Разные оттенки классики. Интерпретации от авангарда до киномузыки. - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные оттенки классики. Интерпретации от авангарда до киномузыки.


Andrey Horn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лично у меня не раз вызывало затруднение, куда (в какую ветку) запостить тот или иной альбом. Вроде, и не в "классическую" и не в "джазовую" темы не особо подходят, а в "кроме", так давно уже мною заброшена - не интересно. 

Вот, и решился на создания отдельной ветки. Думаю, из названия всё предельно ясно и расшифровывать не надо. Единственное, не хочу что-бы ветка превращалась в банальное выкладывании роликов с ютуба а-ля "музыка для души", так что если решите что-то выложить, то ссылку на альбом или его картинку, будьте добры! 

Начну с альбома который сейчас и слушал. 

Не только джазовые музыканты "берутся" за классику, бывает и на оборот. Этот альбом прекрасен и у меня вызывает полный восторг, музыка которую я могу слушать часами.

Nigel Kennedy With Alec Dankworth – Nigel Kennedy Plays Duke Ellington And Bela Bartok - 1986 - EMI

R-4616731-1370059842-5253.jpeg.jpg

Composed By – Béla Bartók (tracks: 1 to 4), Duke Ellington (tracks: 5 to 9) 

Double Bass – Alec Dankworth (tracks: 5 to 9) 

Engineer – Mike Clements 

Producer – Andrew Keener 

Violin, Liner Notes – Nigel Kennedy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Переложение фуг Баха для 4-х саксофонов! Вполне подошло бы для чисто классической ветки. Но на последнем треке, этого 2-х дискового издания, музыканты все таки не удержались и дали "слабинку"! в духе свободной импровизации. 

Bach - Die Kunst der Fuge - Berliner Saxophon Quartett - 1991 - CPO

Credits: 

Alto Saxophone – Klaus Kreczmarsky 

Baritone Saxophone – Friedemann Graef 

Soprano Saxophone – Detlef Bensmann 

Tenor Saxophone – Christof Griese

R-11047593-1508871905-7542.jpeg.jpg

R-11047593-1547238373-6589.jpeg.jpg

https://youtu.be/CzCFYnQtmKc

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lalo Schifrin – Marquis De Sade – 1966 – Verve 

"Уникальный альбом популярного аргентинского пианиста и аранжировщика. Он (альбом) единственный в своём роде. Восхитительное сочетание классической и джазовой музыки. Лично я, когда первый раз услышал эту музыку с альбома, был в небольшом замешательстве, ещё не доконца понимая, что это, но явно ощущая что-то необычайно прекрасное…" Это как-то давно писал я.

А это я нарыл в интернете "В Вся музыка обзор Ричарда С. Джинелла присвоил альбому три звезды и сказал, что «Это сумасшедшее название ... является прикрытием для не очень опасного, жесткого альбома, в котором Шифрин изобретает или заимствует классические темы 18-го века и устанавливает их. в контексте биг-бэнда или небольших комбо. С сливками джазовых сессионных людей 60-х в Нью-Йорке ... любители джаза прекрасно проведут время с этим столкновением веков, которое в значительной степени склоняется к джазовой стороне ".

465129143_L.Schifrin_marquisdesade.jpg.982f9028f4b83822c4a5ae8c4c82c5bf.jpg

Personnel: 

Lalo Schifrin – arranger, conductor, harpsichord, piano 

Jerome Richardson – alto flute, bass flute, tenor saxophone 

Romeo Penque – alto flute, tenor saxophone 

Jimmy Maxwell, Ernie Royal, Clark Terry, Snooky Young – trumpet 

Ray Alonge, Richard Berg, James Buffington – French horn 

Urbie Green, J.J. Johnson, Kai Winding – trombone 

Tommy Mitchell – bass trombone 

Don Butterfield – tuba 

Gene Bertoncini – classical guitar, electric guitar 

Gloria Agostini – harp 

Harry Lookofsky, Gene Orloff, Christopher Williams- violin 

Alfred Brown – viola, violin 

George Ricci – cello 

Richard Davis – double bass 

Grady Tate – drums 

Rose Marie Jun – vocals

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arkadi Figlin - Parts of A Whole - A Jazz Portrait - 1991 - ЛАДЪ / Mezhdunarodnaya Kniga

Великолепный сольный альбом музыканта. Не знаю, выходили ещё записи Аркадия. Если нет, то очень жаль. Кое что о нём из интернета "Аркадий Фиглин получил образование как классический пианист в Саратовском музыкальном училище по классу Анатолия Скрипая и в Гнесинском Институте по классу Владимира Троппа. Во время учёбы в институте Аркадий обратил на себя внимание и как самобытный джазовый музыкант. В его репертуаре- “Рапсодия в блюзовых тонах” и Фортепианный концерт Гершвина, концерты Прокофьева, Пуленка, Эмерсона. В 2013 году Аркадий блестяще исполнил “Рапсодию на тему Паганини” Рахманинова с оркестром Кеннеди Центра в Вашингтоне."

273143083_A.Figlin-partsofawhole(ajazzportrait).JPG.6679fefca8ec3063020e36e58d0183e1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меж двух миров: джаз в академической классике и наоборот. Композитор Николай Капустин (1937-2020)

Nikolai Kapustin - Kapustin Plays Kapustin (A Jazz Portrait) - 1992 - VIST (Mezhdunarodnaya Kniga) 

Personnel: 

Nikolai Kapustin - piano

2124406363_N.Kapustin-kapustinplayskapustin(ajazzportrait).thumb.JPG.6539f79eec0d8ea9eec20047cb79e6c0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно уже слушаю этого немецкого электронщика и вот в последнее время он увлёкся классикой. 

В этом альбоме его интерпретации Чайковского, Мусоргского, Грига, Паганини, Erik Satie, Claude Debussy, Gabriel Fauré. 

Schiller – Opus

R-4876092-1452257693-8225.jpeg (1).jpg

Germany

30 авг. 2013 г.

Electronic, Classical

R-4876092-1452257689-3124.jpeg.jpg

Schiller With Anna Netrebko– Solveig's Song

https://youtu.be/i2X88ja3YxY

Schiller With Albrecht Mayer– Swan Lake

https://youtu.be/LQlL6EDan4w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрел интересную передачу про Ксению Сидорову 

https://youtu.be/aMIz6rc5ZdQ

Сегодня послушал два её альбома

Ksenija Sidorova – Classical Accordion

R-18205810-1617889237-8622.jpeg.jpg

UK 2011

Classical

Contemporary

 

По-моему, неплохо - на аккордеоне даже авангард звучит не так резко. 

https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_nEjTVuc4SXSn8yKOcHx3NF9fburWwJt9s

:jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот альбом ещё больше понравился - очень хорошо записан. 

Ksenija Sidorova – Fairy Tales

R-18205897-1617889274-3066.jpeg.jpg

UK 2013

Classical

Contemporary

https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_ku3_rzD8_uaZeAXGGY6r9PY4QJ9RFUfBA

:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

This Is (Not) Beethoven
Arash Safaian, Sebastian Knauer & Zürcher Kammerorchester
 

https://www.highresaudio.com/en/album/view/wy9drp/arash-safaian-sebastian-knauer-zrcher-kammerorchester-this-is-not-beethoven

 

cover.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная подачи классики была у Поля Мориа и Джеймса Ласта. Лучшей популяризации не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fred Hersch - Red Square Blue (Jazz Impressions Of Russian Composers) - 1992 - Angel 

Аранжировщик и продюсер проекта Fred Hersch отобрал для исполнения произведения Модеста Мусорского, Глиэра, Скрябина, Чайковского и других русских композиторов.

Получился альбом с очень красивой, в минорных тонах музыкой, нежной но не плаксивой. Впрочем далёкий от классической музыки, так таковой.

Как нельзя лучше подходит для первого вечера Нового года. 

pBD7PhGCnwU.jpg?size=1605x2160&quality=96&sign=1729b9eebe18210e0ca75dbc806f8fd6&type=album

Personnel: 

Fred Hersch - Piano, Arranged By
James Newton - Flute (2, 3, 8, 11)
Phil Woods - Alto Saxophone (7)
Phil Woods - Clarinet (10)
Toots Thielemans - Harmonica (1, 5)
Erik Friedlander - Cello (1-3, 5, 9-11)
Steve LaSpina - Bass
Jeff Hirshfield - Drums

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2021 в 13:57, Paradox сказал:

Отличная подачи классики была у Поля Мориа и Джеймса Ласта. Лучшей популяризации не слышал.

Поль Мориа -классику почти не подавал .Он Битлов и попсы интерпритировал .Джеймс Ласт -только аккардеоны играл -что подходило к празднествам с пивом среди интеллегентов .Лучший обработчик классики -это Эмерсон https://youtu.be/rnq0euN0gUg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Джеймс Ласт -только аккардеоны играл

Оркестр Джеймса Ласта с 1966 по 1984 год записал шесть отличных альбомов классики в своей аранжировке. 

James Last Orchestra – Classics Up To Date 5

R-1920987-1614792961-3362.jpeg.jpg

Germany 1978 

Classical

https://youtube.com/playlist?list=PLdz_kjHdXHbFuTJHaQeKAH4NLJvvr4e51

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дадд сказал:

Оркестр Джеймса Ласта с 1966 по 1984 год записал шесть отличных альбомов классики в своей аранжировке. 

 

 

У Ласта сотня альбомов .Классика мне не попадалась-ни разу .В основном аккардеон .Но сейчас народ и не слушает его .Металл предпочитают https://youtu.be/i_KGjBxV88g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Takemitsu Played By John Williams - Esa-Pekka Salonen - To The Edge Of Dream, Toward The Sea, Vers, Folios, Etc. - 1991 - Sony

Интересный проект где гитара правит "балом". А когда дело доходит до флейты, тут уж совсем волшебно (почему-то ассоциируется с Сэмом Риверсом), почему сказать не могу, но тем-не-менее. 

folder.jpg.e56aa62d0c7d5c49c61163e3316f2876.jpg

back.jpg.75e61817919cf520bced10414802840b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и следом. Более авангардный, чем выше выложенный.

Takemitsu - Tashi, Boston Symphony Orchestra - Seiji Ozawa, Yuji Takahashi, Hiroshi Wakasugi - 1988 - Deutsche Grammophon 

Quatrain, Stanza I, Sacrifice, Ring , Valeria , A Flock Descends Into The Pentagonal Garden

folder.jpg.7ce6cb94c39f6e2cd110303d97890855.jpg

back.jpg.efc5d2d51488e6549c66502afe5238b6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish guitar player, born March 8, 1944 in Málaga/Spain, founder member of the Los Romeros quartet.

R-4623048-1419152527-1785.jpeg (2).jpg

Pepe Romero : Bach ‎– Partita BWV 1004 & Suite BWV 1009

R-4623048-1419152526-8542.jpeg (1).jpg

1982

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Satie - Jan Kaspersen - Various short pieces. Including Gymnopedies 1 - 3 and Gnossiennes 1 - 3 - United Classics

Небольшая выдержка из какой-то статьи в интернете: "...Музыка (об творчестве музыканта в общем, пр.), по большей части написанная и аранжированная самим Касперсеном, своими корнями уходила в джазовые и блюзовые традиции, созданные Дюком Эллингтоном, Телониусом Монком, Чарльзом Мингусом и Хорасом Сильвером. На репертуар Касперсена также повлияли сами аранжировки Монка и Эллингтона – так, первый датский джазовый музыкант принял решение записать альбом из композиций Телониуса ('Memories of Monk', 1986). Кроме того, Ян изучал и записывал музыку экстравагантного французского композитора и пианиста Эрика Сати..." Если своими словами - джазовый музыкант записал музыку Satie, "не прибегая?" к джазовым аранжировкам. 

Для меня чересчур лайтово, но многим, думаю понравится такой романтический подход.  

cGVn.jpeg

cGVn.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится нео-классика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И киномузыки в очень живенькой и бодрящей интерпретации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои любимые саундтреки я потом опубликую. А сейчас ещё немного "плаксивой" классики и опять (см. пред. мой пост) французы. Оригинальные произведения, переложенные для гобоя и арфы или их соло. Кому это надо?, наверно, тем кто любит музыку французских классиков... и погрустить -_-.

Lajos Lencsés, Giselle Herbert - Musique de Nuit - Fauré, Pierné, Satie, Koechlin - Audite

Fauré, Pierné, Satie, Koechlin, Lajos Lencsés, Giselle Herbert – Musique De Nuit (1987, CD) - Discogs

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Marcel Worms - Picasso. The Music of his Century - VIA Records

Marcel Worms – Picasso. The Music Of His Century (1999, Digipack, CD) - Discogs

Возможно, что альбом подошёл бы и для чисто классической ветки, но посмотрев, на дискографию пианиста (исполнял и джаз и блюз) решил запостить сюда.

Первая, баховская композиция вводит в недоумение, и совершенно не задаёт тон всему альбому.  Остальные композиции, по исполнению "подогнаны" под один знаменатель (это как раз то, что я очень рад был услышать в альбоме), слушается легко и с интересом. 

NjAwMy5qcGVn.jpeg

NjAxNC5qcGVn.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Nyman - Classic Album Selection - 2013 - Virgin (5 CD)

Michael Nyman – Classic Album Selection (2013, CD) - Discogs

Замечательный недорогой бокс с прекрасной музыкой для кино. Периодически слушаю, люблю Наймана.

IMG_4282.JPG.efd7c5febea7aa133130a33741dff719.JPGIMG_4283.JPG.970887235ed343c24672dc78765b32a8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...