размагничивания кабелей и прочего железа возможно. Но это устройство, судя по описания и не предназначено для этого. А в устройстве для размагничивания СД вполне хватает 40- 50 секунд работы каждого позистора, для размагничивания обеих сторон СД. Для размагничивания кабелей и прочего железа могу посоветовать следующую приблуду:https://www.avito.ru/ishimbay/remont_i_stroitelstvo/razmagnichivatel_dlya_instrumenta_2076641447?slocation=6376401180220599_r.jpg.b69fe12919ab3c99c9b1fca28aea30ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2022 в 13:47, PXC 450 сказал:

У вашего внутрянка такая? Судя по другим фото и видео из Сети, они все такие. При этом китайцы в описании ко всем лотам на Али почему-то не рекомендуют держать этот прибор включенным больше 10 секунд.

Да, у меня такие внутренности, могу точно сказать что не греется и после минуты работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
18.02.2022 в 16:03, PXC 450 сказал:

Вопрос один - почему множество аудиофилов это слышат и признают факт изменения звука системы, в которой кабели проходят процесс приработки

Чётки, неоспоримый, однозначный ответ на это уже прозвучал. Вот он:

18.02.2022 в 16:03, PXC 450 сказал:

Не хватает знаний - это ключевая проблема.

Выход ещё проще - не заниматься "научным тыком" и не пытаться размагнитить то, что невозможно намагнитить никакими силами, а повышать свой уровень знаний. Тогда и поиск пути улучшения работы системы облегчится и ускорится. Желаю в этом успеха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
27.01.2022 в 14:51, Археолог сказал:

Не-а! Начинать размагничивание нужно с корпусов колонок. Глядишь, внутренние стоячие волны и размагнитятся.:P

Трансформатор внутри корпуса заново наведёт своих волн :)) при включении и работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...