PCM vs DSD - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы услышать мнение форумчан, сильно ли слышна разница в дклдировании чистого DSD vs DSD to PCM to DAC?и всегда ли декодирование чистого DSD благо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё зависит от ЦАПа. Есть такие, которые хорошо работают с DSD, есть, которые с PCM. Послушайте и примите решение сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, сильно ли слышна разница в дклдировании чистого DSD vs DSD to PCM to DAC?и всегда ли декодирование чистого DSD благо?

1. Слышна сильно

2. Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ansouv сказал:

Всё зависит от ЦАПа. Есть такие, которые хорошо работают с DSD, есть, которые с PCM. Послушайте и примите решение сами. 

Там решение уже принято и цап куплен.

Поэтому плясать от него и имеющихся записей. А там возможно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Alexander M said:

. Слышна сильно

2. Да

Какой у Вас ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, novichok2021 said:

Там решение уже принято и цап куплен.

Поэтому плясать от него и имеющихся записей.

Не в этом дело. У моего ЦАПа есть вход HDMI, я слушаю SACD, используя Sony UBP-X1100ES как HDMI транспорт для подачи DSD на ЦАП. А сегодня решил попробовать подать преобразованный в PCM DSD сигнал (преобразование DSD64 в PCM 24/176.4). И что-то очень большой разницы незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Не в этом дело. У моего ЦАПа есть вход HDMI, я слушаю SACD, используя Sony UBP-X1100ES как HDMI транспорт для подачи DSD на ЦАП. А сегодня решил попробовать подать преобразованный в PCM DSD сигнал (преобразование DSD64 в PCM 24/176.4). И что-то очень большой разницы незаметно.

Т.е. Вы решили , что после такого преобразования качество должно улучшиться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, novichok2021 said:

Т.е. Вы решили , что после такого преобразования качество должно улучшиться?

 

Я хотел просто спросить, какой опыт у форумчан с таким преобразованием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Я хотел просто спросить, какой опыт у форумчан с таким преобразованием?

Я весьма досконально исследовал этот вопрос. Деградация звучания неизбежна. И чем выше разрешение, тем сильнее слышна разница. Именно поэтому я не включаю эту функциональность в свои продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

сильно ли слышна разница

Не слышна, если видите слова DSD, Hi-RES - бегите оттудова. Быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня опыт маленький, но интересный :)

Дело в том, что цапа работающего с DSD нативно, я не имею.

Но DSD контент проигрывал на Jriver, который практически "на лету" декодировал в PCM. И как ни странно, DSD файлы практически всегда звучали заметно с лучшим разрешением, и на удивление более аналогово, слитно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Only сказал:

Дело в том, что цапа работающего с DSD нативно, я не имею.

А какой у вас цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ansouv said:

А какой у вас цап?

Audionote DAC 1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Only сказал:

Audionote DAC 1

Тут, конечно, без вариантов

14 минут назад, Only сказал:

Но DSD контент проигрывал на Jriver, который практически "на лету" декодировал в PCM. И как ни странно, DSD файлы практически всегда звучали заметно с лучшим разрешением, и на удивление более аналогово, слитно.

А что с чем сравнивали? Вообще-то’ на windows есть куча хитростей, чтобы добиться нормального звука. А тут все вопросы к Jriver, это он улучшает звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ansouv said:

 

А что с чем сравнивали? Вообще-то’ на windows есть куча хитростей, чтобы добиться нормального звука. А тут все вопросы к Jriver, это он улучшает звук.

Я сравнивал в обычном режиме, просто слушая привычно музыку в pcm и какие-то альбомы в dsd, и вот каждый раз включая последний - невольно ловил себя на мысль, что звучит как описал выше. 

А так в виндовс чудес много, это да. Еще может быть фишка в том, что к записи настоящего DSD и подходят более аудиофильно чтоли. Поэтому даже когда его даунгрейдишь до PCM - все равно что-то остается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alexander M said:

Я весьма досконально исследовал этот вопрос. Деградация звучания неизбежна. И чем выше разрешение, тем сильнее слышна разница. Именно поэтому я не включаю эту функциональность в свои продукты.

У меня конкретно DSD64 vs PCM24/176.4. Сейчас попробовал опять сравнить: на кончиках пальцев кажется, что в DSD чуток побольше воздуха и объема. ТОлько и всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Only said:

Я сравнивал в обычном режиме, просто слушая привычно музыку в pcm и какие-то альбомы в dsd, и вот каждый раз включая последний - невольно ловил себя на мысль, что звучит как описал выше. 

А так в виндовс чудес много, это да. Еще может быть фишка в том, что к записи настоящего DSD и подходят более аудиофильно чтоли. Поэтому даже когда его даунгрейдишь до PCM - все равно что-то остается. 

 

DSD в какую частоту переводит? НА экране ЦАПа что ниписано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, сильно ли слышна разница в дклдировании чистого DSD vs DSD to PCM to DAC?и всегда ли декодирование чистого DSD благо?

Разница, прямо скажем, принципиальна. Если кратко: ДСД - аналог, РСМ - цифра. Слышно при сравнении как раз с оригинальным аналогом (личные впечатления).

ЦАП - тоже принципиально. АКМ например - ДСД цап, и все что на 93-97 будет играть ДСД гораздо лучше чем РСМ. А ТДК 1401-03 т тд - это уже к РСМ и все что раньше было, там будет "почти аналог" но...

В вашей ветке присутствует АлександМ - создатель лучшего на сегодняшний день проигрывателя на Виндоус, на котором вы ясно услышите все эти разницы (попробуйте сами, у него есть версии и под РСМ и под ДСД). Что, конечно, опять упирается в модель ЦАПА, не все вам сыграют ДСД правильно.

Правильно - это не конвертация на лету ДСД в РСМ (чем грешат многие "универсальные цапы" - там вы имеете тот же винегрет из цифры, только по другому нашинкованный).

Это если кратко. Но тема разжевана, есть ли смысл теребить?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, SharapoFF said:

Это если кратко. Но тема разжевана, есть ли смысл теребить?

В общем, понятно. Юлагодарю. Хотелось бы здесь личные впечатления услышать. Я своими поделился. Какой-то гигантской разницы в зыуке при конвертации DSD64 в PCM24/176.4 не слышно. Она есть, но заключается в деталях - побольше воздуха и объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвертировать DSD в PCM нет смысла (если это не мультибит), DS даки его в DSD на выходе опять конвертируют. DSD native....да, но не 64. DSD64 в DSD128/256 ...да.
Я, конвертирую софтом (на лету) PCM в DSD.  PCM 44.1 апсамплирую до 705.6, а затем перевожу в DSD256.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Snoc Xua Trom сказал:

Конвертировать DSD в PCM нет смысла (если это не мультибит), DS даки его в DSD на выходе опять конвертируют. DSD native....да, но не 64. DSD64 в DSD128/256 ...да.
Я, конвертирую софтом (на лету) PCM в DSD.  PCM 44.1 апсамплирую до 705.6, а затем перевожу в DSD256.

Зачем....раздувать размер файла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, novichok2021 сказал:

Зачем....раздувать размер файла?

Ну нравится людям сама эта процедура :) 

практического смысла она не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Only сказал:

Audionote DAC 1

 

...это очень простой цап обычного уровня если не поставить в него хорошие лампы звучит на 200-300$ не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSD звучит значительно более аналогово.

Не забуду первое знакомство с этим форматом в одной очень хорошей системе, когда поставили композицию, было ощущение, что это лента, как помню.

Но, это была цифра со всеми ее атрибутами.

То есть испытал восторг, до того неведомый в цифре.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SharapoFF сказал:

Ну нравится людям сама эта процедура

Все DS даки делают тоже самое "по умолчанию".:)  В данном случае, выбор за софтовой версией процесса, с индив. настройками. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...