имеет ли значение силовой кабель "входящий в систему" - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

имеет ли значение силовой кабель "входящий в систему"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Как вы считаете, имеет ли значение силовой кабель, входящий в систему. Просто ли это отвечающий минимальным требованиям провод, соединяющий розетку и распред/фильтр или категории мейн эвент, от которого зависит звучание системы

спасибо, просто мнение с небольшим комментарием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lomik70 сказал:

Доброго времени суток. Как вы считаете, имеет ли значение силовой кабель, входящий в систему. Просто ли это отвечающий минимальным требованиям провод, соединяющий розетку и распред/фильтр или категории мейн эвент, от которого зависит звучание системы

спасибо, просто мнение с небольшим комментарием

Имеет. В свое время, не пожмотившись, поставил между розеткой и распределителем трехметровый Cardas Clear Power. Потом решил, что все же надо пожмотиться, и попробовал вернуть туда десятый Кимбер. Тут же пожалел о содеянном. С тех пор Кардас радует меня на этом, принципиально важном участке питания системы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, "входной" кабель важен.
Как правило, на этом участке хороший результат показывают неэкранированные медные кабели с большим сечением проводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, lomik70 сказал:

Как вы считаете, имеет ли значение силовой кабель, входящий в систему.

Если отталкиваться от основной задачи сетевого провода - передачи без помех 50Гц\230В на блок питания системы, то иметь значение должны только параметры безопасности. При грамотно заведённой выделенной линии, так и есть - влияние "последнего метра" близко к слуховым галлюцинациям. Во всех остальных случаях каждый силовик работает, как фильтр НЧ, ибо обладает сопротивлением, ёмкостью, индуктивностью. Опять же, в каждом доме (квартире) джентельменский набор сетевых помех разный. Отсюда, нужно самому подбирать провода, а не полагаться на советы "бывалых".

НО!- лучше всего сделать хорошую выделенку.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет значение сама система, а кабель это просто кабель. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

Доброго времени суток. Как вы считаете, имеет ли значение силовой кабель, входящий в систему

Имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lomik70 сказал:

... это ... провод ... категории мейн эвент, от которого [сильно] зависит звучание системы

Вот так, по моему мнению, обстоит дело. В этом я убедился дважды. Первый - когда подключал сетевой регенератор к стенной розетке сетевиком Cardas Golden Ref. Впоследствии заменил его на Bertram Cuprio и прибавка была поистине огромной. Второй - когда подключал сетевой фильтр к стенной розетке кабелем Isotek GII Optimum, который позже так же заменил на Bertram Cuprio - и в этот раз улучшения были крайне серьезными. Оба раза сильно повысился уровень динамики, разрешения, тембрального богатства, выросло качество звуковой сцены и т. д.

Первый кабель, как правило, питает всю систему, а потому оказывает на качество звука особенно сильное влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет, если соответствует потребляемому току (как и проводка в стене). 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 4
  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На мой взгляд - имеет, если является "продолжением" выделенной линии. Если линия обычная, тем более старая на алюминиевых проводах, то может быть любой, лишь бы выдерживал суммарное потребление тока компонентами системы. Т.е., для большинства систем с сумарным потреблением до 700-900 Вт, достаточно обычного приличного провода сечением проводников 1.5 мм. И большее значение уже имеют те провода, которые идут от распределителя питания, от и в фильтр питания (он уже становится важным элементом), ну и, разумеется, сами питающие провода компонентов системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tchernov1966 сказал:

В организации электропитания аудио системы важно абсолютно ВСЕ!

Это так. Только степень этой "важности" оооочень разная. Из моего опыта, сетевики стоят на последнем месте.

1 час назад, tchernov1966 сказал:

Ну что тут сказать...

Только сермягу! За всё остальное последует, суд, приговор и казнь.;)

1 час назад, tchernov1966 сказал:

Значит этими самыми "галлюцинациями" страдает подавляющее большинство любителей аудио, раз отчетливо улавливает разницу в звучании сетевых проводов и перебирает их

Не стоит осуждать с разбегу.

Во-первых, в этом посыле упущено самое главное условие - грамотная выделенка. Т.е., вся линия от входа в дом, включая все её непременные атрибуты. Именно за счёт неё предотвращается попадание в блок питание помех.

Во-вторых, и это я уже отметил выше, помехи в каждой сети рознятся, как отпечатки пальцев. И у кого как организована сеть - боооольшой вопрос.

В-третьих, нужно в каждом случае долго и нудно выяснять условия сравнения. Готов спорить (даже не деньги!), что никто (н-и-к-т-о!) не учитывает влияние контактов в разъёмах и розетках. Никто (н-и-к-т-о!) не чистит их и не ведёт аппаратные измерения во время сравнения. Ну, может быть только уважаемый производитель? Тогда, был бы признателен за опубликование результатов и пояснения.:)

И, в-четвёртых, полагаться исключительно на чужой слух - сомнительная перспектива. Слух у всех разный. Вкус и музыкальные предпочтения, тем более. Одному приятен перекос по басам, другому по ВЧ. И каждый будет оценивать результат сравнения исключительно со своей колокольни. Причём, оценки могут быть прямо противоположными.

1 час назад, tchernov1966 сказал:

то пусть читатели сами решат, нужен ли им совет профессионалов.

А что, кто-то против? Вопрос лишь в том, кого считать профессионалом. На х-ф в последнее время собралось столько горластых торговцев поддельными китайскими проводами (которых с позором вышвырнули отсюда), и они так яростно их нахваливают, что я не вытерпел такого соседства и покинул тот сайт.

Надеюсь отечественный производитель "Чернов аудио" поделится некоторыми своими секретами о том, как выбрать хороший, во всех отношениях, сетевой провод. Заранее, спасибо.:)

 

П.с.: Меня тут "пару раз" заподозрили в сотрудничестве с ЧА, надеюсь моё оппонирование докажет, что это не так. Уважение - да! Как к любому русскому производителю хорошей техника. Корысть - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Археолог сказал:

Меня тут "пару раз" заподозрили в сотрудничестве с ЧА

Любого, кто некоторое время назад "осмелился" положительно отозваться о нашей продукции, в тот же миг безапелляционно записывали  в наши агенты. Причем на полном серьезе! А небезызвестный персонаж с упомянутого вами выше ресурса так вообще целую теорию вывел, как мы создаем неких "ботов". Видимо резиновые сапоги имел в виду, бедолага...;)

10 минут назад, Археолог сказал:

Надеюсь отечественный производитель "Чернов аудио" поделится некоторыми своими секретами о том, как выбрать хороший, во всех отношениях, сетевой провод.

Все наши "секреты" самым подробнейшим образом описаны на сайте tchernovcable.com. По данной теме могу только добавить, что ЛЮБОЙ сетевой кабель из нашего модельного ряда, начиная с самого казалось бы простенького Original AC Power, можно с успехом использовать для организации выделенных питающих линий, а также как кабель подвода к сетевым распределителям, фильтрам и тп. Все зависит от бюджета и, как правильно было отмечено, конкретных условий эксплуатации, в частности интенсивности и спектра помех.

В качестве рекламы могу проанонсировать выход в этом году, возможно уже в марте еще двух новых сетевых кабелей, которые как раз и предназначены для прокладки выделенных линий, и будут продаваться погонным метражом. Один из них будет экранированным, другой нет.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Археолог сказал:

. Готов спорить (даже не деньги!), что никто (н-и-к-т-о!) не учитывает влияние контактов в разъёмах и розетках.

Никто (н-и-к-т-о!) не чистит их и не ведёт аппаратные измерения во время сравнения. 

если будете говорить только за себя ,то вероятность не ошибиться выше...B)

 

вышлите денег за принципиальное решение\отсутствие  проблемы контактов в розетках ?...:rolleyes:...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lomik70 сказал:

Доброго времени суток. Как вы считаете, имеет ли значение силовой кабель, входящий в систему. Просто ли это отвечающий минимальным требованиям провод, соединяющий розетку и распред/фильтр или категории мейн эвент, от которого зависит звучание системы

спасибо, просто мнение с небольшим комментарием

Имеет, имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, lomik70 said:

Доброго времени суток. Как вы считаете, имеет ли значение силовой кабель, входящий в систему. Просто ли это отвечающий минимальным требованиям провод, соединяющий розетку и распред/фильтр или категории мейн эвент, от которого зависит звучание системы

спасибо, просто мнение с небольшим комментарием

К сожалению, влияет и довольно сильно.  Особенно когда система с высоким разрешением и хорошо настроена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tchernov1966 сказал:

По данной теме могу только добавить, что ЛЮБОЙ сетевой кабель из нашего модельного ряда, начиная с самого казалось бы простенького Original AC Power, можно с успехом использовать для организации выделенных питающих линий, а также как кабель подвода к сетевым распределителям, фильтрам и тп.

У меня выделенка из военного кабеля( что то типа для локаторов) сечением 6 кв.мм, экранированного, от ф.Драка, дочки Нокиа. Несколько свитых моножил в полиэтилене высокой плотности с очень хорошим медным 100%-ным экраном. Покупал в Финляндии.Сейчас купил на пробу 2,5 метра вашего акустического Ориджинал два. Солидный кабель, одной меди туда вбухано немерено, сечение 4 кв.мм., тяжелый, но гибкий. Для меня конечно сечение избыточно, ну да ладно, он будет один на два моноблока. Получится два сетевика по 1,25 метра, один пока в запас. Единственный вопрос - знаю, что вы придерживаетесь другой концепции контуров, чем я. Поэтому не знаю. стоит ли этот кабель располовинивать и переворачивать один из проводников в обратную сторону, по контурам Степичева. Вилку поставлю свою фирменную. из дерева. с контактами из винтажной латуни. Будем посмотреть как изменится или не изменится звучание моего нового усилителя с этим сетевиком. Надеюсь изменится в лучшую сторону, хотя и так звучит отлично и кажется куда уж лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Археолог said:

Если отталкиваться от основной задачи сетевого провода - передачи без помех 50Гц\230В на блок питания системы, то иметь значение должны только параметры безопасности. При грамотно заведённой выделенной линии, так и есть - влияние "последнего метра" близко к слуховым галлюцинациям. Во всех остальных случаях каждый силовик работает, как фильтр НЧ, ибо обладает сопротивлением, ёмкостью, индуктивностью. Опять же, в каждом доме (квартире) джентельменский набор сетевых помех разный. Отсюда, нужно самому подбирать провода, а не полагаться на советы "бывалых".

НО!- лучше всего сделать хорошую выделенку.;)

Подумайте над тем, что даже при самой грамотной выделенке помехи в компоненты вашей системы обеспечивают блоки питания соседних компонентов вашей же системы. И поймете всю бессмысленность определения "последний метр". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Саш Бар сказал:

К сожалению, влияет и довольно сильно.  Особенно когда система с высоким разрешением и хорошо настроена. 

да, я придерживаюсь такого-же мнения

пс о выделенке не ведем речь, как-бы по умолчанию общая или вторая на цифру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lomik70 сказал:

да, я придерживаюсь такого-же мнения

пс о выделенке не ведем речь, как-бы по умолчанию общая или вторая на цифру

ответьте  на простой вопрос,почему выделенка должна оканчиваться розеткой\распределителем ? а не заходить непосредственно в компонент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, чатем сказал:

У меня выделенка из военного кабеля( что то типа для локаторов) сечением 6 кв.мм, экранированного, от ф.Драка, дочки Нокиа. Несколько свитых моножил в полиэтилене высокой плотности с очень хорошим медным 100%-ным экраном. Покупал в Финляндии.Сейчас купил на пробу 2,5 метра вашего акустического Ориджинал два. Солидный кабель, одной меди туда угрохано немерено, сечение 4 кв.мм., тяжелый, но гибкий. Для меня конечно сечение избыточно, ну да ладно, он будет один на два моноблока. Получится два сетевика по 1,25 метра, один пока в запас. Единственный вопрос - знаю, что вы придерживаетесь другой концепции контуров, чем я. Поэтому не знаю. стоит ли этот кабель располовинивать и переворачивать один из проводников в обратную сторону, по контурам Степичева. Вилку поставлю свою фирменную. из дерева. с контактами из винтажной латуни. Будем посмотреть как изменится или не изменится звучание моего нового усилителя с этим сетевиком. Надеюсь изменится в лучшую сторону, хотя и так звучит отлично и кажется куда уж лучше.

Сетевики короткими не нужно делать. Минимум 1.80. Лучше 2.0м. Разница слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, dimo61 сказал:

ответьте  на простой вопрос,почему выделенка должна оканчиваться розеткой\распределителем ? а не заходить непосредственно в компонент...

Скажу сразу: у меня выделенки нет. По разным причинам... И звук у меня, на алюминиевых проводах 60-х годов, наверное ужасный...

Но, я тоже разговаривал с серьёзными и очень опытными людьми на эту  тему, и согласен, что вести выделенку только от щитка на этаже до розетки - это  глупо. Они мне рассказывали о технических решениях действительно позволяющих провести линию фактически от домового (или в крайнем случае от подъездного) распределителя до конкретного аппарата, с минимумом стыковок и отдельных проводов.... Вот в этом смысле, я понимаю смысл в выделенке.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, dimo61 said:

ответьте  на простой вопрос,почему выделенка должна оканчиваться розеткой\распределителем ? а не заходить непосредственно в компонент...

Хотя бы потому, что если у меня случится пожар или сгорит система, то страховая фирма откажется платить. А в случае пожара мне еще и суд будет грозить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kir сказал:

Они мне рассказывали о технических решениях действительно позволяющих провести линию фактически от домового (или в крайнем случае от подъездного) распределителя до конкретного аппарата, с минимумом стыковок и отдельных проводов.... Вот в этом смысле, я понимаю смысл в выделенке.

вы от входного щитка в квартиру хотя бы сделайте,что не потребует согласований

 делать выделенку\и от ГРЩ в дом теоретически можно,но потребует больших сложностей в официальном согласовании исполнении проекта ...

ГРЩ в соседнем или даже через подъезд ... вы готовы тянуть из 25\35 кв мм провода выделенки длиной 40 - 100метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Скажу сразу: у меня выделенки нет. По разным причинам... И звук у меня, на алюминиевых проводах 60-х годов, наверное ужасный...

Но, я тоже разговаривал с серьёзными и очень опытными людьми на эту  тему, и согласен, что вести выделенку только от щитка на этаже до розетки - это  глупо. Они мне рассказывали о технических решениях действительно позволяющих провести линию фактически от домового (или в крайнем случае от подъездного) распределителя до конкретного аппарата, с минимумом стыковок и отдельных проводов.... Вот в этом смысле, я понимаю смысл в выделенке.

Про гальваническую развязку не говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...