Главное Заблуждение Аудиофила - Страница 80 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Главное Заблуждение Аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Леха Д сказал:

Хорошее,ПОРОДИСТОЕ звучание  отстроенного тракта слышно даже из коридора,или вы думаете дальняя зона прослушивания затушёвывает аналоговое звучание скрипки ,виолончели,итд ?

Нечего добавить.

PS Из коридора музыку не слушаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, svka сказал:

Нечего добавить.

PS Из коридора музыку не слушаю..

Всякое бывает , может кого-то дальше коридора и не пускают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, МихаилМ сказал:

Всякое бывает , может кого-то дальше коридора и не пускают :)

Что бы слушать музыку у себя дома я не спрашиваю разрешения,

может подКАБЛУЧНИКИ и спрашивают  у своих жён но это их личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svka сказал:

Нечего добавить.

PS Из коридора музыку не слушаю..

Смыс заложен в информации а не в одном написанном слове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svka сказал:

Нечего добавить.

PS Из коридора музыку не слушаю..

А зря. Иногда очень полезно. Когда моя система играет в комнате, а я ухожу на кухню дерябнуть кофейку, создается четкое ощущение, что сижу в фойе, а в зале играют живьем. А если включаю "железки" попроще, из кухни (и коридора) ЕЩЕ ЛУЧШЕ СЛЫШНО, что играет именно СИСТЕМА, а не музыканты живьем.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Смыс заложен в информации а не в одном написанном слове.

Без обид, плз.. Мне правда нечего добавить к написанному ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/21/2022 at 2:09 PM, svka said:

У активных слушателей "живых" концертов и активных слушателей аудиозаписей "референс" звучания очевидно разный.

Собственно ветка началась с того, что если активный слушатель аудиозаписей не ходит на живые концерты, у него вообще нет референса :)

P.S. Вы полагаете, что "активные слушатели "живых" концертов не слушают аудиозаписи?

On 3/21/2022 at 2:09 PM, svka said:

То есть, для первых референсом является "звук" дальней зоны, для вторых - ближней..

Есть много отличных записей сделанных из дальней зоны.

On 3/21/2022 at 2:09 PM, svka said:

Но "есть нюанс".. Получить звучание "дальней зоны" при воспроизведении большинства записей позволяют "средние по больнице" уровни искажений аудиотракта .. А для адекватного воспроизведения нюансировок мультимикрофонных записей в ближней зоне инструмента(ов) и вокала, увы, требуются искажения на порядки меньщие.. :rolleyes:

Очень Большое Заблуждение (ОБЗ). Пожалуй даже большее, чем Главное Заблуждение Аудиофила (ГЗА).

Для "адекватного воспроизведения нюансировок мультимикрофонных записей в ближней зоне инструмента(ов) и вокала" искажения могут быть достаточно большими. Поскольку в таких записях расположение инструментов звукорежиссер прибивает гвоздями к общей сцене/в общем пространстве на этапе сведения. И слышно оно потом даже на бумбоксе в МР3. При этом особенности звукоизвлечения в ближнем поле всегда утрируются, что существенно снижает требования к прозрачности тракта.

А вот передача всех этих тонкостей/вкусностей при воспроизведении записей, сделанных в дальнем поле, целиком и полностью зависит от амплитудно-фазовой линейности и общей прозрачности тракта.

P.S. Мультимикрофонные техники потому и появились, что микрофоны/каналы записи подешевели. На фоне подорожания исполнителей/помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, x'tall сказал:

Когда моя система играет в комнате, а я ухожу на кухню дерябнуть кофейку,

Согласен, старая проверенная позиция, ещё с древних времён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, LeoNeedR сказал:

... И слышно оно потом даже на бумбоксе в МР3. При этом особенности звукоизвлечения в ближнем поле всегда утрируются, что существенно снижает требования к прозрачности тракта.

А вот передача всех этих тонкостей/вкусностей при воспроизведении записей, сделанных в дальнем поле, целиком и полностью зависит от амплитудно-фазовой линейности и общей прозрачности тракта...

Именно так. Поэтому все сделанные в дальнем поле записи звучат в "так себе системах" просто ужасно, а в хороших раскрываются.

P.S. В свое время удивился, послушав уже в своем изрядно "подросшем" по уровню тракте "Песняровскую" песню "Вологда".:) И песня Макса Покровского "Мамбу-ру" зазвучала понятно - раньше удивлялся, почему у других эта запись звучала тише остальных "Сведенных ногой". А тут дернул себе из Инета любопытства ради тривиальную "эм-пэ-трюшку" и все встало на свои места: исполнители в помещении находятся очень далеко, и простенькие системы "съедают" отклики (помещения). В итоге отклики не слышны, а уровень записи кажется тихим. Хороший тракт все расставляет на свои места.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Для "адекватного воспроизведения нюансировок мультимикрофонных записей в ближней зоне инструмента(ов) и вокала" искажения могут быть достаточно большими. Поскольку в таких записях расположение инструментов звукорежиссер прибивает гвоздями к общей сцене/в общем пространстве на этапе сведения. И слышно оно потом даже на бумбоксе в МР3. При этом особенности звукоизвлечения в ближнем поле всегда утрируются, что существенно снижает требования к прозрачности тракта.

Точно! Зато потом тётеньки средних лет слушают closemiking Заппы и "пруцца нипадецки" от его эротичной мелодекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2022 в 07:43, svka сказал:

PS Из коридора музыку не слушаю..

В 1974 году отец купил магнитофон Дайна (который со стрелками, а не лампой). Записали какое то застолье. Через несколько лет отец на кухне включил эту запись (через динамик самого магнитофона), а я в комнате сидел чем то увлеченный. Когда услышал кучу голосов народа с кухни, аж подпрыгнул - откуда гости! На столько натурально было :) А вы говорите "из коридора не слушаю" :) 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подогрею тему.

Сергей, @svka, утверждал, если не путаю за давностью, что референс в виде живых инструментов не нужен. Потому как, если свести искажения вносимые системой к возможному минимуму, правильный звук случится сам собой.

Но. Вот уже скоро третья неделя как в шоу-руме стоит бескомпромиссная активная АС Андрея Анатольевича Полищука. С минимальными искажениями, ровнейшей АЧХ и практически идеальным импульсом,  настроенная по месту установки. От звука которой мы, я и коллега Игорь (практикующий звукорежиссёр и педагог), приходим в полный восторг. Потому как прозрачно, точно, все хорошо слышно. А уже десятку слышавших ее аудиофилов оный звук не нравится.

При этом, когда я подключил вместо ручки громкости профессиональный микрофонный пред с лампой внутри, и включил оную лампу в специфический режим улучшайзера (мягкая компрессия/добавление второй гармоники), то пара аудиофилов, присутствовавших при этом эксперименте, сразу сказала: "Вот. Вот он, настоящий звук!". Хотя объективно звук просто стал грязнее. Похоронив под этой грязью массу мелких подробностей записи и ощущение пространства/воздуха.

Мораль. Референс в виде живых инструментов таки необходим. А то можно не то что уйти в сторону, а и вовсе пойти назад :(

P.S. Жизненное наблюдение. Звук без искажений субъективно кажется тихим.

P.P.S. Андрей Анатольевич пишет пресет лампового звука для встроенного в АС DSP :)

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Жизненное наблюдение. Звук без искажений субъективно кажется тихим.

Это да......были не раз курьёзные случаи когда народ подходил на свадебках и заявлял что S90 у них звучало громче против профи метрономовских колонок от Теслы у нас. Даж почти всерьёз задумывались сварганить какой нить искажёметр. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

А уже десятку слышавших ее аудиофилов оный звук не нравится.

Достаточно вроде чтоб забраковать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Деточкин said:

Достаточно вроде чтоб забраковать. )))

"Но чтоб стоять, я должен держаться корней" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2022 в 10:38, x'tall сказал:

Когда моя система играет в комнате, а я ухожу на кухню дерябнуть кофейку, создается четкое ощущение, что сижу в фойе, а в зале играют живьем

а я на улице слушаю )) впечатление , как-будто в комнате репетирует живой коллектив ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ClassicVoice сказал:

а я на улице слушаю )) впечатление , как-будто в комнате репетирует живой коллектив ))

Когда ас 35 в окошко выставлял внизу люди танцевали  ащще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Когда ас 35 в окошко выставлял внизу люди танцевали  ащще 

тут немного другое )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот да, у меня такой же эффект. Завожу в КДП, а сам в гостиной на диване. Кайфово получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, autocat сказал:

Вот да, у меня такой же эффект. Завожу в КДП, а сам в гостиной на диване. Кайфово получается. 

это не новость,есть коллеги которые вч и сч в потолок направляют так как не могут их правильно согласовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так и так хорошо у меня. Просто по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Леха Д сказал:

это не новость,есть коллеги которые вч и сч в потолок направляют так как не могут их правильно согласовать.

:LOL:

но к этому придумывают идеологическо-физическо-колдовскую подоснову )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ClassicVoice сказал:

а я на улице слушаю )) впечатление , как-будто в комнате репетирует живой коллектив ))

Лажа всякая ,как на любой репетиции , тоже в наличии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, МихаилМ сказал:

Лажа всякая ,как на любой репетиции , тоже в наличии ?

 к сожалению - нету . это и выдаёт , что не репетиция )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...