Арктур 006 и Головка звукоснимателя Audio-Technica VM520EB - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Арктур 006 и Головка звукоснимателя Audio-Technica VM520EB


soldatkin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!
"Отобрал" у отца арктур 006, состояние отличное, поменял картридж сначала на аудиотехнику 95, а теперь на Audio-Technica VM520EB.
Теперь проверить геометрию по шаблону. Скачал, распечатал шаблон, прочитал мануал к нему, получил межосевое расстояние, свес и тд. И что дальше не очень понятно.

Подскажите какие значения должны быть (интересует свес). Приложил родную картридж унитра, разница визуально 1-2 мм. 
И еще вопрос, как меняется звук если свес больше/меньше, прижим больше/меньше, угол изниба тонарма больше/ меньше?
Большое спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что за шаблон?

1. Не "свес", а заход иглы. Вне оптимума - повышенные искажения

2. прижимная сила вне оптимума - сбои следования иглы по канавке, повышенный износ пластинки, повышенные искажения

3. Что такое угол изгиба тонарма - не понимаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, iley сказал:

Что за шаблон?

1. Не "свес", а заход иглы. Вне оптимума - повышенные искажения

2. прижимная сила вне оптимума - сбои следования иглы по канавке, повышенный износ пластинки, повышенные искажения

3. Что такое угол изгиба тонарма - не понимаю

 

Шаблон такой
https://yadi.sk/i/PpJwNkczVCw9gg

изгиб тонарма, имеется ввиду кривизна тонарма если смотреть на проигрыватель сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, soldatkin сказал:

Теперь проверить геометрию по шаблону. Скачал, распечатал шаблон, прочитал мануал к нему, получил межосевое расстояние, свес и тд. И что дальше не очень понятно.

Вырезаете шаблон и по нему : а) установить заход иглы в точке А, б) установить навес в точке В. Может быть несколько итераций, но именно в этой последовательности, как сказано в инструкции. Дальше слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Поскольку у вас тонарм в Арктуре никак не регулируется, вы можете только двигать головку в шелле. Длины прорезей у вас не хватает для правильной установки захода иглы, угловая погрешность не компенсируется нормально. Будут избыточные искажения

2. Насчет шаблона. Шаблон Шёна этот неплохой, но... Он в оригинале на жестком пластике и с точно пробитой дырой. Принтерная копия неудобная. Ну а инструкцию переводил на русский несведущий человек, ее бесполезно читать вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Curiosity сказал:

Вырезаете шаблон и по нему : а) установить заход иглы в точке А, б) установить навес в точке В. Может быть несколько итераций, но именно в этой последовательности, как сказано в инструкции. Дальше слушать.

Спасибо! Вечером буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, iley сказал:

1. Поскольку у вас тонарм в Арктуре никак не регулируется, вы можете только двигать головку в шелле. Длины прорезей у вас не хватает для правильной установки захода иглы, угловая погрешность не компенсируется нормально. Будут избыточные искажения

2. Насчет шаблона. Шаблон Шёна этот неплохой, но... Он в оригинале на жестком пластике и с точно пробитой дырой. Принтерная копия неудобная. Ну а инструкцию переводил на русский несведущий человек, ее бесполезно читать вообще

1. В шеле можно расточить отверстия, вот только понять надо ли.
2. Шаблон скорректировал по размерам с учетом погрешности при печати и наклеил на картон. На счет перевода, вот я и не понимаю что и как должно получится. Какие цифры правильные , какие неправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкции нет у вас? Лучше конечно обойтись без напильника.

2022-02-01-23-05-52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Curiosity сказал:

Инструкции нет у вас? Лучше конечно обойтись без напильника.

2022-02-01-23-05-52.jpg

Интернет говорит что это из инструкции по ремонту. Я ее скачал. Фраза ослабить винты и выставить головку очень смешная, учитывая то что болты не в пазах ,  а в отверстиях. Рабочая длина тонарма не изменяется конструктивно, следовательно единственный выход сделать из отверстий на шеле пазы.
Вот моя инструкция: https://yadi.sk/d/Krz3GhI3xgDhHg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Curiosity сказал:

Вырезаете шаблон и по нему : а) установить заход иглы в точке А, б) установить навес в точке В. Может быть несколько итераций, но именно в этой последовательности, как сказано в инструкции. Дальше слушать.

В результате измерений иголка в точке В попадает вот сюда (см вложение)

Вопрос, насколько это критично?

224463266_2022-02-02090613.jpg.331a32d7eaa1da9051817ef555c4dc7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, soldatkin сказал:

В результате измерений иголка в точке В попадает вот сюда (см вложение)

Вопрос, насколько это критично?

224463266_2022-02-02090613.jpg.331a32d7eaa1da9051817ef555c4dc7b.jpg

Не должно быть критично, на малых радиусах похуже. Проверьте по звуку в начале дорожки и в конце. Не всегда удаётся все точно выставить, если геометрия самого тонарма не оптимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Curiosity сказал:

Не должно быть критично, на малых радиусах похуже. Проверьте по звуку в начале дорожки и в конце. Не всегда удаётся все точно выставить, если геометрия самого тонарма не оптимальная.

Собственно из-за чего я и начал всю эту эпопею, в конце дорожки (ближе к яблоку) увеличиваются искажения. На этом проигрывателе такое сколько себя помню. Думал что с заменой на Audio-Technica VM520EB станет лучше, но нет. По субъективным ощущениям стало несколько хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте данные, на выходных сделаю вам шаблон по Баервалду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alex_rem сказал:

Дайте данные, на выходных сделаю вам шаблон по Баервалду...

А какие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2022 в 09:07, soldatkin сказал:

насколько это критично?

Как часто вы слушаете винил? Сколько у вас пластинок? Проигрыватель - основной источник или дополнительный? Ответьте на эти вопросы самому себе и тогда станет понятно, стоит ли возиться с этим Арктуром или заменить его на другую вертушку, где все точки будут совпадать без искажений звука. Опять же, в зависимости от ответов, сложится и цена нового проигрывателя. Она может варьировать от 15 до 100 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, soldatkin said:

А какие данные?

Расстояние от оси диска до оси тонарма. Если таковой нет, измеряем самостоятельно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex_rem сказал:

Расстояние от оси диска до оси тонарма. Если таковой нет, измеряем самостоятельно.

 

Судя по сервисной инструкции 230 мм +-0,5мм, что похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, herzen сказал:

Как часто вы слушаете винил? Сколько у вас пластинок? Проигрыватель - основной источник или дополнительный? Ответьте на эти вопросы самому себе и тогда станет понятно, стоит ли возиться с этим Арктуром или заменить его на другую вертушку, где все точки будут совпадать без искажений звука. Опять же, в зависимости от ответов, сложится и цена нового проигрывателя. Она может варьировать от 15 до 100 тыс. руб.

Вопросы хорошие. Когда слушаю винил уровень вовлеченности выше, поставил пластинку и "вынужден" слушать , а не заниматься делами под фоновую музыку. Больше удовольствия. 
Стоит ли возится? Я не собираюсь (как некоторые) кардинально перекраивать арктур. Сейчас меня не устраивают только искажения к концу диска. 

Пластинок у меня примерно с десяток новых и 20-30 старья (включая мелодию).

Вот тоже подумываю о покупке нового , в частности аудио технику 140. С другой стороны если разберусь с арктуром то и нет смысла, да и денег лишних сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, soldatkin said:

Судя по сервисной инструкции 230 мм +-0,5мм, что похоже на правду.

215,4 нашёл...

Кину протрактор в личку, но на 215,6, нашёл готовый, не думаю что будет огромная проблема, т.к. данные разные от 215,3 до 216...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex_rem сказал:

215,4 нашёл...

Кину протрактор в личку, но на 215,6, нашёл готовый, не думаю что будет огромная проблема, т.к. данные разные от 215,3 до 216...

Спасибо, но руками и рулеткой я намерил 232 мм, от оси вращения тонарма до иголки. Вполне вероятно что при измерении руками немного ошибся, поймать ось на глаз непросто))
В выходные попробую и ваш шаблон.
Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 minutes ago, soldatkin said:

Спасибо, но руками и рулеткой я намерил 232 мм, от оси вращения тонарма до иголки. Вполне вероятно что при измерении руками немного ошибся, поймать ось на глаз непросто))
В выходные попробую и ваш шаблон.
Еще раз спасибо!

Необходимо мерять от оси вращения ДИСКА до оси вращения тонарма, или наоборот, но никак не до иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alex_rem сказал:

Необходимо мерять от оси вращения ДИСКА до оси вращения тонарма, или наоборот, но никак не до иглы.

Наверное я что то напутал, вечером уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, soldatkin сказал:

Вот тоже подумываю о покупке нового , в частности аудио технику 140.

Плохая думка ) Это кривой клон Техникса. Хуже Арктура. Деньги на ветер + приобретение еще больших проблем.

Если надумаете покупать вертелку, то изучите здесь темы о винтажных проигрывателях и новых бюджетных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2022 в 15:45, Alex_rem сказал:

Необходимо мерять от оси вращения ДИСКА до оси вращения тонарма, или наоборот, но никак не до иглы.

Итак: эффективная длина 230 мм, межосевое 215мм , в связи с этим был скачан следующий шаблон:   https://yadi.sk/i/zZs_1-7Rn1p6pA

Шаблон откалибровал чтоб скорректировать погрешность при печати, в итоге погрешность не более 0,2 мм. 
Поставил на проигрыватель , подвел к точке С`? затем первой зоне расчерченной в клетку (все ровно, и параллельно), потом перевел тонарм ко второй зоне (тоже все ровно и параллельно). До точки С тонарм довести не получилось, скорее всего он уперся в механизм автостопа или какой то еще ограничитель.

Короче, я в раздумьях.  Есть идея купить хэдшел от аудио техники, пишут что они подходят, НО стандартное крепление имеет штифт сверху, а у арктура он снизу. Как его вставляют ума не приложу. Возможно я копаю не туда? Кстати, прижим выставлял по шкале тонарма, антискейтинг тоже по шкале антискейтинга.

Уважаемые форумчане поделитесь своими мыслями. Буду признателен.

Напомню: в данный момент не устраивает рост искажений к концу диска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.02.2022 в 19:25, herzen сказал:

Плохая думка ) Это кривой клон Техникса. Хуже Арктура. Деньги на ветер + приобретение еще больших проблем.

Если надумаете покупать вертелку, то изучите здесь темы о винтажных проигрывателях и новых бюджетных.

Даже не знаю что и сказать... Винтаж это целый пласт неизвестного, это надо иметь опыт при выборе, а еще лучше продавца которого знаешь и доверяешь.

ЗЫ неужели топовая аудиотехника хуже арктура?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...