Оцените результаты обработки - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцените результаты обработки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пока, к сожалению, все оборудование стоит в гостиной (зале), а вопрос о комнате для прослушивания пока в разработке (либо покупка дома, либо отдельная комната). Но слушать хочется уже сегодня, вот и сделал небольшую обработку комнаты. 

Делал все это несколько дней. 

Общая площадь комнаты - 35 кв метров, АС стоят по длинной стене, но форма комнаты не прямоугольная, а с загибом на предмет поставить стол для еды и открытый проход на кухню, и с кухней общий объем получается 42-42 кв м, если не больше, просто не помню точнее. 

Место где АС стоят чуть смещено к выходу на лоджию. Поэтому получается, что АС находятся в квадратном ответвлении с балконными дверями, не симметрично к общему объему. 

Со стороны балкона стоит деревянная ширма с прорезями играя роль фильтра, по замерам работает неплохо, фильтрует отражения с короткой стороны компенсируя асимметрию. На полу матерчатый коврик, АС на расстоянии друг от друга и от Места Прослушивания около 2 метров. Даже МП чуть дальше и я сижу чуть дальше точки прослушивания. 

Аппаратура между АС на деревянной тумбе. Края тумбы заглушены пористым полипропиленом перекрывающим и просвет между тумбой и стеной. 

Прослушивание - диван, раздвижной, за ним примерно 40 см стена на которой висит кусок 1.5 на 1 метр пористого полипропилена. Весь полипропилен формой как форма для яиц. 

Все делалось под REW. Но у меня не большой опыт и в основном теоретический. Поэтому поиски были длинными и не до конца закончены. 

В общем лучшее которое я оставил можно посмотреть тут (файл REW с замером) 

DISK.YANDEX.RU

Посмотреть и скачать с Яндекс.Диска

 У кого есть опыт - посмотрите. 

И да - RT60  и водопад на частотах ниже 100Гц я знаю откуда идет - просто пока не придумал что сделать (это верхний правый угол) шкаф там не поставить и место открытое, если повесить туда полипропиленовый валик гасятся практически все прыжки и сильно снижается < 100Гц. 

Заранее спасибо за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Мать Кузьмы сказал:

полипропиленовый полипропилен

Не полиуретан (поролон), а именно ПП? 

 

1 час назад, Мать Кузьмы сказал:

да - RT60

Ну имхо как-то многовато (внизу - моя 38 кв. м комната бес полупропилена):
image.png.03c4ce7f2414185bc935349ad7bfb75a.png
 

 

1 час назад, Мать Кузьмы сказал:

друг от друга и от Места около 2 метров

Ну имхо как-то маловато (вверху - моя 38 кв. м комната, 4 метра между и от Места):
image.png.3b0bb20ac28b99b1b18951629b9f729f.png
здесь же можно предположить сомнительный бассс.

Колоночки исправны? 1к+ несколько странно выпирает.

Вот купите дом, а вдруг там так же будет?))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Flaesh said:

Не полиуретан (поролон), а именно ПП? 

А может и полиуретан, я спрашивал, просто уже и не помню, не сегодня покупал. 

18 minutes ago, Flaesh said:

Ну имхо как-то многовато

Думаю это зависит еще и от наличия / отсутствия мебели. У меня диван, два сундука, и стойка с полками закрытая ширмой и еще на чем стоит аппаратура, все. 

20 minutes ago, Flaesh said:

здесь же можно предположить сомнительный бассс.

Где - можно подробнее? 

20 minutes ago, Flaesh said:

Колоночки исправны? 1к+ несколько странно выпирает.

Новые вроде. Мне самому не очень понятно, но у меня микрофон не калиброван, плюс он не из тех, которые рекомендованы. Я забрал у сына, он его использует для обычного разговора (да микрофон направленный). 

Надо конечно по хорошему нормальный найти и померять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мать Кузьмы сказал:

меня микрофон не калиброван, плюс он не из тех, которые

Тогда не обращать внимания на сч торчок и вообще на ачху кроме нч. Вообще могли бы назвать устройства, гадать лениво и скучно.
RT60 и D50 (и прочие параметры, изображающие судьбу сигнала во времени, в т. ч. нормализованный вейвлет) вменяемо измеряются произвольными микрофонами.

4 минуты назад, Мать Кузьмы сказал:

Где - можно подробнее? 

На графике дефиниции (Д50). То же самое можно предположить из афчхи и из вэйвлета и из незатухающего водопада :) 

10 минут назад, Мать Кузьмы сказал:

просто уже и не помню, не сегодня покупал

"пиво.. или виски.. или портвейн.. не помню, вчера покупал!!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Flaesh said:

Тогда не обращать внимания на сч торчок и вообще на ачху кроме нч. Вообще могли бы назвать устройства, гадать лениво и скучно.

Микрофон какой-то нонейм. 

А АС Клипши форте 4 взял вместо в свое время зазря купленных Monitor Audio Silver 6. Суховатый звук сильверов в свое время сильно понравился, но со временем приелся и захотелось чего-то более интересного, а тут как раз деньгу подвалили, ну я и нашел себе на жопу приключений. У МА не было проблем с басами, они реально очень сухо играли с моим Кембридже Аудио CX60.

А тут я еще взял себе 300B SE с рук у знакомого, и вот тут то МА меня и сделали с их низкой чуйкой. 

В общем все сложно, как блондинки в статусе пишут. :)

25 minutes ago, Flaesh said:

На графике дефиниции (Д50). То же самое можно предположить из афчхи и из вэйвлета и из незатухающего водопада

Про D50 теорию немного не подкинете? И про GD графики интересно. Я про них пока толком не читал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще один вопрос нарисовался. Все дело в "волшебных пузырьках" или точнее говоря в замерах. 

Я никогда не заморачивался замерами АС. А тут @Flaesh обратил внимание на то, что я видел, но сам не обращал внимание, на небольшой странный горбик на 1КГц. 

Я вытащил старую акустику (еще времен 1998-го) Pure Acoustic когда-то купленную в составе DVD + усиления для дом кинотеатра в систему 5.1. Дети были маленькие и мы часто смотрели кино (еще скачиваемое в виде образов и писавшееся на болванки) с круговым 3Д звуком. Замерил их и в той же комнате где стоит Forte IV не нашел этого горбика. 

Замеры начал только чтобы немного доработать комнату, начитался и насмотрелся на КДП стало хотеться. 

Я далек от мысли что обе АС сломались одновременно и строят одинаковые графики по этой причине. Поэтому была надежа, что сломался усилитель, но увы (см выше) не оправдалась, старое дерьмо показывает херовые графики, звучит как и положено хреново, но горбика на 1КГц не показывает. 

 

Начал было писать в Клипш в супорт, мол че енто и тут надыбал такое 

WWW.ERINSAUDIOCORNER.COM

Klipsch Forte IV Review

По ссылке замеры. 

И если в первой картинке я не секу особо на заметил, что часть графиков похожа (я вот не знаю что тут конкретно замеряли)

CEA2034%20--%20Klipsch%20Forte%20IV.png?

 

То во второй картинке все точно

Estimated%20In-Room%20Response.png?dl=0

 

Здесь перевод прост - ожидаемый комнатный ответ или результат - вот абсолютно точно график совпадает с моим. 

И как это объяснить в свете того, что старое Г-но не имеет такого? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мать Кузьмы сказал:

-но не имеет такого?

Иначе сделано, без именно такого провала в Di. Зачем или почему так сделали в клипшах - вопрос конешно, но не совсем по теме.

5 часов назад, Мать Кузьмы сказал:

вот не знаю что тут

Там подписано же). Можно сам ANSII//CTA--2034--A прочитать (у Эрина прям над картинкой ссылка для вас специально))) или научпоп о нем.
Как видим, ожидания довольно похожи на реальность (не считая нч).

В 28.12.2021 в 00:05, Мать Кузьмы сказал:

D50

Вот же https://www.roomeqwizard.com/help/help_en-GB/html/graph_clarity.html :) 
Дословно можно перевести как четкость и т. п. Проценты удобны для восприятия.
В например вашем случае (и множестве других :D) нч затухают ужос как долго, четкости нет.

Все эти графики изображают собсно одно и то же, просто разными способами.

Можете помещение схематически изобразить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 27.12.2021 в 19:19, Мать Кузьмы сказал:

посмотрите

1) Для тех, кому лень расчехлять REW, можно было бы выложить скрины.

2) Необходим план комнаты с расстановкой АС и других предметов.

3)Может даже и фото бы не помешали.

4)Чем (микрофон) меряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry© сказал:

было бы выложить скрины

вон я выложил РТ60 и Д50, любуйтесь (которые Мать)

Еще ТС мог бы полипропилен выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

5) Да, и КАК меряли. Микрофонная стойка, где, что и тп.

6) Что не так с саундом субъективно. Что именно хочется улучшить обработкой. 

7) Как по-вашему соотносятся слышымые результаты с инструментальным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
53 минуты назад, Flaesh сказал:

вон я выложил РТ60 и Д50, любуйтесь

Как-то печально. Но надо понять корректно ли всё  замеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Как-то печально.

Как-то очень печально :D, особенно для 2 метров треугольника. Дефолтного свистка с миком в мп достаточно для этой печали. Можно еще ЛР по отдельности. Уровень наверно низковат при замере.
Я не хотел бы это услышать. Но вроде предполагается с этим че-то сделать и ветка об этом. П. 7 начнет появляться, если че-то сделать или где-то послушать менее печальное.
Схемку комнаты тоже запросил. И полипропилен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Dmitry© said:

1) Для тех, кому лень расчехлять REW, можно было бы выложить скрины.

2) Необходим план комнаты с расстановкой АС и других предметов.

3)Может даже и фото бы не помешали.

4)Чем (микрофон) меряли.

5) Да, и КАК меряли. Микрофонная стойка, где, что и тп.

1. Можно конечно. Какие вам? 

2. Нарисую. :)

3. Не думаю, что это лучше чем план. Могу и фото конечно. 

4. Ничем - наверху сразу написал, что все не калибровано. 

Я делал замеры до и после тупо смотря что меняется. 

5. Микрофон на ножках. Диван, на диване книги на них микрофон в месте где уши когда слушаю. 

11 hours ago, Flaesh said:

В например вашем случае (и множестве других :D) нч затухают ужос как долго, четкости нет.

До того как я поработал с комнатой немного, затухание было в районе 7-10 секунд, а не как сейчас 1-1.5 - вот это был ужос-ужос. А счас надо только угол заглушить. 

 

Я конечно нарисую план и выложу, фотки все равно не дают полного представления, но вряд-ли дистанционно вы мне сможете помочь, тем более надо учитывать фактор жены :) и внешнего вида. 

Я бы хотел понять - вот пишут 20 кв м - время затухания 450 + 120 мс - но ведь размеры комнаты у меня больше, а значит и оптимальное время затухания тоже другое. Я вот не хочу переглушить. Был момент когда я поставил плоскость рассеивания и вообще верхи не услышал все что выше 4КГц по затуханию ушло почти в 0. 

Очень неприятно было. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Мать Кузьмы сказал:

значит и оптимальное время затухания тоже другое

Вот баян 
image.png.d29030c5c410224ddc53f920e78daecc.png

, т. е. для комнаты вдвое большего объема "рекомендованное" время в примерно 1.26 раза больше. 0.25 здесь - рекомендация для контрольной комнаты. Для жилого хайфая рекомендации достаточно условны, больше значат индивидуальные предпочтения и индивидуальные возможности.

23 часа назад, Мать Кузьмы сказал:

вот не хочу переглушить. Был момент когда я.. Очень неприятно было. 

"плоскость рассеивания" - что это?))
Верю. Классический баян: "обклеил стены паралоном звук стал гaвнo оторвал паралон отнес на помойку". Умеренное, ровное в основном диапазоне RT60 с небольшим спадом вверху и неизбежным ростом внизу - реалистичная цель для жилого хайфая.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За первый боян спасибо, второй не понял, я не писал про обклеивание и тем более всей комнаты. Более того не писал что звук стал г-ном. Я писал что верхи ушли. 

Плоскость рассеивания - имел ввиду кусок параллона 2 на 1 метр плоскостью поставил все за акустикой - получил в результате жуткий провал в верхах, вообще не услышал ничего. Было очень тускло и гулко. 

10 hours ago, Flaesh said:

Умеренное, ровное в основном диапазоне RT60 с небольшим спадом вверху и неизбежным ростом внизу - реалистичная цель для жилого хайфая.

Исходя их баяна 1 рекомендуемое для КДП 0.450 +/- 0.12 секунды - для 20 кв метров комнаты максимум для 40 )(почти мое пространство 38) дает мне умножение на 1.26

Получается макс значение графика RT60 0.57*1.26=0.718 = 0.72 у меня выдержано с избытком для всех частот кроме низа, а где низы гудят я знаю и думаю как там мне их победить. Все таки в видном месте ставить угловую бас ловушку не хочу, надо придумывать декор. 

Плюс планирую небольшой эксперимент на будущее с небольшой перестановкой и возможными шторами - что вполне может приглушить общее эхо. 

В общем и целом - спасибо за все оценки - будут изменения - напишу. Ну и схему нарисую, правда уже после праздников :)

 

Всех с Наступающим!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 29.12.2021 в 11:31, Мать Кузьмы сказал:

1. Можно конечно. Какие вам? 

Да всё што есть :)

В 29.12.2021 в 11:31, Мать Кузьмы сказал:

2. Нарисую. :)

Ок

В 29.12.2021 в 11:31, Мать Кузьмы сказал:

Был момент когда я поставил плоскость рассеивания и вообще верхи не услышал все что выше 4КГц по затуханию ушло почти в 0. 

ВЧ ГГ был правильно спозиционирован по высоте и направлению? Точно в ухо целил?

1 час назад, Мать Кузьмы сказал:

Ну и схему нарисую, правда уже после праздников :)

 

— Здравствуйте, я бы хотел заказать у вас искусственную елку и набор елочных украшений.
— Ой, сейчас такая запарка… Давайте уже после праздников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...