Naim+бобинник? - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim+бобинник?


Антей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто-то более грамотный чем я, подскажите. Есть Naim Supernait-2 и Олимп-005. В обоих разъёмы 5-DIN. Возможно ли магнитофон подключить к усилителю через шнур 5-DIN - 5-DIN? Распайки выхода Олимпа и входа усилителя одинаковые? Ничего не сгорит? Как думаю, это должно быть самое качественное соединение с т.з. звука.

Ну и ещё вопросик - наймовские разъёмы подойдут к советскому, или надо паять кабель 5DIN Naim - 5DIN советский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

18 минут назад, Антей сказал:

Кто-то более грамотный чем я, подскажите. Есть Naim Supernait-2 и Олимп-005. В обоих разъёмы 5-DIN. Возможно ли магнитофон подключить к усилителю через шнур 5-DIN - 5-DIN? Распайки выхода Олимпа и входа усилителя одинаковые? Ничего не сгорит? Как думаю, это должно быть самое качественное соединение с т.з. звука.

Ну и ещё вопросик - наймовские разъёмы подойдут к советскому, или надо паять кабель 5DIN Naim - 5DIN советский?

1) Сгореть ничего не сгорит, можно пробовать

2) распайку надо смотреть, может не совпасть, но легко все перепаять

3) разъемы найм - не видел :) , не знаю, стандартный din там или «наймовский» фирменный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, igarr сказал:

1) Сгореть ничего не сгорит, можно пробовать

2) распайку надо смотреть, может не совпасть, но легко все перепаять

3) разъемы найм - не видел :) , не знаю, стандартный din там или «наймовский» фирменный

Спасибо.

1. не сгорит - уже хорошо.

2. смотреть - это лезть в аппараты, или искать схемы? Была надежда, что кто нибудь так пробовал.

3. тут понятно, приедет Олимп, вот и сравним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Антей сказал:

Спасибо.

1. не сгорит - уже хорошо.

2. смотреть - это лезть в аппараты, или искать схемы? Была надежда, что кто нибудь так пробовал.

3. тут понятно, приедет Олимп, вот и сравним.

На 2. разводки Din корректора в сети есть, по ним  можно все понять, не пошло, нет звука - перепаять на др. пины  и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

На 2. разводки Din корректора в сети есть, по ним  можно все понять, не пошло, нет звука - перепаять на др. пины  и все. 

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

Кто-то более грамотный чем я, подскажите. Есть Naim Supernait-2 и Олимп-005. В обоих разъёмы 5-DIN. Возможно ли магнитофон подключить к усилителю через шнур 5-DIN - 5-DIN? Распайки выхода Олимпа и входа усилителя одинаковые? Ничего не сгорит? Как думаю, это должно быть самое качественное соединение с т.з. звука.

Ну и ещё вопросик - наймовские разъёмы подойдут к советскому, или надо паять кабель 5DIN Naim - 5DIN советский?

Ничего не сгорит. Далее все упрется в магнитофон: соблюли ли в нем стандартную распайку разъема. В Европе еще с 70-х годов DIN-гнездо для магнитофона имело такую распайку:
- в магнитофоне: "3" - выход левого канала, "5" - выход правого, "2" - земля, "1" - вход (слабосигнальный) левого канала, "4" - вход (слабосигнальный) правого канала.
Усилитель имел соответственную зеркальную "ответку" входов-выходов в гнезде магнитофона.

И вдогонку, как считать DIN'овские штырьки. Во первых, если глянуть внимательно на пластик, из которого выходят штырьки, обычно они маркированы цифирями с одной или с другой стороны пластика. И для мнемоники: первые DIN'ы были трехштырьковыми и моно, где средний - земля. С появлением стерео, в разъеме штырьков добавили до пяти, а чтобы не сбиваться со старого счета, за первым идет четвертый, а перед третьим - пятый. Это как к "моно трехштырьковому" с левыми каналами входа-выхода добавили пару для "стерео" выходы-входы левого и правого каналов. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, x'tall сказал:

Ничего не сгорит. Далее все упрется в магнитофон: соблюли ли в нем стандартную распайку разъема. В Европе еще с 70-х годов DIN-гнездо для магнитофона имело такую распайку:
- в магнитофоне: "3" - выход левого канала, "5" - выход правого, "2" - земля, "1" - вход (слабосигнальный) левого канала, "4" - вход (слабосигнальный) правого канала.
Усилитель имел соответственную зеркальную "ответку" входов-выходов в гнезде магнитофона.

И вдогонку, как считать DIN'овские штырьки. Во первых, если глянуть внимательно на пластик, из которого выходят штырьки, обычно они маркированы цифирями с одной или с другой стороны пластика. И для мнемоники: первые DIN'ы были трехштырьковыми и моно, где средний - земля. С появлением стерео, в разъеме штырьков добавили до пяти, а чтобы не сбиваться со старого счета, за первым идет четвертый, а перед третьим - пятый. Это как к "моно трехштырьковому" с левыми каналами входа-выхода добавили пару для "стерео" выходы-входы левого и правого каналов. Удачи!

 

Спасибо.

Речь про 5DIN разъём.

Всё же, если у кого есть, скинули бы рисунок с распайкой у Naim и у Олимпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Антей сказал:

Спасибо.

Речь про 5DIN разъём.

Всё же, если у кого есть, скинули бы рисунок с распайкой у Naim и у Олимпа.

На старых моделях Naim,  на сколько я помню, под разъемами была маркировка распайки. Поищите картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

На старых моделях Naim,  на сколько я помню, под разъемами была маркировка распайки. Поищите картинки.

Так модель-то не старая, могли быть изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Стандартная» 

image.png.4c54fd40e8e644dd5a85d0362f45d3a6.png

но, как уже выше отмечалось, не все соблюдали. Да вы быстро разберётесь, когда все будет «под руками»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

«Стандартная» 

image.png.4c54fd40e8e644dd5a85d0362f45d3a6.png

но, как уже выше отмечалось, не все соблюдали. Да вы быстро разберётесь, когда все будет «под руками»

 

Вот спасибо огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

Так модель-то не старая, могли быть изменения.

Полагаю, это последнее, что могло прийти им в голову. Обычно распиновку никто не меняет. Хотя, с учётом современных реалий всеобщей толерантности...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то, что Naim изменил распиновку, мало поверю. А в Олимпе, если верить принципиалке, есть два гнезда: с одного только выход, а второе - тот самый обменник "туда-сюда". Приаттачил скрин внизу. Удачи!

Олимп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Докладываю уважаемому сообществу - взяли родной наймовский кабель и Олимп без заморочек состыковался с усилителем. Звук много лучше, чем по RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важен и  сам кабель, а не только разъёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shellback сказал:

Важен и  сам кабель, а не только разъёмы.

Дык я на этом деле собаку съел...:D

Для найма лучше родных межблочных кабелей ничего нет. По 5-din найм всегда играл и играет лучше, чем по RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...