Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 41 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

45 минут назад, чатем сказал:

Это да, но у вас оно не совсем правильное, слишком все плотно, деталь на детали, трудно что то заменить быстро. не всюду подлезешь что то перепаять или промерить. Так макеты не стоит делать, как по мне. Вот пример другого макетирования от одного из форумчан, вот здесь правильно - всё свободно расположено, делай что хочешь, меняй, паяй. измеряй. В смещении и во второй сетке переменные резисторы, чтобы режимы подбирать. И компоновка будет правильной - всё в линию. Силовой транс, потом кенотрон, потом фильтр, потом выходной транс, потом схема - как и положено, минимальные влияния и взаимодействия  элементов усилителя друг на друга.

412493871.JPG

С точностью до наоборот. Макет желательно сразу делать в примерных габаритах готового устройства, а не раскидывать егона весь стол. На вашем фото, извините, какое то ацкое рукожопство, глядя на которое понимаешь уровень радиолюбителя и примерный внешний вид готового изделия. Судя по фото ваших готовых изделий, ни сколько не сомневаюсь, что по вам это правильнее.

Я собирал усилитель сразу понимая конструктив готового изделия и от макета до корпуса ушло гораздо меньше времени. Об усилителях, запиханных в посылочные ящики речи не идет.

DSC_9208-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

38 минут назад, Buran81 сказал:

Может быть ваши уши сильно"подсели" с возрастом  и потому вы уже просто не воспринимаете и не "слышите" чистое звучание без искажений:mellow:

Я прекрасно его слышу и воспринимаю в звучании дорогих хай ендных систем. Но только это не мой звук, ничего подобного я и близко не слышу из 6-9 ряда партера Большого зала Московской консерватории. Да даже и из 1-2 ряда Белого зала там же. Ну а раз так, то я такое чистое выхолощенное звучание без искажений не могу признать правильным и похожим на реальный живой звук. который лично для меня превыше всего. А вот звучание моих систем меня лично больше удовлетворяет в плане большей похожести на тот реальный живой звук. Ну процентов так на 60-65. Вот такая вам концепция и хфилософия - не люблю когда уши в трубочку заворачиваются от слишком чистого. без искажений. звучания, так как в консерватории они у меня никогда так не заворачиваются даже на запредельной громкости, которая там иногда бывает. Слушал сопрано в Овальном зале, певица была в двух метрах от меня - мощь неимоверная, меня прямо в стул вжало перегрузкой, как космонавта, чуть барабанные перепонки не лопнули, вообще то предупреждать надо. Но уши в трубочку не свернулись, потому как живой голос был, хоть и запредельный. А вот от некоторого хай енда таки сворачиваются и даже на средней громкости - вот почему так? Так что со слухом у меня пока все в порядке. Просто слушать надо побольше и почаще живой акустический звук без подзвучки, тогда и перестанет вас тянуть на чистое выхолощенное звучание без искажений - реальный живой звук не такой уж и чистый и с искажениями. А реализм - это моё всё. Вот такие пироги...........в смысле - уши у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

Я прекрасно его слышу и воспринимаю в звучании...................

Чатем ну сколько можно завираться.."писатель..... фантаст":ln:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

С точностью до наоборот. Макет желательно сразу делать в примерных габаритах готового устройства, а не раскидывать егона весь стол. На вашем фото, извините, какое то ацкое рукожопство, глядя на которое понимаешь уровень радиолюбителя и примерный внешний вид готового изделия. Судя по фото ваших готовых изделий, ни сколько не сомневаюсь, что по вам это правильнее.

Я собирал усилитель сразу понимая конструктив готового изделия и от макета до корпуса ушло гораздо меньше времени. Об усилителях, запиханных в посылочные ящики речи не идет.

DSC_9208-1.jpg

Это у вас макет? Если макет, то совершенно неправильный, вы неправильно макетируете, у вас хрен куда подлезешь что то поменять, перепаять. померить. Еще хуже, чем у Михаила.

Если это полуготовое изделие, а не макет( что скорее всего), то тогда понять хоть как то еще могу. Хотя сажать схемы верхом на трансформаторы - лично я не стал бы это делать ни в коем случае. Не могли подальше отодвинуть? Место ведь есть, чего жметесь. Ну или заэкраниловали бы что ли подвал с трансами. Хотя выходные трансы вплотную к силовым - не лучшее решение. Тоже экраны не помешают. Которые могут задушить звук. Даже если ушами может и не услышите, по приборам может быть не очень хорошо в таком виде. Неправильная компоновка, ох неправильная.

Кстати тот усилитель у форумчанина по размерам будет меньше вашего и вполне встанет в любую стойку ( макетируется один канал как раз в будущем корпусе. где и будет монтироваться потом). Чего нельзя сказать о вашем - только на пол скорее всего встанет, в стойку не влезет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Это у вас макет? Если макет, то совершенно неправильный, вы неправильно макетируете,

 

Спедциализд..Вам бы лучше помолчать .Идите в ветку Триумфа-дифирамбы петь.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Так макеты не стоит делать, как по мне. Вот пример другого макетирования от одного из форумчан, вот здесь правильно - всё свободно расположено, делай что хочешь, меняй, паяй. измеря

412493871.JPG

Вы опять свой хлам на показ выставляете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, чатем сказал:

Это у вас макет? Если макет, то совершенно неправильный, вы неправильно макетируете, у вас хрен куда подлезешь что то поменять, перепаять. померить. Еще хуже, чем у Михаила.

Объясните нам недалёким, что же вы у себя такое макетируете на одной лампе с необходимостью постоянно подлазить, перепаивать и мерить? Такое впечатление, что вам с ногами в макет влезть надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, p.maltsev сказал:

С точностью до наоборот. Макет желательно сразу делать в примерных габаритах готового устройства, а не раскидывать егона весь стол. На вашем фото, извините, какое то ацкое рукожопство, глядя на которое понимаешь уровень радиолюбителя и примерный внешний вид готового изделия. Судя по фото ваших готовых изделий, ни сколько не сомневаюсь, что по вам это правильнее.

Я собирал усилитель сразу понимая конструктив готового изделия и от макета до корпуса ушло гораздо меньше времени. Об усилителях, запиханных в посылочные ящики речи не идет.

DSC_9208-1.jpg

Тоже покажу свой макет. В начале октября сделали операцию-наконец то отремонтировали ногу.От безделья решил паять на платах с нуля. Ранее на них вообще ничего не собирал-поэтому  стало интересно попробовать самому.

IMG_20220116_192318.jpg

IMG_20220118_163855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, p.maltsev сказал:

Объясните нам недалёким, что же вы у себя такое макетируете на одной лампе с необходимостью постоянно подлазить, перепаивать и мерить? Такое впечатление, что вам необходимо с ногами в макет влезть. 

Макет форумчанина? Ну хотя бы пробовать разные кенотроны, разные конденсаторы, разные резисторы. разное направление проводов. разные выходные трансформаторы, разные конструкции фильтров. как силовых так и защитных, разные усилительные лампы в конце то концов. Да и просто режимы настраивать. выставлять, кучу тестеров понавесить, подключить. Осциллографом по схеме пройтись, в любой её точке. Макет должен всё это позволять делать просто, быстро и непринужденно, а не как у вас пол усилителя надо разобрать, чтобы один резистор заменить и осциллографом фиг подлезешь что то померить. посмотреть.. Ну вы меня просто  удивляете..........

Вообще у меня создается такое впечатление. что смысл и практика  МАКЕТИРОВАНИЯ во всем его многообразии многими потеряны, тупо паяют готовые схемы. особо не задумываясь а какие детали, провода, как, в каком направлении паять. не говоря уже о более тонких моментах. Купят готовые платы на Али. набьют их тем, что смогут купить и вперед, с песнЯми. А песни то при таком "макетировании" плохие могут получится или очень плохие. Хорошие усилители - это как дети. их родить надо с макетом вместе. выстрадать, вымучать, а не тупо паять как Бог на душ положит. Вот такое вам моё макетирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, чатем сказал:

 Ну хотя бы пробовать разные кенотроны, разные конденсаторы, разные резисторы. разное направление проводов. разные выходные трансформаторы, разные конструкции фильтров. как силовых так и защитных, разные усилительные лампы в конце то концов. Да и просто режимы настраивать. выставлять, кучу тестеров понавесить, подключить. Макет должен всё это поз...

:dx::dx::dx:  Жаль,сейчас не функционируют Дворцы Пионеров.Вам бы чатем с октябрятами в радиокружок походить лет 5-10 попрактиковаться.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Макет форумчанина? Ну хотя бы пробовать разные кенотроны, разные конденсаторы, разные резисторы. разное направление проводов. разные выходные трансформаторы, разные конструкции фильтров. как силовых так и защитных, разные усилительные лампы в конце то концов. Да и просто режимы настраивать. выставлять, кучу тестеров понавесить, подключить. Макет должен всё это позволять делать просто, быстро и непринужденно, а не как у вас пол усилителя надо разобрать, чтобы один резистор заменить. Ну вы меня просто  удивляете..........

Ыыыы))) А весь этот ваш процесс, описанный выше, предполагает законченное изделие? Если да, то за какое время? 

В сотый раз убеждаюсь, читая ваши перлы, что вряд ли диваный теоретик может сделать ламповый усилитель, который хотя бы не фонил. Про выглядел немногим лучше прикроватной тумбочки уже молчу. 

Если при макетировании  вы перебираете выходные трансформаторы, когда они мотаются под конкретную лампу и нагрузку, то у меня для вас плохие новости. 

Свой усилитель я делал сразу на ГУ50. Выходные трансы мотал Дим Димыч тоже под эту лампу. Сборка не предполагала перебор ни выходных, ни сетевых трансформаторов. Платы усилителя делались навесным монтажом и настраивались уже на изделии, которое на фото. Откручиваются пара винтов любая из плат усилителя ставится вертикально для замены и отслушивания конденсаторов. Экран над сетевыми трансформаторами есть, фона нет, полная тишина при вывернутом на полную РГ.

После отладки получил на 80% готовое изделие, к которому оставалось прикрутить глянцевые боковые панели с решетками охлаждения, такие же переднюю и заднюю панели. Установка в стойку не предполагалось. Такое моё видение. Найду фото готового усилителя выложу. 

При настройке режимов обошелся одним тестером, зачем вам куча - неизвестно. Фраза "правильно рассчитанное и собранное устройство работает сразу и в длительной настройке не нуждается“ вам, наверное, неведома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Случайный гость сказал:

Тоже покажу свой макет. В начале октября сделали операцию-наконец то отремонтировали ногу.От безделья решил паять на платах с нуля. Ранее на них вообще ничего не собирал-поэтому  стало интересно попробовать самому.

IMG_20220116_192318.jpg

IMG_20220118_163855.jpg

Шикарно, земляк! Глядя на такое макетирование и монтаж не возникает никаких сомнений, что изделие будет надёжно работать, хорошо звучать и иметь отличный внешний вид.

Словоблудия чатемов, способных только засунуть ворох неоформленных проводов в тумбочку, разговоры в пользу рукожопов.

Мне важен уют и порядок в своей КДП, она же зал, в котором моя семья проводит большую часть досуга и я не могу ставить в нее нечто неоформленное, сколоченное гвоздями, пусть даже как-то звучащее. Но в последнем позволю себе усомницо. 

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Вообще у меня создается такое впечатление. что смысл и практика  МАКЕТИРОВАНИЯ во всем его многообразии многими потеряны, тупо паяют готовые схемы. особо не задумываясь а какие детали, провода, как, в каком направлении паять. не говоря уже о более тонких моментах.

Это макетирование ради макетирования. Цель создать готовое устройство не прослеживается. Ничего против не имею. Перед собой ставил задачу собрать надежный, хорошо звучащий ламповый усилитель. Почему SE и на ГУ50 - отдельная история. Схему брал готовую, т.к. никогда не причислял себя к знатокам ламповой техники. Доработать и рассчитать режимы помог МАИ. Все остальное уже было нацелено на конкретный результат. И еще один момент по поводу вашего способа МАКЕТИРОВАНИЯ - после всех телодвижений на куске фанерки с синей изолентой, мотками проволоки, пилкой лобзиком и выжига стеклышком, приступая к сборке готового изделия, вы начинаете это процесс заново.

Или сборка готового изделия вторична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Я прекрасно его слышу и воспринимаю в звучании дорогих хай ендных систем. Но только это не мой звук, ничего подобного я и близко не слышу из 6-9 ряда партера Большого зала Московской консерватории.

 Вы по видимому живете в каком то воздушном замке....

То что играет из систем , и то что звучит в консерваториях..это все разные вещи ,в принципе. Ибо одно создается людьми на студии,с лагом  на обработку,эффекты и п.р,а другое в зале (на прямую).

Вы же,придумали себе какую то сказку и пытаетесь перебирая лампы ,провода и п.р..превратить студийную обработку в живой зал:)) Ну бред полнейший же)).

Не проще ли поставить себе  на комп.какой нибудь рядовой аудиософт с разными примочками (эквалайзерами и п.р)...и крутить себе его,как душе угодно. Не:-)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Вы же,придумали себе какую то сказку и пытаетесь перебирая лампы ,провода и п.р..превратить студийную обработку в живой зал:)) Ну бред полнейший же)).

Не проще ли поставить себе  на комп.какой нибудь рядовой аудиософт с разными примочками (эквалайзерами и п.р)...и крутить себе его,как душе угодно. Не:-)?

Неа, не проще. Юрий очень любят себя в творчестве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

Тоже покажу свой макет. В начале октября сделали операцию-наконец то отремонтировали ногу.От безделья решил паять на платах с нуля. Ранее на них вообще ничего не собирал-поэтому  стало интересно попробовать самому.

IMG_20220116_192318.jpg

IMG_20220118_163855.jpg

гибридный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Неа, не проще. Юрий очень любят себя в творчестве))

А что в этом зазорного ? Кто-то охотой и рыбалкой промышляет, кто-то лампочки паяет. Ничего дурного в этом нет. Юрий же паяет для себя, не на продажу. Это на продажу необходимо чтобы было всё красиво для того чтобы угодить большинству. Но есть и те,  кто скажет "я художник, я так вижу. Хотите покупайте, хотите - мимо проходите" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, p.maltsev сказал:

А весь этот ваш процесс, описанный выше, предполагает законченное изделие? Если да, то за какое время? 

Ну примерно наверное в пять-десять раз дольше, чем у вас.

3 часа назад, p.maltsev сказал:

Если при макетировании  вы перебираете выходные трансформаторы, когда они мотаются под конкретную лампу и нагрузку, то у меня для вас плохие новости. 

У меня несколько выходников. которые могут работать с этой лампой.

3 часа назад, p.maltsev сказал:

фона нет, полная тишина при вывернутом на полную РГ.

аналогично.

3 часа назад, p.maltsev сказал:

Сборка не предполагала перебор ни выходных, ни сетевых трансформаторов.

А у меня предполагала. так как было несколько сетевых с нужными напряжениями и несколько выходных, годных для этой лампы.

3 часа назад, p.maltsev сказал:

Платы усилителя делались навесным монтажом и настраивались уже на изделии, которое на фото.

Вот их и нужно было показывать, а не готовое изделие, выдавая его за макет.

3 часа назад, p.maltsev сказал:

При настройке режимов обошелся одним тестером, зачем вам куча - неизвестно

Один измеряет смещение. второй анодное напряжение, третий напряжение второй сетки, четвертый анодный ток. Ну и так, по мелочи.

3 часа назад, p.maltsev сказал:

Фраза "правильно рассчитанное и собранное устройство работает сразу и в длительной настройке не нуждается“ вам, наверное, неведома. 

Ламповый усилитель работает даже при диких ошибках при сборке. И при выходе из строя почти половины деталей.Ну а эту фразу придумали не совсем честные люди. Важно не то. что усилитель работает. важно КАК РАБОТАЕТ. А для этого нужна достаточно длительная настройка, подборка режимов и т.д и т.п. И то, что вы этого не делаете еще не означает. что так и другие тоже  должны не делать.

У нас с вами абсолютно разный подход к усилителестроению, кардинально разный. Звук, возможно, тоже разный. Вы, как понимаю, собрали один усилитель, да и тот с помощью консультантов. Я же их собрал более 20 штук, с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, p.maltsev сказал:

пусть даже как-то звучащее. Но в последнем позволю себе усомницо. 

Напрасно, напрасно, мой ролик понравился и Михаилу Смирнову, и Дим Димычу, и Лаптеву. А вот про ролик Случайного никто даже и заикаться не стал. Только один высказался - ну, мол, что же вы хотите, там поет мужик. а тут женщина, от этого всё. Да не это важно, там музыка вся пережевана и развалена, вот это действительно важно. но это почему то никто не слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, p.maltsev сказал:

Шикарно, земляк! Глядя на такое макетирование

И где же вы там какое то макетирование увидели? Макетирование чего? На фото разобранный на компоненты усилитель и собранный, где макет то? Все же однозначно и изначально задано и платами с Али, и готовым корпусом с Али. Нечего там макетировать по большому то счету, набивай платы, прикручивай их к радиаторам и запихивай в корпус строго в том положении, которое он позволяет. Я же и говорю - нет почти ни у кого сейчас макетирования усилителей. таких единицы, их по пальцам одной руки можно перечесть и это действительно Мастера.

Кстати там каналы могут звучать по разному, так как у одного впритык расположен блок питания с его наводками на схему, у другого его нет. Опять же емкости впритык к лампам. платы то китайские, китайцам всё равно, а звуку не все равно. Экранировка трансформаторов недостаточная, эти тонкие железные коробочки на них экранируют наверное на 20-25%, а ведь трансформаторы практически впритык к плате одного из каналов. Сталь экранов по хорошему должна быть 3-4мм или двойной разнесенный экран из более тонкой стали. Чего там и в помине нет. В общем кривой будет усилитель, со специфическим кривым звуком. я так думаю, компоновка то ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, p.maltsev сказал:

что изделие будет надёжно работать, хорошо звучать и иметь отличный внешний вид.

Первое и третье очень даже может быть. А вот второе - ну вы же слышали ролик от Случайного. Хотя на счет первого, надежности, тоже - ёмкости, которые почти вплотную к  лампам могут быстро выйти из строя из-за перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Или сборка готового изделия вторична?

Совершенно верно, первично получение хорошего звучания именно на макете. Ну а потом перенос в корпус( сделанный кстати по месту, под конкретное решение), при котором стараюсь не особо нарушать те моменты. которые были на макете. По возможности, конечно. И внешний вид меня не особо беспокоит( если не сказать больше - почти не беспокоит), у меня же усилители по большей части в стойке и их почти не видно. На даче. там да. стойку невозможно было сделать, некуда её поставить. Ну а в Москве всё в стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

А что в этом зазорного ? Кто-то охотой и рыбалкой промышляет, кто-то лампочки паяет. Ничего дурного в этом нет. Юрий же паяет для себя, не на продажу. Это на продажу необходимо чтобы было всё красиво для того чтобы угодить большинству. Но есть и те,  кто скажет "я художник, я так вижу. Хотите покупайте, хотите - мимо проходите" 

Александр, прямо в точку. не раз про это говорил - не нравится. проходи лесом. Не хватало еще, чтобы мастер шел на поводу у покупателя. Их много, все со своими требованиями, а мастеров то по пальцам одной руки перечесть.  Не нравится, не покупай. Китай много всего красивого с самоварным золотом. брюликами, цветомузыкой делает, выбор огромный, покупай там, если красоты захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Вы же,придумали себе какую то сказку и пытаетесь перебирая лампы ,провода и п.р..превратить студийную обработку в живой зал:)) Ну бред полнейший же)).

Ну я же указал ранее - на 60-65%, не на все же 100%, это невозможно, что же я не понимаю что ли. Но стремиться к этому всё же надо. Вон. Леонид Бурцев стремился и достиг, музыканты подтвердили - 95%. А музыкантам наверное можно верить, на 80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...