Арктур 006 и Головка звукоснимателя Audio-Technica VM520EB - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Арктур 006 и Головка звукоснимателя Audio-Technica VM520EB


soldatkin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, soldatkin said:

Итак: эффективная длина 230 мм, межосевое 215мм , в связи с этим был скачан следующий шаблон:   https://yadi.sk/i/zZs_1-7Rn1p6pA

Шаблон откалибровал чтоб скорректировать погрешность при печати, в итоге погрешность не более 0,2 мм. 
Поставил на проигрыватель , подвел к точке С`? затем первой зоне расчерченной в клетку (все ровно, и параллельно), потом перевел тонарм ко второй зоне (тоже все ровно и параллельно). До точки С тонарм довести не получилось, скорее всего он уперся в механизм автостопа или какой то еще ограничитель.

Короче, я в раздумьях.  Есть идея купить хэдшел от аудио техники, пишут что они подходят, НО стандартное крепление имеет штифт сверху, а у арктура он снизу. Как его вставляют ума не приложу. Возможно я копаю не туда? Кстати, прижим выставлял по шкале тонарма, антискейтинг тоже по шкале антискейтинга.

Уважаемые форумчане поделитесь своими мыслями. Буду признателен.

Напомню: в данный момент не устраивает рост искажений к концу диска.

 

До точки С - доводить не надо, у тонарма должны быть 2 прорези, сверху и снизу,  шелл должен подходить любой формата SME...

Про искажения, возможно у вас запиленные пластинки, возьмите другую,  новую, попробуйте. 

Данные на ваш тонарм

Шаблон ваш не верный. 20220206_113845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, soldatkin сказал:

Короче, я в раздумьях.  Есть идея купить хэдшел от аудио техники, пишут что они подходят

Надо было вам с головы попроще начать, с начального Ортофона например, вместо АТ 520-й. Хэдшел лучше взять на пробу у кого-нибудь, там тоже могут быть свои "нюансы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex_rem сказал:

@Curiosityрасскажите про нюансы шелла...

С Арктуром не знаком, но с советскими вертакими может всякое быть, например диаметр под посадку без нужного допуска, т.е. с большим натягом и усилием стандарный шелл будет ставиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только на слух ,долго нудно ,решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Alex_rem сказал:

До точки С - доводить не надо, у тонарма должны быть 2 прорези, сверху и снизу,  шелл должен подходить любой формата SME...

Про искажения, возможно у вас запиленные пластинки, возьмите другую,  новую, попробуйте. 

Данные на ваш тонарм

Шаблон ваш не верный. 20220206_113845.jpg

Насчет второй прорези, заметил. Сразу не увидел по невнимательности.

Шаблон который я использовал тоже на 215 мм межосевого расстояния. Или  я чего не понимаю, объясните, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Curiosity сказал:

С Арктуром не знаком, но с советскими вертакими может всякое быть, например диаметр под посадку без нужного допуска, т.е. с большим натягом и усилием стандарный шелл будет ставиться.

Шел (родной) вставляется очень приятно, не плотно но и не свободно. Вообще, качество изготовления (конкретного экземпляра) отличное, биения диска нет ни в осевой плоскости ни в горизонтальной.  Скорость держит на 4+. По словам отца , он этот проигрыватель выбирал в магазине из нескольких экземпляров по блату))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, soldatkin said:

Насчет второй прорези, заметил. Сразу не увидел по невнимательности.

Шаблон который я использовал тоже на 215 мм межосевого расстояния. Или  я чего не понимаю, объясните, если не сложно.

Вы писали что длина у вас получилась 230мм, по моим данным (я их нашёл)

Получается 215,4 + 17,6 = 233, разница в 3мм...

Я вам дал подходящий шаблон, вы по каким то соображениям его не стали использовать...

Я не знаю как вам это объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Alex_rem сказал:

Вы писали что длина у вас получилась 230мм, по моим данным (я их нашёл)

Получается 215,4 + 17,6 = 233, разница в 3мм...

Я вам дал подходящий шаблон, вы по каким то соображениям его не стали использовать...

Я не знаю как вам это объяснить...

Я прошу прощения, за некую тупизну со своей стороны))

215,4 это не межосевое расстояние? Или там все между собой связано?

Я не против если кинете мне ссыль на лекбез в этой теме.

 

зы используемый мною шаблон был рекомендован на другом сайте  в ветке по арктуру, я в нем увидел длину тонарма как в арктуре и межосевое расстояние вот и использовал. Возможно был не прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@soldatkin 215,4 это, (как вы называете  - межосевое) иначе pivot to spindle...

И от этого зависит и overhang и эффективная длина тонарма.

У вас стоит польская unitra G-2021.

Я к сожалению уже не смогу найти источник... 

Но я видел в 3 местах данные тонарма, которые я вам дал.

 Попробуйте шаблон другой. Там разница по длине 0,4мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Alex_rem сказал:

@soldatkin 215,4 это, (как вы называете  - межосевое) иначе pivot to spindle...

И от этого зависит и overhang и эффективная длина тонарма.

У вас стоит польская unitra G-2021.

Я к сожалению уже не смогу найти источник... 

Но я видел в 3 местах данные тонарма, которые я вам дал.

 Попробуйте шаблон другой. Там разница по длине 0,4мм. 

Попробую ваш.

Спасибо за терпение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, soldatkin сказал:

кинете мне ссыль на ликбез в этой теме.

Здесь отличный калькулятор для расчета и построения шаблона/протрактора: https://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator_pro.php

Если думаете серьезно заниматься виниловой темой - освойте его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример расчета для Вашего тонарма, выбирайте приближение, которое больше нравится: https://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator_pro.php?arm1=Arm+1&l1=ps&a1lv=215.4&a1=cu&oh1v=17.6&oa1v=23.5&arm2=Lofgren+A&l2=ps&a2lv=215.4&a2=la&oh2v=&oa2v=&arm3=Lofgren+B&l3=ps&a3lv=215.4&a3=lb&oh3v=&oa3v=&arm4=Stevenson&l4=ps&a4lv=215.4&a4=st&oh4v=&oa4v=&rs=12&rsv=&og=iec1&ogv=&ig=iec&igv=&cal=y&submit=calculate

По этим расчетным данным можно построить на ватмане протрактор и выставлять картридж. Желательна точность 0,1 мм, тогда будет минимум искажений в заданных/выбранных областях пластинки. Мне нравится Lofgren B - красные кривые. Bauerwald/Lofgren A используется чаще (в Вашем случае Alex_rem  это и рекомендовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SDK сказал:

Вот пример расчета для Вашего тонарма, выбирайте приближение, которое больше нравится: https://www.vinylengine.com/tonearm_alignment_calculator_pro.php?arm1=Arm+1&l1=ps&a1lv=215.4&a1=cu&oh1v=17.6&oa1v=23.5&arm2=Lofgren+A&l2=ps&a2lv=215.4&a2=la&oh2v=&oa2v=&arm3=Lofgren+B&l3=ps&a3lv=215.4&a3=lb&oh3v=&oa3v=&arm4=Stevenson&l4=ps&a4lv=215.4&a4=st&oh4v=&oa4v=&rs=12&rsv=&og=iec1&ogv=&ig=iec&igv=&cal=y&submit=calculate

По этим расчетным данным можно построить на ватмане протрактор и выставлять картридж. Желательна точность 0,1 мм, тогда будет минимум искажений в заданных/выбранных областях пластинки. Мне нравится Lofgren B - красные кривые.

Я как раз читаю про этот калькулятор. Очень интересно (без шуток).

зы ватман не наша тема, только сапр Solid works)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, soldatkin сказал:

сапр Solid works)

- это отлично! Я строил в автокаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользоваться шаблоном для торенса, получится между А и Б, а там уже можно строить что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2022 в 12:50, Alex_rem сказал:

@soldatkin 215,4 это, (как вы называете  - межосевое) иначе pivot to spindle...

И от этого зависит и overhang и эффективная длина тонарма.

У вас стоит польская unitra G-2021.

Я к сожалению уже не смогу найти источник... 

Но я видел в 3 местах данные тонарма, которые я вам дал.

 Попробуйте шаблон другой. Там разница по длине 0,4мм. 

Применил рекомендованный вами шаблон, в зоне где нанесена сетка картридж строго параллельно, что наверное хорошо.

При опускании иголка попадает в эту точку (см вложение). Правильно ли я понимаю что на эту величину нужно подвинуть картридж? 

ЗЫ нарисовать шаблон по калькулятору пока некогда

491588321_2022-02-02090613.jpg.eb5367c5f222c33c11ac93b1f8474033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, soldatkin said:

Правильно ли я понимаю что на эту величину нужно подвинуть картридж? 

Поставьте в середину, выровняйте картридж параллельно линиям, на второй точке должно быть так же. 

Если будет не доходить до точки или находиться за ней, - двигайте картридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут возникает вопрос. Что лучше "превратить" отверстия в шелле Арктура в пазы или купить новый шелл? И изменится ли высота установки картриджа при замене шелла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже на вас...

Как хотите, можно приобрести дешёвый шелл Ортофон, Техникс нонейм всяких полно...

Либо пилить ваш шелл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, soldatkin сказал:

И тут возникает вопрос. Что лучше "превратить" отверстия в шелле Арктура в пазы или купить новый шелл?

Я бы взял круглый надфиль и решил эту мелкую проблему за пять минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, soldatkin сказал:

И тут возникает вопрос. Что лучше "превратить" отверстия в шелле Арктура в пазы или купить новый шелл? И изменится ли высота установки картриджа при замене шелла?

А пазов точно нет? Смотрел инструкцию вашу (или там не такой как у вас?), они похоже есть на шелле, а на верхней планке только отверстия. Шеллы по высоте все разные: у Техникса, например, крепежная площадка ниже, а Ортофон выше, поэтому нужно со своим сравнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, herzen сказал:

Я бы взял круглый надфиль и решил эту мелкую проблему за пять минут.

Жалко портить винтаж, все таки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Onlooker сказал:

А пазов точно нет? Смотрел инструкцию вашу (или там не такой как у вас?), они похоже есть на шелле, а на верхней планке только отверстия. Шеллы по высоте все разные: у Техникса, например, крепежная площадка ниже, а Ортофон выше, поэтому нужно со своим сравнить. 

Нет, пазов точно нет. Возможно были какие то экземпляры с пазами, но не у меня.

Заказал шелл от аудио техники, 1000 р все удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем снова привет!

Получил шел, прикрутил картридж. Настроил положение по шаблону. Все совпало, все четко. Но тут выскочила проблема негоризонтальности шела((

Сколько себя помню, мне всегда казалось что "локоть" у тонарма наклонен вправо, другой вопрос что родной шел был "правильно" погнут на заводе.

Что я думаю делать дальше. Растачивать паз под штифт шела в тонарме не хочу. Кстати, шел от аудио техники подошел как родной.

Думаю надо открутить винт который крепит тонарм (см фото) и выставить его в горизонтальной плоскости. Правда уверенности в том что это "тот самый" винт нет. Если кто то поделится информацией как разбирается этот многострадальный тонарм буду признателен.
ЗЫ интересно чем думали инженеры аудио техники когда ввели крепление картриджа круглыми гайками...60620459_2022-02-15084845.jpg.9a15122711c679acc6260e65f62bdd32.jpg

 439944045_2022-02-1508-35-38.JPG.4828485c61419a078ea677c26882ddb9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...