Осциллограф, спектры, полоса, лампа? - Разное - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Осциллограф, спектры, полоса, лампа?


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Куда податься начинающему дуеру?

Хочется более внимательно взглянуть на лампы сквозь измерительные приборы.

Желания совсем скромные - отдельное устройство, которое наглядно и без лишних танцев покажет искажения с хвостом, полосу, со встроенным генератором. Два канала, для подгонки режимов ламп, как говорится, онлайн. 

А тут китайцы предлагают на Алике различные уже вполне дружелюбные по интерфейсу и цене устройства.

Например: https://aliexpress.ru/item/1005002439042775.html

Или даже с сенсорным экраном: https://aliexpress.ru/item/4000861098295.html

Профессионалы подобные устройства в отзывах ругают. Но, могут ли подобные устройства закрыть типовые потребности для настройки ламповых уилителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего покупать не нужно. Для начала достаточно компа с встроенной звуковой картой и простых программ спектро-анализатора и звукового генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Staudio сказал:

Или даже с сенсорным экраном: https://aliexpress.ru/item/4000861098295.html

Профессионалы подобные устройства в отзывах ругают. Но, могут ли подобные устройства закрыть типовые потребности для настройки ламповых уилителей?

я купил такой, повелся на полосу 100 мГц. Мне надо работать с клоками, но адекватно, меандр показывает только до 10 мГц, 25 - уже синус.  А для работы с аналогом такая игрушка вполне сгодится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Staudio said:

Куда податься начинающему дуеру?

Все выложенное, это устройства с 8-битным АЦП. Т.е. спектры по настоящему не увидеть.

P.S. Если реально интересно - могу выдать на побаловаться куда как более серьезные Aktakom ADS2121MV + Hantek HDG2022B. И если генератор хорош, то осциллографа тебе для усилителя наверняка не хватит.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для своих простых целей купил Fluke 124, всем устраивает.

жаль только качество эл.энергии нельзя измерить

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/ostsillograf_fluke_124_1809602865

 

IMG_20220201_153620.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Все выложенное, это устройства с 8-битным АЦП. Т.е. спектры по настоящему не увидеть.

P.S. Если реально интересно - могу выдать на побаловаться куда как более серьезные Aktakom ADS2121MV + Hantek HDG2022B. И если генератор хорош, то осциллографа тебе для усилителя наверняка не хватит.

В них есть встроенный генератор? 

Я бы взял попробовать тот осцил, который ты назовешь, что он более юзер-фрэндли :)

У меня сейчас лежит некалиброванный советский осцил - он как-то не расположил к общению с ним. А сейчас техника в этом плане далеко от советских ушла. Как-то нагляднее все и функционал богаче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Staudio said:

В них есть встроенный генератор? 

Я бы взял попробовать тот осцил, который ты назовешь, что он более юзер-фрэндли :)

У меня сейчас лежит некалиброванный советский осцил - он как-то не расположил к общению с ним. А сейчас техника в этом плане далеко от советских ушла. Как-то нагляднее все и функционал богаче. 

Генератор я тебе предлагаю отдельно :)

Цифровые осциллографы вещь вообще в себе. У них, в частности, есть мертвая зона. Когда они сигнала вообще не видят. Если найду - скину в личку методичку от R&S по этому поводу. Плюс, большинство из них имеет 8-битные АЦП. Что не есть хорошо. А те, которые имеют 14-битные АЦП стоят как чугунные мосты.

Т.е. с точки зрения изучения/настройки усилителей старый советский аналоговый прибор с 40-100 МГц каналом может оказаться лучше/удобнее чем современный китаец.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, LeoNeedR сказал:

Генератор я тебе предлагаю отдельно :)

Цифровые осциллографы вещь вообще в себе. У них, в частности, есть мертвая зона. Когда они сигнала вообще не видят. Если найду - скину в личку методичку от R&S по этому поводу. Плюс, большинство из них имеет 8-битные АЦП. Что не есть хорошо. А те, которые имеют 14-битные АЦП стоят как чугунные мосты.

Т.е. с точки зрения изучения/настройки усилителей старый советский аналоговый прибор с 40-100 МГц каналом может оказаться лучше/удобнее чем современный китаец.

Ну, мне бы базовые функции. Посмотреть полосу трансов, посмотреть полосу каскадов. Основное - подстроить одну лампу к другой по режимам - чтобы видеть гармоники и их спад. Полоса большая не требуется, килогерц до 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Staudio said:

Ну, мне бы базовые функции. Посмотреть полосу трансов, посмотреть полосу каскадов. Основное - подстроить одну лампу к другой по режимам - чтобы видеть гармоники и их спад. Полоса большая не требуется, килогерц до 100.

Для того, чтобы видеть гармоники, нужен анализатор спектра. Который в цифровых осциллографах повсеместно есть. Но 8-битный. Т.е. показывать он будет не спектр, а скорость ветра на улице.

Полоса требуется, чтобы фронты смотреть :) И всякие гадости на ВЧ.

Минимально приемлемый цифровой осциллограф должен иметь 2 канала, полосу шире 100 МГц и частоту не менее 2 ГВыборок/сек. Что обойдется тебе тысяч в 50-60.

И все это притом, что более чем достаточный 16-битный генератор на 20-30 МГц будет стоить около 30 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, LeoNeedR сказал:

Для того, чтобы видеть гармоники, нужен анализатор спектра. Который в цифровых осциллографах повсеместно есть. Но 8-битный. Т.е. показывать он будет не спектр, а скорость ветра на улице.

Полоса требуется, чтобы фронты смотреть :) И всякие гадости на ВЧ.

Минимально приемлемый цифровой осциллограф должен иметь 2 канала, полосу шире 100 МГц и частоту не менее 2 ГВыборок/сек. Что обойдется тебе тысяч в 50-60.

И все это притом, что более чем достаточный 16-битный генератор на 20-30 МГц будет стоить около 30 т.р.

Спасибо. Вернусь из отпуска - заеду. Возьму на время осцил с генератором. Попробую освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Цифровые осциллографы вещь вообще в себе. У них, в частности, есть мертвая зона. Когда они сигнала вообще не видят. Если найду - скину в личку методичку от R&S по этому поводу. Плюс, большинство из них имеет 8-битные АЦП. Что не есть хорошо. А те, которые имеют 14-битные АЦП стоят как чугунные мосты.

Леонид! Твой OWON (который выдают за Актаком) с 2 ГГц выборки в одноканальном режиме, закрывает все вопросы вплоть до 50 МГц легко. Сами по себе Овоны не супер, но для задач топика более чем...

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Т.е. с точки зрения изучения/настройки усилителей старый советский аналоговый прибор с 40-100 МГц каналом может оказаться лучше/удобнее чем современный китаец.

Аналоговый и с полосой 20 МГц вполне пойдет.
Какой-нибудь аналоговый, если он есть, конечно.
А так вообще, недорогой Ригол 60 МГц для НЧ-аудио вполне подходящий ослик. У меня на Теке почти всегда нажата кнопка 20 МГц, хотя его полоса 150. Но я с цифрой вожусь очень редко.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, а для снятия ВАХов ламп китайцы ничего удобного не придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится  когда работал в НИИ, где разрабатывали технику для регистрации "сверх быстрых процессов", был у нас в лаборатории большой стробирующий Тектроникс, стоил как "два чугунных моста",а как был красив, зараза!   Так на двери была табличка:"При пожаре, в первую очередь выносить Тектроникс ХХХ"... А были любители работать со старым английским Коссором, было в нем что то внушающее уважение, стабилен и надежен был как слон.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Для того, чтобы видеть гармоники, нужен анализатор спектра. Который в цифровых осциллографах повсеместно есть. Но 8-битный. Т.е. показывать он будет не спектр, а скорость ветра на улице.

Вот именно. Смотреть спектр через 8 или 10 битный АЦП смешно. Для измерений спектра и тем более гармоник, а не просто наблюдений нужно не менее 16 бит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

И все это притом, что более чем достаточный 16-битный генератор на 20-30 МГц будет стоить около 30 т.р.

Леонид, есть у меня такой. Там искажения 0,05 % ну куда это годится ? А действительно хороший генератор стоит минимум в 20 раз дороже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

Хочется более внимательно взглянуть на лампы сквозь измерительные приборы.

Купи вот этот. Все твои потребности закроет. У меня примерно тоже самое только постарее. 

Жаль цену не пишут. Спроси у них, может он не сильно дорогой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Игвин said:

Леонид! Твой OWON (который выдают за Актаком) с 2 ГГц выборки в одноканальном режиме, закрывает все вопросы вплоть до 50 МГц легко.

Я не сам, Игорь Юрьевич, так случилось :)

Сам бы я купил что-нибудь типа R&S. Но жизнь не оставила выбора :)

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, AleksandrB said:

Леонид, есть у меня такой. Там искажения 0,05 % ну куда это годится ? А действительно хороший генератор стоит минимум в 20 раз дороже. 

А какие искажения у компьютерных программ?

P.S. Я то использую главным образом импульсы и ступеньки :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, LeoNeedR сказал:

А какие искажения у компьютерных программ?

Слава собрался мерить спектр, а для спектра нужен синус 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заурядная встройка, лупбек, 44\16
image.png.a1dabdb1dbb86ff86ff5ace0ebc029a2.png
image.png.53618daa4e1dd03ab22ab10aa952560d.png
HD+N
image.png.0e345f3a743dae3818023abbef0fac29.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Flaesh сказал:

Заурядная встройка, лупбек

Задачка немного иная 

10 часов назад, Staudio сказал:

отдельное устройство

Прибор, а не звуковая карта для компьютера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, AleksandrB said:

Слава собрался мерить спектр, а для спектра нужен синус 

А разве у меандра нет спектра?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LeoNeedR сказал:

А разве у меандра нет спектра?

Есть. Похожий на забор из частокола 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleksandrB сказал:

Купи вот этот.

http://www.tairiku-lab.ru/catalog/spektroanalizatory/cf-9200-cf-9400/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AleksandrB said:

Есть. Похожий на забор из частокола 

Но ведь спектр :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...