Coda Technologies FET 07x. Главное — звук - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
Coda Technologies FET 07x. Главное — звук
 

В High End-индустрии есть категория производителей, которые не очень хорошо известны широкому кругу интересующихся, но высоко ценятся опытными аудиофилами и оказывают значительное влияние на развитие отрасли в целом. К этой когорте можно смело отнести американскую фирму Coda Technologies. Компания была основана в 1985 году в Калифорнии. Она выпускает высококлассные фонокорректоры, предусилители и усилители, которые обладают великолепными характеристиками. Кроме этого, Coda Technologies — один из крупных поставщиков комплектующих для многих других известных производителей аудиотехники высокого класса.

Предусилители и усилители Coda Technologies работают в классе AB. Производитель традиционно придерживается консервативного подхода. Компания не стремится сделать свои приборы компактными, легкими и сравнительно недорогими, следуя современным тенденциям. Во главу угла она ставит качество звука. Идеология бренда предусматривает использование современных транзисторов, которые дают исключительную чистоту, сбалансированность и достоверность звучания. Этот подход получает признание у подлинных аудиофилов, которые готовы отдавать немалые деньги за аудиокомпоненты калифорнийской компании.

zОдной из последних впечатляющих новинок в модельном ряду бренда стал предусилитель Coda Technologies FET 07x. Как и все модели компании, он собирается исключительно вручную. Модель имеет полностью балансную схему, собрана с применением малошумящих элементов.

 
Coda Technologies FET 07x. Главное — звук
 

Предусилитель Coda Technologies FET 07x построен полностью на полевых транзисторах, которые работают в чистом классе A без общей обратной связи. Благодаря отборным элементам высокого качества и чрезвычайно продуманной схемотехнике обеспечивается работа устройства в широком частотном диапазоне от 5 Гц до 200 кГц. Такая полоса пропускания доступна не для каждого предварительного усилителя! При этом уровень искажений поддерживается не выше 0,005 %. Предусилитель построен на двусторонней монтажной печатной плате. Для прохождения сигнала по плате используются позолоченные дорожки с минимальным уровнем сопротивления, защищенные от окисления. Основу блока питания модели составляет мощный тороидальный трансформатор. Питание подается через высокочастотный фильтр, что практически полностью исключает воздействие на качество звука.

Основу схемы предусилителя составляют полевые эффективные транзисторы FET, что отражено в названии модели. Такие транзисторы относятся к устройствам крутизны, в которых выходной ток управляется входным напряжением. Их важное отличие от обычных транзисторов состоит в очень высоком входном сопротивлении, которое достигает уровня 10 МОм, сопоставимого с электронными лампами. Благодаря этому FET «воспринимает» сигнал, не потребляя при этом тока от источника. В результате удается избежать сложного взаимодействия с источником, добиться от каждого элемента высочайшей производительности. Кроме этого, благодаря полевым транзисторам в значительной степени устраняется влияние кабеля на качество звука.

Поскольку в полевых транзисторах практически отсутствует входной ток, это дает возможность использовать значительные токи смещения. В результате достигается повышение скорости и линейности сигнала без ухудшения характеристик постоянного тока. Кроме этого, благодаря полевым транзисторам FET 07x будет эффективно работать совместно как с ламповым, так и с полупроводниковым усилителем, обеспечивая отличные результаты.

Coda Technologies FET 07x. Главное — звук
 

Предусилитель Coda Technologies FET 07x выполнен в изящном черном корпусе размерами 432х60х250 мм с расположенными впереди кнопками управления, регулятором громкости, цифровым дисплеем. Весит прибор 7 кг. Коммутационные разъемы, расположенные на задней панели, позволяют подключить до 5 источника. В том числе имеется 2 балансных входа. Индикация выбранного источника обеспечивается синим светодиодом на передней панели. Для работы предусилителя в системе ДК предусмотрен режим "байпас". Предусилитель имеет три стереовыхода, в том числе два разъема XLR и один — RCA.

На переднюю панель корпуса выведены кнопки управления прибором. С их помощью можно переключать источники входного сигнала, управлять монофоническим режимом воспроизведения, отключать звук или выбирать режим обхода, в котором усиление снижается до единицы. Coda Technologies FET 07x оснащен электронным регулятором громкости, который управляется при помощи ручки. Регулятор очень плавный, шаг его настройки составляет 1 дБ. Благодаря этому слушатель может легко подобрать оптимальный уровень громкости для воспроизведения любого трека. Уровень громкости отображается в условных значениях от 0 до 99 на синем цифровом дисплее.

Всеми функциями предусилителя можно удобно управлять при помощи программируемого пульта ДУ Universal Remote Control. Он подходит для управления и другими устройствами Coda Technologies.

Читать статью на Soundex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...