Питание усилителя. Импульсный источник питания против линейного. - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание усилителя. Импульсный источник питания против линейного.


Геннадий11
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Relax сказал:

Soulution, jeff rowland

В Soulution основу составляют конденсаторы большой емкости, поэтому там ИБП служит источником тока заряда. Представьте себе конденсатор емкостью 1,2Ф и питанием 63В. Во первых, это очень дорогой конденсатор, который серийно не выпускается, во вторых, чтобы его разрядить до 40В нужен ток в 50А в течении чуть меньше секунды. Т.Е. на звук будет влиять только он (такой конденсатор) и его текущее напряжение. ИБП здесь служит только как источник тока заряда этого конденсатора и не имеет значения импульсный он, или 50 Гц.  Логично применить здесь источник импульсного тока на ИБП с управлением по выходному напряжению, так как в нем высокий КПД, а все его недостатки вообще никак на звуке не отразятся.  Что касается Jeff Rowland, я не знаком со схемотехникой, попробую выяснить и если что узнаю, обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, RELERO сказал:

В Soulution основу составляют конденсаторы большой емкости, поэтому там ИБП служит источником тока заряда. Представьте себе конденсатор емкостью 1,2Ф и питанием 63В. Во первых, это очень дорогой конденсатор, который серийно не выпускается, во вторых, чтобы его разрядить до 40В нужен ток в 50А в течении чуть меньше секунды. Т.Е. на звук будет влиять только он (такой конденсатор) и его текущее напряжение. ИБП здесь служит только как источник тока заряда этого конденсатора и не имеет значения импульсный он, или 50 Гц.  Логично применить здесь источник импульсного тока на ИБП с управлением по выходному напряжению, так как в нем высокий КПД, а все его недостатки вообще никак на звуке не отразятся.  Что касается Jeff Rowland, я не знаком со схемотехникой, попробую выяснить и если что узнаю, обязательно отпишусь.

И да, и нет. Вопрос в импедансе шин питания. На высоких частотах он определяется шунтирующими маленькими конденсаторами и импедансом ИБП. И этот ИБП слышен как раз на высоких частотах, соизмеримых с его частотой преобразования. Возможно, эта частота около 100 к, но ОООС работает ещё выше, и артефакты оттуда могут лезть в звук, и определять его почерк. С ЛБП всё таки спокойнее. Частота преобразования 100 или 50 Гц, сглаживается большими дросселями и фарадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо проще с ИБП. Ничего подобного, даже на 40Кгц небольшой дроссель и мелкие шунтирующие конденсаторы и нет проблем Sewerin. Главное этот кондер и где его такой взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кондёры 1.3 Ф на 25 В. + 0.22 Ф + 0.1 Ф в НЧ и мидбасах, + шунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1,2Ф на 63В где взять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RELERO сказал:

На 63В где взять? 

А зачем 63В? В какие такие дубовые дрова их вдувать? У меня импедансы полос 16, 16, 32 и 16 Ом, и даже 25 В с огромным запасом, и это на тупых сканспиках в ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низковольтные серийные сть в продаже. Нужен 63В для полноценного уся, ну или 50В для достаточного по моще УМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RELERO сказал:

Низковольтные серийные сть в продаже. Нужен 63В для полноценного уся, ну или 50В для достаточного по моще УМ

Глупость. Такие напруги нужны для универсального применения. Прокачать в большом помещении дубовые пассивные АС.
Измерьте у себя на фортиссимо напряжение на клеммах АС. Вряд ли 10 В пик-пик намеряете.

Если мы про хай-энд, надо знать сколько тока и сколько напряжения надо каждой полосе, и отсюда плясать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желаю успехов с 25 вольтовыми. Мне бы хотелось 63В . Это не глупость, а стандартное питание нормального УМ.  (+-50в плюс запас) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже такие есть. Ну ещё раза в три больше по емкости и здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RELERO сказал:

Спасибо. Уже такие есть. Ну ещё раза в три больше по емкости и здорово. 

Можно параллелить, если так нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 см диаметр и 22 см длина умножить на 3 равно 27 см в диаметре и нужно 4 комплекта. Думаю дело будущего (технологического) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RELERO сказал:

9 см диаметр и 22 см длина умножить на 3 равно 27 см в диаметре и нужно 4 комплекта. Думаю дело будущего

Лучше определиться, сколько и чего ТОЧНО нужно. Это как накрыть поляну на 100 человек, а пить вдвоём-втроём на кухне.
Вот очень здравое решение. На НЧ и мидбас можно LT побольше, на ВЧ, СЧ - поменьше.
Обратите внимание, автор называет это "мощным" композитом, и нагружает на огромные лопухи в щитах, с конскими ходами.
Всегда не понимал, как умудряются дома использовать 63-80 Вольт?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линейность (динамика) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RELERO сказал:

Линейность (динамика) 

Никакой связи нет. Есть очень скоростные сетапы с питаниями +-24, и есть тормозное оно с питаниями +-80.
Клиппинг по току и клиппинг по напряжению - разные. По току нужен 10-20 кратный запас, а по напряжению - несколько Вольт, т.е. процентов 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы только о питании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте прикинем "на коленке". Например, 4 Ом (хотя я бы использовал 20-40 Ом).
При 20 Вольтах это будет 10 Ватт. При 60 Вольтах 900 Ватт.
Но...Если мы делаем класс А, то усилитель на 900 Ватт будет отличаться от 100 Ваттного более чем в 10 раз - по теплу, по числу транзисторов, а значит - по скорости (чем больше транзисторов запараллелно, тем меньше быстродействие)

По теме ветки, если так бороться за чистоту питания, то можно использовать 4 шт АКБ на 110-200 Ач, и от них индивидуальные дроссели на усилители полос обоих каналов. + 4 батареи на 6-10 Ач для питания предварительных каскадов. Получим полную независимость от сети, отсутствие акустического шума 100 Гц, чемпионски низкий  и ровный импеданс. Колосссальная долговременная и кратковременная стабильность. Пульсации и шумы оказываются за порогом измерения селективных микровольтметров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RELERO сказал:

Что касается Jeff Rowland, я не знаком со схемотехникой, попробую выяснить

начать  говорить о усилителях с ибп  пожалуй надо  с HALCRO ,

https://www.kenkessler.com/hi-fi/halcro-dm58-monoblock-amplifier/

https://www.stereophile.com/search/node/halcro

хотя последний эклипс моно может оказаться  интереснее

https://www.whathifi.com/reviews/halcro-eclipse-mono

можно вспомнить  LINN,CHORD ..

 

многие прошные усилители с ибп 

 

чтобы рассуждать о лучшести блоков питания  разных типов, сравнивайте их  конкретные параметры ..пульсации,шумы -в каком диапазоне частот,их выходное сопротивление в какой в каком диапазоне частот и тд...без конкретики разговор за  коня в вакууме...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hemi сказал:

Пульсации и шумы оказываются за порогом измерения селективных микровольтметров.

пруф на прибор которым измерял?

в каком диапазоне частот он измеряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimo61 сказал:

пруф на прибор которым измерял?

в каком диапазоне частот он измеряет?

В6-9, 20 Гц - 100 кГц,

В6-10, 100 кГц - 30 МГц
Оба прибора с лаборатории, прошли поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2022 в 18:43, Relax сказал:

Soulution, jeff rowland

Jeff Rowland я просмотрел. Да, все новые модели на ИБП, причем младший 125 ИБП и УМ в классе "D", 535 ИБП c улучшенной фильтрацией 100Гц по входному питанию с УМ тоже в "D" и уже более старшие модели с линейными УМ в классе "АВ", но тоже все с ИБП. Мне не понравился такой коммерческий подход, ведь раньше они делали на обычных ЛБП.

18 часов назад, dimo61 сказал:

начать  говорить о усилителях с ибп  пожалуй надо  с HALCRO

Посмотрел. Многоэтажные конструкции с разделением функциональных блоков хорошо помехи фильтруют, в остальном да, обычные ИБП.

Что касается проф сектора и других, то там всё понятно.

18 часов назад, dimo61 сказал:

без конкретики разговор за  коня в вакууме...

У меня и с ТХ и без ТХ вопросов больше нет.

Пока из всех с ИБП заинтересовала только концепция Soulution.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2022 в 18:14, RELERO сказал:

1,2Ф на 63В где взять? 

BMOD0165 P048 C0B

C=165 F

ESR 6.0 mΩ

Зарядный ток 100 A DC

Rated Voltage 48 V

Stored Energy 53 Wh

Absolute Maximum Voltage 51 V

Импульсный ток 1600 A
https://maxwell.com/wp-content/uploads/2022/02/3001491-EN.7_48V-165F-C0B-Datasheet_20220216.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня T+A Power Plant mk 2 на ИБП и все ОК!:ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, razamanaz сказал:

У меня T+A Power Plant mk 2 на ИБП и все ОК

Там линейный блок питания. Сам УМ импульсный. 

power-plant-mkii-1.jpg.e6ff77958e27d74134cc721a61ea557e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...