Твик маломощного однотакта 6С41С - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик маломощного однотакта 6С41С


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, AleksandrB сказал:

Плавненько умерший Аудиопортал сюда перебирается. 

Скоро будет новый Аудиопортал.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Скоро будет новый Аудиопортал.

Он уже несколько лет как превратился просто в барахолку. Никакой новой ценной информации давным давно там не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AleksandrB сказал:

Он уже несколько лет как превратился просто в барахолку. Никакой новой ценной информации давным давно там не было 

Я об этом в открытую там писал.

   Но портал будет, думаю всё же получше старого последних 5-ти  лет существования.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yroxi сказал:

на "деталях от старых телевизоров с помойки

Крайне не советую применять б/у 6п36с и 6п45с от телевизоров. Они там работали в высоковольтном импульсном режиме. Каждая 5 такая лампа при установке в усилитель уходит в разнос. Лучше от греха подальше их собрать и отнести в мусорное ведро. А использовать только новые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AleksandrB сказал:

Плавненько умерший Аудиопортал сюда перебирается. 

Что вы суете усы с Михаилом за 500 т р? .Не нужны они мне .У меня есть мощник .И еще идет один мощник винтаж  -Харман .Других я не признаю .Лучше я у Немца самопал за 400 евро -куплю Мощник .Хорошии трансы БП есть отдельно ..И Бозе -у него за 700 .евро 901 серия -хороши Высококачественный усилитель мощности, сделанный своими руками, 500 Вт RMS с блоком питания излучателя ASR!  в ШальксмюлеВысококачественный усилитель мощности, сделанный своими руками, 500 Вт RMS с блоком питания излучателя ASR!  в Шальксмюле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Зелёненькие на выброс, писал уже три раза.

Замены то -нет пока ....Вот пред продают хороший по дешевке ..На этих лампах -был у вас ?6ж32п вроде, 2шт.,и одна 6ц5с.    10 т р  Ламповый предусилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, S.Laptev сказал:

 

Зелёненькие на выброс, писал уже три раза.

Но у Михаила за 500 т р аппарата -тот же зелененький .Почему он не поменял на Хаммонд дроссель  что за 2500 р? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, S.Laptev сказал:

и нету там, только вред

Интересно, а он понимает в чем вред ?? 

При таком токе этот мини дроссель или имеет смешную индуктивность. Или имея адекватное значение индуктивности (хотя бы 5 Гн) имеет очень высокое значение сопротивление, а для усилителя на низкоомных лампах это является большим минусом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Acrobatic сказал:

.Лучше я у Немца самопал за 400 евро -куплю Мощник .Хорошии трансы БП есть отдельно ..И Бозе -у него за 700 .евро 901 серия -хороши 

Ну так купите наконец. Что вы нас все своими покупками пугаете?:mellow: Цену доставки хоть представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Но у Михаила за 500 т р аппарата -тот же зелененький .Почему он не поменял на Хаммонд дроссель  что за 2500 р? 

Не ""зелёненький"" , а салатового цвета или проще -  силовой трансформатор на 28 в вторичного напряжения , применявшейся  в приборах контроля и измерений в СССР.    Но против зеленых советских , имеющих  нормальные токи ХХ , сделанные в СССР , я ничего против не имею , вполне пристойные моточные изделия , применявшиеся и в ВПК СССР.      Вообще , тот халивар под одну гребенку -в отношении деталей СССР , я бы не развивал , так как очень многие детали от электронной промышленности СССР -  уникальны по качеству и я их конкретно применяю даже в проектах высокого порядка , но только те , которые прошли тендор на моей тестовой системе для нужных в аудио целей.   Из резисторов однозначно , это углеродные ВС Динамо 50-х  , ВС -резисторы до конца 60-х : позже резкое снижение музыкального разрешения.   Бороуглеродные  ... .  Советские ( до начала 70-х)  с вазелином ... (внутри  который) -МБГЧ , КБГ , СМ-5 , К40-У9 ; всё это суперуровень за абсолютно разумные деньги , когда надо оптимизировать изделие по цене и качеству.   Если кто заметил , нет в списке ни одного резистора металфилм (с натяжкой - красные старые МЛТ ) , ни конденсаторов с синтетическими диэлектриком , которые родом из СССР  -  для аудио -  малоприемлемо , по причине тембральных искажений (проще , будете слышать синтетический мертвящий окрас ).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! УЛИ резисторы забыл.:)

к40-у9 в качестве проходных не советую, уж лучше КБГ-М2.

Они старых годов бывают с немагнитным корпусом....и даже были редчайшие со стеклянным покрашенные в военный цвет.

Лично я в стекле не встречал, но фото есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Михаил! УЛИ резисторы забыл.:)

УЛИ  отменные резисторы , как и бороуглеродные , не вносят омертвелости в звучание схемы , раскрывают (проще , не мешают) тембры и музыку на высочайшем уровне , не хуже тантала .  Конечно , углерод в покрытии резистора , имеет свою сигнатуру -неважно импортный он или не импортный , это матовая подложка , микродинамика не на показ , отсутствие какой-либо акцентированности , отдельные типы могут иметь  проблемы в цепях , где очень малые токи , поэтому в антизвоны  углерод редко ставят , в основном тантал или металфилм , что приводит к одной интересной закономерности -  чисто углеродом распаянный пред - с РГ с АВ впридачу , с полипропиленом в питании (Солены , Вимы , К75... и прочие пусковые кондерчики .., даст звучание комфортное , однозначное , со специф. окрасом и ощущением , что тебе в хорошие кофе какая то сволочь плесканула подсолнечного масла....  .. ; пить сие -герои есть   .

Аудиопостроение , когда сочетаются  в нужных местах : тантал только в РГ (коли полезли в аттенюаторы) , в антизвоне , в катодах в гридликах и уголь - ВС , АВ , AMRG  - в цепи питания , аноды ; АМRG неплохо встаёт и в катодах с гридликами.  В БП - кенотронное питание , после кенотрона хорош до одури советский СМ-5 , похуже старые МБГЧ и немецкие Боши .  Дроссель покрупнее , силовой транс -  тоже , проводка -  моножилы , многожилы , литцы - до начала 70-х  , и всё запоёт , как Нетрепка после гонорара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Замены то -нет пока ....Вот пред продают хороший по дешевке ..На этих лампах -был у вас ?6ж32п вроде, 2шт.,и одна 6ц5с.    10 т р  Ламповый предусилитель

Вы неисправимы, почему решили, что хороший? Продавец вам опять напел?

А что поют продавцы обычно, они пишут, что их поделка из дерьмовых сов. и китайкиных деталей дерьмо? Вы как дитя, ей богу!

Откуда у меня может быть такое, на таких лампах, им цена 300 руб. максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AleksandrB сказал:

Роман, я готов с тобой поспорить. 

Блок питания для подмагничивания на EL509.  Делал пол года назад 2 таких. До сих пор все прекрасно работает. 

С твоим тезкой из Латвии в тот момент это обсуждали, и он нашел в иностранных источниках что горизонтальная установка допустима. Как показало время, он был абсолютно прав 

 

IMG_20211220_134241.jpg

Александр, ну можно и без споров обойтись:-))  Я показал даташит на советскую 6п45с...Если западный аналог работает в любом положении, то  я не против. Why not:-)?.

Тут же цель была вообще обратить внимание начинающего конструктора, на положение ламп. Это ведь  важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Acrobatic сказал:

в сопротивлениях -вы разбираетесь? Есть ли смысл их менять? 

Там разбираться не сложно. Вспомните закон Ома:-))   Ток  через дроссель умножаете на его акт.сопротивление  и получаете падение  напряжения на нем. В ламповый схемах высокого напряжения и низкого тока , это падение обычно незначительно.  Можно не париться:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, S.Laptev сказал:

Вы неисправимы, почему решили, что хороший? Продавец вам опять напел?

А что поют продавцы обычно, они пишут, что их поделка из дерьмовых сов. и китайкиных деталей дерьмо? Вы как дитя, ей богу!

Откуда у меня может быть такое, на таких лампах, им цена 300 руб. максимум.

Такие продавцы очень хорошие психологи. Без имён. Есть у меня один, имеет очень неплохую в своих деньгах в целом систему, по крайней мере зарекомендовавшую себя, впарил ему деятель свои кустарные кабели - система умерла, берёт он у знакомых кабели, ставит, слышит, что наконец-то запело, звонит этому товарыщу, а тот дудит ему в уши, что все дураки, слушать не умеют, а он молодец и слышит как надо, и владелец снова какое-то время живёт счастливо, с осознанием собственного превосходства. Это внушаемые люди, падкие на лесть, и огрызающиеся на правду, при этом не имея ни знаний, ни опыта, ни собственного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, S.Laptev сказал:

Вы неисправимы, почему решили, что хороший? Продавец вам опять напел?

А что поют продавцы обычно, они пишут, что их поделка из дерьмовых сов. и китайкиных деталей дерьмо? Вы как дитя, ей богу!

Откуда у меня может быть такое, на таких лампах, им цена 300 руб. максимум.

Сергей .Вы забыли -как хаяли МБГЧ ? Михаил .говорит противоположное .У меня они в преде -4 шт вместо Китайских стоят .И звук -не портят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Ну так купите наконец. Что вы нас все своими покупками пугаете?:mellow: Цену доставки хоть представляете?

Я в теме там у Немцев -3 недели .Все уже знаю .Доставка -всегда обговаривается -отдельно .Лучше -без страховки и без сервизов и скорости .До 30 евро опускают цены . А то и сами оплачивают Я бы у них взял -если бы не подвернулся двублочный Харман -за даром .Наши на Авито -берут у Немцев и продают ..Брауны .Харманы и т.д 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Ну так купите наконец. 

Я уже купил пред .Нужны кондеры сейчас ....А вот вы -с Димычем -не привитые -Без кодов .Да еще -против -П .Враги -одним словом .Все тащите меня с правильного пути 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Сергей .Вы забыли -как хаяли МБГЧ ? Михаил .говорит противоположное .У меня они в преде -4 шт вместо Китайских стоят .И звук -не портят 

 Я писал о советских конденсаторах до начала 70-х , в идеале периода 50- 60-х , где при условии малых токов утечек ( у СМ-5  58 г  коэф. D 100гц = 0,002..5) , результат приемлемый. По любому , лучше китайских и советских поздних .  

Проблема у многих одна - отсутствие нормальной аудиосистемы, где можно было бы спокойно отбирать по бедности -  из того же советского наследия ( часто хлама) или американского с немецким , где хлама не меньше .  Поэтому открывают темы и ""бомбят "" форумы -что лучше, что хуже... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Михаил! УЛИ резисторы забыл.:)

к40-у9 в качестве проходных не советую, уж лучше КБГ-М2.

Они старых годов бывают с немагнитным корпусом....и даже были редчайшие со стеклянным покрашенные в военный цвет.

Лично я в стекле не встречал, но фото есть.

И к40-у9  и КБГ -м2  имеют алюминиевый диэлектрик , первые более матовые и вторые - ярче , реалистичнее , но часто с нервозным контекстом , если слушать дивайс с их наличием долго. 

к40-у9 периода 60-70-х  мало чем оличимы от тех же амер. витамин Q.   Учитывая специфику Вашей системы , с наличием возможно немалых потерь в тех же АС , не касаемо музыки , но к40-у9  уже просто в систему с ними не попадает .  Представим ( тем не менее) , что Вы в свою систему поставили АС с Лаутер или довоенными Телефункен на подмагничивании , где уже слышно всё ( и по новой заценили КБГ или К40-У9) , и тогда определение тендора может стать куда прогматичнее - г. почти всё.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

Такие продавцы очень хорошие психологи. Без имён. Есть у меня один, имеет очень неплохую в своих деньгах в целом систему, по крайней мере зарекомендовавшую себя, впарил ему деятель свои кустарные кабели - система умерла, берёт он у знакомых кабели, ставит, слышит, что наконец-то запело, звонит этому товарыщу, а тот дудит ему в уши, что все дураки, слушать не умеют, а он молодец и слышит как надо, и владелец снова какое-то время живёт счастливо, с осознанием собственного превосходства. Это внушаемые люди, падкие на лесть, и огрызающиеся на правду, при этом не имея ни знаний, ни опыта, ни собственного мнения.

Важно вовремя увидеть возможную аудиошизофрению , типа случая , чел купил  усилитель за 175 т.р. и планировал его слушать с кабелями от известного мэтра за ту же сумму ( 2500 долл. - 1м межблок):wacko: . При этом зачем -то заказал к усилу винтажную пару ..  межблоков за 10 т.р. , с последующими стенаниями , что сие хуже его 2500 долл. чуда .  Зачем , почему всё это ? Это и есть проблема , но не в кабеле , а в самом человеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Сергей .Вы забыли -как хаяли МБГЧ ? Михаил .говорит противоположное .У меня они в преде -4 шт вместо Китайских стоят .И звук -не портят 

Вы же всё забываете, не я, и сейчас хаю кондёры для моторчиков, написал звука не будет, будет фон - звука нет, идет фон, послушали чатема, не меня, я советовал немецкие фольговые недорогие. По сеньке и шапка - каждому своё. Для порталов где Димыч, там совейские дармовитые, для Элитки - Аноты с серебром, дороже чем вся ваша техника стоит. Вам же добра желают, хорошее и не очень дорогое советуют, не понимаете и не цените!

3 часа назад, Buran81 сказал:

Там разбираться не сложно. Вспомните закон Ома:-))   Ток  через дроссель умножаете 

Какой закон Ома, арифметик он, только прибавление знает, на рынке торговал. Сейчас учим его вычитанию, чтоб совсем без денег не остался - не ценит. Буровится.

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Я уже купил пред .Нужны кондеры сейчас ....А вот вы -с Димычем -не привитые -Без кодов .Да еще -против -П .Враги -одним словом .Все тащите меня с правильного пути 

Откудова знаете, что нужны, может там хорошее всё? А вдруг не кондёры там нужны? Вы же не ванга. Причём коды тут и прививки? Против П димыч только, он враг?

Никто не тащит с правильного пути, наоборот, пытаются направить - сами то не знаете дороги, в тупик едет паровоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Acrobatic сказал:

Что вы суете усы с Михаилом за 500 т р? .Не нужны они мне .У меня есть мощник .И еще идет один мощник винтаж  -Харман .Других я не признаю .Лучше я у Немца самопал за 400 евро -куплю Мощник .Хорошии трансы БП есть отдельно ..И Бозе -у него за 700 .евро 901 серия -хороши Высококачественный усилитель мощности, сделанный своими руками, 500 Вт RMS с блоком питания излучателя ASR!  в ШальксмюлеВысококачественный усилитель мощности, сделанный своими руками, 500 Вт RMS с блоком питания излучателя ASR!  в Шальксмюле

Бозе-901 в них используется родной эквалазер и отраженный звук от стены в которую они должны быть направлены по паспорту

,маленькие динамики даже на средней громкости хрюкают,15 минут послушаешь и наелся,ни звука и тем более музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Михаил SM сказал:

Важно вовремя увидеть возможную аудиошизофрению , типа случая , чел купил  усилитель за 175 т.р. и планировал его слушать с кабелями от известного мэтра за ту же сумму ( 2500 долл. - 1м межблок):wacko: . При этом зачем -то заказал к усилу винтажную пару ..  межблоков за 10 т.р. , с последующими стенаниями , что сие хуже его 2500 долл. чуда .  Зачем , почему всё это ? Это и есть проблема , но не в кабеле , а в самом человеке. 

Конечно в человеке, я про то и сказал, а кабели пример для наглядности.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...