Замена ламп в компакт-диск плеере - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена ламп в компакт-диск плеере


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поздравляю всех участников с наступающим Новым годом!

Вопрос к специалистам в области ламп: уже в течение полутора лет пользуюсь компакт-диск плеером (он же ЦАП) Canor CD 1.1. Звук описывать не буду - это отдельная тема. Недавно решил открыть крышку и посмотреть, что внутри, и попарно поменять лампы на винтажные (в свое время много их набрал). Там две лампы 12AX7 и две лампы 6922 + один кенотрон. Увидел, что лампы защищены защитными кожухами, как это делали раньше в винтажных усилителях (Eico, Fisher и пр.), только здесь они покрашены в янтарный цвет (см. снимок) .Снял кожух, но лампа из цоколя не вынимается, как будто намертво закреплена. Увидел, что там есть еще какой-то защитный хомут, закрепленный винтом, может быть, он и не дает вытащить лампу из цоколя. Видимо, у производителя такая политика, как сейчас у многих: мы вам делаем аппараты на века, внутрь не лазить!, а если что - несите в авторизованный сервис. Увидев все это, я закрыл аппарат, чтобы ничего не испортить и решил на время оставить попытки замены ("катания") ламп. Буду рад любым комментариям.

 

Canor innards - medium size.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фу ты блин.Пять минут вьезжал что это про Сд плеер, не про валкман на лампах, от предположительного факта существования которого у меня стала взрываться голова.

Вот жеш :)

Изменено пользователем eightbullets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал, что это Сд плеер. Уверен, что здесь есть спецы по лампам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Alex55 сказал:

Там две лампы 12AX7 и две лампы 6922 + один кенотрон.

Знакомый недавно менял кенотрон в таком плеере, из общения с ним, никаких трудностей не было. Менял на EZ81 Cossor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кенотрон я решил не трогать, хотя он тоже там как-то закреплен. А про другие лампы Ваш знакомый не говорил (защитные кожухи и прочие крепления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожух для установки экрана. Лампу ни коим образом не держит. Слегка покачивая из стороны в сторону вынимаете лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы часто довольно плотно сидят. НЕ думаю, что хомут держит лампу, это вообще незачем. Его, конечно, можно открутить и снять, но в принципе обычно достаточно чуть покачать лампу из стороны в сторону немного и приложить небольшое усилие. Они вообще крепкие ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Саш Бар сказал:

Лампы часто довольно плотно сидят

Вот в этом, видимо, и дело - это характерно именно для российских ламп. Несколько лет назад я заказывал из Штатов фонокорректор на лампах EH 6922, так я вынимал их, покачивая из стороны в сторону, где-то полчаса. Винтажные лампы входят и выходят свободно. Еще беда в том, что при обратной установке крышки на CD player с трудом удалось  прикрутить винты (прокручивались)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, тугость определяется чуть большей толщиной ножек отдельных брендов ламп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Еще беда в том, что при обратной установке крышки на CD player с трудом удалось  прикрутить винты (прокручивались)... 

Такая же история постоянно случается с Audio Note, резьба летит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Кенотрон я решил не трогать,

А попробуйте. Иногда эта замена приносит в звук больше, чем остальные лампы. Какой сейчас штатный стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мефодий сказал:

Слегка покачивая из стороны в сторону вынимаете лампу

Попробую, если вообще к этому вернусь (2 часа закрывал крышку, не вворачивались винты у задней стенки)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не посмотрел, плеер уже закрыт. По бокам кенотрона какая-то защитная скоба, да еще с пружиной:

 

 

Caps and rectifier - medium size.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

Такая же история постоянно случается с Audio Note

Вы меня немного утешили - значит, я не один!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Ефимов сказал:

тугость определяется чуть большей толщиной ножек отдельных брендов ламп

Скорее всего, в этом и есть причина. Вынимать их довольно мучительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex55 сказал:

Скорее всего, в этом и есть причина. Вынимать их довольно мучительно...

Есть два типа  дебилоидных ламповых 9 пиновых панелек , одни советские керамические , которые зажимают ножки так, что вынуть порой реально проблематично и китайские , которые закусывают как-бы ножки  и тоже приходится по сути лампу выдирать. В нормальной панельке , типа Азума , лампа вставляется и вынимается легко.    Как Мнфодий посоветовал, так и делайте , только держите другой рукой основание мет. бандажа панельки , чтобы не выдернуть всё из платы....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

а чем штатные лампы не угодили

Они угодили, звук устраивает, но ведь любопытство...Опыт установки винтажных ламп в другие компоненты подсказывает, что иногда они дают выигрыш, а иногда наоборот. Общее наблюдение: может появиться некая вальяжность и окрашенность в звучании (иногда на грани мути) в ущерб динамике, но зато и деликатность и воздух по верхам (особенно если это Mullard или Amperex)...Вот эту деликатность и воздушность и хотелось услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил SM сказал:

так и делайте , только держите другой рукой основание мет. бандажа панельки , чтобы не выдернуть всё из платы

Спасибо, Михаил. Буду иметь это в виду, если к этому вернусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Alex55 сказал:

Они угодили, звук устраивает, но ведь любопытство...Опыт установки винтажных ламп в другие компоненты подсказывает, что иногда они дают выигрыш, а иногда наоборот. Общее наблюдение: может появиться некая вальяжность и окрашенность в звучании (иногда на грани мути) в ущерб динамике, но зато и деликатность и воздух по верхам (особенно если это Mullard или Amperex)...Вот эту деликатность и воздушность и хотелось услышать.

Учитывая, что словаки особенным любопытством не отличаются, очень советую и Вам последовать их примеру.:) То, что надето на кентротрон, это обычная держалка на пружинах, чтоб не вывалился. Тугие панельки - это гуд: ножки ламп лучше контачат.
И позвольте встречное любопытство: сколько лет аппарату? Брали еще до распада каноровской команды или после их недавнего воссоединения?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

сколько лет аппарату

Года полтора, брал новым через дилера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex55 сказал:

Они угодили, звук устраивает, но ведь любопытство...Опыт установки винтажных ламп в другие компоненты подсказывает, что иногда они дают выигрыш, а иногда наоборот. Общее наблюдение: может появиться некая вальяжность и окрашенность в звучании (иногда на грани мути) в ущерб динамике, но зато и деликатность и воздух по верхам (особенно если это Mullard или Amperex)...Вот эту деликатность и воздушность и хотелось услышать.

Настоящие винтажные лампы Муллард и Амперекс-горнист не мутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха Д сказал:

Амперекс-горнист

Именно с горнистом нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо! Есть много других, поэтому обойдусь, хотя и заманчиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...