Использование сетевых фильтров. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Использование сетевых фильтров.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Такая вобщем-то не новая тема. Но всё равно вызывающая споры. Была у меня сначала аппаратура подключена к обычному удлинителю, дешёвому с небольшим сечением кабеля. Потом заменил его на Inakustik Exelent, в алюминиевом корпусе, приличными розетками и разводкой из медной шины. Динамики в музыке заметно прибавилось. Потом пошёл дальше, заменил штатный кабель на 3х4мм² и с экраном стало ещё лучше. Полтора года назад приобрёл Audiuquest Niagara 1000, кто-то не поверит но это было просто неожиданное улучшения и динамики и баса и прозрачности звука т.е. одно по моему мнению одно из значительных улучшений в звучании моей системы. Но вот на днях при прослушивании музыки почувствовал запах гари. Стал обследовать, что могло быть и заметил дым из фильтра. Разобрал, сопротивление R11 почернело с одной стороны и прогорела печатная плата, она и дымила. Думаю, что был заводской брак, плохой контакт в этом месте, который и грелся. В самом начале эксплуатации этого фильтра я тоже замети запах гари, даже звонил в сервис, но потом само прошло. Я не сторонник держать аппаратуру постоянно включённой, но у меня в режиме Standby. То есть фильтр я не выключал. Надо ли полностью отключать фильтр? И вообще интересно услышать любые мысли на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Vladimir.F said:

Всем доброго времени суток.

Такая вобщем-то не новая тема...  ...То есть фильтр я не выключал. Надо ли полностью отключать фильтр? И вообще интересно услышать любые мысли на эту тему.

Мысли следующие, основаны исключительно на собственном опыте и на примере собственной сети. У других сеть может быть другая, и работать все может иначе. 

1)   Всё, что между розеткой в стене и компонентом системы, - фильтры, коннекторы, кабели и проч. - влияет на звук довольно сильно. ( Мне тут сразу напишут, что и до розетки тоже влияет, и вообще надо начинать с выделенки, и бла бла бла - это мы тут не трогаем, чтобы не растекаться мыслию по древу)

2)  Все это хозяйство составляет единую взаимосвязанную систему питания. То есть - подключая определенный кабель или фильтр, например к СД-плееру, вы влияете не только на блок питания СД-плеера и далее на его звук, но и на то, как блок питания СД-плеера влияет на все остальные компоненты системы.  И вы ни хрена не поймете, стало лучше, потому что питание СД-плеера стало лучше, или он в сеть стал по-другому гадить.  Или и то, и другое. 

3)  В принципе любой элемент в этой системе можно считать фильтром, в т.ч., само собой, кабели. 

4) Если дорогие фильтры не всегда стоят своих денег, то дешевые фильтры ( в т.ч. фильтры которые продаются как фильтры и фильтры, которые продаются как кабели) чаще всего как раз стоят своих денег, то есть чудес и каких-то улучшений ждать от них не стоит и скорее наоборот, они лишь вносят негативный эффект.  При этом дешевый кабель за 20 руб принесет меньше вреда, чем дешевый фильтр за 20 тыс. руб. - просто поскольку он проще по конструкции. ( Хотел написать - в лучшем случае они не оказывают никакого эффекта, но это на самом деле далеко не лучший случай, если система не реагирует на сетевые кабели и фильтры - это просто рудиментарная, непрозрачная, дубовая система )

5) Поэтому, если с сетевыми кабелями в силу их конструкции еще как-то можно жить с разными, в том числе дешевыми из хозмага, то от дешевых фильтров лучше держаться подальше. Плохие фильтры обладают поразительной способностью испортить звук. В продаже очень много фильтров с копеечной комплектацией с красивым корпуом, ориентированных на наивных начинающих аудиофилов, которым сотня-другая заначенных баксов в кармане не дает им покоя. У многих такие фильтры стоят - чаще всего просто потому что люди потратились и убедили себя что с ними лучше.  Но потом все равно от них избавляются.

Так что - либо максимально простая конфигурация питания с минимальным количеством заморочек, коннекторов и элементов (то есть в идеале просто провод), либо качественные фильтры, которые в силу объективных обстоятельств будут стоить практически как основные компоненты системы или близко к этому.  Любой компромисс между этими двумя крайностями, и прежде всего все эти фильтры за 100, 200, 300 долл., в том числе от известных брендов - пустая трата денег.  Это проверено за последние 25 лет. 

6) Да, и фильтр отключать не надо, если это качественный фильтр, то он будет годами включен, и ничего ему не будет. А если у него проблемы возникают, то такой фильтр надо выключить. И больше уже никогда не включать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, дешёвый фильтр и есть дешёвый. Но скажем так Niagara 1000 стоил 1200 €. И те у кого он есть негатива не заметили. Я уже писал, что склоняюсь к мысли это был заводской брак при пайки. Одна ножка резистора имела очень плохой контакт и перегрелрсь это место на плате. Но фильтр на гарантии, уже звонил договорился в понедельник высылаю. Надеюсь заменят. Пока подключил к самому дешевому удлиннителю, звук конечно ни какой, но недельку можно потерпеть . И спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насчёт другого комментария   (хотел промолчать но все таки), если человек не слышит разницы между простым удлиннителем за 500 руб. И качественным за 10-15 тысяч то это действительно грустно. У каждого своё мнение. Конечно не надо вдаваться в крайности но в хорошей системе всё должно быть оптимально реализовано, начиная с акустического оформления комнаты, питания и естественно самих компонентов и акустики. И если прослушивание доставляет удовольствие то цель достигнута, необязательно сотнями тысяч $.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отвечать исключительно на поставленный вопрос, то выключать фильтр не надо, как не надо выключать вообще ничего, если в мануале не написано другое. Или если нет насущной необходимости, когда например вы уезжаете в отпуск.  Любое включение/выключение, это переходный процесс, в конечном итоге ведущий в том числе к сокращению ресурса Р/А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Joseffff сказал:

Если отвечать исключительно на поставленный вопрос

Ну наконец-то. Спасибо за ответ. Всё-таки есть адекватные люди.:-) А то такое впечатление что некоторые заходят на форум только пособачится или кого-то унизить.

Тем более задавался вопрос в рубрике для новичков.("Здесь можно спрашивать всё").

Насчёт фильтра я его никогда и не выключал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Vladimir.F сказал:

И насчёт другого комментария   (хотел промолчать но все таки), если человек не слышит разницы между простым удлиннителем за 500 руб. И качественным за 10-15 тысяч то это действительно грустно..

"Хороший" распределитель(удлиннитель), не может стоить 10\15 тыр, производитель дерет эти деньги за корпус, а внутри... и обязательно должны быть отдельные розетки, а не латунные кривые шины.

447898760_.JPG.13a290cca24dcf331bd23f44757cf806.JPG2118238832_1.JPG.b279d3f00eda864c6346ef4103632b47.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня верхний furutech, только на 6 розеток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2021 в 14:41, Vladimir.F сказал:

Всем доброго времени суток.

Такая вобщем-то не новая тема. Но всё равно вызывающая споры. Была у меня сначала аппаратура подключена к обычному удлинителю, дешёвому с небольшим сечением кабеля. Потом заменил его на Inakustik Exelent, в алюминиевом корпусе, приличными розетками и разводкой из медной шины. Динамики в музыке заметно прибавилось. Потом пошёл дальше, заменил штатный кабель на 3х4мм² и с экраном стало ещё лучше. Полтора года назад приобрёл Audiuquest Niagara 1000, кто-то не поверит но это было просто неожиданное улучшения и динамики и баса и прозрачности звука т.е. одно по моему мнению одно из значительных улучшений в звучании моей системы. Но вот на днях при прослушивании музыки почувствовал запах гари. Стал обследовать, что могло быть и заметил дым из фильтра. Разобрал, сопротивление R11 почернело с одной стороны и прогорела печатная плата, она и дымила. Думаю, что был заводской брак, плохой контакт в этом месте, который и грелся. В самом начале эксплуатации этого фильтра я тоже замети запах гари, даже звонил в сервис, но потом само прошло. Я не сторонник держать аппаратуру постоянно включённой, но у меня в режиме Standby. То есть фильтр я не выключал. Надо ли полностью отключать фильтр? И вообще интересно услышать любые мысли на эту тему.

Посмотрите Усилители - Валанкон УМ01 - стр. 15, 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.5 киловата серьезно, а -аб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lomik70 сказал:

1.5 киловата серьезно, а -аб?

Посмотрите ветку, там всё написано, будут вопросы пишите в ветке УМ01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2021 в 14:41, Vladimir.F сказал:

Надо ли полностью отключать фильтр? И вообще интересно услышать любые мысли на эту тему.

Можно отключать, но не обязательно. Некоторые бренды, выпускающие фильтры сами не рекомендуют их отключать. Бывают фильтры вообще без кнопки включения/выключения. В общем, у каждого свой подход. Но выходить из строя техника такого уровня как Audioquest Niagara 1000 не должна, разве что она работает на износ, например, к фильтру подключен усилитель, потребляющий больше, чем может выдать сам фильтр. При оптимальных условиях эксплуатации такие фильтры исправно работают годами и даже десятилетиями. В вашем случае это скорее всего заводской брак. Бывает. Видимо плохо проверили его прежде чем выпускать с завода. По хорошему его должны были забрать на диагностику в самом начале, как только фильтр стал источать запах гари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым 2022 годом!!!

Хочу задать вопрос  PXC450. Увидел в вашем профиле что вы используете IsoTek EVO3 Aquarius. Как он вам. Есть возможность купить за 1099€ с тремя кабелями IsoTek EVO3 Intium. Вопрос с Niagara 1000 ещё не решился. Думаю после праздников.

 

Screenshot_20220102-160830_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vladimir.F сказал:

Хочу задать вопрос  PXC450. Увидел в вашем профиле что вы используете IsoTek EVO3 Aquarius. Как он вам. Есть возможность купить за 1099€ с тремя кабелями IsoTek EVO3 Intium. Вопрос с Niagara 1000 ещё не решился. Думаю после праздников.

Хороший фильтр. Ничего против сказать не могу. За 1100 евро вариант очень достойный. Легко качает всю систему вместе с сетевым регенератором. С фильтром сильно увеличился уровень динамики, улучшилась проработанность звуковой сцены, выросло разрешение, заметно поприбавилось аналоговости. Высокоточные выходы (2 шт.) у него очень прозрачные, можно сказать нейтральные. А вот низкоточные (в силу более высокого уровня фильтрации) все 4 звучат немного по-разному, т. е. вносят небольшой окрас. Но это нормально для фильтра данного класса. Вон даже у регенератора PS Audio и то все 4 выхода несколько отличаются по звуку друг от друга.

А вот кабели Evo3 Initium слабенькие. У меня была пара Evo3 Premier, так даже они не особо впечатлили, получше конечно, чем обычные черные шнурки, но не сказать чтобы намного. Для подключения к эл. сети самого фильтра лучше использовать хотя бы что-то уровня Evo3 Elite или лучше (GII Optimum хороший вариант, если рассматривать б/у).

P. S. Из фильтров Audioquest для всей системы (включая усилители) я бы рекомендовал Niagara 3000 - это уже действительно серьезная модель с высоким уровнем фильтрации и достаточным потенциалом для раскачки большинства усей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Хороший фильтр. Ничего против сказать не могу.....

Спасибо за такой подробный ответ. Niagara 3000 у нас к сожалению начинается от 3000€. Если не поменяют тысячную, или не отремонтируют, то наверное буду брать IsoTek.  Из кабелей у меня есть ещё Pangea AC-9 MK II и Pangea AC-9 MK II  SE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

 

P. S. Из фильтров Audioquest для всей системы (включая усилители) я бы рекомендовал Niagara 3000 - это уже действительно серьезная модель с высоким уровнем фильтрации и достаточным потенциалом для раскачки большинства усей.

Все Ниагары,красавцы, этого у них не отнять, но стоит ли начинка 3000й. 350тыр(в пульт ру).? Большая часть идет наверное за корпус...Да и врят ли ферриты сильно улучшат звук,но здесь хозяин барин, это уже обсуждалось мнооого раз...

11562339_.jpg.89c3dac9e349d559bb54ab0bf836d55e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Yroxi сказал:

Все Ниагары,красавцы, этого у них не отнять, но стоит ли начинка 3000й. 350тыр(в пульт ру).? Большая часть идет наверное за корпус...Да и врят ли ферриты сильно улучшат звук,но здесь хозяин барин, это уже обсуждалось мнооого раз...

3000 можно легко найти на 280 тыс. и даже дешевле, если как следует поискать. 1000 и 1200 - это младшие модели, которые позволяют раскрыть небольшую систему и показывают на что способен Audioquest. А 3000 - это уже очень серьезный во всех отношения аппарат с высоким уровнем фильтрации и способностью раскачивать практически любые усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вопрос такой. Есть ли вообще какая-то разница находится ли компонент в спящем режиме (standby) или полностью выключен. Кроме удобства включения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimir.F сказал:

Есть ли вообще какая-то разница находится ли компонент в спящем режиме (standby) или полностью выключен.

Разница в чем конкретно или же по отношению к чему, к фильтру? Компоненты в спящем режиме продолжают потреблять ток, но обычно потребление сокращается в 2-3 раза. Т. е. нагрузка на фильтр снизится. А при полностью выключенных компонентах нагрузки на фильтр не будет никакой.

Удобство в данном случае заключается в том, что компонентам при выходе из спящего режима либо вообще не требуется прогрев, либо срок прогрева существенно сокращается. Это основная причина, почему некоторые почти все время держат аппаратуру включенной. Сокращает ли это ресурс компонентов или же наоборот увеличивает - вопрос открытый, поскольку массовой статистики на сей счет нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это в том случае, когда вообще есть режим standby . У довольно большого количества аппаратуры его нет. (у меня, например) почти нигде... Но производитель рекомендует, при этом, постоянно держать аппаратуру включённой. Действительно, в таком случае, в зависимости от конкретного аппарата, требуется от 15- 20 минут до, порой, 35-ти 40, на выход на рабочий режим после включения... В тех аппаратах, где такой режим есть, тоже, как было сказано, не сразу после включения на полную нагрузку, аппараты начинают играть идеально. Поэтому я, например, особого смысла в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не совсем корректно задал вопрос. Понятно что после включения скажем усилителю, нужно какое-то время до выхода на оптимальные параметры. Меня интересовал вопрос, меняется ли это время после выхода из Standby или полного обесточивания. Или же в этих двух случаях время примерно одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчёт потребления энергии, то в режиме Standby мой усилитель потребляет 0,2 Ватт в рабочем до 400 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vladimir.F сказал:

Я наверное не совсем корректно задал вопрос. Понятно что после включения скажем усилителю, нужно какое-то время до выхода на оптимальные параметры. Меня интересовал вопрос, меняется ли это время после выхода из Standby или полного обесточивания. Или же в этих двух случаях время примерно одинаковое.

примерно одинаковое, для меня оптимальное время прогрева минут 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/3/2022 at 6:17 PM, Yroxi said:

Все Ниагары,красавцы, этого у них не отнять, но стоит ли начинка 3000й. 350тыр(в пульт ру).? Большая часть идет наверное за корпус...Да и врят ли ферриты сильно улучшат звук,но здесь хозяин барин, это уже обсуждалось мнооого раз...

11562339_.jpg.89c3dac9e349d559bb54ab0bf836d55e.jpg

Ферритовые кольца большого диаметра - это правильно. Много витков - неправильно.

Начинка - максимум 20 тысяч без корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Vladimir.F сказал:

Меня интересовал вопрос, меняется ли это время после выхода из Standby или полного обесточивания. Или же в этих двух случаях время примерно одинаковое.

Я, наверное,не очень точно сформулировал ответ выше. На мой слух, тоже примерно одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...