Энергии Музыки - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

iu-ra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, graph сказал:

Я не оцениваю музыку в категории плохая-хорошая. Некоторым и музыка Д.Д. Шостаковича кажется невыносимой. Один мой знакомый очень любит симфоническую музыку, инструментальные концерты с оркестром. И не любит квартеты.

У многих моих знакомых любителей классики, есть подобные перекосы. Я вот больше всего люблю фортепиано. И конерты и сольное. Также симфонии и камерную классику. А вот оперу почти не слушаю. Внятно объяснить это я вряд ли смогу. Возможно потому что отработал шесть лет в оперном театре главным по сценическому свету, и немного знаю все это изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 hours ago, Midnight Daner said:

Это опечатка, наверное.

Короче, Roxy Music смотрите на предмет окраса. А не ЗвукиМу с Кино. Далеко они слишком географически. Хотя их при желании можно также описать оттенками/настроениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, graph сказал:

Некоторым и музыка Д.Д. Шостаковича кажется невыносимой

Как-то смотрел по Культуре Нескучную классику и там была тема про тёмную и даже опасную для человека музыку - упоминалась, например, Пиковая дама Чайковского. 

https://youtu.be/3S7rcIfbN4A

Так что я никогда не соглашусь, что всё, что сочининили композиторы можно слушать без вреда для здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, мне никогда не бывает плохо от русской православной музыки - наверное, недаром в православную церковь до сих пор не допускают инструментальную музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дадд сказал:

никогда не соглашусь, что всё, что сочининили композиторы можно слушать без вреда для здоровья. 

Всё правильно. Но дело не только в композиторе, сочинившим музыку. Например, Венский вальс, безусловно, музыка светлых. Однако если это исполнит, например, блэкстар, тот она будет "работать" уже на тёмных негативных энергиях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дадд сказал:

У меня знакомый слушает совершенно невыносимую музыку

А что такое, в Вашем понимании, совершенно невыносимая музыка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, iu-ra сказал:

Однако если это исполнит, например, блэкстар, тот она будет "работать" уже на тёмных негативных энергиях 

Тяжёлую музыку давно не могу слушать - можно исковеркать с её помощью всё самое лучшее и светлое. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, David 72 сказал:

А что такое, в Вашем понимании, совершенно невыносимая музыка ?

От которой мне становится плохо и возникает непреодолимое желание выключить немедленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дадд сказал:

От которой мне становится плохо и возникает непреодолимое желание выключить немедленно. 

Так проблема в Вас, не в музыке. Не существует понятия:- "невыносимая музыка". ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, David 72 сказал:

Не существует понятия:- "невыносимая музыка". ))

Можно принимать яд каждый день и Вас будет невозможно отравить. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, David 72 сказал:

Так проблема в Вас, не в музыке. Не существует понятия:- "невыносимая музыка". ))

Я точно знаю, что музыка действует на физиологическом и бессознательном уровне. 

Например, под хорошую музыку коровы дают больше молока. 

Можно довольно быстро убить человека музыкой или свести его с ума - припоминаю наш старый фильм, где нашего разведчика пытали музыкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Дадд сказал:

припоминаю наш старый фильм, где нашего разведчика пытали музыкой. 

Ласковым маем наверное... :(

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sergey I сказал:

Ласковым маем наверное... :(

Предварительно портвейном напоили. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Дадд сказал:

У меня знакомый слушает совершенно невыносимую музыку и ему нравится. :huh:

Помедленнее, пожалуйста - я записываю. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, у каждого из нас есть конкретные композиции, которые улучшают наше настроение. Но много, куда больше прямо противоположной музыки. Я в числе прочей музыки слушаю неоклассику и энигматику. Так вот, на днях играет приятная на слух композиция, и вдруг ни с того ни с сего в голове появляются мысли, мне несвойственные : а зачем вообще жить, жизнь бессмыссленна и тп. Я даже не сразу понял, чем продуцировались эти мыслеформы. Спохватился, выключил эту композицию 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2022 в 11:49, iu-ra сказал:

Если же кто слушает " музыку", созданную наркоманами, алкоголиками, прочими тёмными - то она проецирует в вас такие же состояния. 

Какая детская наивность. Такое ощущение, что вы только что появились на свет и совсем не знаете жизни.

Анна Ахматова

Тайны ремесла

1. Творчество

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.
Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо…
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки, —
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.

2.

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.

Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iu-ra сказал:

Конечно, у каждого из нас есть конкретные композиции, которые улучшают наше настроение. Но много, куда больше прямо противоположной музыки. Я в числе прочей музыки слушаю неоклассику и энигматику. Так вот, на днях играет приятная на слух композиция, и вдруг ни с того ни с сего в голове появляются мысли, мне несвойственные : а зачем вообще жить, жизнь бессмыссленна и тп. Я даже не сразу понял, чем продуцировались эти мыслеформы. Спохватился, выключил эту композицию 

В таком случае Вам просто противопоказано слушать серьезную музыку. А уж классику лучше вообще обходить подальше, так как там полный спектр вредных для вашей нервной системы эмоций. Все как в жизни, от рвущего душу трагизма до разнузданного дионисийского безумия. Вам надо слушать спокойную фоновую музыку. Что то типа Easy Listening.  Да и господину Дадду такой же совет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, nikotin сказал:

В таком случае Вам просто противопоказано слушать серьезную музыку. А уж классику лучше вообще обходить подальше, так как там полный спектр вредных для вашей нервной системы эмоций. Все как в жизни, от рвущего душу трагизма до разнузданного дионисийского безумия. Вам надо слушать спокойную фоновую музыку. Что то типа Easy Listening.  Да и господину Дадду такой же совет. :)

+100500. Когда отваливается печень, нефиг водку и сало трескать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, nikotin сказал:

господину Дадду такой же совет. :)

Спасибо глубокоуважаемому Никотину за ценный совет, но моё сердце и душа ни в каких советах не нуждается. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Дадд сказал:

но моё сердце и душа ни в каких советах не нуждается.

Твое сердце и душа заняты "Лесоповал"ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Дадд сказал:

Спасибо глубокоуважаемому Никотину за ценный совет, но моё сердце и душа ни в каких советах не нуждается. :excl:

Да я бы и рад не лезть с советами, но Вы же в последнее время прямо таки претендуете на роль маститого музыкального критика. Уже забраковали и Бетховена и Шостаковича, и еще кого то. Просто людей жалко, неопытных, которые прочитают Вашу писанину и скажут "Да ну его, этого Бетховена, вон Дадд пишет что там вообще слушать нечего кроме шестой симфонии".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Просто людей жалко, неопытных, которые прочитают Вашу писанину

А мне тоже жалко людей, которые прочитают Вашу писанину про фри джаз и потеряют своё время, деньги  и здоровье. 

1 час назад, nikotin сказал:

кроме шестой симфонии".

Человек просил посоветовать ему пять приличных компактов для начала и я посоветовал ему начать с шестой Симфонии, далее могу посоветовать первую и вторую, если его устроит шестая. 

1 час назад, nikotin сказал:

Вы же в последнее время прямо таки претендуете на роль маститого музыкального критика

Я только делюсь своим мнением и впечатлениями от прослушанного - гораздо проще выкладывать картинки и помалкивать в тряпочку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Дадд сказал:

А мне тоже жалко людей, которые прочитают Вашу писанину про фри джаз и потеряют своё время, деньги  и здоровье.

Да бросьте Вы. Многие даже спасибо говорили. Но дело совсем не в этом. Я в отличии от Вас никогда не комментирую музыку которую не люблю или не понимаю. Просто прохожу мимо, чтобы не травмировать тех кому эта музыка нравится. Вы же тут на форуме уже раскритиковали и Роллингов, и Монка, и кучу классики. Зачем это делать? Зачем подходить к непонятной Вам, и тем более к серьезной и сложной музыке с психологией любителя попсы, и выискивать там только красивые мелодии, забывая обо всем остальном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikotin сказал:

противопоказано слушать

На самом деле совсем не обязательно, попасть в такое состояние, можно при прослушиваниии музыки любого жанра. Я испытал подобное один раз, но совсем не с классикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...