Покупка из-за рубежа: самостоятельное растаможивание - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Покупка из-за рубежа: самостоятельное растаможивание


kationit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Прошу поделится информацией тех, кто самостоятельно, как физическое лицо (не ИП), без таможенных посредников растаможивал товар для личного пользования с уплатой пошлины, желательно проживающих НЕ в Москве, а в регионах. Предположительно товар будет доставляться из Германии российской транспортной компанией, филиал которой есть в моем городе. Судя по информации на сайте таможни, если товар доставляется в адрес физического лица перевозчиком, то таможенное оформление такого товара производится по месту жительства/регистрации получателя. Раз так, то не надо ехать в Москву, тем более, что в городе есть городская таможня, то есть можно растаможить самому и сэкономить на том, что не придется кормить всякого рода посредников. Интересует более подробное описание всех этапов. Есть ли сложности и какие? Как быстро все происходит? И т.д., и т.п. В общем, чем больше информации, тем лучше.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

16 минут назад, kationit сказал:

Здравствуйте.

Прошу поделится информацией тех, кто самостоятельно, как физическое лицо (не ИП), без таможенных посредников растаможивал товар для личного пользования с уплатой пошлины, желательно проживающих НЕ в Москве, а в регионах. Предположительно товар будет доставляться из Германии российской транспортной компанией, филиал которой есть в моем городе. Судя по информации на сайте таможни, если товар доставляется в адрес физического лица перевозчиком, то таможенное оформление такого товара производится по месту жительства/регистрации получателя. Раз так, то не надо ехать в Москву, тем более, что в городе есть городская таможня, то есть можно растаможить самому и сэкономить на том, что не придется кормить всякого рода посредников. Интересует более подробное описание всех этапов. Есть ли сложности и какие? Как быстро все происходит? И т.д., и т.п. В общем, чем больше информации, тем лучше.

Спасибо.

Нет вообще никаких проблем и вопросов. Вам приходит расчёт , вы оплачиваете и получаете заказ. 15% таможня и нет проблем. Если что то дорогое будет, или несколько однотипных товаров, могут спросить, докажите, что себе берёте , а не на продажу. Я много брал кабелей и другой техники, просили фото прислать системы и тп.. С ценой не мудрите только, обязательно нормальный счёт , по которому вы платили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что кто-то будет этапы здесь расписывать. Я сам похожий вопрос задавал. Ответов как-то не было. Насколько я понимаю, сейчас всё можно сделать онлайн. Перевозчик пришлет таблицу, потом нужно будет заплатить. После того, как заплатишь пошлину, привезут. Это то, что я сам в свое время узнал...но заказывать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие Российские транспортные компании работают с Европой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года полтора газад довелось столкнуться с растаможкой, заказывал одежду из Португалии. Все моменты с оплатами были решены буквально за пару дней удаленно, все реквизиты об оплате были высланы на почту, страшного и сложного на деле нет абсолютно ничего, единственное что за оформление онлайн небольшая комиссия, но она того стоит, помогает избежать всей волокиты и присутсвия. Могут попросить прикрепить сканы/фото/скрины чеков об оплате, инвойсы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, kationit said:

Здравствуйте.

Прошу поделится информацией тех, кто самостоятельно, как физическое лицо (не ИП), без таможенных посредников растаможивал товар для личного пользования с уплатой пошлины, желательно проживающих НЕ в Москве, а в регионах. Предположительно товар будет доставляться из Германии российской транспортной компанией, филиал которой есть в моем городе. Судя по информации на сайте таможни, если товар доставляется в адрес физического лица перевозчиком, то таможенное оформление такого товара производится по месту жительства/регистрации получателя. Раз так, то не надо ехать в Москву, тем более, что в городе есть городская таможня, то есть можно растаможить самому и сэкономить на том, что не придется кормить всякого рода посредников. Интересует более подробное описание всех этапов. Есть ли сложности и какие? Как быстро все происходит? И т.д., и т.п. В общем, чем больше информации, тем лучше.

Спасибо.

Приходилось единственный раз.  Без разницы, Москва это или регионы, главное чтобы в РФ доставлялось Почтой России или EMS, тогда оплачиваете таможенный сбор в отделении или курьеру и забираете посылку.

Если другие службы доставки, то могут разные неприятности. Народ особенно на UPS в России жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, shellback said:

А какие Российские транспортные компании работают с Европой?

Если из Германии посылку отправляют через DHL, то в РФ она однозначно будет доставляться почтой России или EMS.

То же самое, если Royal Mail из Великобритании.

С остальными службами доставки лучше не связывайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Драйвер сказал:

Нет вообще никаких проблем и вопросов. Вам приходит расчёт , вы оплачиваете и получаете заказ. 15% таможня и нет проблем. Если что то дорогое будет, или несколько однотипных товаров, могут спросить, докажите, что себе берёте , а не на продажу. Я много брал кабелей и другой техники, просили фото прислать системы и тп.. С ценой не мудрите только, обязательно нормальный счёт , по которому вы платили..

Расчет приходит от кого, от таможни? Получаю заказ где, в транспортной компании? Получается тогда, что в транспортной должен быть таможенный склад временного хранения, где товар будет лежать, пока не будет растаможен?

 

19 часов назад, shellback сказал:

А какие Российские транспортные компании работают с Европой?

 

Мне Деловые Линии пообещали забрать груз у отправителя и доставить в мой город.

 

2 часа назад, pavel_keek сказал:

Года полтора газад довелось столкнуться с растаможкой, заказывал одежду из Португалии. Все моменты с оплатами были решены буквально за пару дней удаленно, все реквизиты об оплате были высланы на почту, страшного и сложного на деле нет абсолютно ничего, единственное что за оформление онлайн небольшая комиссия, но она того стоит, помогает избежать всей волокиты и присутсвия. Могут попросить прикрепить сканы/фото/скрины чеков об оплате, инвойсы и т.п.

 Кто мне пришлет данные для оплаты, таможня?

 

2 часа назад, MasterCat сказал:

Приходилось единственный раз.  Без разницы, Москва это или регионы, главное чтобы в РФ доставлялось Почтой России или EMS, тогда оплачиваете таможенный сбор в отделении или курьеру и забираете посылку.

Если другие службы доставки, то могут разные неприятности. Народ особенно на UPS в России жаловался.

Вы говорите про международные почтовые отправления, а у меня - доставка груза перевозчиком. Это разные вещи для таможни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pavel_keek сказал:

 Могут попросить прикрепить сканы/фото/скрины чеков об оплате, инвойсы и т.п.

С документами об оплате понятно. Но инвойс ведь идет с товаром. То есть я должен буду по приходу товара в город забрать в транспортной пакет документов для растаможки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kationit сказал:

Кто мне пришлет данные для оплаты, таможня?

Да. Мне приходило письмо с адреса customsduty"собака"ups.com, сейчас пересмотрел почту, там все очень подробно расписано, все уже заранее подсчитано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kationit сказал:

С документами об оплате понятно. Но инвойс ведь идет с товаром. То есть я должен буду по приходу товара в город забрать в транспортной пакет документов для растаможки?

Обычно копия инвойса присылается опять же на имеил, либо его можно будет запросить у продавца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос. Если транспортное место будет упаковано в деревянную обрешетку или, может, фанеру, то, как мне сказали в транспортной, такая упаковка должна быть обработана фунгицидами, и на ней должен стоять знак "колосок" (вроде, выжженный по дереву; припоминаю, что на евро-поддонах присутствует такой значок). Без этого не примут к перевозке. Кто с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, pavel_keek сказал:

Да. Мне приходило письмо с адреса customsduty"собака"ups.com, сейчас пересмотрел почту, там все очень подробно расписано, все уже заранее подсчитано

Все же UPS - это, как мне кажется, несколько иное. Они сами и проводят таможенное оформление, а вам остается только оплатить пошлину, чтобы получить товар. в моем же случае надо весь процесс растаможивания проводить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kationit сказал:

Все же UPS - это, как мне кажется, несколько иное. Они сами и проводят таможенное оформление, а вам остается только оплатить пошлину, чтобы получить товар. в моем же случае надо весь процесс растаможивания проводить самому.

Возможно, да. Я бы просто позвонил в транспротную компанию, услугами которой планируете воспользоваться, спросил бы у них про этот процесс, наверняка поддержка/консультация у них на этот счет существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MasterCat сказал:

Без разницы, Москва это или регионы, главное чтобы в РФ доставлялось Почтой России или EMS, тогда оплачиваете таможенный сбор в отделении или курьеру и забираете посылку.

Не правда, разница есть!

Например, в Удмуртии есть ОДНО единственное почтовое отделение на весь регион, которое выдаёт посылки с растаможкой. Если живёшь в другом городе или деревне - бери отгулы, едь в Ижевск. Получаешь там бумажку, едешь на троллейбусе на таможню (недалеко, несколько остановок). Там получаешь другую бумажку - едешь в Сберкассу, платить налог на превышение необлагаемой суммы стоимости вещей в посылке. Потом - в обратном порядке: на таможню  и назад на почту. Естественно, всё это с очередями. Я нанимал человека, чтобы побегал за меня, благо он бывает на таможне по своим делам несколько раз в неделю. Оформил доверенность у нотариуса. Так вот, доверенность эту таможня не приняла, потому что по какой-то их инструкции растамаживать нужно ЛИЧНО. 

Так что Москва - не Россия, и разница, повторюсь, есть.

Так что топикстартеру нужно выяснять, как это происходит именно там, где он живёт, и не полагаться на чужой опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доставка ДЛ, то растаможкой будет заниматься ДЛ. С вас потребуют бумаги всякие с личными данными и деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Егор Кин said:

Не правда, разница есть!

Например, в Удмуртии есть ОДНО единственное почтовое отделение на весь регион, которое выдаёт посылки с растаможкой. Если живёшь в другом городе или деревне - бери отгулы, едь в Ижевск. Получаешь там бумажку, едешь на троллейбусе на таможню (недалеко, несколько остановок). Там получаешь другую бумажку - едешь в Сберкассу, платить налог на превышение необлагаемой суммы стоимости вещей в посылке. Потом - в обратном порядке: на таможню  и назад на почту. Естественно, всё это с очередями. Я нанимал человека, чтобы побегал за меня, благо он бывает на таможне по своим делам несколько раз в неделю. Оформил доверенность у нотариуса. Так вот, доверенность эту таможня не приняла, потому что по какой-то их инструкции растамаживать нужно ЛИЧНО. 

Так что Москва - не Россия, и разница, повторюсь, есть.

Так что топикстартеру нужно выяснять, как это происходит именно там, где он живёт, и не полагаться на чужой опыт.

 

Ну извините, не знаю я как в Удмуртии это происходит. Хотя мне это очень странно.

В моем случае в отделении почты России в Петербурге для получения посылки потребовалось сделать почтовый перевод в адрес таможенной службы.  Единственная тонкость - платить можно только наличными, карты они не принимают для этой операции.

Очень странно, что в Удмуртии такого нет, может им просто лениво этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MasterCat сказал:

Очень странно, что в Удмуртии такого нет, может им просто лениво этим заниматься.

Это Россия, детка... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kationit сказал:

Все же UPS - это, как мне кажется, несколько иное. Они сами и проводят таможенное оформление, а вам остается только оплатить пошлину, чтобы получить товар. в моем же случае надо весь процесс растаможивания проводить самому.

Всё верно. Поэтому нужно в таможне, где вы планируете заниматься вопросом, всё и узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, kationit сказал:

А вот еще вопрос. Если транспортное место будет упаковано в деревянную обрешетку или, может, фанеру, то, как мне сказали в транспортной, такая упаковка должна быть обработана фунгицидами, и на ней должен стоять знак "колосок" (вроде, выжженный по дереву; припоминаю, что на евро-поддонах присутствует такой значок). Без этого не примут к перевозке. Кто с таким сталкивался?

Это должен делать отправитель (обработать упаковку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, MasterCat сказал:

Очень странно, что в Удмуртии такого нет

В ней, родимой, много чего нет...

11 часов назад, Voltage209 сказал:

Это Россия, детка...

Года полтора назад обсуждали это с коллегами на другом ресурсе. В провинции (или, как теперь модно говорить "в регионах") примерно одно и то же. Отличается только расстояние между единственным на город (область, республику) почтовым отделением и таможней. Правильно организовано только в Мск и СПб. 

19 часов назад, MasterCat сказал:

может им просто лениво этим заниматься

А то...

В Удмуртии полтора миллиона жителей, из них половина - в Ижевске. И ради них нужно учить почтарей в каждом отделении, потом следить за ними, контролировать. При этом процент населения, получающего из-за границы посылки с растаможкой, в провинции в разы, если не на порядки, ниже, чем в столицах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для общего проформа было бы очень инетесрно узнать итог ситуации :rolleyes: @kationit  Или не дошло дело до покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2021 в 20:59, Егор Кин сказал:

Правильно организовано только в Мск и СПб. 

Добавьте в список Ростов-на-Дону.
Посылки ЕМС и Дойче пост доплачиваются. В случае "превышения". Первые курьеру по квитанции, вторые на почте переводом в адрес таможни. Потом приходит извещение на емейл, что "ваш перевод получен адресатом".
Всё, долг перед Родиной вы выплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 15:57, pavel_keek сказал:

Для общего проформа было бы очень инетесрно узнать итог ситуации :rolleyes: @kationit  Или не дошло дело до покупки?

Пока всё в стадии выяснения. Написал вопросы в городскую таможню - обещано ответ дать в течение 30дней. Транспортная (Деловые Линии) может, конечно, и сама растаможить, но может это предоставить и мне. Там пояснили следующее. Груз у отправителя они забирают с помощью своих агентов в Европе, после чего груз доставляется на один из консолидационных складов там же. В Россию груз идет в составе сборного груза перевозчика, поэтому он обязательно выгружается на таможенном складе временного хранения Транс-Т в Московской области. По приходу груза меня уведомляют об этом, и я должен буду у себя в городе в таможне всё оформить. После этого та же транспортная забирает груз и везёт мне. В общем - так. Более детально - жду ответ от таможни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для самостоятельной таможенной очистки груза вам потребуются не только инвойс от продавца но и договор с перевозчиком и таможенным складом куда доставляется ваш груз. Все склады у нас коммерческие и бесплатно прием товара на склад, разгрузку, складирование, хранение, погрузку, а также обработку документов и внесение их в программу для декларирования, никто не будет. Что бы выставить счет за все эти услуги да и просто принять груз они должны заключить с вами договор. Более того на момент оформления документов на доставку груза у перевозчика, вы должны предоставить ему адрес доставки товара и адрес таможенного склада с которым у Вас заключен договор. Иначе по приезду машины на склад ваш груз просто даже не будут разгружать и оформлять, потому что склад не будет знать что это товар их клиента.

Если вы не заключали такой договор то груз может быть отправлен на любой таможенный склад где по прибытию товара вам все равно придется это сделать. Если вы хотите что бы ваш груз обработали. Также как минимум вам потребуются услуги декларанта, которые Вам может предоставить склад и которые вам тоже придется оплатить. Самостоятельно провести электронное декларирование вы не сможете, как минимум из-за отсутствия программы и подключения к таможенной базе.  Бумажное декларирование вроде уже отменили, но все равно я не уверен что вы самостоятельно сможете заполнить декларацию. Также нужны будут оригиналы инвойса, упаковочного листа, договора и счета на доставку товара от транспортной компании. Не дай бог если понадобиться сертификация... В случае электронного декларирования предоставляются скан-копии документов.

Все эти услуги вам предоставляет транспортная компания (Деловые Линии например). С которой вы заключаете договор на доставку и таможенную очистку товара и она является вашим таможенным представителем.  Вы в любом случае будите пользоваться услугами посредника/брокера. Реализовать самостоятельную таможенную очистку имеет смысл в случае регулярных поставок и достаточно больших партий товара. Те же Деловые Линии снижают себестоимость оформления за счет сборных грузов. Например стоимость подачи декларации что на 1 товар что на 10 примерно одинаковая и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...