Надо домотать, намотать (не повторять) - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообще то я трансы не мотаю, так и не собрался. Но вот возникла потребность домотать на уже существующий один ряд.Конечно можно вручную попробовать, но неудобно.муторно. Поэтому подумал озаботиться механизацией. У меня есть несколько 3-х фазных движков на 3000 об. но для намотки и аккуратной укладки витков надо наверное не более 30 об., а то и меньше. Сначала решил прикупить регулятор частоты, они есть недорогие по 5000 руб. на мощность 0,75 киловатта. Но потом поговорил со спецом и оказалось, что они хотя и работают от частоты 0,1 гц, но на небольших частотах работа их не совсем адекватная и могут быть проблемы. А для 30 об. нужна будет частота 0,5 гц. а для 15 об. и вообще 0,25гц. И возможны проблемы с двигателем.

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пришлось порыться в закромах и там нашел несколько РД-09. Один вроде бы подходящий по оборотам - 15.6 об. в мин. Но они на 127 вольт. Конечно у меня есть латры, нет проблем. Но  можно оказывается их подключать и напрямую в 220в. Нужно всего лишь три конденсатора по  1.0 мкф. между выводамм 1и4, 1и2, 2и3. Питание  220в подавать на выводы 1и3. и все должно работать.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось смонтировать двигатель на удобную  подставку и удлинить его вал для монтажа туда катушек. Ну и счетчик оборотов присобачить. И можно будет уже мотать потихоньку с укладкой виток к витку. 15 оборотов в минуту  вроде бы должны это позволить сделать. Ну и конечно внавал можно будет так же мотать. хотя там можно и на более быстрых оборотах, но на низких все же лучше, более равномерной будет намотка.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Блин, чего только не найдешь в закромах, когда туда залазиш. Какой то БП, не понятно для каких целей сделанный. Вольтметр до 150в. Сначала подал туда 220в, транс возмущенно загудел, я сразу выключил. Потом подал от латра 50в. На верхних выводах всегда входное напряжение. А вот на нижних оно  повышается ступенями от входного, в данном случае, 50в - 53,57,62.68,75,84,102,106в. На вывод как у старых осциллографов идет напряжение с верхних выводов, только через мощный резистор в 600ом. Как понимаю на этот блок можно подавать напряжение от нуля до 70 вольт и получать его удвоение с шагами постепенного повышения( 8 шагов). Зачем нужно это удвоение с шагами? Ну и для чего такой БП был сделан, где мог применяться?

412493896.JPG

412493897.JPG

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще обнаружился другой БП - ВУП-2. Там вообще веселая картина, чего там только нет. еще и ламповая панелька зачем то пришпандорена. Вообще то могли и пару вольтметров установить, раз есть регулировка двух напряжений. нужно будет про этот БП почитать, что там да как. Как понимаю он для ламп, есть анодное, смещение плюсовое и минусовое и накал 6.3 вольта. И чего я его раньше не нашел. Ведь очень удобно для макетирования однокаскадных усилителей. Все есть - анодное, смещение, накал, только макетируй, крути-верти, подбирай режимы. Единственно плохо - анодное до 50ма. Хотя выход +350в - там выпрямленное с током до 220ма. Накал до 3А.

412493898.JPG

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще нашел точило. С одной стороны у него шлифовальный камень(3000 об), а вот с другой стоит червячный редуктор и там обороты низкие, не выше 100 об на вид. Очень подходяще для намотки внавал катушек трансов и дросселей. Правда виток к витку не уложишь, все же для этого надо значительно медленнее.

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Вообще то я трансы не мотаю, так и не собрался. Но вот возникла потребность домотать

Может, пора переходить с изделий бронзового века на железные шлемы? То бишь на современные импульсные блоки питания? 2022 год же)))) 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия ручного девайса советских - УНРП-1. Дешево, сердито и полезно.

https://yandex.ru/search/?text=станок+для+намотки+трансформаторов+купить+унрп-1&lr=213&clid=2186617&src=suggest_Tail

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Фамилия ручного девайса советских - УНРП-1. Дешево, сердито и полезно.

Я хочу с механизацией, чтобы обе руки были свободны.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо иметь закрома. Нашел трехфазный двигатель на 650 оборотов. Значит надо все же покупать регулятор частоты. Для установки 30 об. частота нужна будет 2,5гц. Надеюсь на ней частотник и двигатель  будут надежно работать, это не 0,25 гц. Хотя конечно надо будет  уточнить у спеца. Мощность у двигателя  550 ватт, вполне хватит не только для намотки, но и для движения укладчика. А с укладчиком и не нужны такие маленькие обороты, вполне можно мотать и на 100-150 оборотов. А это уже порядка 8-10 гц, вполне хороший рабочий режим.Остановить( среверсировать) вовремя двигатель я успею. Все, решено, покупаю преобразователь частоты. Только вот придется брать наверное все же китайский, европейские( хотя сделаны они наверное в том же Китае) все же дороговаты для меня.

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Я хочу с механизацией, чтобы обе руки были свободны.

У вас НЕ БУДЕТ свободных рук: человек, не намотавший НИ ОДНОГО трансформатора за свою жизнь,  даже близко не представляет, КАК у него это будет начинаться. Такого типа намотчик у меня появился где-то в 4 классе - на дворе был 1968 год. До этого вообще мотал руками, посему оценил этот несложный и крайне удобный девайс. И пользуюсь им до сих пор. На работе был электрический намотчик, но чтобы научиться на нем работать быстрее, чем на привычном ручном, ушло несколько дней. Хотите ДЕЛО сделать - мотайте либо руками, либо ручным намотчиком. Хотите время потерять и ничего НЕ СДЕЛАТЬ - ваяйте моторизованный. Ни на чем не настаиваю.

  • Нравится 8
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

... А с укладчиком и не нужны такие маленькие обороты, вполне можно мотать и на 100-150 оборотов. Остановить вовремя двигатель я успею.

Вы поначалу и на ДВУХ оборотах в минуту нифига успевать не будете. Класть провод виток к витку, удерживая натяжение, но так, чтобы не оборвать проволоку - это уже искусство. Недонатяните провод - через пару слоев катушка "бочкой" начнет выпячиваться, витки с краев осыпаться начнут. А плюнете на "виток к витку" и внавал проволоку погоните - не вмЕстите нужное количество витков, за пределы каркаса проволока вылезет. Впрочем, пока не начнете сами мотать, фиг в это поверите. Но я и не настаиваю.:)

  • Нравится 6
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

Как хорошо иметь закрома. Нашел трехфазный двигатель на 650 оборотов. Значит надо все же покупать регулятор частоты. Для установки 30 об. частота нужна будет 2,5гц. Надеюсь на ней частотник и двигатель  будут надежно работать, это не 0,25 гц

ХЗ, не факт. Асинхронные двигатели, как правило, охлаждаются крыльчаткой, посаженной на вал. Из собственного опыта скажу, что при длительной работе двигателя, частоты 25 Гц не всегда достаточно для его охлаждения. Приходится использовать внешний вентилятор охлаждения.

Вариант с РД-09 более рабочий, имхо. Эти двигатели давно и с успехом использует А. Дягилев в своей конструкции вакуумных моек, которых продано ураган.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же придется ставить внешний вентилятор, про 30 оборотах  собственная крыльчатка охлаждать не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочется буквы в названии переставить, было бы красиво: "додомотать, нанамотать"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, x'tall сказал:

Вы поначалу и на ДВУХ оборотах в минуту нифига успевать не будете. Класть провод виток к витку, удерживая натяжение, но так, чтобы не оборвать проволоку - это уже искусство

Полностью с вами согласен.Но класть виток к витку без укладчика - это значит на 100% "посадить" зрение, причем возможно достаточно быстро. Этого хотелось бы избежать.

Вообще то у меня есть токарный станочек, на его базе можно сделать намотчик с укладчиком. Но там шаг подач по большей части не совпадает с диаметрами провода( хотя частично и совпадает), поэтому может быть укладка с зазором между витками. Конечно можно рассчитать транс и катушку с запасом, чтобы даже так все витки влезли. Но есть еще один выход, к которому я склоняюсь. НАМОТКА В НАВАЛ. И ее можно делать уже на повышенных оборотах - 100-200 об. в мин. При аккуратной укладке по длине катушки перерасход окна намотки будет не таким уж и большим. Но чтобы все было еще лучше, мотать ГАЛЕТАМИ. А галеты и мотаются очень часто именно в навал, виток к витку там  сложно, разбег небольшой, придется часто реверс делать, что неудобно и для станка опасно - будет повышенный его износ. Ну а технология  и практика галетной намотки не так уж и сложна и позволяет мотать именно В НАВАЛ с хорошим результатом. К тому же галетная намотка имеет некоторые известные преимущества по сравнению с обычной намоткой, даже не смотря на намотку в навал.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гулять так гулять. Будете покупать частотный преобразователь, заодно присмотрите на али направляющую линейного перемещения с шаговым двигателем и простенький контроллер к нему. Зададите и шаг, и пределы перемещения конечными выключателями, и логику работы укладчика. Сам будет гонять в заданных пределах от конечника к конечнику, как выставите. 

Не жизнь, а сказка - сиди отвар хлебай, а транс себе мотается. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, а Вы собираетесь доматывать обмотки к трансу с сердечником из Ш-образных пластин ?

Я в своей практике занимался только изменением вторичных обмоток у тороидальных трансов.

Не представляю, какой у них может быть станок.  

Поэтому использовал челнок в качестве рабочего инструмента. :)

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, MasterCat сказал:

... Я в своей практике занимался только изменением вторичных обмоток у тороидальных трансов.

Не представляю, какой у них может быть станок.  

Поэтому использовал челнок в качестве рабочего инструмента. :)

 

 

Угу. Дома тлько с челноком, иначе с тором никак. А покупать станок для того, чтобы раз в полгода-год намотать один "бублик" - это и непозволительная роскошь и пылесборник, бесполезно занимющий место в доме. А вот на станок очень рекомендую взглянуть - наверняка, в инете таких видео много. Гениально-простая конструкция и очень удобная. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Автор, а Вы собираетесь доматывать обмотки к трансу с сердечником из Ш-образных пластин ?

Я в своей практике занимался только изменением вторичных обмоток у тороидальных трансов.

Не представляю, какой у них может быть станок.  

Поэтому использовал челнок в качестве рабочего инструмента. :)

 

 

Домотать надо один слой Вторички на ТВЗ-1-9. Но это пока что и их 20шт.

Купил преобразователь частоты. Не стал покупать фирменный за 8000-9000, а взял бюджетный IDS Drive MD751T2B 0.75квт 4а. номинальный ток всего за 4800. У меня движок 0,55квт, ток 2,3А, вполне подойдет, с запасом. Эх, блин замотаю всё на свете. А то и железа, и провода разного завались, а мотать никак не начну. Учится буду пока на дросселях. Потом силовые. И в конце - выходные трансы.Так что открываю предварительную запись, но в одни руки не более двух штук. И не толпиться, омикрон на дворе, соблюдайте дистанцию и маски не забывайте. Перчатки можно не надевать.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаптев, зря улыбаетесь.  Челноки сделал сам из музыкальной ели по фэн шую.

Трансы, намотанные такими инструментами, гарантированно аудиофильские получаются. 

0002.jpg

  • Нравится 7
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме наверное только МихаилК имеет станки для намотки торов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, MasterCat сказал:

Лаптев, зря улыбаетесь.  Челноки сделал сам из музыкальной ели по фэн шую.

Трансы, намотанные такими инструментами, гарантированно аудиофильские получаются.

Я из плекса толщиной 4 мм. делал, но суть та же. А разница в том, что плексовый челнок труднее сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MasterCat сказал:

Челноки сделал сам из музыкальной ели по фэн шую.

Вообще, как мне говорили, длину челнока делают исходя из длины витка, можно и по фен шую, с инкрустацией.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Надо домотать, намотать (не повторять)
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...