Питание усилителя. Импульсный источник питания против линейного. - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Питание усилителя. Импульсный источник питания против линейного.


Геннадий11
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, dimo61 сказал:

вас волнует некий основной потребитель?   меня волнует то ,что слушать  самому...

Ну тогда наверное нужно озвучивать может интересный, но частный случай, а не делать обобщающие выводы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

02.03.2022 в 09:23, Dmitry71 сказал:

Почему ИИП у всех, меня учили ИБП.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_бесперебойного_электропитания

(перенаправлено с «ИБП»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Ну и опять же, по каким критериям лучший, когда в аудио всё зависит от баланса качеств и приоритетов потребителя.

По коэффициенту мощности "линейники" для мощных потребителей в западных странах уже "в пролёте". Ну так там и свинцовый припой запретили в гражданской (одноразовой) электронике, а военным оставили.

"To comply with current EU standard EN61000-3-2, all switched-mode power supplies with output power more than 75 W must at least include passive power factor correction. 80 Plus power supply certification requires a power factor of 0.9 or more." 
https://en.wikipedia.org/wiki/Power_factor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Птицелюб сказал:

По коэффициенту мощности "линейники" для мощных потребителей в западных странах уже "в пролёте". Ну так там и свинцовый припой запретили в гражданской (одноразовой) электронике, а военным оставили.

Так в том и дело, что звук не всегда в приоритете, вернее его потом подтягивают, в редких случаях и за большие деньги.

Только вот сегодня надыбал десяток лампочек (накаливания) на 150 ватт советских и рад как кучке старого винила, задолбали светодиодные и даже экономные "спиральки" не во всех магазинах есть. (те же процессы)

P.S. И даже музыку теперь со светом (ламп накаливания) слушаю, работают как сглаживающая демпфирующая нагрузка в нашей очумелой сети. (эффект вроде есть, правда не знаю сколько там плацебо) :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Птицелюб сказал:
02.03.2022 в 09:23, Dmitry71 сказал:

Почему ИИП у всех, меня учили ИБП.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Источник_бесперебойного_электропитания

(перенаправлено с «ИБП»)

ИБП еще расшифровывается как Импульсный Блок Питания, так было еще в 80-х, как то с Источником Бесперебойного Питания не провел асоциацию в свете сравнения типов блоков питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

150 и 300 - кайф!

Даёшь классические технологии и в свете и в звуке !!! :ps:IMG_0330.thumb.JPG.a336cf9a5dff400048c0a23f21db9747.JPG

плафоны и прочие бирюльки над рабочим столом пришлось убрать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Dmitry71 сказал:

ИБП еще расшифровывается как Импульсный Блок Питания, так было еще в 80-х

Блок питания - источник напряжения. А ещё есть импульсные стабилизаторы тока, например для заряда аккумуляторов и питания светодиодов.

Чтобы не было путаницы, в журнале "Радио" минимум 20 лет используется аббревиатура ИИП.

Кстати одесские тролли где-то в секретном чатике сговорились и меня забанили на форуме ixbt за поднимание вопросов про радиопомехи светодиодных ламп. Масса китайского ширпотреба без фильтров помех, продающегося в РФ, внесена в чёрные списки Госстандарта Белоруссии, запрещена к ввозу и продажам там (как и в ЕС). А китайцам и кибервойскам НАТО выгодно, чтобы "лишнее" население России жило в "индукционной печи", вымирало и меньше тратило "их" природные ресурсы.

P.S. Там сравнивали АКБ с импульсником для питания ЦАП и случайно поймали эфирный шум от чужих грязных потребителей на цифровой осциллограф:

"Хотя ЦАП еще не был включен, я увидел те же ВЧ-импульсы и всплески на DSO, поэтому я отключил аккумулятор, и DSO все равно показывал ту же ерунду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.03.2022 в 21:40, Птицелюб сказал:

Блок питания - источник напряжения

Блок питания в общем бытовом понимании это AC-DC преобразователь тока. Напряжение там может быть какое угодно. 

04.03.2022 в 21:40, Птицелюб сказал:

А ещё есть импульсные стабилизаторы тока, например для заряда аккумуляторов и питания светодиодов.

У вас в голове какая то каша и абсолютно нет понимания мат части. Импульсный преобразователь имеет абсолютно те же функции, только работает по другому принципу, например ШИМ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.03.2022 в 05:47, Worlock сказал:

Блок питания в общем бытовом понимании это AC-DC преобразователь тока.

И ещё это вторичный источник электропитания.

Там теории навалом и правильных терминов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Импульсный_стабилизатор_напряжения

А светодиодам нужен стабильный ток! Телефонный зарядник тоже имеет мягкую ВАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.03.2022 в 21:31, Игорь Калинин сказал:

Даёшь классические технологии и в свете и в звуке !!! 

Сети 12/24/36В с нулём герц дадут ноль помех на провода и аудиоаппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Птицелюб сказал:

Сети 12/24/36В с нулём герц дадут ноль помех на провода и аудиоаппаратуру.

Ну это не реально, а вот японским 100/60 думаю можно позавидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.02.2022 в 11:41, RELERO сказал:

Там линейный блок питания. Сам УМ импульсный. 

power-plant-mkii-1.jpg.e6ff77958e27d74134cc721a61ea557e.jpg

U T+A2500 vse na oborot sdelano , vse dumau gde lychshe ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игорь Калинин сказал:

Ну это не реально, а вот японским 100/60 думаю можно позавидовать.

что же Шушурин при переезде в америку был сильно разочарован в качестве её сети?(форма синуса,помехи)..

и марк-левинсон  зачем в МЛ-33 регенератор сети засунул?

и зачем японские аудиофилы в отдельных случаях свои столбы с понижающими трансами ставят на питание своей аппаратуры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

что же Шушурин при переезде в америку был сильно разочарован в качестве её сети?(форма синуса,помехи)..

и марк-левинсон  зачем в МЛ-33 регенератор сети засунул?

и зачем японские аудиофилы в отдельных случаях свои столбы с понижающими трансами ставят на питание своей аппаратуры ?

Не знаю, я лишь предположил, что как бы в теории и коэффициент трансформации ниже, да и нас как-то приучили, что у НИХ всё лучше, ну типа бардака меньше. :rolleyes:

(хотя выясняется, что всё далеко не так) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dimo61 сказал:

то же Шушурин при переезде в америку был сильно разочарован в качестве её сети?(форма синуса,помехи)..

Настолько, что вкрячил фильтр DC. И правильно сделал. Только фильтр не совсем правильный, хотя тоже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Игвин сказал:

Настолько, что вкорячил фильтр DC. И правильно сделал. 

Хотим получить шумы не выше 50-ти микровольт? Или может не выше десяти? Тогда нужно обозначить требования к спектральным характеристикам шумов

а что получается в ваших (лучших)  ЛБП ?

всё ещё хотелось бы узнать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, dimo61 сказал:

всё ещё хотелось бы узнать :blush:

Блоки питания - не та область, в которой меня интересуют рекорды.
Не нужно делать в аудио того, что не нужно делать.
Сверхмалые пульсации необходимы в других применениях электроники.
Хотя электронные фильтры в БП я применяю - там, где они нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
26.02.2022 в 11:17, razamanaz сказал:

Упс! Извеняюсь! Ошибочка вышла! А Вам персональное спасибо(серьезно.), за фотку внутренностей моего УМ. Лет девять хочу туда заглянуть но не решаюсь!!!:Cries:   может Вы специалист,тогда как Вам схемотехника  моего уся? Чего то он тяжеленький 12кг, кажется. По фотке не скажешь!:)Выдерживает критику или как? Еще раз спасибо!

Не фэншуй, шим усилку шим бп надо для фэншуя.:D

А вот кстати, вы когда приобретали свой усилитель, знали что там ШИМ усилитель мощности, и покупали в слепую или после прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2022 в 13:17, Relax сказал:

Хай-ендом, там, с определенным натягом можно было назвать только 9000-е, остальное, средненький хай-фай. Я к чему, как уже выше писали, высококачественные ИБП стоят дорого и многое фирмы, в том числе, вполне вероятно и Сони, в свое время, именно поэтому и отказываются от их применения. 

Без всякого натяга Хай-ендом там можно было назвать TA-NR1 и TA-NR10.

Это 1992 г.

Линейные бп.

8 ом-100 ватт

4 ома-200 ватт

2 ома-400 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мирный меломан сказал:

Не фэншуй, шим усилку шим бп надо для фэншуя.:D

А вот кстати, вы когда приобретали свой усилитель, знали что там ШИМ усилитель мощности, и покупали в слепую или после прослушивания?

После прослушивания! Пардон! А проблема то в чем?! Если таковая есть. Меня звук очень устраивает!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, razamanaz сказал:

После прослушивания! Пардон! А проблема то в чем?! Если таковая есть. Меня звук очень устраивает!:)

Вот я так же, только предварительно послушав покупаю аппаратуру. Было интересно как вы купили, никакой проблемы в помине нет, наоборот. Мне так сказал адепт усилений в классе Д. Мол для Д нужен импульсный источник питания, что то там с просадкой напряжения связано было и я забыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Вот я так же, только предварительно послушав покупаю аппаратуру. Было интересно как вы купили, никакой проблемы в помине нет, наоборот. Мне так сказал адепт усилений в классе Д. Мол для Д нужен импульсный источник питания, что то там с просадкой напряжения связано было и я забыл. 

Ааа! Я понял Вас!:) Но я думаю в T+A,хорошие инженеры-специалисты работают! Немцы знали,чего делают! Я думаю.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, razamanaz сказал:

Ааа! Я понял Вас!:) Но я думаю в T+A,хорошие инженеры-специалисты работают! Немцы знали,чего делают! Я думаю.:)

Не знаю. Но если судить по машинам, то они у них навороченнее в целом, чем у например японцев, но капризнее по электронике. Японская электроника как по мне сделана лучше, но не звучит. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мирный меломан сказал:

Не знаю. Но если судить по машинам, то они у них навороченнее в целом, чем у например японцев, но капризнее по электронике. Японская электроника как по мне сделана лучше, но не звучит. Как то так.

Вот по звуку и надо сравнивать.
И не только "японцев" с "немцами", а вообще всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игвин сказал:

Вот по звуку и надо сравнивать.
И не только "японцев" с "немцами", а вообще всех.

Да, и мне надо поправить свой пост, я имел ввиду что японская электроника сделана на отлично, и звучит отлично, но звук не на мой вкус, вот так. А то аккуводы и лаксманаводы прочитают и подумают неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...