Покупка из-за рубежа: самостоятельное растаможивание - Страница 2 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Покупка из-за рубежа: самостоятельное растаможивание


kationit
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Zhdanov Vlad сказал:

Для самостоятельной таможенной очистки груза вам потребуются не только инвойс от продавца но и договор с перевозчиком и таможенным складом куда доставляется ваш груз. Все склады у нас коммерческие и бесплатно прием товара на склад, разгрузку, складирование, хранение, погрузку, а также обработку документов и внесение их в программу для декларирования, никто не будет. Что бы выставить счет за все эти услуги да и просто принять груз они должны заключить с вами договор. Более того на момент оформления документов на доставку груза у перевозчика, вы должны предоставить ему адрес доставки товара и адрес таможенного склада с которым у Вас заключен договор. Иначе по приезду машины на склад ваш груз просто даже не будут разгружать и оформлять, потому что склад не будет знать что это товар их клиента.

Если вы не заключали такой договор то груз может быть отправлен на любой таможенный склад где по прибытию товара вам все равно придется это сделать. Если вы хотите что бы ваш груз обработали. Также как минимум вам потребуются услуги декларанта, которые Вам может предоставить склад и которые вам тоже придется оплатить. Самостоятельно провести электронное декларирование вы не сможете, как минимум из-за отсутствия программы и подключения к таможенной базе.  Бумажное декларирование вроде уже отменили, но все равно я не уверен что вы самостоятельно сможете заполнить декларацию. Также нужны будут оригиналы инвойса, упаковочного листа, договора и счета на доставку товара от транспортной компании. Не дай бог если понадобиться сертификация... В случае электронного декларирования предоставляются скан-копии документов.

Все эти услуги вам предоставляет транспортная компания (Деловые Линии например). С которой вы заключаете договор на доставку и таможенную очистку товара и она является вашим таможенным представителем.  Вы в любом случае будите пользоваться услугами посредника/брокера. Реализовать самостоятельную таможенную очистку имеет смысл в случае регулярных поставок и достаточно больших партий товара. Те же Деловые Линии снижают себестоимость оформления за счет сборных грузов. Например стоимость подачи декларации что на 1 товар что на 10 примерно одинаковая и т.д. 

Вы занимаетесь этими вопросами профессионально, или есть житейский опыт?

Я так понимаю, что у перевозчика есть договор со складом временного хранения. И, вроде, по прибытию груза дается время на растаможку (3 суток), в течение которого стоимость хранения не взимается. Всё это и затевается, чтобы не пользоваться услугами таможенного брокера, а вы говорите, что в любом случае ими придётся воспользоваться. Сертификация для товаров для личного пользования? Разве это не для коммерческой партии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, kationit сказал:

ы занимаетесь этими вопросами профессионально, или есть житейский опыт?

Сталкиваюсь по работе.

 

3 часа назад, kationit сказал:

Я так понимаю, что у перевозчика есть договор со складом временного хранения. И, вроде, по прибытию груза дается время на растаможку (3 суток), в течение которого стоимость хранения не взимается.

Правильно у них есть договор со складом и лицензия таможенного брокера или договор со складом  на оказание таможенных услуг. Но у Вас договора со складом нет и если Вы захотите самостоятельно растаможивать товар то вам его надо будет заключать. Бесплатно никто услугу оказывать не будет.  Трое суток  у Вас для подачи декларации в таможенные органы, дальше возможен штраф. Хранение на складе в эти трое суток условно бесплатны, просто это входит в тариф за обслуживание машины. Дальше врубают дополнительные деньги, которые оговорены в договоре со складом.

 

 

3 часа назад, kationit сказал:

Всё это и затевается, чтобы не пользоваться услугами таможенного брокера, а вы говорите, что в любом случае ими придётся воспользоваться.

Таможенные склады не занимаются благотворительностью, как вы собираетесь привезти товар и не заплатить им за услуги.

Также узнайте возможна ли подача декларации в бумажном виде, услуги декларанта тоже не бесплатны..

3 часа назад, kationit сказал:

Сертификация для товаров для личного пользования? Разве это не для коммерческой партии?

Некоторые товары имеют обязательную сертификацию. Проверьте свой товар по коду ТНВЭД о всех рисках на товар.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Zhdanov Vlad сказал:

Некоторые товары имеют обязательную сертификацию. Проверьте свой товар по коду ТНВЭД о всех рисках на товар.

Действительно, для кода ТНВЭД 8518220009 (акустические системы) требуется подтверждение соответствия техрегламенту "Электромагнитная совместимость тех. средств". Но что-то есть сомнения по поводу товаров для личного пользования. В 2018 году я покупал настольный радиоприемник с доставкой по почте из Великобритании. Имеется таможенная декларация, составленная отправителем и шедшая вместе с посылкой. Там прямо указано "настольное радио". И для этой позиции тоже требуется подтверждение соответствия названному регламенту. Однако, никто ничего не требовал, хотя посылка так же проходила таможенный контроль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kationit сказал:

для кода ТНВЭД 8518220009 (акустические системы) требуется подтверждение соответствия техрегламенту "Электромагнитная совместимость тех. средств".

Все нормально, для этого кода, если товар для личного потребления а не на продажу, декларация соответствия не потребуется. 
Везде пишите что купили для личного использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Может кто-нибудь подсказать, как можно подтвердить для таможни, что акустика изготовлена именно для бытового/домашнего использования, а не для какого-нибудь коммерческого или профессионального (конкретно - одна из моделей Focal Utopia III)? В инструкции ничего подобного не сказано так конкретно. Разве что в самом первом абзаце:

"...These high performance speakers feature the latest technical developments from Focal in terms of speaker design, whether it is for high fidelity or home theater systems."

Что в переводе: "...Эти Высококачественные динамики оснащены последними техническими разработками Focal с точки зрения дизайна динамиков, будь то для систем высокой точности воспроизведения или домашних кинотеатров."

Но сомневаюсь, что это убедит таможенные органы, если только инспектор - сам не поклонник стерео.

Идеален был бы какой-нибудь сертификат соответствия. Но где ж его найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kationit сказал:

как можно подтвердить для таможни

На таможне имеется вот такой вот перечень "Категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования"

Лежит на сайте Таможни.    АС я там не увидел, так что зачем переживать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, знаю про этот перечень. Но вот на профильном таможенном форуме есть тема, где юристы спорят про критерии отнесения товара к товарам для личного пользования. И склоняются к тому, что этот перечень не исчерпывающий - то есть там перечислено, что точно, ни при каких обстоятельствах, не может быть товаром для личного пользования. Но и другие товары тоже могут быть отнесены к данной категории на усмотрение таможни по разным критериям.

А если взять, к примеру, профессиональные студийные мониторы? У того же Фокала есть такая отдельная линейка. Формально они не указаны в данном перечне. Но, зайдя на сайт производителя, таможенник увидит, что это ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ оборудование и откажет в признании его товаром для личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kationit сказал:

юристы спорят

так это их основное занятие. :D

Таможня работает по нормативным документам. Главное для них товар (тот самый код ТНВЭД), цена, кол-во. Вот с количеством, применительно к личному потреблению, есть некая неопределённость. В июле за очередной свой заказ заплатил аж 58 руб пошлины. В заказе было 2 НЧ дина, 2 СЧ и 4 коннектора. Общая сумма  900 евро. Коннекторы по 1,9 евро. Получается что 3 штуки можно, а на 4-й насчитали пошлину. Ессно заплатил и забрал коробку. До этого получал по 4 одинаковых динамика без проблем. Т.е. тут как раз работает принцип "на усмотрение" инспектора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как получали - на почте или со склада временного хранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На почте, точнее в отделении ЕМС (такая была отправка). Теоретичеки мог бы заплатить и курьеру, но сечас для оформления перевода в пользу таможни нужно заполнять бумажки, где в том числе указывая ИНН. Его почта не имеетет так что до курьерской доставки дело не дошло и с отметкой "уточняется адрес" коробка осталась на складе ЕМС

Почта.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...