Надо домотать, намотать (не повторять) - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Надо домотать, намотать (не повторять)


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергеев оценил частоту ТВЗ 1-9 - 40гц - 25кгц без домотки, что лично для меня вполне достаточно. Правда домотка вторички нужна для работы с акустикой в 8 ом. А вот первичку он перематывал проводом 0,08мм, чтобы побольше витков влезло и чтобы получить индуктивность повыше, а значит и частоту наверное от 25-30гц. Хотя таким тонким проводом, там же сопротивление первички будет аховое, под 2ком. Правда это у него транс для наушников. Ну а в заводском первичка 0,14мм, значит и такой тонкий провод подойдет для малышей-выходничков на ток до 30ма - 35ма. Ну а 0,2мм и подавно и наверное на ток до 45ма. Для моих однокаскадничков на небольших лампах самое то. Ну и такой провод мотается по большей части в навал, а не виток к витку.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

03.02.2022 в 13:16, чатем сказал:

 

2.Они - это только начало, проба пера, потом пойдет, закипит настоящая намоточная работа, заказы посыпятся валом.

 

Ваш станок -сможет намотать на 100 в ? \Японский стандарт\ Я даже могу дать 2 транса -как сырье 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Acrobatic сказал:

Ваш станок -сможет намотать на 100 в ? \Японский стандарт\ Я даже могу дать 2 транса -как сырье 

Александр, пока рано, станок еще не сделан полностью. Да и мне потренироваться надо, руку набить.

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил частотник к двигателю. всё работает.При 0 герц двигатель стоит на месте. При 1гц крутится очень медленно. При 2гц уже можно мотать виток к витку с ручной их укладкой. При 3-4гц уже можно и в навал, если нужно аккуратно укладывать витки по длине катушки. Ну а при 6-10гц для быстрой намотки в навал, но надо поспешать с равномерной укладкой. Выше 10гц работать по намотке наверное не стоит. Да, очень важно - даже при 1гц момент на валу сохраняется почти полностью, движок тянет - фиг остановишь.Ну и ещё - плавный пуск без скачков пускового тока, что очень хорошо для двигателя. Остановка практически мгновенная, что тоже хорошо, но уже для намотки. Так что очень рекомендую частотник для подключения 3-х фазного двигателя согласно паспорту. А то у меня он сейчас на станке подключен к однофазной сети, поэтому вместо паспортных 0,55квт развивает всего 0,370квт. При 3-х фазном же подключении паспортная мощность 0,55квт сохраняется.

Да, питание у него однофазное 220в, а на двигатель он может выдавать или 3 фазы по 220в( тогда подключение треугольником) или 3 фазы по 380в( тогда подключать звездой) - это зависит от модели. Так что рекомендую кому нужно, хорошая вещь,  давно о такой мечтал.

И еще - на малых оборотах крыльчатка двигателя его не охлаждает. Поэтому надо следить за его нагревом( если он будет конечно) и если он все же будет. то охлаждать двигатель внешним вентилятором.

412493901.JPG

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял некоторые параметры у частотника, сделал внешние - выключатель и переключатель "вперед-назад", все подсоединил и к ним, и к двигателю станка, все отлично работает. Осталось частотник повесить у станка на стену и можно уже мотать в навал. Ну а с укладчиком надо еще немного поработать, нужно еще пару дней и тогда и он будет готов. Ну а тогда вообще шик будет, мотай не хочу.

Да, частотник хорош не только для намотки, но и вообще для токарного станка - мощность двигателя возросла на треть, он запускается плавно, без больших пусковых токов. останавливается сразу. без выбега. Ну и само собой не надо ремень переставлять со шкива на шкив для регулировки оборотов. Крутанул чуть ручку регулятора и уже такие обороты, какие хочешь, от 1 об в мин. до 3000 об.в мин. - ну очень удобно становится работать, одни плюсы.

412493902.JPG

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повесил частотник на стену, установил вал под катушки с проводом, установил ролик укладчика на станок. Настройка гитары станка будет делаться по месту. в зависимости каким проводом буду мотать, так шаг подачи и настрою. Да, еще счетчик витков завтра подсоединю. Ну и надо доставать из закромов все мое трансформаторное железо и выбирать подходящее  для намотки силового транса для лампы 6П36С. Ну а потом вперед, с песнЯми.

412493904.JPG

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного кино. Частоты 2,5гц. 5,0гц 7,5гц 10гц.
https://disk.yandex.ru/d/5xd0HSEzBsKiiQ

https://disk.yandex.ru/i/LmJI0wDAnQQflQ
https://disk.yandex.ru/d/BYJ4y1p592hndg
https://disk.yandex.ru/d/XSKE1l_DfYgWjg

В навал вполне можно мотать при 10гц. С укладчиком впрочем тоже, если перегородок на катушке не будет и будет нормальный разбег. Ну а галетами в навал при аккуратной укладке по ширине катушки лучше хотя бы на 5гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так лампа 6П36С. говорят с неплохим звуком. надо попробовать.

Анодное ей надо 100-120 вольт. Смещение порядка 7-8 вольт. Ток около 120ма. Мощность на аноде 12 ватт. Ток накала 2 ампера. Вот из этого  и надо будет исходить при расчете силового анодного транса и накального. а их я хочу сделать раздельными. Для себя же мотаешь, можно и поизощряться. Да, выходная мощность усилителя на этой лампе будет наверное ватта 3-4, не больше. А в однокаскадном варианте и того меньше. но мне хватит. Нашел ранее сделанные катушки. Они изготовлены из дерева. Не знаю стоит ли их пропитывать маслом, или и так сойдет? Толщина стенки катушки 2,2мм, возможно и без пропитки маслом дерево не пробьет? Кто что думает на сей счёт.

Почему сомнение на счет масла - стенки катушки склеены ПВА, а как тот клей поведет себя при соприкосновении с маслом - фиг поймешь, могут быть проблемы.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afon писал(а):

"Я мотал силовики школьником для цветомузык. Виток к витку, мотал после Армии для всяких самоделок, мотал тороиды челноком вручную в институте метрологии, тогдашних кооперативах, мотал на настоящем станке времен ссср там же измерительные трансы...пока глаз зоркий и рука верна- и то, уставал.." - цитата.


Вот и я об этом же - потерять зрение при ручной намотке виток к витку - ну его нафиг.А на станке, да еще и в навал - милое дело, сиди, контролируй натяг провода и вовремя выключай станок, когда надо делать обратный проход - да и то это когда с укладчиком мотаешь. А если без укладчика - то и ещё проще, мотай туда-сюда, пока или провод не кончится, или счетчик покажет, что пора и честь знать, пора, мол, заканчивать и дать станку отдохнуть. Ну и самому тоже можно.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подправил катушку, достал железо для неё. Для себя ничего не жалко, железо фирменное военное ПЛ 20Х40Х80. сталь очень хорошая марки 3413, толщина пластин 0,35мм. На таком и выходник намотать будет не зазорно, тем более силовик. Для себя же делаю, да я плохо и не умею делать. Делай хорошо, как говорится. плохо оно само получится. Ну это из готового, что сейчас в наличии под рукой. Конечно проведу расчет силовика и примеряю на это железо и на эту катушку. Если все срастется и обмотки там уместятся, то на нем и намотаю. Если нет - буду примерять другое железо, его есть у меня достаточное количество всякого.

412493909.JPG

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как нужно анодное 100-120в, то силовик должен выдавать где то 75-90в. Нужно будет предусмотреть несколько выводов под разные напряжения, чтобы потом не мучится с подгонкой анодного.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет силового трансформатора для лампы 6П36С с железом ПЛ 20Х40Х80 сталь 3413.
Сначала определяем минимальную мощность трансформатора для этой лампы. Будем все же считать, что на нем кроме первички и вторички анодной будут так же и 2 накальные обмотки( железо выбрано с запасом, накал можно мотать на нем, а не отдельно). И так потребная мощность анодной обмотки -30вт. Потребная мощность накала лампы и кенотрона - еще 25 ватт. Итого 55вт, округляем до 60вт. Ну а железо там порядка 100вт, с запасом.
Для транса от 50 до 100вт принимаем:Индукция 1тл, КПД 0,85, плотность тока 2а на кв.мм. Тогда важный параметр - произведение площади окна на площадь керна железа. потребный для мощности в 60 ватт будет 93 см в четвертой степени.Взятое железа имеет этот параметр - 184, практически в два раза больше. То есть по хорошему это железо должно и 120вт потянуть. Да, запас достаточно большой, но можно потом диаметры проводов увеличить, что скажется положительно и на КПД, и на работе транса, и на музыке в конце концов. Так что считаем, что выбранное железо хотя и с двойным запасом по мощности, но вполне подходит для намотки силовика с анодной и двумя накальными обмотками.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь провода.
Количество витков на вольт по расчетам получилось около 6.
Тогда первичка будет иметь 1280 витков.
Анодная вторичка - 1046 витков.
Накальная лампы - 40 витков.
Накальная кенотрона - 32 витка.
По другой методике (вообще то их море, этих методик и во всех получаются разные результаты):
Первичка - 1470 витков.
Вторичка анодная - 1200 витков.
Накал лампы - 46 витков.
Накал кенотрона 36 витков.
Наверное лучше будет выбрать данные по второй методике.
Тогда для плотности тока 2а на кв.мм получим диаметры проводов без лака:
Первичка - 0,44мм
Вторичка - 0,33мм.
Накал лампы и накал кенотрона - 1,13мм.
Что я имею в наличии.
Есть провода( по лаку) - 0,35, 0,355, 0,38, 0,59, 1,2. Вот на них и будем равняться. Единственно 0,59 маловато, надо еще докупить бухточку.
Да, мотать тогда можно будет с укладчиком с подачами 0,4 и 0,6, очень даже хорошо провода лягут, практически виток к витку при проводах 0,38мм и 0,59мм.
Проверил на размещение проводов в окне. Длина катушки 74мм. Значит первички будет 123 витка в слое, всего 12 слоев.
Вторички 185 витков в слое, всего 6,5 слоев. Накал лампы 0,75 слоя.накал кенотрона - 0,6 слоя. Их придется мотать в ручную, провод 1,2мм. равномерно распределяя витки по длине катушки, с зазором.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь проверка на размещение обмоток в окне. По самым оптимистичным расчетам, с запасом - на все обмотки потребуется около 13мм высоты катушки.А она у меня 37мм. так что и на изоляцию еще останется 24мм, можно будет на ней не экономить. В общем всё на этом железе хорошо получается, с запасом, как я люблю. Конечно железо можно было бы брать и поменьше, но это с готовыми катушками и новое, в упаковках, а значит с гарантированными свойствами, а не не пойми что, для себя же делаю.

Да, забыл - катушки сделаны из ясеня - отличная древесина по изоляционным свойствам из разной древесины, одна из лучших по этим параметрам. Так что думаю и не надо её лаком или маслом пропитывать. Хотя.........лаком может и не помешает, надо хороший прикупить.

Хотя опять же - как он поведет себя в контакте с клеем ПВА неизвестно.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем начинать мотать сразу силовик как то боязно, надо на чем то предварительно потренироваться. Ну как ни на дросселе. В общем полез доставать из закромов железо и выбирать его для дросселя. Ну и потом расчет придется сделать. И еще катушку изготовить. так что процесс начала намотки пока затягивается. Зато отыскал в закромах еще две офигенных катушки с проводом, здоровенные, с проводом 2мм и такую же здоровую с проводом 0,65. Первая больше 10кг. вторая полегче, килограмм 6-7. Первая конечно почти не пригодится. 2мм проводом очень трудно мотать. А вот вторая - самое то для вторички выходников и первички силовиков. Работаю дальше.

У меня мало проводов 0,4-0,5. пришлось съездит докупить 1,5кг провода 0,5 для вторички силовика.

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2022 в 20:28, чатем сказал:

Вот и я подумал - а на фига в ручную то, с механизацией значительно лучше и быстрее получится. Да и зрение моё мне очень дорого. не хотелось бы его терять раньше времени.

 

03.02.2022 в 10:16, чатем сказал:

1.Трансов ТВЗ 1-9 20 штук. Зачем мотать вручную, зрение портить, если есть намоточный станок с укладчиком.

2.Они - это только начало, проба пера, потом пойдет, закипит настоящая намоточная работа, заказы посыпятся валом.

3.Предыдущую обмотку( первичку) на ТВЗ 1-9 не хотелось бы раздевать, надеялся что кто то владеет информацией. Наверное напрасно надеялся.

4. Вторичка доматывается поверх первички, в один слой, что тут не понятного?

Просмотрел полторы страницы ветки и поймал себя на мысли , что заявленная ТС тема создана скорее всего токмо прикола ради и хохмы для ;).   Коллега ! Если Вы и вправду так беспокоитесь за свое зрение , то спешу разочаровать  :jb:. Перемотка чего-то , домотка  чего-то  в ТВЗ 1-9 при условии , что планируете проводить такие процедуры НЕ вручную , а исключительно с помощью станка , при любых раскладах , как минимум  серьезнейшим образом подорвут Ваше драгоценное зрение , не взирая на его (станка) качество и классность .  Потому как для того , чтобы что-то домотать в ТВЗ 1-9 , хоть вручную , хоть с помощью самого совершенного на сегодняшний день в мире намоточного оборудования , нужно всего-то ничего , - предварительно  произвести  ДЕМОНТАЖ этого "выдающегося" изделия ТВЗ 1-9http://tec.org.ru/board/tvz_1_9/141-1-0-2240

То есть освободить (снять) катушку с сердечника ГОТОВОГО  трансформатора .  Если считаете , что подобного рода манипуляции никоим образом не отразятся на Вашем зрении , то глубочайшим образом ошибаетесь !  Это , во-первых .  Во-вторых , уж не взыщите ... 

Ну , хоть тут тресни , но не покидает ощущение завуалированного "разводняка" темы :ec: .  Поясню на пальцах .  Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете , что обзаведясь "крутым"  самопальным намоточным станком (судя из предыдущего вначале текста - делать его планируете сами), и "насобачившись" с перемоткой   лучшей из  существующих в мире "прецизионных" моделей выходников ТВЗ 1-9  достигнете  такого  уровня и мастерства намотчика , что  как говорилось выше ,   "заказы посыпятся валом" , - то спуститесь с небес на грешную землю и выкиньте собственные фантазии из головы . Советую и настоятельно рекомендую !  Сохраните не только зрение но и нервную систему :D.

P.S.  Прошу извинить за длинный пост , тем не менее рискну спросить .   А  после кустарного изготовления  своего супер-станка и овладения  навыками  супер-намотчика  на базе перемотки  ба-а-альшого количества  ТВЗ 1-9 , в выделенную красным цветом фразу Вы верите ?  Ну , хоть на пару десятков долей процента :kl:???  Аж жуть как интересно узнать !  

  • Нравится 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Victorsound сказал:

Просмотрел полторы страницы ветки и поймал себя на мысли , что заявленная ТС тема создана скорее всего токмо прикола ради и хохмы для

Нет, коллега, вы заблуждаетесь. Темы Юрия создаются Юрием, исключительно, с серьезными намерениями - получить признание общественности. С последним не то, что бы очень, поэтому приходится хвалить себя самому в своих и, попутно, в чужих темах))) 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СпокойнЕе, спокойнЕе. не все сразу делается. Спешка - она нужна только при ловле блох.Не так уж и тяжело там мотать эти трансы и дроссели, особенно если есть намоточный станок. Любой может намотать, а я чем хуже? Провода есть, железо тоже, не выбрасывать же их, а надо пустить в дело с наименьшими потерями здоровья. И почему бы не попробовать это сделать? Волков бояться - в лес не ходить. Дорогу осилит идущий.Так что прекращайте свое нытье, больше оптимизма и чувства юмора и тогда все получится и у вас, и у меня. Лучше подскажите где, у кого найти простой расчет сглаживающих дросселей с подмагничиванием для фильтров БП ламповых усилителей - вот это будет дело, а не нытье. Жду помощи по данному вопросу, прошу дать ссылочки.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылочки не нужны, уже нашел расчет дросселя, пошел железо вытаскивать из закромов. Кому нужно - Михайлов В.А.Расчет трансформаторов и дросселей.

Ну а зачем я пишу? Неоднократно об этом громогласно заявлял на форуме - МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛИТЬСЯ И ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ. Все, что умею сам - передай нуждающемуся и страждущему. Да не оскудеет рука дающего. Аминь.

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

Не так уж и тяжело там мотать эти трансы . Любой может намотать, а я чем хуже?

Вы это на полном серьезе , в особенности выделенный фрагмент текста :Waks:?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Victorsound сказал:

Вы это на полном серьезе , в особенности выделенный фрагмент текста :Waks:?

Как можно сомневаться в серьезности намерений ТС?! Если не ошибаюсь, в данный момент он готовится, подобно своему тезке - первому космонавту СССР -  совершить Первый Виток вокруг Каркаса. Осталась сущая мелочь: это произойдет "по" или "против" часовой стрелки. Запаситесь терпением (и попкорном): не пройдет и пары страниц "откровений" ТС, как мы узнаем об этом.

  • Нравится 6
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Victorsound сказал:

Вы это на полном серьезе , в особенности выделенный фрагмент текста :Waks:?

Вручную в навал - каждый сможет. Правда если у него есть две руки и хотя бы немного головы.

Объясняю технологию - в левую руку берется катушка, в правой руке провод - и вперед, с песнЯми, мотаем.Ну и что тут сложного?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Как можно сомневаться в серьезности намерений ТС?! Если не ошибаюсь, в данный момент он готовится, подобно своему тезке - первому космонавту СССР -  совершить Первый Виток вокруг Каркаса. Осталась сущая мелочь: это произойдет "по" или "против" часовой стрелки. Запаситесь терпением (и попкорном): не пройдет и пары страниц "откровений" ТС, как мы узнаем об этом.

Первый виток будет на катушке дросселя. Поэтому там без разницы "по" или "против". Достал железо, попробую рассчитать дроссель под железо Ш30-III.

Произвел расчет под это железо. Если толщину набора брать порядка 22мм. то для индуктивности 10гн надо намотать порядка 6000 витков. Прикинул размещение витков в окне при коэффициенте заполнения по меди 0,3 - получилось порядка 17мм высоты катушки. А она может быть, эта высота под медь не более 14мм. Значит 6000 витков не влезет в окно. Ну и фиг с ним, надо мотать до заполнения катушки, сколько влезет, а это будет индуктивность порядка 7-8гн, что вполне нормально для меня. Ток заложил с запасом. 200ма при плотности тока 2 ампера на кв.мм. Так что расчет сделан тоже с запасом, возможно 6000 витков на катушку и влезут.

Ну а теперь катушка. У меня есть ламель ольхи, она толщиной 2,2мм. Многовато конечно, 1.5мм было бы лучше, больше бы провода влезло. Позвонил на фирму, торгующую авиационной фанерой 1,5мм - есть только финская( наши не делают), лист 1,5мХ1,5м стоит около 7000 рублей и ждать неделю. Да, проблемка. Купить конечно придется наверное для мелких катушек, но надо будет ждать.

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

... Объясняю технологию - в левую руку берется катушка, в правой руке провод - и вперед, с песнЯми, мотаем.Ну и что тут сложного?

Есть одна сложность: для этого придется стать левшой.:) Правши держат каркас правой рукой.
(... грустно так...) И ведь эту ветку кто-нибудь будет изучать, желая получить ответ на возможно-возникнувший "мотательный" вопрос... Господи, что полезного он отсюда зачерпнет-вынесет, читаючи откровеня ТС?!

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, x'tall сказал:

Есть одна сложность: для этого придется стать левшой.:) Правши держат каркас правой рукой.
(... грустно так...) И ведь эту ветку кто-нибудь будет изучать, желая получить ответ на возможно-возникнувший "мотательный" вопрос... Господи, что полезного он отсюда зачерпнет-вынесет, читаючи откровеня ТС?!

Каждый будет мотать вручную как ему более удобно, тут нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Надо домотать, намотать (не повторять)
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...