New Wave - Page 5 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

New Wave


Recommended Posts

12 минут назад, Дадд сказал:

Вспоминаются Sister Of Mercy и Кино:ab:

Это вот это вот готик рок?

 

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Eloy сказал:

Вопрос ко всем: Ну а как в вашем понятии готический рок соотносится с нью вейв?:)

Они начинались где-то параллельно и одновременно. Joy Division фигурируют как одни из основоположников и там и там.

Они одного поля ягодки, но пошли разными путями и вылились в самостоятельные течения, близкие, но РАЗНЫЕ.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

New Order "Blue Monday" (p)83 Factory Records. Невероятно успешный сингл группы, сухие цифры таковы: "трек не выходил из британского хит-парада 154 недели; по непроверенным данным в формате 12" сингл стал самым продаваемым в истории музыки, по всему миру разошлось более 3 млн. экз. (по данным UK Singles Chart продажи достигли отметки 1 млн. копий). Сингл не имел право на статус "золотого" по той причине, что Factory Rec. не являлась членом Британской ассоциации производителей фонограмм."

Каковы же были слагаемые такого громкого успеха? 

Это была 7-минутная конструкция с упругим ритмом в стиле диско, сгенерированным драм-машиной, и всего двумя «живыми» звуками (шестиструнная бас-гитара Хука и безучастный голос Самнера), всё остальное пространство было заполнено секвенсорами и синтезаторами (с)

Цитата

New Order “Blue Monday”
The genesis of this timeless electro colossus lay in a brand new Emulator I sampling keyboard costing 4,000 GBF, and a clitch of favourite records. According to Sumner: "The arrangement came from "Dirty Talk" by Klein and MBO, the beat came from a track "Our Love" off a Donna Summer LP, there was a sample from "Radioactivity" by Kraftwerk, and the general influence on the style of the song was Sylvestr's "You Make Me Feel (Mighty Real)." On 31 March the band made their first appearance on Top of the Pop and performed the song live, but were plagued by technical problems. However, the 12-inch only single climbed as high as #12, and rose again to #9 in August. "Blue Monday" would become one of the biggest selling 12-inch singles of all time, although Factory were not members of the BPI and thus not eligible for gold discs. The complicated die-cut sleeve (with silver inner bag) was based on the Emulator's 5-inch floppy disk, and led to Factory losing money on each sale before the design was simplified. According to Wilson, the 3.5 pence per unit loss arose because the unusual deal between Factory and New Order, by which net profits were split 50/50, but wich required the label alone to meet the cost of publishing mechanicals. The costly die cuts soon disappeared.

Влияние Kraftwerk тут закомерно, даже использован семпл с "Radioactivity". Ритм сделан в стиле американского электронного диско Hi-NRG. Аранжировка взята от международного танцевального хита "Dirty Talk" 82 года итальянской группы Klein & MBO, но позвольте, это же группа в стиле italo-disco (!) В общем прослеживается интересная взаимосвязь New Wave <-> Hi-NRG и где-то рядом уже близко italo-disco :)

 

 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Curiosity сказал:

Это была 7-минутная конструкция с упругим ритмом в стиле диско, сгенерированным драм-машиной, и всего двумя «живыми» звуками (шестиструнная бас-гитара Хука и безучастный голос Самнера), всё остальное пространство было заполнено секвенсорами и синтезаторами (с)

Влияние Kraftwerk тут закомерно, даже использован семпл с "Radioactivity". Ритм сделан в стиле американского электронного диско Hi-NRG. Аранжировка взята от международного танцевального хита "Dirty Talk" 82 года итальянской группы Klein & MBO, но позвольте, это же группа в стиле italo-disco (!) В общем прослеживается интересная взаимосвязь New Wave <-> Hi-NRG и где-то рядом уже близко italo-disco :)

Это типичные признаки электро-синти-попа, и ударники здесь тоже электронные, от рока почти ничего не осталось. Очень удачная их композиция, очень её люблю. Но в студийном исполнении 1988 года, где электроника чисто и многослойно прописана.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Во времена развала совка узнал об этой прекрасной группе от Артемия Троицкого - низкий ему поклон за это!

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Voltage209 сказал:

Они начинались где-то параллельно и одновременно. Joy Division фигурируют как одни из основоположников и там и там.

Они одного поля ягодки, но пошли разными путями и вылились в самостоятельные течения, близкие, но РАЗНЫЕ.

 

Я всё это знаю, просто хотел услышать мнение форумчан, а то есть товарищи отделяющие готик рок от общего поветрия нью вейв

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Eloy сказал:

Я всё это знаю, просто хотел услышать мнение форумчан, а то есть товарищи отделяющие готик рок от общего поветрия нью вейв

Это потому, что деление музыки на стили и направления - очень субъективное занятие, здесь нет единых точно прописанных критериев/правил.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Eloy сказал:

Я всё это знаю, просто хотел услышать мнение форумчан, а то есть товарищи отделяющие готик рок от общего поветрия нью вейв

Ещё одни отцы-основатели готики - Bauhaus, дебютный альбом "In the Flat Field" (р)80 4AD Rec.

Peel Session

Постпанк, готик-рок - это по сути  альтернативный рок, находившийся в 80-е под влиянием "новой волны" и с теми же корнями (как уже отметили). Тут играет роль "временной" фактор. Термин "альтернативный рок" появился уже в 90-е.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Voltage209 сказал:

Это вот это вот готик рок?

 

:) Если так задуматься, насколько же изменился стиль группы по сравнению с ранним творчеством. Просто диаметрально. День и ночь.

Вот эта особенно нравится (за исключением ломаного фальцетного воя) :lol: 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, CHF said:

:) Если так задуматься, насколько же изменился стиль группы по сравнению с ранним творчеством. Просто диаметрально. День и ночь.

 

Что там задумываться, известный феномен.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, CHF сказал:

Вот эта особенно нравится

"Это не любовь" ещё не готика, но уже новая романтика, отличный альбом.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Curiosity said:

но уже новая романтика

Та они с самого начала позиционировали себя отпрысками направления Adam & The Ants...

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Eloy said:

Вопрос ко всем: Ну а как в вашем понятии готический рок соотносится с нью вейв?:)

Никак

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, MasterCat сказал:

Никак

Ласковые Котики 

Ах как не любят Готики

Вызывает она страх?

Котят там жарят на кострах?

:Cries:

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Curiosity сказал:

Ещё одни отцы-основатели готики - Bauhaus, дебютный альбом "In the Flat Field" (р)80 4AD Rec.

Peel Session

Постпанк, готик-рок - это по сути  альтернативный рок, находившийся в 80-е под влиянием "новой волны" и с теми же корнями (как уже отметили). Тут играет роль "временной" фактор. Термин "альтернативный рок" появился уже в 90-е.

но тем не менее происходило размежевание, например Fields of the Nephilim внесли элементы хэви, и психоделии, что впоследствии подхватили немцы Love Like Blood,  другие группы 90-х, в том числе мои  любимцы танственные немцы Garden of Delight, англичане Носферату, и много много кто. Но это уже другая тема, извините за ОФФ

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Eloy сказал:

но тем не менее происходило размежевание, например Fields of the Nephilim внесли элементы хэви, и психоделии, что впоследствии подхватили немцы Love Like Blood,  другие группы 90-х, в том числе мои  любимцы танственные немцы Garden of Delight, англичане Носферату, и много много кто. Но это уже другая тема, извините за ОФФ

Везде идёт размежевание, синтипоп тоже видоизменился в 90-е. Мне нравится ранняя готика - The Cure, JD, Siouxsie and the Banshees, Bauhaus, Xymox ранний, первая половина 80-х, то что в духе нью-вейва. Потом dark wave появился.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Curiosity сказал:

Везде идёт размежевание, синтипоп тоже видоизменился в 90-е. Мне нравится ранняя готика - The Cure, JD, Siouxsie and the Banshees, Bauhaus, Xymox ранний, первая половина 80-х, то что в духе нью-вейва. Потом dark wave появился.

А мне все касаемо готики, и даже интересные есть бенд в таком грубом направлении как дет рок

Link to comment
Share on other sites

Хорошая группа из Новой Зеландии

Split Enz

R-2997780-1312809702.jpeg

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, yurix67 сказал:

Хорошая группа из Новой Зеландии

Split Enz

Интересный коллектив, мне не знаком. Начинали с прогрессива, в 80-е переключились на нью-вейв и сразу коммерческий успех :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Винил альбома Split Enz True Color красив (не мое фото)

 

nx1tpajcwd211.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще необычные парни из Британии. Трудно определиться в Волне, когда мир вокруг меняется...

XTC

Пару неплохих клипов, с вашего позволения.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2022 в 19:14, MasterCat сказал:

Клип со странным видеорядом (для Великобритании). 

Чувак, который играет на пианинах, стал священником затем.

Кстати, оригинальная версия песни никакого отношения к new wave не имеет.

Типичные заднеприводные ребята, а то, что священником стал-это тоже о чем-то да говорит.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Paradox said:

Типичные заднеприводные ребята, а то, что священником стал-это тоже о чем-то да говорит.

В англиканской церкви - это запросто.  В ней скрытых и маскирующихся нет, как в других организациях.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Content

×
×
  • Create New...