Предварительный усилитель Triode TRX-1 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Предварительный усилитель Triode TRX-1


BassIn555
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые! 

Не спеша ожидаю прихода вышеуказанного предусилителя из Японии, хотелось бы заранее подготовиться к его прибытию. Знаю, что именно эта модель может быть переключена/переведена со 100V на родные 230V, иначе бы я никогда не рискнул приобретать это на Дальнем Востоке. Кто-нибудь уже выполнял данную процедуру? Хотелось бы услышать рекомендации специалиста/владельца по проведению данной операции, желательно с фото "ДО" манипуляций с переключением и "ПОСЛЕ".

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

33 минуты назад, BassIn555 сказал:

Здравствуйте, уважаемые! 

Не спеша ожидаю прихода вышеуказанного предусилителя из Японии, хотелось бы заранее подготовиться к его прибытию. Знаю, что именно эта модель может быть переключена/переведена со 100V на родные 230V, иначе бы я никогда не рискнул приобретать это на Дальнем Востоке. Кто-нибудь уже выполнял данную процедуру? Хотелось бы услышать рекомендации специалиста/владельца по проведению данной операции, желательно с фото "ДО" манипуляций с переключением и "ПОСЛЕ".

Спасибо.

Вы уверены что на данном усилителе есть переключение со 100 вольт на 230 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, BassIn555 сказал:

Здравствуйте, уважаемые! 

Не спеша ожидаю прихода вышеуказанного предусилителя из Японии, хотелось бы заранее подготовиться к его прибытию. Знаю, что именно эта модель может быть переключена/переведена со 100V на родные 230V, иначе бы я никогда не рискнул приобретать это на Дальнем Востоке. Кто-нибудь уже выполнял данную процедуру? Хотелось бы услышать рекомендации специалиста/владельца по проведению данной операции, желательно с фото "ДО" манипуляций с переключением и "ПОСЛЕ".

Спасибо.

Обратитесь к @annakil, у него было много усилителей этой фирмы, правда он тут редко бывает, ещё как gosvit его на другом форуме посмотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вещь из Японии доехала без замечаний.  Операция по переключению её со 100V на 230V прошла успешно, 
никаких сложностей не возникло.
Всем спасибо.

С уважением, Владимир.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос к специалистам по лампам, в частности по кенотронам, необходима Ваша маленькая консультация. Вчера,  при включении Triode TRX-1,  мне показалось, что в лампе 274В что-то  сверкнуло...  Ладно, подумал я, наверное померещилось. Сегодня я уже  был готов к подобной ситуации, поэтому осознанно, в оба открытых глаза пялился на эту самую лампу перед нажатием сетевой кнопочки. Нажав кнопочку "Power" я отчётливо увидел маленькую такую молнию внутри стеклянного баллона лампы. Понимаю, что это не совсем нормально, долго ли она в таком состоянии прослужит, на что может повлиять её такое  поведение?  

Срочно приобрести новую?

Какую посоветуете, только, пожалуйста, не надо мне  никаких  NOS из 50-х годов за $2000 и дороже... 

Спасибо. С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BassIn555 сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос к специалистам по лампам, в частности по кенотронам, необходима Ваша маленькая консультация. Вчера,  при включении Triode TRX-1,  мне показалось, что в лампе 274В что-то  сверкнуло...  Ладно, подумал я, наверное померещилось. Сегодня я уже  был готов к подобной ситуации, поэтому осознанно, в оба открытых глаза пялился на эту самую лампу перед нажатием сетевой кнопочки. Нажав кнопочку "Power" я отчётливо увидел маленькую такую молнию внутри стеклянного баллона лампы. Понимаю, что это не совсем нормально, долго ли она в таком состоянии прослужит, на что может повлиять её такое  поведение?  

Срочно приобрести новую?

Какую посоветуете, только, пожалуйста, не надо мне  никаких  NOS из 50-х годов за $2000 и дороже... 

Спасибо. С уважением, Владимир.

А у вас штатно какой кенотрон должен стоять, 5U4G? Вот и надо ставить именно его, а не экспериментировать . 

NOS из 50-х вам действительно не нужны. Тем более за 2000$ . А вот правильных америкосов 40-х , военку , я бы поискал. Еще можно найти по божеским ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BassIn555 сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос к специалистам по лампам, в частности по кенотронам, необходима Ваша маленькая консультация. Вчера,  при включении Triode TRX-1,  мне показалось, что в лампе 274В что-то  сверкнуло...  Ладно, подумал я, наверное померещилось. Сегодня я уже  был готов к подобной ситуации, поэтому осознанно, в оба открытых глаза пялился на эту самую лампу перед нажатием сетевой кнопочки. Нажав кнопочку "Power" я отчётливо увидел маленькую такую молнию внутри стеклянного баллона лампы. Понимаю, что это не совсем нормально, долго ли она в таком состоянии прослужит, на что может повлиять её такое  поведение?  

Срочно приобрести новую?

Какую посоветуете, только, пожалуйста, не надо мне  никаких  NOS из 50-х годов за $2000 и дороже... 

Спасибо. С уважением, Владимир.

Самые недорогие к сожалению почему то под заказ сейчас

https://glassaudio.ru/catalog/274b

Предположу, что этих не дорогих, «за глаза» хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
    Бродя по просторам  интернета наткнулся на одно американское Audio-издание, где обнаружил довольно интересный, на мой взгляд, отчёт/отзыв о предварительном усилителе Triode TRX-1. Заранее прошу прощения за неточности с переводом, но, тем не менее, уверен, что многим владельцам данного агрегата, а также его потенциальным покупателям, будет интересно ознакомиться с мнением американца…

    "Корпорация Triode - довольно успешный производитель качественной бытовой аппаратуры на внутреннем японском рынке, вполне закономерно завоевавшую и положительную международную репутацию. Как следует из названия, компания специализируется на производстве ламповой электроники с привязкой к триодам. Основатель компании Junichi Yamazaki занимается этим уже много лет, что неудивительно, поскольку все его приоритеты восприятия музыки совпадают с приоритетами искушенного меломана - это доступная аудиотехника, которая остается верной внутренней красоте музыки. Он выражает суть компании, которая говорит, что “счастье от прослушивания музыки не исполняется, если им нельзя поделиться с другими.”

    Недавно выпущенный ламповый предусилитель Triode TRX-1 удачно демонстрирует его инженерную проницательность. Внимание к деталям и качество его исполнения превосходны, что и следовало ожидать от бывшего инженера Национальной железнодорожной компании Японии. Ямазаки-сан потратил долгие месяцы на прослушивание различных ламповых выпрямителей, прежде чем остановился на ламповом выпрямителе 274B, чтобы добиться максимальной магии при воспроизведении средних частот.

    Мой тестовый образец Triode TRX-1 был укомплектован стоковой лампой, очень похожей на китайский кенотрон Shuguang 274B. Устройство оснащено четырехполосным эквалайзером с частотами регулировок 150 Гц, 400 Гц, 2kГц и 10 кГц, кстати, данная функция была очень популярна в США в 1970-х годах, но позже впала в немилость и была несправедливо заброшена проектировщиками в погоне за минимализмом дизайна. Величина увеличения или уменьшения регулировок тембра устанавливается вручную с помощью миниатюрных регуляторов, расположенных на передней панели. После установки необходимых настроек, регуляторы тембра могут быть активированы или деактивированы с помощью пульта дистанционного управления. Когда он активен, сигнал направляется через серию из 4558 операционных усилителей, которые обеспечивают диапазон регулировки около +/-6 дБ. Частоты управления тембрами аналогичны классической пятиполосной схеме McIntosh, но с разумным исключением из схемы регулятора самых низких басов, которыми некоторые потребители частенько злоупотребляли, чем вносили искажения в воспроизводимый низкочастотный диапазон. Некоторые аудиофилы испытывают патологическое отвращение к регуляторам тембра, но на самом деле такие регуляторы обладают достаточной гибкостью и могут быть чрезвычайно полезны для точной настройки тонального баланса вашей системы в конкретной комнате для прослушивания музыки. В моей комнате я обнаружил, что регулятор частоты 150 Гц особенно полезен для настройки баланса Martin Logan Summit X. На этой частоте я не наблюдал никаких нежелательных эффектов, влияющих на прозрачность звуковой сцены или гармоническую чистоту, когда были активны и другие регуляторы тембра.

    Пара сдвоенных триодов 12AX7 предназначена для каждого канала. Первая 12AX7 образует обычный каскадный усилитель напряжения, в то время как вторая подключена параллельно и выполнена в виде катодного повторителя. Лампа 12AX7, возможно, не самый лучший кандидат для катодного повторителя из-за её плохой способности управлять током. Параллельная работа обеих секций, безусловно, помогает в этом отношении и дополнительно снижает выходное сопротивление до очень разумных 600 Ом, поскольку пропускная способность каскада удваивается. Тем не менее, я подозреваю, что TRX-1 было бы наиболее удобно управлять усилителем с высоким входным сопротивлением. Не секрет, что установленные в данные предусилители лампы являются современными лампами производства Словакии JJ Electronic или России Electro Harmonix 12AX7.

    Блок питания данного предусилителя довольно сложен для устройств этой ценовой категории. Регулируются не только напряжения нитей накала, но и B +. В комплекте с предварительным усилителем идёт полнофункциональный пульт дистанционного управления, который управляет всем, кроме баланса каналов. Для этого на передней панели установлен регулятор, которым можно управлять только вручную. Регулировка громкости, однако, осуществляется с помощью моторизованного регулятора, который я счел немного неудобным...

    Прямо из коробки Triode TRX-1 приятно впечатлил меня своей плавной и теплой подачей музыкального материала. Его ламповую родословную было легко распознать, что, несомненно, усиливалось наличием в нём лампового выпрямителя. Размеры звуковой сцены и осязаемость музыкального полотна были именно такими, какие можно было ожидать от лампового предусилителя. Высокие частоты поначалу звучали немного грубо, но постепенно сгладились в течение достаточно длительного периода прогрева. В течение последующих двух недель стало ясно, что тональный баланс предусилителя сместился с нейтральной точки в сторону верхних и средних частот. Гармонические текстуры зазвучали чуть ярче, чем те, к которым мой слух привык. Поскольку я не в восторге от современных российских или китайских ламп 12AX7, единственной жизнеспособной альтернативой для их замены были vintage new old stock (США). Я понимаю, что современные производители ламповой техники не могут полагаться на доступность американских аналогов, да ещё в значительных количествах, поэтому им приходится использовать те лампы, которые в настоящее время производятся.

    TriodeTRX-1 заметно меняет звук в зависимости от установленных в нём ламп 12AX7. Победителем в моих тестах стали лампы Sylvania 5751, в версии 12AX7 с более низким коэффициентом усиления. После замены стоковых ламп на лампы 5751, звучание TRX-1 заметно изменилась в лучшую сторону. Гармонические текстуры стали обладать более естественным расположением, звучание стало более сладким и заискрилось радужным цветением, хотя и сейчас нижним и средним частотам все еще не хватало веса и мощи настоящего звука.

    Это не самый выдающийся ламповый предусилитель из существующих сегодня на рынке. Ни разрешение деталей, ни пространственное разрешение не относятся к высокому классу, к которому имеют отношение более дорогие его коллеги. Размеры звуковой сцены правдоподобно конкретизированы, но контуры изображения чуть размыты, что приводит к некоторой потере специфичности изображения. До сих пор я рисовал картину, которая заставила бы вас поверить, что TRX-1, возможно, не самый лучший друг аудиофила, но вот и главное мое открытие: Мне действительно очень понравился этот предусилитель!

    Итак, перейдем к завершающей части описания.

    Triode TRX-1, наряду с большим количеством динамической убедительности, чрезвычайно хорош с информативной точки зрения, вызывая заразительное внимание к музыке. Возможно, он не преуспевает в аудиофильском плане, но выделяется своей верностью музыкальным ценностям. В частности, он улавливает взаимодействие между музыкантами в такой степени, которая встречается редко или даже превосходит возможности предусилителей, которые стоят гораздо дороже. Он способен легко завлечь слушателя в музыкальное представление. Минус заключается лишь в том, что вам придется дополнительно вложить деньги в винтажные лампы, предпочтительно в 5751-е и резиновые демпфирующие кольца, которые также помогут улучшить звук. При устранении этих замечаний TRX-1 оживает в музыкальном плане, прокладывая путь к очень приятному многочасовому прослушиванию. Это впечатляющее достижение в данной ценовой категории… "

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЦЕНА В USA

Комплект ламп: (1 шт.) 274B, (4 шт.) 12AX7

Коэффициент усиления по напряжению: 16 дБ

Частотная характеристика: 10 Гц– 100 кГц

Соотношение сигнал/шум: 96 дБ

Входное сопротивление: 100k Ом

Входная чувствительность: 250 мВ

Выходное сопротивление: 600 Ом

Частоты четырехполосного эквалайзера: 150 Гц, 400 Гц, 2 кГц, 10 кГц +/- 6 дБ

Входные клеммы: (5) RCA

Выходные клеммы: (3) RCA

Потребляемая мощность: 30 Вт

Размеры: 13,4 "x 7,4" x 12,4"

Вес: 17,2 фунта.

Цена: $3000

TWIN AUDIO VIDEO, INC. (U.S.)

(909) 954-2175


 

 


 

 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2022 в 14:52, BassIn555 сказал:

Здравствуйте, уважаемые!

Вопрос к специалистам по лампам, в частности по кенотронам, необходима Ваша маленькая консультация. Вчера,  при включении Triode TRX-1,  мне показалось, что в лампе 274В что-то  сверкнуло...  Ладно, подумал я, наверное померещилось. Сегодня я уже  был готов к подобной ситуации, поэтому осознанно, в оба открытых глаза пялился на эту самую лампу перед нажатием сетевой кнопочки. Нажав кнопочку "Power" я отчётливо увидел маленькую такую молнию внутри стеклянного баллона лампы. Понимаю, что это не совсем нормально, долго ли она в таком состоянии прослужит, на что может повлиять её такое  поведение?  

Срочно приобрести новую?

Какую посоветуете, только, пожалуйста, не надо мне  никаких  NOS из 50-х годов за $2000 и дороже... 

Спасибо. С уважением, Владимир.

Нечто похожее имело место быть с аналогиными 274-ми кенотронами в совершенно другом бренде. Ситуация следующая: стоило владельцу месяц-два не попользоваться, а потом включить систему, как хотя бы один из кенотронов этой серии искрил. А они еще и очень недешевы, как мне объяснили. Когда поковырял аппараты, прицепиться было не к чему, кроме как к самим 274-м. Посему сошлись на компромиссе: махнул дорогие 274-е на наши 5Ц3С. Правда, пришлось поменять панельки. Дело было лет 5 назад, больше проблем с искрением не было. Ни к чему не призываю - решать Вам, но идея не лишена смысла. Панельки стоят недорого, а наши 5Ц3С (в Вашем случае и 5Ц4С вполне подойдут) тоже дешевле басурманских будут, процесс переделки несложный - вай, собственно, нот? Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искрят при ненагретом накале - ввести задержку включения анодной переменки. Или таки поставить 5Ц4С, заодно и небольшая задержка появится из-за косвенного накала.
Чтобы кенотрон влиял на звук надо совсем забыть о фильтрации выпрямленного напряжения и знергоемкости источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант кенотрона 274В стоит внимания?

https://m.aliexpress.ru/item/4000897300870.html?spm=a2g0o.search.0.2.65db4e58rMLZxv&sku_id=10000010468177225

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BassIn555 сказал:

Этот вариант кенотрона 274В стоит внимания?

https://m.aliexpress.ru/item/4000897300870.html?spm=a2g0o.search.0.2.65db4e58rMLZxv&sku_id=10000010468177225

незнаю как эти но мне попадались Коссор пальчиковые фуфло по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, BassIn555 said:

Спасибо. Будем искать...

У меня вопрос к автору.  Звук то стал лучше после включения этого преда в сетап ?

Был ли какой-то пред до этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого момента преда, а тем более лампового, никогда не было.

Сегодня наконец-то сподобился внимательно отслушать через Triode TRX-1  несколько LP, звук, однозначно,  стал более богатым, более гармоничным и крайне приятным слуху. С заменой ламп пока не экспериментировал, поставил то, что было под рукой, взамен стоковых, да ещё с неясной родословной и с ещё более туманным сроком их эксплуатации.

 

20220516_213429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, BassIn555 said:

До этого момента преда, а тем более лампового, никогда не было.

Сегодня наконец-то сподобился внимательно отслушать через Triode TRX-1  несколько LP, звук, однозначно,  стал более богатым, более гармоничным и крайне приятным слуху. С заменой ламп пока не экспериментировал, поставил то, что было под рукой, взамен стоковых, да ещё с неясной родословной и с ещё более туманным сроком их эксплуатации.

А, у Вас еще и винил. Ну ну.  Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желающие поторговаться и, если повезёт, приобрести себе в стойку симпатичный и музыкальный TRX-1? 

https://injapan.ru/auction/n1051931304.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, BassIn555 сказал:

Есть желающие поторговаться и, если повезёт, приобрести себе в стойку симпатичный и музыкальный TRX-1? 

https://injapan.ru/auction/n1051931304.html

А доставлять из Японии Святой Дух будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yroxi сказал:

А доставлять из Японии Святой Дух будет?

Всё гораздо проще, чем Вы себе представляете... Главное в этом деле - победить!  Но купленный товар, со дня окончания торгов, идти будет долго, очень долго, месяцев пять-шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BassIn555 сказал:

Всё гораздо проще, чем Вы себе представляете... Главное в этом деле - победить!  Но купленный товар, со дня окончания торгов, идти будет долго, очень долго, месяцев пять-шесть.

Дай Бог. А то народ пишет, что даже деньги переведенные до 24 февр., замораживают. Да и перевести деньги, не считая хитрых способов, не получится. Прямого сообщения нет, ни по воздуху ни по воде. Хотя сыграть в "русскую рулетку", право каждого, чтобы потом сказать: ну и х..й  с ним!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Yroxi сказал:

Дай Бог. А то народ пишет, что даже деньги переведенные до 24 февр., замораживают. Да и перевести деньги, не считая хитрых способов, не получится. Прямого сообщения нет, ни по воздуху ни по воде. Хотя сыграть в "русскую рулетку", право каждого, чтобы потом сказать: ну и х..й  с ним!!!

мне Ebay (который раньше давал гарантии возврата денег за не отправленный мне товар))) не выплачивает деньги на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леха Д сказал:

не выплачивает деньги на карту.

У меня вообще открываться перестал.:ed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yroxi сказал:

Дай Бог. А то народ пишет, что даже деньги переведенные до 24 февр., замораживают. Да и перевести деньги, не считая хитрых способов, не получится. Прямого сообщения нет, ни по воздуху ни по воде. Хотя сыграть в "русскую рулетку", право каждого, чтобы потом сказать: ну и х..й  с ним!!!

Это вы сейчас о каких торговых площадках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...