PCM vs DSD - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

DSD в какую частоту переводит? НА экране ЦАПа что ниписано?

А что должно быть написано на экране при конвертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

40 minutes ago, Случайный гость said:

А что должно быть написано на экране при конвертации?

Частота, в которую DSD был конвертирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Частота, в которую DSD был конвертирован

Понятно.Просто слушаю без конвертации как есть. Вы так понимаю попробовали только один вариант преобразование DSD64 в PCM 24/176.4)..Так то вариантов гораздо больше ,что выставил то и преобразует DSD в РСМ или наоборот.

IMG_20211212_211852.jpg

IMG_20211212_212157.jpg

IMG_20211212_212256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл в этих цифровых упражнениях какой? Просто интересно - зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Просто интересно - зачем???

Можно сделать список на три страницы, из подобных "зачем ?"....  для среднестатистического аудиофила и его игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Случайный гость said:

Понятно.Просто слушаю без конвертации как есть. Вы так понимаю попробовали только один вариант преобразование DSD64 в PCM 24/176.4)..Так то вариантов гораздо больше ,что выставил то и преобразует DSD в РСМ или наоборот.

IMG_20211212_211852.jpg

IMG_20211212_212157.jpg

IMG_20211212_212256.jpg

У меня выхода нет. Я попробовал только через HDMI  с Sony UBP-X1100ES на подаче. Sony конвертирует DSD64 в PCM 24/176.4. Принимая во внимание, что по HDMI передается DoP, то так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

Босс мой только что избавился от остатков системы Linn. Klimax Katalyst вчистую слил паре Lumin T2/Marantz SA10. Абсолютно потрясающая функциональность у Lumin T2, который имеет USB выход. Компьютер не нужен.

Это конечно здорово, но данная информация имеет к этой ветке такое же далекое отношение, как и, скажем, моя убежденность в том, что интерфейс USB - это зло, не позволяющее достичь по-настоящему качественного звука (за одним исключением). Главное, когда система играет, просто ставишь любой альбом и слушаешь, с увлечением и даже обожанием, не задумываясь о циферках на экране, форме муз. носителя и возможности что-то улучшить. Это и есть музыкальная нирвана, к которой стремится (тайно или явно) любой аудиофил. А какой путь при этом будет проделан - это уже отдельная тема.

22 часа назад, novichok2021 сказал:

Сейчас есть обороудования и софт , позволяющее их редактирование без лишней конвертации в PCM.  Не изучал вопрос...но сомневаюсь, что  современные записывающие студии пишут в DSD.

Редактирование DSD ограничено лишь возможностью разрезания и слияния. Для остального (изменение уровня, эквализация и т. д.) все равно придется переводить в мультибитный формат (3-8 бит).

22 часа назад, novichok2021 сказал:

сомневаюсь, что  современные записывающие студии пишут в DSD.

Единичные маленькие студии пишут, но это крайне трудоемкий процесс. Временные и финансовые затраты сводят на нет все его преимущество. Именно поэтому подавляющее большинство существующих записей в DSD не являются нативными. Разве что оцифровки в DSD с аналоговых мастер лент выискивать, но их, опять же, не так уж и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, PXC 450 said:

Это конечно здорово, но данная информация имеет к этой ветке такое же далекое отношение, как и, скажем, моя убежденность в том, что интерфейс USB - это зло, не позволяющее достичь по-настоящему качественного звука (за одним исключением). Главное, когда система играет, просто ставишь любой альбом и слушаешь, с увлечением и даже обожанием, не задумываясь о циферках на экране, форме муз. носителя и возможности что-то улучшить. Это и есть музыкальная нирвана, к которой стремится (тайно или явно) любой аудиофил. А какой путь при этом будет проделан - это уже отдельная тема.

Согласен. ТОлько по USB не согласен. Недавно общался с Bryston технической поддержкой. Они за USB  в своих продуктах горой стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Евгений Смирнов сказал:

Согласен. ТОлько по USB не согласен. Недавно общался с Bryston технической поддержкой. Они за USB  в своих продуктах горой стоят.

Вот поэтому для несогласных ещё и оставляю ЮСБ вход.....пока ещё оставляют...пока они не поняли.

Но опять же порой им удобно воспользоваться. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, novichok2021 said:

Вот поэтому для несогласных ещё и оставляю ЮСБ вход.....пока ещё оставляют...пока они не поняли.

Что поняли? Я по совету сравнил на днях стриминг и USB, по USB даже больше понравилось. Что нужно понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Что поняли? Я по совету сравнил на днях стриминг и USB, по USB даже больше понравилось. Что нужно понимать?

Ну тогда опишите конкретнее чего и как сравнивали....раз уж с ДСД разобрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Евгений Смирнов сказал:

Sony конвертирует DSD64 в PCM 24/176.4. Принимая во внимание, что по HDMI передается DoP, то так и должно быть.

Так не должно быть и так никогда не делается. При передаче DSD потока по протоколу DoP никакой конвертации не выполняется, DSD сигнал нарезается и инкапсулируются в PCM пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Alexander M said:

Так не должно быть и так никогда не делается. При передаче DSD потока по протоколу DoP никакой конвертации не выполняется, DSD сигнал нарезается и инкапсулируются в PCM пакеты.

Полностью согласен, не так написал: пакеты будут по 16/176,4 с добавлением флага в 8 бит. Отсюда, при конвертировании в PCM проще сразу выдавать 24/176,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, novichok2021 said:

Ну тогда опишите конкретнее чего и как сравнивали....раз уж с ДСД разобрались.

Брал черед Jriver один и тот же файл PCM - через USB и через стример. И сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Брал черед Jriver один и тот же файл PCM - через USB и через стример. И сравнивал.

Ну это всего лишь значит, что в данной конфигурации и настройкам Ривера  у вас звук лучше по ЮСБ. 

На этом вопрос можно и закрыть.

ЗЫ, NAS не собираетесь ставить и играть файлы с него по сети без всяких Риверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, novichok2021 said:

Ну это всего лишь значит, что в данной конфигурации и настройкам Ривера  у вас звук лучше по ЮСБ. 

На этом вопрос можно и закрыть.

ЗЫ, NAS не собираетесь ставить и играть файлы с него по сети без всяких Риверов?

У меня стоит и просто NAS с Serviio, с него, в основном, и играю. Jriver только "попробовать". Основная часть моей музыки - Qobuz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

У меня стоит и просто NAS с Serviio, с него, в основном, и играю. Jriver только "попробовать". Основная часть моей музыки - Qobuz.

Поздравляю...с полным и окончательным переходом на файлы! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2021 в 03:15, Евгений Смирнов сказал:

У меня конкретно DSD64 vs PCM24/176.4. Сейчас попробовал опять сравнить: на кончиках пальцев кажется, что в DSD чуток побольше воздуха и объема. ТОлько и всего. 

А у меня и не заметно обьема .Но звук -в корне разный .ДСД -винил и аналог идет .ПСМ -везде цифрятиной отдает .У ДСД -низа -средние -гуще -лучше .Верха не столь задраты \1 бит\    Но я не преобразовываю .Я только готовый ДСД слушаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2021 в 23:26, AndrejTRsound сказал:

Не слышна, если видите слова DSD, Hi-RES - бегите оттудова. Быстро.

Hi-Res stereo

Т.е. если я вижу файл для скачивания, как на картинке - то это гарант того что нужно убегать? Или я не правильно понял вас?

Этот диск есть у меня и на CD. У моего (SONY HAP-Z1ES)есть функция копирования CD(аналог EAC) Для копирования CD, хотя делаю это редко, есть PLEXTOR Premium2U/JPB.

Я сделал рип и сравнил - разница если и есть - то только на самовнушении.

 

Screenshot 2021-12-13 at 20-17-43 [TR24][OF] Tord Gustavsen Trio - Being There - 2007 (ECM, Contemporary Jazz) RuTracker org.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Евгений Смирнов сказал:

ТОлько по USB не согласен. Недавно общался с Bryston технической поддержкой. Они за USB  в своих продуктах горой стоят.

Если считать Bryston (и/или Lumin) лидерами рынка стримеров, тогда наверное, да, можно считать, что и USB хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, PXC 450 said:

Если считать Bryston (и/или Lumin) лидерами рынка стримеров, тогда наверное, да, можно считать, что и USB хорош.

Понятие "лидер" вообще относительно. Да и Linn  к этому определению не относится. Огласите тогда, кто же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорьте . Лет через 10.... всем нынешним лидерам  по качеству звука в лучшем случае уготована судьба звуковой карты в домашнем компе. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, novichok2021 said:

Не спорьте . Лет через 10.... всем нынешним лидерам  по качеству звука в лучшем случае уготована судьба звуковой карты в домашнем компе. :) 

Нечего возразить. Прогресс идет достаточно быстро, как и удешевление. Дай Бог китайцам здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остапа несло…

неудержимо.

раз - лидеры рынка, выпущенные 20 лет назад, играют не хуже, а чаще лучше, чем самый современный хайпром (китайский особенно). Сравниваем тдк 41 - 43 (47?) с супер пупер новой Сабряй 38 про и тд, слушаем, думаем.

делаем выводы. Тему все вокруг блестит но не золото - не обсуждаем.

про дсд - мой мотовелосипед на том же бензине никак бмв обогнать не может (жалоба меломана) к дсд и прочему контенту отношение не имеет. Ибо - на чем слушаем то и кушаем. Берем что то типа АК 380 (240-1000-2000 - по бюджету) и слушаем на нем дсд-рсм через затычки. Потом цепляем этот же плеер к большой системе (ушной) и если это уровень хотя бы 800 уже слышим разницу. Если (вдруг) это окажется Стакс (007-009) и на усилении что то им достойное - все вопросы про «чуть чуть воздуха» исчезнут сами собой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SharapoFF сказал:

Остапа несло…

неудержимо.

раз - лидеры рынка, выпущенные 20 лет назад, играют не хуже, а чаще лучше, чем самый современный хайпром (китайский особенно). Сравниваем тдк 41 - 43 (47?) с супер пупер новой Сабряй 38 про и тд, слушаем, думаем.

делаем выводы. Тему все вокруг блестит но не золото - не обсуждаем.

про дсд - мой мотовелосипед на том же бензине никак бмв обогнать не может (жалоба меломана) к дсд и прочему контенту отношение не имеет. Ибо - на чем слушаем то и кушаем. Берем что то типа АК 380 (240-1000-2000 - по бюджету) и слушаем на нем дсд-рсм через затычки. Потом цепляем этот же плеер к большой системе (ушной) и если это уровень хотя бы 800 уже слышим разницу. Если (вдруг) это окажется Стакс (007-009) и на усилении что то им достойное - все вопросы про «чуть чуть воздуха» исчезнут сами собой.

 

Да.. уж!  Могли раньше вещи делать. 

Вон батюшка с колокольни упал.....сам вдребезги... а калошам хоть бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...