Связь между шумом трансформатора у Plinius 101 и наличием стабилизатора в сети - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Связь между шумом трансформатора у Plinius 101 и наличием стабилизатора в сети


Kir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Друзья, кто сможет более-менее достоверно объяснить следующую ситуацию:

Есть сравнительно хорошо известный CD источник Plinius 101. Назвать совсем беззвучным я его не могу. Он во всех случаях, куда бы я его не подключал (в городской квартире, за городом...) издаёт такое еле слышное "утробное урчание". Но что я заметил, экспериментируя тут с фильтром питания, стабилизаторами и проч... До того, как я прикупил себе сетевой фильтр IsoTek MiniSub, в системе (хоть я и считал, что это совершенно лишнее) стоял обычный стабилизатор напряжения Штиль Инстаб. Как-то это исторически сложилось, когда были в нашем доме из-за постоянных ремонтов во всех квартирах, постоянные скачки...Так и остался по привычке. В какой-то момент, я подумал, а на кой он? Городская квартира, вроде всё стабильно... Убрал. И как-то неожиданно услышал, что мой Plinius начал "петь" : то одним голоском трансформатор в нём запоёт, то выше, то ниже... а не привычным однородным урчанием... Ну что тут приходит в голову... Вытащил из кладовки Штиль (хорошо не продал), подключил... И всё вернулось в привычное состояние.

Но самое что меня поражает при этом: Плиний же был включён в сетевой фильтр! (или сетевой фильтр совсем не про это?)) Индикатор Штиля (он на 220  у меня) довольно стабильно показывает 227-230 Вт),т.е. никаких скачков... И такой вот результат... С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформатор такой. У Плиниуса. Откройте, сфотографируйте.
С ним и связано.
Забейте, или замените трансформатор. С хорошим будет тишина.

Сетевые фильтры - они такие разные... Хуже женщин. Или лучше... :)

А, ещё есть способ. Но только если есть запас по падению напряжения у стабов Плиниуса.
Включить последовательно с первичкой Плина мощный резистор. Так, чтобы на нём было падение напряжения 10-15 вольт. Трансформатор должен угомониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
42 минуты назад, Игвин сказал:

Трансформатор такой. У Плиниуса. Откройте, сфотографируйте.
С ним и связано.
Забейте, или замените трансформатор. С хорошим будет тишина.

Спасибо). Ну, оттого, что я его сфотографирую, мало что изменится)), тем более. что в трансформаторах я мало что понимаю особенно по их внешнему виду)).

А то, что он фоном слегка "урчит", меня не очень беспокоит... Он почти не слышен, если только на расстояние полуметра к нему  не подходить. Или даже ближе. Меня удивило именно то, что написал выше: что он начал "петь", и уж тут, как раз, довольно заметно на слух, без Штиля...

Кстати, в другой системе (их две у меня, если глянуть, и я время от времени компоненты тосую, чтобы скучно не было)) он тоже себя сравнительно тихо вёл... Но там за городом, и там в обязательном порядке стабилизатор стоит.. Иначе  кранты)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то менял такой же "урчащий" трансик в преде... как его бишь? Новозеладская фирма.
А, вспомнил! Перро.
Трансик был китайский, вообще говоря.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

курочить не стал, но в сети есть фотографии: вот такой транс. на вид здоровый, а там уж не понятно китайский он или ещё какой))

 

транс Плиниус.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

курочить не стал, но в сети есть фотографии: вот такой транс. на вид здоровый, а там уж не понятно китайский он или ещё какой))

Собственно, не очень важно, где сделано.
Главное чтоб хорошо.
В Перро был не такой, да и это не важно тоже. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ш

5 минут назад, Игвин сказал:

Главное чтоб хорошо.

Да я вроде не жаловался)). Мне этот небольшой фон не мешал, как я уже говорил... Другое интерсно стало).

А вот что касается качественно... Другой пример (к этой теме почти не относящийся): у меня два мощника, работающих как моноблоки - Meridian G56. Так один совершенно бесшумно работает, а у второго чуть-чуть, но тоже  есть фон (хоть и меньше, чем у Плиния). Кстати, на отсутствие Штиля он никак не реагирует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема с постоянной составляющей в сети. Чтобы от нее избавится вам нужен DC блокер. Супра выпускает такие. Не во всех фильтрах он есть.

штиль частично решает проблему, но в нем не нормируется этот параметр и он сам выдает небольшую постоянную составляющую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

Это проблема с постоянной составляющей в сети. Чтобы от нее избавится вам нужен DC блокер. Супра выпускает такие. Не во всех фильтрах он есть.

штиль частично решает проблему, но в нем не нормируется этот параметр и он сам выдает небольшую постоянную составляющую.

 

Спасибо за объяснение). Теперь буду думать, ограничиться Штилем или покупать Супру с этим самым DC блокером... Если дорогое удовольствие, то оставлю как есть... так, как уже сказал, при наличии стабилизатора, шум практически не заметен, надо специально прислушиваться.А насколько эта постоянная составляющая влияет на звук... Буду надеяться, что не кардинально ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема с постоянной составляющей в сети. Чтобы от нее избавится вам нужен DC блокер. Супра выпускает такие. Не во всех фильтрах он есть.

штиль частично решает проблему, но в нем не нормируется этот параметр и он сам выдает небольшую постоянную составляющую.

На звук влияет все :-) вопрос на сколько вам это критично. Мне например, не нравится как штиль влияет на звук. Если вы не слышите разницу между подключением в штиль и на прямую, то живите со штилем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минут назад, POWERGRIP_Ярослав сказал:

На звук влияет все :-) вопрос на сколько вам это критично. Мне например, не нравится как штиль влияет на звук. Если вы не слышите разницу между подключением в штиль и на прямую, то живите со штилем :-)

По моим ощущениям, Штиль действительно влияет на звук... Звук как-то "приглушается, что ли... Но это в том случае, когда я Штиль ставлю сразу на всю систему, с предом, моноблоками и проч... Особенно моноблоки (Meridian G56) "страдают". Может оттого, что 220 он им только даёт, а в сети у нас, как уже выше писал, почти всегда под 230... И их трансформаторы эту "постоянную составляющую", при этом, вполне переваривают... Они, по ощущениям, даже если их в сетевой фильтр включить, немного "страдают". Им лучше всего, когда они, невзирая на все помехи, напрямую от сети работают). В общем, если Штиль запитывает только Плиниус и пред (там по другому никак, увы, так они оба через сетевой фильтр питаются, то этого эффекта практически незаметно. Может так, пока, и оставлю...

Увы, в загородной системе без стабилизатора вообще нельзя жить.. И Штиль, самый доступный из  возможных и приличных... без него у меня нескоколько лет назад вообще даже понижающий трансформатор сгорел... А в Москве попробуют пока такой вот, "компромиссный" вариант... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...