имеет ли значение силовой кабель "входящий в систему" - Страница 2 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

имеет ли значение силовой кабель "входящий в систему"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Саш Бар сказал:

Хотя бы потому, что если у меня случится пожар или сгорит система, то страховая фирма откажется платить. А в случае пожара мне еще и суд будет грозить. 

только вам  выбирать :шашечки (звук )или ехать (страховая)?B)

а почему  у вас случится пожар?по какой причине? отсутствия защит или чего?что мешает иметь законный проект на внутриквартирные выделенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Про гальваническую развязку не говорили?

Что-то упоминалось, но насколько я помню, скорее в отрицательном ключе... Всё эти разговоры велись уж лет 7-8 назад, когда я финансово дозрел до более-менее приличной системы...

14 минут назад, dimo61 сказал:

вы от входного щитка в квартиру хотя бы сделайте,что не потребует согласований

Вот потому и не делаю, что мне на пальцах объяснили, почему это не имеет смысла... Ну нельзя жить в многоэтажке брежневского года выпуска, с жуткими "свищами" вокруг, в т.ч. электромагнитными, и какими-то мифическими 10-ю метрами провода в палец толщиной, себя от них защитить... Он скорее как антенна работать будет. Ну не получается тут никак "сферический конь в вакууме"..)))

Извините, если опять обидел поклонников "кабелизма" )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dimo61 сказал:

ответьте  на простой вопрос,почему выделенка должна оканчиваться розеткой\распределителем ? а не заходить непосредственно в компонент...

видимо, вы уходите в флуд и далеко от темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Вот потому и не делаю, что мне на пальцах объяснили, почему это не имеет смысла...

 

Цитата

я тоже разговаривал с серьёзными и очень опытными людьми на эту  тему, и согласен, что вести выделенку только от щитка на этаже до розетки - это  глупо

ваша аргументация на уровне : кто то, что то , где то сказал...

достаточно попробовать сделать "времянку"  и послушать...тем более такой эксперимент  не дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, dimo61 сказал:

достаточно попробовать сделать "времянку"  и послушать...тем более такой эксперимент  не дорог...

Для меня недостаточно. Я общаюсь с людьми... очень серьёзно занимающимися проблемами связанными с радио, электро и прочими вопросами в т.ч. безопасности на государственном уровне. И уж в этом смысле буду ближе к "технофилам", чем к "аудиофилам" ))). Просто больше им верю. Да и свой опыт в 30 лет этого увлечения о многом говорит...

И процентов на 80 своих трат за это время, я бы сэкономил, если бы не поддавался по молодости вот на эти  уговоры в духе "попробовать времянку"... и по глупости потом, иногда ещё и  поддакивать, ни  хрена на самом деле не слыша, что вот да, наверное так лучше..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kir сказал:

 Они мне рассказывали о технических решениях действительно позволяющих провести линию фактически от домового (или в крайнем случае от подъездного) распределителя до конкретного аппарата, с минимумом стыковок и отдельных проводов.... Вот в этом смысле, я понимаю смысл в выделенке.

А платить за электроэнергию кто будет? Соседи по подъезду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Yroxi сказал:

А платить за электроэнергию кто будет? Соседи по подъезду?

Это тоже всё решается. Не об этом сейчас разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Kir сказал:

Для меня недостаточно. Я общаюсь с людьми... очень серьёзно занимающимися проблемами связанными с радио, электро и прочими вопросами в т.ч. безопасности на государственном уровне. И уж в этом смысле буду ближе к "технофилам", чем к "аудиофилам" ))). Просто больше им верю, Да и свой опыт в 30 лет этого увлечения о многом говорит...

И процентов на 80 своих трат за это время, я бы сэкономил, если бы не поддавался по молодости вот на эти  уговоры в духе "попробовать времянку"... и по глупости потом, иногда ещё и  поддакивать, ни  хрена на самом деле не слыша, что вот да, наверное так лучше..))

как гос безопасность связана  с качеством звучания?

если вы ближе к "технофилам" то попробуйте найти ответ на вопрос каким способом, с наименьшими потерями, донести внутреннее сопротивление сети, приходящее вам на квартирный щиток ,до компонента?

если за 30л вы не научились слышать,то можно и порадоваться вашему счастью...но и посочувствовать ..."каждому своё" (С) ...

 

Цитата

Он скорее как антенна работать будет. 

очевидно что ваши советчики по госбезопасности знают только один вид силового кабеля : параллельные проводники...B)...поэтому и вопрос :где "они",и где качество звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Саш Бар сказал:

Подумайте над тем, что даже при самой грамотной выделенке помехи в компоненты вашей системы обеспечивают блоки питания соседних компонентов вашей же системы.

Совершенно справедливое замечание! Скажу больше, даже самая супер-пупер-мега-ахтунг выделенка не тянет на страховой полис с гарантированной выплатой. Я матери ставил новый дом и замастырил выделенку аж от подстанции (вскладчину ещё с одним перцем). Да, результат "слышим". Но до каматоза ооооооочень далеко.;)

1 час назад, tchernov1966 сказал:

Все наши "секреты" самым подробнейшим образом описаны на сайте tchernovcable.com.

Вот про это мне есть прям очень много, чего сказать. Но об этом не тут.

1 час назад, dimo61 сказал:

если будете говорить только за себя ,то вероятность не ошибиться выше...B)

 

Просю пардону! Ващета..., стараюсь избегать вещать "за всю Одессу"....:blush:

И тем не менее, аппаратные измерения вряд ли проводились, да?;)

1 час назад, dimo61 сказал:

вышлите денег за принципиальное решение\отсутствие  проблемы контактов в розетках ?...:rolleyes:...:D

Неа! Я, как Энди Такер у О'Генри, каждый рупь в чужой руке, считаю личным оскорблением, если не могу считать его своею собственностью. И потом, пайка не входит в условия вышеописанного опыта по перетыканию сетевиков.:P

32 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Сетевики короткими не нужно делать. Минимум 1.80. Лучше 2.0м. Разница слышна.

Чем это можно объяснить?

Например, чем длиннее провод, тем лучше он работает антенной и собирает эфирные помехи, которые полезут в блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 лет занимается не понятно чем и все топтаться на месте. Слушать каких то технофилов, аудиофилов, неужели за 30 лет так ничего и не понять? Каждая система по разному откликается на замену кабелей. Бюджетная система, особо не раскроет ни какой кабель, более продвинутая будет отзывчива на кабели. Вот по этому многие и не слышат разницы в кабелях, неужели такие простые истины за столько времени и ни как не осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, dimo61 said:

только вам  выбирать :шашечки (звук )или ехать (страховая)?B)

а почему  у вас случится пожар?по какой причине? отсутствия защит или чего?что мешает иметь законный проект на внутриквартирные выделенки?

Пожары в домах, как вы понимаете, бывают по самым разным причинам. Тут вопрос не выбора шашечек, а элементарного следования требованиям закона. 

Выделенку установить не проблема, но, по закону, она должна у нас заканчиваться розеткой в стене. Здесь вы просто не найдете сертифицированного электрика, который сделает вам прямой выход на компоненты, ни за какие деньги.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, aleksandr сказал:

30 лет занимается не понятно чем и все топтаться на месте. Слушать каких то технофилов, аудиофилов, неужели за 30 лет так ничего и не понять? Каждая система по разному откликается на замену кабелей. Бюджетная система, особо не раскроет ни какой кабель, более продвинутая будет отзывчива на кабели. Вот по этому многие и не слышат разницы в кабелях, неужели такие простые истины за столько времени и ни как не осилить.

Если Вы прочтёте, что я написал примерно пару часов назад, то 90% Ваших замечаний ко мне отпадёт. Главным в этом был ответ на поставленный ТС вопрос о "первичном" проводе. Где я сказал, что это имеет смысл только в случае выделенной линии. А вот понимание выделенной линии потом у  нас с большинством присутствующих, разошлось.

Но я нигде не говорил о том, что силовые кабели совершенно и нигде ни на что не влияют. Хоть и тоже, не склонен "демонизировать" ни в какую сторону (от никакого влияния, до влияния очень заметного кабеля с ценой 1000 у.е. от кабеля с ценой за 200) это влияние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Археолог said:

Чем это можно объяснить?

Например, чем длиннее провод, тем лучше он работает антенной и собирает эфирные помехи, которые полезут в блок питания.

Вы удивитесь, но именно сетевики КОРОЧЕ 1,5 м работают как RFI/EMI антенны. Этому есть четкое физическое объяснение. Поэтому производители часто советуют 1,8 м как оптимальную длину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kir сказал:

Если Вы прочтёте, что я написал примерно пару часов назад, то 90% Ваших замечаний ко мне отпадёт. Главным в этом был ответ на поставленный ТС вопрос о "первичном" проводе. Где я сказал, что это имеет смысл только в случае выделенной линии. А вот понимание выделенной линии потом у  нас с большинством присутствующих, разошлось.

Но я нигде не говорил о том, что силовые кабели совершенно и нигде ни на что не влияют. Хоть и тоже, не склонен "демонизировать" ни в какую сторону (от никакого влияния, до влияния очень заметного кабеля с ценой 1000 у.е. от кабеля с ценой за 200) это влияние...

Разницы нет, будет это выделенная линия, к системе, или обычная разводка по квартире или дому, сетевой кабель будет слышен однозначно. Только система должна быть прозрачная. Да и ценовая разница не очень влияет, больше влияет сам материал проводника в кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Саш Бар сказал:

У нас вы просто не найдете сертифицированного электрика, который сделает вам прямой выход на компоненты, ни за какие деньги.  

У вас, это где?

И в Москве, и в тверской области нашёл электриков, которые сделали всё, что мне нужно. И стоило это - раз пива не попить.

"Не даром говорил великий и мудрый:

1 час назад, dimo61 сказал:

если будете говорить только за себя ,то вероятность не ошибиться выше...B)

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, aleksandr сказал:

больше влияет сам материал проводника в кабеле.

1. За счёт чего влияет?

2. Чем его измерить?

3. Как изменить это влияние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Kir said:

Скажу сразу: у меня выделенки нет. По разным причинам... И звук у меня, на алюминиевых проводах 60-х годов, наверное ужасный...

Но, я тоже разговаривал с серьёзными и очень опытными людьми на эту  тему, и согласен, что вести выделенку только от щитка на этаже до розетки - это  глупо. Они мне рассказывали о технических решениях действительно позволяющих провести линию фактически от домового (или в крайнем случае от подъездного) распределителя до конкретного аппарата, с минимумом стыковок и отдельных проводов.... Вот в этом смысле, я понимаю смысл в выделенке.

У вас выделенная КДП с профессионально сделанным акустическим оформлением?  Если нет, то выделенка от домового распреда - просто мюнхаузиновщина и не в коня корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, lomik70 сказал:

видимо, вы уходите в флуд и далеко от темы

лет 18 назад я искал ответ на сходный вопрос каким образом организовать питание системы наилучшим образом...были эксперименты с использованием разных топ сетевиков на то время (3-5000$),выделенок разных ...

все варианты с сетевиками ,распределителями,розетками   давали слышимую разницу,но в конечном итоге были отвергнуты в связи с получающимся  " звуком"...

но вас же такой вариант ответа очевидно  не устроит... вы же верите "только себе"...поэтому и задал вам "технический" по сути вопрос,ответ на который может дать нужный вам  результат ...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Саш Бар сказал:

У вас выделенная КДП с профессионально сделанным акустическим оформлением?  Если нет, то выделенка от домового распреда - просто мюнхаузиновщина и не в коня корм.

 ваш опыт принят за абсолют ? и  и его нужно обязательно применять ко всем  остальным вариантам организации систем?B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Археолог сказал:

1. За счёт чего влияет?

2. Чем его измерить?

3. Как изменить это влияние?

Ничего не надо мерить, музыку разве можно измерить?

Надо слушать в системе, сравнить и сделать вывод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Саш Бар сказал:

У вас выделенная КДП с профессионально сделанным акустическим оформлением?  Если нет, то выделенка от домового распреда - просто мюнхаузиновщина и не в коня корм.

Да ладно....за 1000 рублей избавиться от алюминия и скруток в распред коробках..............совсем не лишнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Да ладно....за 1000 рублей избавиться от алюминия и скруток в распред коробках..............совсем не лишнее дело.

Избавится от 10 метров алюминия и 2-х скруток, оставив, при этом сотни метров этого же алюминия и неизвестно сколько скруток  "сзади"... За такую, действительно "мюнхаузинофщину" и 1000 р жалко... А если учесть стоимость московских услуг, это будет все 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Избавится от 10 метров алюминия и 2-х скруток, оставив, при этом сотни метров этого же алюминия и неизвестно сколько скруток  "сзади"... За такую, действительно "мюнхаузинофщину" и 1000 р жалко... А если учесть стоимость московских услуг, это будет все 3000.

Да нет.......до щитка проложена медь. А так.. провод в 2.5 квадрата ну очень греется при нагрузке 3.5 кВт водонагревателя. 

Поэтому 4 медных квадрата от щитка....за 1000р ......совсем не лишнее дело. Ну а звук.......можно и додумать в качестве вознаграждения......когда сам всё делаешь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

Но, я тоже разговаривал с серьёзными и очень опытными людьми на эту  тему, и согласен, что вести выделенку только от щитка на этаже до розетки - это  глупо.

"Серьезные и опытные люди" говорили мне, что мне выделенка совсем не нужна, так как у меня от щитка отдельная линия на розетки комнаты (в которые кроме системы ничего не включено). Однако провел выделенку хорошим кабелем, и эффект оказался потрясающим (это не мои слова, а тех, кто слушал выделенку).

Выделенку (эффект от нее) можно рассматривать как длинный сетевой кабель перед распределителем, который, кстати, слышно при любом раскладе - хоть из стены, хоть из выделенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kir сказал:

Избавится от 10 метров алюминия и 2-х скруток, оставив, при этом сотни метров этого же алюминия и неизвестно сколько скруток  "сзади"... За такую, действительно "мюнхаузинофщину" и 1000 р жалко... А если учесть стоимость московских услуг, это будет все 3000.

Какая разница что сзади, главное что в переди. Влияет не только последние 1.5м кабеля, даже предохранитель, если таковой находится в аппарате. Ну а в предохранителе как известно не 1.5метра кабеля, а 1.5 сантиметра, проволочки, и очень слышна замена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...