Пассивная акустика АТС SCM 150 SL - кто слышал, где послушать? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивная акустика АТС SCM 150 SL - кто слышал, где послушать?


Рекомендованные сообщения

                Добрый день, уважаемые форумчане, любители хорошего звука (и не только)  и  им сочувствующие!

      Являюсь довольным обладателем пассивных акустических систем ATC SCM 100PSL. В целом всё нравится, более-менее доволен звучанием своей системы. 

Никогда ранее не доводилось видеть и слушать пассивные ATC SCM 150 - старшую акустику линейки CLASSIC этой известной британской компании.

Рассматриваю её как возможного потенциального кандидата после моих 100-ок (соток) в концепции роста системы в целом. 

Подскажите пожалуйста, имел ли кто-нибудь из форумчан опыт прослушивания этих АС в Москве? Именно пассивных.

Может здесь есть/бывали уважаемые форумчане, которые являются обладателем 150-ок? Хотелось бы послушать или хотя бы получить мнение владельца, в целом, и в сравнении с 100-ами...

У дилеров в Мск вроде нет пассивных 150-ок послушать, только покупать под заказ, без прослушивания, что не вписывается  в разумную концепцию выбора АС, с моей точки зрения...

Буду признателен за советы, подсказки, информацию, мнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А усиление какое к ним планируете, если не секрет? Просто интересно, потому что и сотки-то нормально раскрыть - целая история. Сообщество настаивает, что стопятидесятые в активе гораздо гораздее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Пешеход сказал:

А усиление какое к ним планируете, если не секрет? Просто интересно, потому что и сотки-то нормально раскрыть - целая история. Сообщество настаивает, что стопятидесятые в активе гораздо гораздее.

Сейчас сотки усиливаю с помощью Plinius SA 250/IV. По ощущениям его вроде бы хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр С. Никитин сказал:

Подскажите пожалуйста, имел ли кто-нибудь из форумчан опыт прослушивания этих АС в Москве? Именно пассивных.

В своё время довелось пообщаться с АТС от 20 до 150. 300 актив отверг с первых звуков. Больше показались адекватными 20 башни и активный полтинник. У соток в пассиве сложнее с чёткостью мидбаса. У 150 в пассиве ещё хуже, т.к. ещё больше отрыв басовика от СЧ.

Для меня, если и брать что-то от этого скромного производителя, то в активе. Не нужно на усиление тратиться. Если из 150 пас. и выжимать что-то путное, то только триампингом. А они таких трат не заслуживают.

Башни активные чуть интереснее куцых с подставкой.

2 часа назад, Александр С. Никитин сказал:

Сейчас сотки усиливаю с помощью Plinius SA 250/IV.

Иными словами, и 1\10 звука не выжато.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Археолог сказал:

Иными словами, и 1\10 звука не выжато.;)

Да, возможно.

Но лучшее враг хорошего). Пока так послушаю - все жанры неплохо звучат...

У меня вообще довольно простая и минималистичная система построилась (хоть и на флагманских компонентах (кроме акуст.кабелей), даже преда нет: источник-кабель-РГ-усилитель-кабель- АС с перемычками от НЧ к СЧ и далее к ВЧ.

И довольно чувствительная к любым изменениям, достаточно перемычку хотя бы одну на АС поменять и весь баланс рушится, а если пробовать компоненты менять на любые другие - вообще всё глобально меняется...

По раскрытию АТС экспериментировал пока только дважды. Первый раз с с бивайрингом. К своим изначальным акустическим кабелям (XLO Unlimited 2,4 м), которые подключал к низкочастотным клеммам (а дальше перемычки - jumpers), пробовал добавить такой же кабель (XLO Unlimited 2,4 м), но бивайринговый (со стороны усилителя пара клемм, а со стороны АС уже две пары), подключив его соответственно на СЧ и ВЧ  (и удалив перемычки).

Результат первого эксперимента не удовлетворил. Вроде бы в целом улучшилась детальность и насыщенность, но ухудшился общий баланс. И я  вернулся к первоначальному варианту, его поинтереснее пожалуй слушать...

Вторым экспериментом было подключение лампового преда (NAT Symmetrical balanced line stage). Тоже в мою систему не вписался. Хотя другим АС, которые мельком пробовал в своей системе (KEF Reference 207/2) этот ламповый пред звучание очень улучшал...

Может каком-то будущем решусь пробовать прикрутить лампу на СЧ-ВЧ, но это не скоро... наверное может как раз к 150-ам. И тогда буду обращаться за советами и помощью к форумчанам, которые уже прошли этот путь, предварительно послушав результат, если получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компаниты НЕMO покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nik сказал:

Компаниты НЕMO покупайте.

Присоединяюсь: как вариант - норм. Но к соткам. Стопятидесятые с Немо не слышал.

У меня сотки подключены в биампинге: бивайрингом на середину и верх крест-накрест, низ - отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nik сказал:

Компаниты НЕMO покупайте.

Контролирует он их замечательно, не спорю, у предыдущего владельца моих ATC слышал.  Но Plinius  мой мне поинтереснее, помузыкальнее что-ли он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Александр С. Никитин сказал:

Но лучшее враг хорошего).

При таком раскладе, странен разговор вот об этом: 

23 часа назад, Александр С. Никитин сказал:

Рассматриваю её как возможного потенциального кандидата после моих 100-ок (соток) в концепции роста системы в целом. 

АТС - это чисто английский производитель в смысле того, что архаичность и отсталость конструкции во многом, им предлагается, как дань традициям. Тулить к одним и тем же ВЧ+СЧ разные басовики - это безграмотно. Если в 50 это хорошо, то в 100 уже сомнительно. В 150 - почти неприемлемо, т.к. просит 8' или 10' мидбас или другой СЧ. Дальнейшее - глупость.

Если уж двигаться в сторону лучшего (врага хорошего;)), то искать что-то современное. А, если оооочень хочется зависнуть на АТС и выжать их до последней капли - то грести в сторону активных. Всё остальное - деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Археолог сказал:

Если уж двигаться в сторону лучшего (врага хорошего;)), то искать что-то современное. 

А что, например, современное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Александр С. Никитин сказал:

А что, например, современное?

Щас Маджико приедет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Археолог сказал:

Для меня, если и брать что-то от этого скромного производителя, то в активе. Не нужно на усиление тратиться. Если из 150 пас. и выжимать что-то путное, то только триампингом. А они таких трат не заслуживают.

ИМХО, из АТС 150 нужно взять только их 75 мм культовые купольные средники, а всё остальное вернуть прокурору производителю.
И использовать средники в щедром окружении. Подпирать снизу не басовиками, а мидбасовиками, он же НСЧ - полосой 80-500. И тогда полосу 20-80 отдать полноценному басу, а не полумидбасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Александр С. Никитин сказал:

Контролирует он их замечательно, не спорю, у предыдущего владельца моих ATC слышал.  Но Plinius  мой мне поинтереснее, помузыкальнее что-ли он...


Во-первых разделяю Ваше мнение по Plinius. 

Во-вторых не стесняйтесь заглянуть в раздел adk.audio
У них нет 150-х АТС, но у них есть АТС 50, и мне показалось что они активно экспериментируют с данными АС. В той ветке уже есть как минимум 3 отчёта о прослушивании АТС, и она вполне может претендовать на роль самой актуальной АТС-шной ветки форума сейчас. Полтинники в салоне слушали с Пилиум, это очень дорого, поэтому для Вас возможно подберут \ посоветуют иные варианты. Не призываю покупать (если вдруг так подумали), но предлагаю попробовать начать консультации. Послушать и присмотреться. Лично мне неизвестно более ни одно место в Москве сейчас, где столь плодотворно, интересно и творчески экспериментируют с большими АТС. 
Кто знает, возможно Вы обнаружите много полезной и новой информации для себя в этом разделе. 

PS Лично я, за активную версию ЛЮБЫХ колонок АТС. Это не значит что активные будут звучать лучше чем пассивная версия с хорошим усилением. Нет. Но по финансами, активные будут менее затратны, это однозначно. Потому что хороший Ultra High End усилитель это дорого, очень дорого. А другой, ставить к 150-м (да и к 100-м), что бы ощутить по-настоящему качественный скачок в сравнении с Вашим Plinius, не имеет смысла.
Плюс про активные АС всегда есть некая надежда-мысль что "ну уж на собственном производстве, ребята из АТС максимально хорошо всё согласовали". И думаю так оно и есть. Наверное. 

Оставляю ссылку на ветку  АТС в adk
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр С. Никитин сказал:

А что, например, современное?

Много чего. Но, для начала, неплохо бы с АТС разобраться до точки. Собрать все мнения и попробовать найти живые 150 для прослушивания. Последнее не просто, т.к. а\с спросом не пользуются. А пассивные - особенно, из-за непропорционального вложения денег в то, что сможет их запустить на полную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Археолог сказал:

Тулить к одним и тем же ВЧ+СЧ разные басовики - это безграмотно. Если в 50 это хорошо, то в 100 уже сомнительно. В 150 - почти неприемлемо,

Хм. А 110е? Там 2х9" ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Хм. А 110е? Там 2х9" ... 

Да. Но чел. интересуется одомашненными линейками. Проф. дома будут смотреться, как на корове седло.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Археолог сказал:

Проф. дома будут смотреться, как на корове седло.

Зависит от дома. Не везде шпон "птичий глаз" уместнее студийного окраса. 

Гораздо хуже в данном контексте то, что их без усиления купить невозможно, а это и бюджет, и отсутствие "гибкости". 

Зато там 2 более легкие 9", если это влияет на согласование с СЧ, как говорит ваш опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Зато там 2 более легкие 9", если это влияет на согласование с СЧ, 

Влияет. Если по-взрослому, то СЧ в АТС очень хорошие, и их надо подпирать чем то 7, максимум 8 '', и это что то должно быть не басом, и даже не мидбасом, а полноценной нижней серединой, с соответствующими массой конуса, жёсткостью подвеса и резонансной частотой. И запущено это что то должно быть с 70-80 Гц, а уже ниже этого - полноценное НЧ звено.

Но на АТС упёрлись в лимит 3 полос. И отсюда все грабли. Чтобы догнать купольные 75 мм СЧ с огромными магнитами по чуйке, надо или два басовика (что логичнее), или "разгонять" один). Но если Вы посмотрите на низкоиграющие 10-12'' басовики, то заметите, что все они с чуйкой до 90 дБ, и это ничем не исправить. Оставаясь в 3 полосах с таким средником, надо сознательно сужать диапазон АС в самом низу, или всё таки погнаться за ним (но так и догнать), жертвуя более важным диапазоном - нижней серединой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hemi сказал:

И запущено это что то должно быть с 70-80 Гц, а уже ниже этого - полноценное НЧ звено.

Получается 40 + саб или 25/45 + саб. Через фильтр, конечно же. 

1 час назад, Hemi сказал:

или два басовика (что логичнее)

110 самое правильное воплощение этой концепции. У Noisia такие, а они должны что-то понимать в скорости и панче. 

1 час назад, Hemi сказал:

надо сознательно сужать диапазон АС в самом низу

Дык ATC так и делают всю жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что же это за "напольная полнодиапазонная акустика", да ещё и за такие конские деньги, что не играет нижнюю октаву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hemi сказал:

Если по-взрослому, то...

... - то и СЧ+ВЧ нужно ставить посередине. Причём, не на такой широкой передней панели. У последней острые грани нужно убирать. Одним словом, АТС - это мамонт, который никак не вымрет. Старая замшелая Англия....;)

Согласен с выводами.

6 часов назад, Тру и Ывел сказал:

110 самое правильное воплощение этой концепции.

Нет. Динамики не по центру. Да и дупла ФИ сомнительны при таком подходе к снаряду. ЗЯ + саб. будут гармоничнее и технически правильнее.

АТС в целом - это воплощение британской дубовости: умывальник с пробкой; лондонское такси; 2х этажный автобус; овсянка на завтрак; запрет женщинам прикасаться к бутылкам с портвейном; и прочая дурь.

Нужно толково объяснить чул-у, что вваливание немалых денег при простой замене 100 на 150 в пассиве не даст и 1\100 того, что можно добыть при этом в активе. Если он морально не готов в ближайшее время докупать ещё пару Плинтусов + кучу проводов + активный кроссовер, то нет смысла заводиться. Да, некое улучшение он, может, и услышит. А денег, времени и сил на это положит вагон и маленькую тележку. Проще или активные, но "сотки" (ибо они сбалансированнее), или забыть навсегда про АТС. Решать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Археолог сказал:

АТС в целом - это воплощение британской дубовости: умывальник с пробкой; лондонское такси; 2х этажный автобус; овсянка на завтрак; запрет женщинам прикасаться к бутылкам с портвейном; и прочая дурь.

Но надо таки признать - СЧ динамики у них отменные.
А так - да, за такие деньги уже можно и мёртвые корпуса, и 4 полосы в SWMTMWS, и отдельные виброизолированные ящики под S и W полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hemi сказал:

Но надо таки признать - СЧ динамики у них отменные.

Почему бы и нет? Вполне. Хоть я и не сторонник мягких куполов, но этот получился.

А всё остальное....:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ветки понял, что всё чего не хватает ATC - это пары ведущих инженеров....:)

P.S.

+ за актив даже из соображений того, что получится дешевле. Даже 40-кам для свободного дыхания родного P-1 субъективно маловато. P-2 - лучше. А что брать 50-ки, 100-ки или 150 - наверное исходя из размеров помещения и какие больше самому понравятся при прослушивании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Cottagelife сказал:

Из ветки понял, что всё чего не хватает ATC - это пары ведущих инженеров....:)

Можно тех же оставить, только вывести их из-под власти маркетологов. Парни застряли в 80 годах и никак не могут покинуть форм-фактор "3 полосы, 3(4) динамика в одном ящике в духе С-90".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...