Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 56 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Kroul сказал:

Да, скорее тупость))

Как Вас не почитаешь, так кругом все тупые, но Юрий Михайлович и Вы, как всегда, в белом фраке, словно ковёрные в цирке. 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Александр Веб сказал:

Как Вас не почитаешь, так кругом все тупые, но Юрий Михайлович и Вы, как всегда, в белом фраке, словно ковёрные в цирке. 

Ой, Александр, лучше не заставляйте вспоминать анекдот про голос из глубины цирка))) Там все как раз так и складывалось)))

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Александр Веб сказал:

Как Вас не почитаешь, так кругом все тупые, но Юрий Михайлович и Вы, как всегда, в белом фраке, словно ковёрные в цирке. 

А как почитаешь так как-то всё по-другому? Да?:) Для начала я Вам советую читать и обдумывать, что сами пишите. Это, кстати, касается и многих местных «остряков самоучек». И да, действительно, не заставляйте Вы этого остряка вспоминать какой-то там анекдот про голос из глубины цирка, асфальта хватило:). И последняя просьба, не читайте и не комментируйте мои посты, всё равно ничего в них не понимаете, потому как даже бытовая логика у Вас отсутствует начисто:)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

И последняя просьба, не читайте и не комментируйте мои посты,

Я бы и рад это делать, однако прямо или косвенно, Вы задеваете мою персону, а также, постоянно пытаетесь облить грязью, обвинить в некомпетентности, абсолютное большинство участников конференций и дискуссий, хотя, как я понял из общения с Вами, в вопросах реального,конкретного конструирования и расчёта БРЭА, Вы разбираетесь как свинья в апельсинах. Моё конкретное предложение: общайтесь исключительно с Вашим однопартийцем и соратником по аудиомудозвонству- Юрием Михайловичем( он же чатем, ПЧСП, разминирователь всех мин и бронетанковых пулемётов, изобретатель НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕВА  и ИСТИННЫХ ЗВЁЗД, ну и просто человеком, "приятным," во всех отношениях.)

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2022 в 08:04, чатем сказал:

Красное сухое даже подводникам дают на службе, а я тут на страже рубежей, мины обезвреживаю.  Так что мне положено 3 раза по 50 грамм ЕЖЕДНЕВНО. Один раз от Министерства обороны, второй от Министерства образования, третий - от Министерства здравоохранения.

Как по мне , то озвученный Вами список не совсем полный .  Как минимум еще по 50 грамм следует добавить и за Ваши  "прошлые" регалии ;).

09.02.2022 в 14:09, чатем сказал:

Я заканчивал почти с отличием специальную экспериментальную  школу для особо одаренных, физикоматематическую. Ну и институт с красным дипломом. К тому же у меня права есть водительские, а их дуракам не дают. 

 

50 грамм за "спец-школу" + 50 грамм за "красный диплом ВУЗ(а) + 50 грамм за водительские права для НЕ для дураков  .  Само собой разумеется , что за две регалии  которые ниже , одна из них ва-аще "уникальна"- как минимум еще 2 по 50 грамм .  В смысле  получается полная "соточка" :) .

09.02.2022 в 15:38, чатем сказал:

Я почти член Союза писателей России. Еще у меня есть диплом массажиста.

Итого , на круг выходит : 150 + 150 + 100 = 400 грамм , что почти  идентично традиционной  емкости в пол литра .  Так вот Юрий Михайлович , если Вы ЕЖЕДНЕВНО будете потреблять МЕНЬШЕ  этих самых "пол литров" , тем более во время ОТДЫХА на берегу моря , то такая мизерная дозировка окажется скорее не отдыхом  , а издевательством над собой любимым :D . 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

... Так вот Юрий Михайлович , если Вы ЕЖЕДНЕВНО будете потреблять МЕНЬШЕ  этих самых "пол литров" , тем более во время ОТДЫХА на берегу моря , то такая мизерная дозировка окажется скорее не отдыхом  , а издевательством над собой любимым :D . 

"Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах". (с) М. М. Жванецкий.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доконали, похоже, 120 мА нашего почти члена :(

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вот и я закончил мотать свой первый трансформатор для однотакта на ГУ-50. Секционировал по правилу 4+3. Уже подключил, послушал на одном канале, снял АЧХ. Теперь возник вопрос, по коммутации секций. Коммутировал последовательно, 1-2-3-4. Но не уверен, что это лучший вариант. Слышал, что бывают нестандартные коммутации, типа 1-4-2-3. Гуглил, но там тоже такой информации практически нет. Упоминается, что да, существуют нестандартные способы коммутаций, но как, зачем, почему, ответа не нашёл. Может кто-нибудь посоветовать наилучший вариант коммутации/подключения ?

P.S. Хочу похвастаться. На первой картинке АЧХ моего трансформатора, на второй - купленного на алиэкспрессе. По-моему для первого раза очень даже неплохой результат. Можно конечно и дальше улучшать, но тут уже всё упирается в количество железа, меди. Задир на 40 кГц связан с использованием файла микрофонной компенсации в спекртралабе. Свип делал от 8 Гц до 40 кГц.

48876748_.png.a780c947e570f7b76fe8e963827e1069.png

936846168_.png.11ed3a3927c4fb8b4f0135a03f95b566.png

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение графиков полученных АЧХ первого изделия и транса с "Алиэкспресса" однозначно свидетельствует в пользу первого , с чем можно Вас и поздравить :)! Касаемо дальнейших улучшений показателей АЧХ , то выскажусь таким образом . Даже если Вы получаете реальную АЧХ меньше чем цифры  указанные в первом графике , например "всего лишь" 20гЦ- 35 кГц (-3dB) , то и это будет весьма добротным показателем , превосходить который , в принципе, и не обязательно . Главное в том , что такие цифры измерений крайне желательно получать на ПОЛНОЙ мощности УНЧ где будет работать данный выходной транс , а не на  мощности в 1 (один) ватт  при (-3dB) , как это принято у подавляющего большинства даже фирменных производителей .  Касаемо порядка секционирования  первички  выходника для SE , то если он одно катушечный - особо без разницы . Если двух катушечный , то с последовательным чередованием секций  первичек  на разных кернах сердечника друг с другом придется поиграться ;) .  Разумеется , это только ИМХО .

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Victorsound said:

особо без разницы

Надо сказать, что я всё-таки перекоммутировал обмотки на 1-4-2-3 и сделал новый замер АЧХ. И разница есть и весьма существенная. Измерял примерно на той мощности, при которой отсутствует клиппинг. Т.е. у меня получилось 5.2 ватта. Но это связано с тем, что я недооценил просадку напряжения на сетевом трансформаторе под нагрузкой и у меня на аноде 380 вольт. Думаю, домотать немного, догнать до 420-ти, и тогда получу те заветные 7 ватт с одной гушки в триоде. Но что-то я отвлёкся. Вот новый график

1708978256_1-4-2-3.png.b0e4bf4737d022246eecdf454e759351.png

На 20-ти килогерцах те же -0,5 дБ, но вот дальше падение оказалось заметно более пологим. Думаю, это связано с межобмоточной ёмкостью. То, что разные смещения - это потому что на разных мощностях измерял, просто разные положения потенциометра - делителя напряжения после нагрузки.

А вот кстати и сам трансформатор. Обычный, однокатушечный на Ш-образном сердечнике из железа М6.

trans.jpeg.5d00ec64fa12381eb3dfb257d8daeee7.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexey_04 сказал:

Хочу похвастаться. На первой картинке АЧХ моего трансформатора, на второй - купленного на алиэкспрессе.

На правах тестя , похвалю Алексея за его попытки получения хорошего звучания !
Результат на самом деле , даже с китайскими трансформаторами , по звучанию его однотакта в макетной сборке , оказался лучше звучания моего Магната RV-2 в режиме триода с отобранными лампами . Вот фотка его усилка в моей системе .

Leshin Usilok na GU-50.jpg

  • Нравится 3
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ зачётная. Стяжки рекомендую  сделать не из металла, а из 18 мм. фанеры, в форме окна. Это лучше с т.з. удавления паразитных резонансов. Секционирова нием не следует увлекаться, т.к. увеличивается межобмоточная ёмкость, достаточно распределить вторичку между двумя половинками первички: 1/2 певички+ вся вторичка+1/2 первички. Как бы вторичка, "обнята " первичкой и драгоценные  капли звуковой энергии полностью передаются вторичной обмотке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexey_04 сказал:

Вот и я закончил мотать свой первый трансформатор для однотакта на ГУ-50. Секционировал по правилу 4+3. Уже подключил, послушал на одном канале, снял АЧХ.

Хорошее АЧХ получилось.

Сколько витков  у вас вышло?

10 часов назад, Alexey_04 сказал:

Теперь возник вопрос, по коммутации секций. Коммутировал последовательно, 1-2-3-4

Обычно там разница не большая получается. Но надо помнить ,что при новой перекомутации ,меняется направление на проводах Питание-Анод. и  точка заземления вторичной обмотки. В противном случае станет даже хуже.

31 минуту назад, Александр Веб сказал:

Секционирова нием не следует увлекаться, т.к. увеличивается межобмоточная ёмкость, достаточно распределить вторичку между двумя половинками первички: 1/2 певички+ вся вторичка+1/2 первички. Как бы вторичка, "обнята " первичкой и драгоценные  капли звуковой энергии полностью передаются вторичной обмотке.

Там у человека ТРИОДОМ лампа работает. Секционирование 1-2-1  там не подойдет... будет  все хуже чем у "китайца"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Александр Веб said:

Секционирова нием не следует увлекаться

Ну вообще, 4+3 считается золотой серединой. Больше не стоит, но меньше - будет слишком большая индуктивность рассеяния. Читал в своё время Цикина про намотку трансформаторов и он приводил формулу расчёта индуктивности. И в соответствии с формулой индуктивность рассеяния была обратно пропорциональна количеству секций в квадрате. Сам Цикин писал о нецелесообразности использования более трёх секций, но он это обосновывал прежде всего экономическими соображениями. Да и книга 50-х годов, тогда 8 килогерц было порогом для звуковоспроизводящей аппаратуры.

Кстати, если посмотреть на АЧХ китайского трансформатора, то хорошо видно, что сделано там всё прямо впритык. Судя по провалу ёмкость там большая, но при этом этот провал находится за 20-ю килогерцами, что в принципе и не сильно-то криминально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

Там у человека ТРИОДОМ лампа работает. Секционирование 1-2-1  там не подойдет... будет  все хуже чем у "китайца"

Приходилось много раз разбирать вых. трансы довоенных и послевоенных р/приёмников, как отечественных так и зарубежных. Там вообще нет никакого секционирования. вторичка намотана поверх первички, а звучание шикарное. Вопрос о секционировании является слишком надуманным и  безосновательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Victorsound сказал:

Главное в том , что такие цифры измерений крайне желательно получать на ПОЛНОЙ мощности УНЧ где будет работать данный выходной транс , а не на  мощности в 1 (один) ватт  при (-3dB) , как это принято у подавляющего большинства даже фирменных производителей . 

Правильно всё принято у подавляющего большинства производителей. Они указывают наихудшие параметры трансформатора, то есть на малом сигнале. Характер секционирование зависит от того, что мы хотим оптимизировать , индуктивность рассеяния или пар. емкости. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Buran81 said:

Хорошее АЧХ получилось.

Спасибо!

8 minutes ago, Buran81 said:

Сколько витков  у вас вышло?

Получилось 2160 по первичке. и 97 по вторичке. Железо EI-96, толщина набора 4.5 см. Мотал бифиляром 0.2. Ток покоя у ГУ-50 выбрал 100 мА, правда на 4-х килоомах, выходной мощности маловато. Надо добавить анодного напряжения и понизить ток до 90 мА. В любом случа, сечения хватит для таких токов. Хотя можно конечно и больше, т.к. совершенству как известно, нет предела. И с трансформаторами, чем больше железа, тем прозрачнее трансформатор.

12 minutes ago, Buran81 said:

Обычно там разница не большая получается.

Ну у меня она получилась заметная. Думаю, это связано с распределением емкостей. Если посмотреть на график 1-2-3-4, то там видно, что ближе к 40 килогерцам идёт резкий спад. Думаю, если б до большей частоты измерял АЧХ, то получился бы провал где-то чуть за 40 кГц, как у китайца на 20-ти с небольшим.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Александр Веб сказал:

Приходилось много раз разбирать вых. трансы довоенных и послевоенных р/приёмников,

Там на выходах часто пентоды работали

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Buran81 сказал:

Там на выходах часто пентоды работали

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kroul сказал:

Правильно всё принято у подавляющего большинства производителей. Они указывают наихудшие параметры трансформатора, то есть на малом сигнале. 

Вот только почему то у нас большинство считает наоборот.

Дословно у Цыкина: Частотную характеристику трансформатора желательно снимать при подводимом к трансформатору напряжения равном наименьшей амплитуде сигнала на его первичной обмотке. При этом его частотная характеристика в области низших частот будет наихудшей.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Дим Димыч said:

Частотную характеристику трансформатора желательно снимать при подводимом к трансформатору напряжения равном наименьшей амплитуде сигнала на его первичной обмотке. При этом его частотная характеристика в области низших частот будет наихудшей.

Наименьшая амплитуда сигнала на первичной обмотке очевидно равна нулю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LeoNeedR сказал:

Наименьшая амплитуда сигнала на первичной обмотке очевидно равна нулю

Выше разговор шел про выходной трансформатор,а не входной и даже межкаскадный.

АЧХ при активной нагрузке на вторичке у него не будет сколько либо значительно менятся в зависимости от подводимой мощности. А вот К.г будет наибольшем только на максимуме.

Так что все у товариша хорошо :)

Screenshot_87.png.37ffb693ca41c4f6d30eb580096a94c7.png

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Buran81 said:

Выше разговор шел про выходной трансформатор,а не входной и даже межкаскадный.

У выходного трансформатора имеет место ровно то же самое:

20 hours ago, LeoNeedR said:

Наименьшая амплитуда сигнала на первичной обмотке очевидно равна нулю :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LeoNeedR сказал:

У выходного трансформатора имеет место ровно то же самое:

Режимы работы разные.

 Это и объяснял Цыкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Речь вообще-то шла о том, что ачх обычно снимают при наименьшем возможном входном напряжении причём для любых сигнальных и измерительных трансформаторов. И для трансформаторов с подмагничиванием тоже, только там эффективная проницаемость на малых сигналах определяется обратимой проницаемостью, приблизительно равной начальной, и она может в несколько раз быть меньше ее предельного значения, определяемого зазором и длиной мсл при амплитудах индукции, когда магнитная проницаемость принимает своё максимальное значение(порядка десятков тысяч). У аморфных и нанокристаллических материалов начальная и максимальная магнитные проницаемости отличаются мало поэтому и форма ачх будет мало зависеть от амплитуды сигнала. Не учитывание этого приведёт к тому, что будут заметны искажения при прослушивании «тихих» музыкальных композиций с большим динамическим диапазоном. Смысл объяснения Цыкина в том, что для трансформатора работающего «в дискотечном» режиме для воспроизведения сигналов с небольшим динамическим диапазоном нет смысла его рассчитывать по начальной магнитной проницаемости, то есть по режимам в которых он практически никогда не будет находится. Про картинки с ачх. Непонятно, что с чем сравнивают и при каких условиях.  PS конечно, понятие «наименьшее возможное значение», при снятии ачх, относительно и оно зависит от требований предъявляемых к трансформатору, измерительной аппаратуры и тд. А начальная или обратимая магнитные проницаемости так и определяются теоретически, как предел при стремлении амплитуды сигнала к нулю. А на практике, каждый с требуемой для него точностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...