Посоветуйте, пожалуйста, колонки с хорошей перегрузочной способностью. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте, пожалуйста, колонки с хорошей перегрузочной способностью.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, можете что-то присоветовать по теме? В обычной HiFi акустике горят пищалки, хотелось бы чего-то более "износостойкого". Пассивные полочники интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Проблема скорее всего в усилителе. Если в усилителе генерируются гармоники высокого порядка, то и горят пищалки. Даже на небольшой громкости

Ну а проблема перегрузок была оригинально решена в Bose 901. Там лампа накаливания была включена последовательно динамикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, iley сказал:

Проблема скорее всего в усилителе. Если в усилителе генерируются гармоники высокого порядка, то и горят пищалки. Даже на небольшой громкости

 

Нет, с усилителем все в порядке, я его на диагностику сдавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, iley сказал:

Ну а проблема перегрузок была оригинально решена в Bose 901. Там лампа накаливания была включена последовательно динамикам

Во многих концертных АС так сделано.
Но им наплевать на ухудшение качества звука. Вернее, не то чтоб совсем наплевать - но надежность важнее.

Совет проверить усилитель на 100%-ю исправность полностью поддерживаю.
При условии что усилитель не имеет РТ. Если выкрутить РТ в максимум, и РГ тоже в максимум - вполне исправный УНЧ способен сжечь обмотки пищалок. Там очень, очень тонкий провод, и они не любят нагрева.

Добавлю, что у правильно сконструированной АС первой перегружается басовая головка, затем среднечастотная, и только потом - пищалка. За исключением вышеописанного случая с РТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Игвин сказал:

При условии что усилитель не имеет РТ.

Что такое РТ? Тембр? Нет, у меня все в директе. Громкости люблю поддать, есть такое, порой нравится "концертный" уровень звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игвин сказал:

исправный УНЧ способен сжечь обмотки пищалок. Там очень, очень тонкий провод, и они не любят нагрева.

Рекомендуете искать колонки с рупорными компрессионными пищиками (они более выносливые?) и заменить проводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Геннадий11 сказал:

Что такое РТ? Тембр? Нет, у меня все в директе. Громкости люблю поддать, есть такое, порой нравится "концертный" уровень звука

Громкость не помеха правильно сконструированным АС.
РТ - да, правильно поняли.

50 минут назад, Геннадий11 сказал:

Рекомендуете искать колонки с рупорными компрессионными пищиками (они более выносливые?)

Не могу сказать.

51 минуту назад, Геннадий11 сказал:

и заменить проводку?

Это тут точно ни при чём.

1. Что за усилитель у вас, и есть ли возможность проверить его на исправность и отсутствие возбуждения при клиппинге?
2. Что за акустика? "Обычная Хай-фай" - это совершенно недостаточная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:
1 час назад, Геннадий11 сказал:

Рекомендуете искать колонки с рупорными компрессионными пищиками (они более выносливые?)

Не могу сказать.

Ну почему не можете? В концертной акустики только компрессионные твитеры применяются, наверное, и из-за выносливости в том числе

1 час назад, Игвин сказал:

1. Что за усилитель у вас, и есть ли возможность проверить его на исправность и отсутствие возбуждения при клиппинге?

Да проверили уже в мастерской, норм там все. YAMAHA A-S700 + Monitor Audio Silver 100. Хорошо, хоть колонки б/у покупал, иначе 90 рублей на помойку, блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Геннадий11 сказал:

Добрый день, можете что-то присоветовать по теме? В обычной HiFi акустике горят пищалки, хотелось бы чего-то более "износостойкого". Пассивные полочники интересуют.

Любые ас с рупорными пищалками-jbl, Klipsch, либо про модельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Bato сказал:

Любые ас с рупорными пищалками

не горят, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геннадий11 сказал:

В концертной акустики только компрессионные твитеры применяются, наверное, и из-за выносливости в том числе

Наверное, вы лучше меня знаете...
Применяются из-за высокого чутья, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну не то чтобы СОВСЕМ не горят.

У меня мощник, например 2х300 на 4 ома он почти любые бытовые ас может сжечь, 

но обычно 300 ватт и не выкручивают. Скажем так, у рупорных ас первым сгорит мидбас, потом уже рупорная часть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Геннадий11 сказал:

Monitor Audio Silver 100

orig

Меняйте на то, что Бато советует. Эти для большой мощности не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геннадий11 сказал:

Рекомендуете искать колонки с рупорными компрессионными 

только не пищиками :), с нормальными драйверами. Попробуйте 4367 или Max2. Если денег меньше - есть ветка про PA домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Попробуйте 4367

Ы, "полочники" за мильён. Какой вы щедрый на предложения! Давайте вы тогда оплатите, а я, так и быть, послушаю )))

Написан же мой сетап, и ясно блин какая это ценовая категория, куда вас понесло вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геннадий11 сказал:

Какой вы щедрый на предложения! я, так и быть, послушаю )))

Заходите в гости через пару недель, пока работы избыток. Полиция летом приходила, если не соврали, почти с соседней улицы. На вч усилители - копеешная 10ваттная ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Геннадий11 сказал:

Нет, с усилителем все в порядке, я его на диагностику сдавал. 

Не всякая диагностика выносит правильный диагноз , по меньшей мере -не факт , что ваша ямаха , имеющая глубокую ООС , в согласовании с ёмкостным и индуктивным характером ваших горемычных АС , туппо не сваливалась в возбуд на СВЧ .  Диагностировать это можно , если  симитировать характер нагрузки ваших АС , что диагностеры , думаю , врятли сделали ; отстрелялись на пассивном резюке , традиционно.  

Второй фактор -  свч -частоты лезут в Ямаху с источника -с ДАка , к примеру и усиленные Ямахой, они (свч) мочут уже ваши твиттеры.   У меня товарищ тоже долго тренировался в похожем сценарии ..., палил и твиттеры и даже СЧ -  В200 Визатоны ..  Сансуем .. , поставили ему твиттер Морел -200вт и киловатт в пике - с жидкостью (важно) ..., так перегорели подводящие проводки к катухе этого Морела -как предохранители , у основания ..., неизлечимо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JBL E100 ? Без претензий на End, и у них при случае первыми тоже сгорят твитеры .. но к этому моменту будет очень, очень много звука )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 13:27, iley сказал:

Проблема скорее всего в усилителе. Если в усилителе генерируются гармоники высокого порядка, то и горят пищалки. Даже на небольшой громкости

Ну а проблема перегрузок была оригинально решена в Bose 901. Там лампа накаливания была включена последовательно динамикам

в смысле лампа накаливания?

BOSE-901 это АС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ваша акустика на сайте производителя, правда, текущего, последнего поколения, не знаю какая именно у вас, но наверное, характеристики там плюс-минус такие же: https://www.monitoraudio.com/en/product-ranges/silver-series-7g/silver-100-7g/

Максимальное звуковое давление 106 дБ. И вообще это полочники, на концертную громкость ну никак не рассчитанные. Концертная - это побольше чем 106, часто сильно побольше. Вам нужна или более чувствительная акустика, которая при вашем же усилителе будет эти 106 с хвостом выдавать, или и другая акустика, и другой усилитель, которые в паре будут выдавать желаемую вами громкость без перегрузов в нормальном рабочем режиме. Как вариант - активная концертная акустика (безотносительно качества, я пока только про уровни громкости).

Просто для понимания ситуации: АС чувствительностью 98 дБ, например, будут выдавать 106 дБ (максимум для вашей акустики) лишь на 7 Ваттах примерно. С этим и маломощный ламповый усилитель справится.

В любом случае вам надо плясать от желаемого уровня громкости, искать акустику которая его без проблем тянет, а потом подбирать усилитель который без проблем выдаст нужную этой акустике мощность.

При ограниченном бюджете я бы смотрел в сторону активных мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Mikeeeeeee сказал:

При ограниченном бюджете я бы смотрел в сторону активных мониторов.

Шумят-с. Как и все активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mikeeeeeee сказал:

Максимальное звуковое давление 106 дБ.

Это кратковременно и очень оптимистично.

Не выдадут классические купола такое давление. 

Это к рупорам дорожка-вч выдувать на 110дб и более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2022 в 13:19, Геннадий11 сказал:

Пассивные полочники интересуют.

Jbl srx 835 ... Хоть как эквализируйте. В среднем бытовом помещении проще оглохнуть, чем сжечь сч-вч. 

Пассив, который гарантированно выживет, маловероятен среди бытовухи любого размера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.youtube.com/watch?v=tTsa_7rwX4s&ab_channel=SOUNDMANGOA

Очень прилично, но напольники и вне бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...